Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не копаем. Мульчируем. С сорняками НЕ боремся


Рекомендуемые сообщения

Цитата sergomsk

Ой, ты не представляешь, какую войну с родителями мне пришлось пережить, даже в прошлом году пол грядки мама вскопала под морковь, пол нет, никакой разницы не увидели.. В этом году папе показывал почву под мульчой ,а то он громко кричал ,ПАХАТЬ на даче надо.. Кстати ,культиватор терь не нужен ,кому бы продать)) Зато сейчас никто из родителей не рветьсЯ с лопатой на огород, лопата у нас только для посадки растений, типа яблони, малины ,вишни.... Основные инструменты мотыга, грабли, плоскорез (надо заточить до бритвенной остроты.) Кстати, кто как думает, может срезать плоскорезом томаты в теплице, а не вырывать корни с земли?

Я или вырываю томаты или срезаю секатором.

Ссылка на сообщение

Не дурите себе и людям голову со своим не копанием. Корни томатов находятся на глубине 20-30см от поверхности почвы. И им там надо питание. И томатам по барабану ваш верхний слой почвы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не дурите себе и людям голову со своим не копанием. Корни томатов находятся на глубине 20-30см от поверхности почвы. И им там надо питание. И томатам по барабану ваш верхний слой почвы.

И не пойму к чему сей пассаж? Предлагаешь закапывать все питание на глубину 30 см? Выдрал один корень из теплицы, нифига там не пахнет 30 см.. 20 максимум...
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не дурите себе и людям голову со своим не копанием. Корни томатов находятся на глубине 20-30см от поверхности почвы. И им там надо питание. И томатам по барабану ваш верхний слой почвы.

Не понял. А какое отношение в осенней или весенней перекопке огорода/грядок имеет глубина нахождения корней томатов?

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

И не пойму к чему сей пассаж? Предлагаешь закапывать все питание на глубину 30 см? Выдрал один корень из теплицы, нифига там не пахнет 30 см.. 20 максимум...

 

Цитата Dump1964

Не понял. А какое отношение в осенней или весенней перекопке огорода/грядок имеет глубина нахождения корней томатов?

 

На какой глубине грунта надо томатам питание?

Вы  перепутали выращивание томатов с выращиванием злаковых у которых поверхностная корневая. Как перегной собираетесь закапывать в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

На какой глубине грунта надо томатам питание?

Вы  перепутали выращивание томатов с выращиванием злаковых у которых поверхностная корневая. Как перегной собираетесь закапывать в грунт?

А зачем его закапывать?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Чтобы соседи не скомуниздили.

У меня нормальные соседи - не закапываю.

При таких соседях необходимость в перекопке отпадает?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

У меня нормальные соседи - не закапываю.
При таких соседях необходимость в перекопке отпадает?


ООО “Райк Цваан Россия”



Все остальное танцы с бубном и чудачества огородников.
Ссылка на сообщение

 

Как то при чем тут асбест? Пыль непосредственно влияет на органы дыхания человека во время резки шифера. А то что в земле корни растений контактируют весь вегетационный период в шиферным ограждением, Вы считает что асбест ничего в землю не передает? Вы посмотрите вокруг сколько больных, зачем же своими руками создавать предпосылки?  :-[

Цитата
Еще раз подчеркну, делать ли шиферное ограждение своих грядок или нет, это личное дело. Вот только не надо это пропагандировать!  >:(

а зачем брать асбоцементные плиты, когда существуют, и применяются для грядок ЦЕМЕНТНО-СТРУЖАЧНЫЕ  плиты ,  без асбеста

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Э.... у меня креозота нет.... я его как пример привела  :D У меня просто оставшаяся масляная краска снаружи и полиэтилен внутри.

полиэтилен не пропускает воздух, между доской и плёнкой создаётся влага и доска гниёт, а она должна дышать, масляная краска тоже не есть хорошо, лучший вариант - это пропитать 30% керосин, 60% олифа ( можно отработку если отработка то 70 %) и 10% сурик железный, но можно и без него, с осени пропитать, а к весне всё проветрится, и ничего тут вредного нет, уайтспирит не подходит, ( керосин проникает в глубь древесины на 4 мм и тянет за собой масло, так,что вода остаётся на повехности )

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

а зачем брать асбоцементные плиты, когда существуют, и применяются для грядок ЦЕМЕНТНО-СТРУЖАЧНЫЕ  плиты ,  без асбеста

А зачем мудрить, если плоский шифер и проще и дешевле и долговечнее?

Ссылка на сообщение

Народ, скажите пожалуйста, сколько лет верной службы вы ждёте от этих сооружений.

Ссылка на сообщение

Все грядки в парниках,гряды уличные,а так же компостники сделала из плоского шифера,чему несказанно рада.Шифер уже не тот ,что был раньше,он морозостоек,не крошится и не деформируется,так же ничего опасного в его составе нет.Когда покупала,то сама ездила на базу и смотрела качество продукта,выбирала пресованный шифер толщиной 0,7- 1см.,он не дешёвый,но этого стоит,за последние 7 лет ни одина грядка не пострадала,а в парниках,я постоянно встаю на шифер,когда нужно что то подвязать или пропасынковать повыше.

Первые листы пилила сама,потом заказывала распил на базе.

А первые мои грядочки из досок отслужили 7  лет,правда ничем не обрабатывала их,а вот заборные столбы, возможно чем то пропитанные,лет 35 назад ,до сих пор не гниют,еле вытащили из земли,а они как новенькие :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

А зачем мудрить, если плоский шифер и проще и дешевле и долговечнее?

я не мудрю, цены примерно одинаковы, но только в одном случае есть асбест - в другом его нет, и уже во всю продают нарезаные в размер специально для грядок , но это конечно дорого, а если брать отдельные листы, то дешевле  ( это просто для информации)

https://stroyudacha.ru/products/197950-ograjdenie-dlya-gryadok-iz-tssp-12h230h1250mm.html?shop=privetninskoe&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fsearch%3Ftext%3D%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%25&ymclid=366096058531289813900001 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Все грядки в парниках,гряды уличные,а так же компостники сделала из плоского шифера,чему несказанно рада.Шифер уже не тот ,что был раньше,он морозостоек,не крошится и не деформируется,так же ничего опасного в его составе нет.Когда покупала,то сама ездила на базу и смотрела качество продукта,выбирала пресованный шифер толщиной 0,7- 1см.,он не дешёвый,но этого стоит,за последние 7 лет ни одина грядка не пострадала,а в парниках,я постоянно встаю на шифер,когда нужно что то подвязать или пропасынковать повыше.

Первые листы пилила сама,потом заказывала распил на базе.

А первые мои грядочки из досок отслужили 7  лет,правда ничем не обрабатывала их,а вот заборные столбы, возможно чем то пропитанные,лет 35 назад ,до сих пор не гниют,еле вытащили из земли,а они как новенькие :ogo:

Наталия, всё как то это в общих чертах.

Вот задача:

Грядка 6 метров длины, 1 метр ширины, 25 см высоты.

Какие ещё нужны материалы для крепления?

Сколько будет она стоить?

Сколько прослужит?

Сколько телодвижений при монтаже?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Один ответ есть, про телодвижения. А остальные?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Виктор, скажи пожалуйста, какие минусы ты видишь в этой конструкции.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

На видео,не качественный шифер,который будет деформироваться,а меж гряд смешно даже, "реклама двигатель торговли"))

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, всё как то это в общих чертах.

Вот задача:

Грядка 6 метров длины, 1 метр ширины, 25 см высоты.

Какие ещё нужны материалы для крепления?

Сколько будет она стоить?

Сколько прослужит?

Сколько телодвижений при монтаже?

Я не специалист конечно,но самое тяжёлое для меня было распилить листы болгаркой, разгружали машину грузчики,листы очень тяжёлые. Листы 3×1,5м.

Листы ставила в нахлёст,подпирая арматурой, многие скрепляют уголками и пр.железками,аккуратней смотрится. А я переношу грядки с места на место,мне удобней без крепления.

Цена была 800-900 р.за лист.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

На видео,не качественный шифер,который будет деформироваться,а меж гряд смешно даже, "реклама двигатель торговли"))

Наталия, а какие свойства входят в понятие качество, и как это разглядеть на видео? От чего он будет деформироваться и в чём будет проявляться деформация, то есть, что с ним произойдёт? Он погнётся, расколется или ещё что с ним случится?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, а какие свойства входят в понятие качество, и как это разглядеть на видео? От чего он будет деформироваться и в чём будет проявляться деформация, то есть, что с ним произойдёт? Он погнётся, расколется или ещё что с ним случится?

На видео тонкий шифер,шириной 1,5 метра,все эти куски будут гулять,а так же он будет выгибаться а между гряд и вовсе растрескается и более качественный шифер,я случайно наехала колесом на угол листа,он откололся.У меня был опыт применения такого шифера.

Ссылка на сообщение
Мульчирую, грядки, клумбы абсолютно  все огорожены деревом, обработаны спешен эко-пропиткой.
Высокие грядки удобны по своему, низкие - по своему.
Отсыпка между грядок "покоится" на пленке, сорняки под ней не водятся.
Такой огород не требует большого ухода. Мне удобно.

Фото разных годов:
             
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...