Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП семян овощей и цветов из профупаковок 2019


Рекомендуемые сообщения


12 минут назад, щур сказал(а):

Зульфия, пожалуйста поделитесь опытом, когда и чем обрабатывать, в этом году осталась без лука

Квадрис, Свитч, Профит Голд от пероноспророза и шейковой гнили

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.09.2019 в 23:39, Золушка сказал(а):

томаты

Оля,   поищи, пжл, вкусный новый розовоплодный  томат от Рийк Цваан MANUZA F1 ( Мануза) - индет, стебель прочный, междоузлия короткие, лист обычный, завязывается после 9 листа,  салатный многокамерный крупный ср. вес 200 г, сладкий мясистый, плотный, но не жесткий, кожица нормальная.  Устойчив к растреск,,  бурой пятнистости листа ( кладосп.), вертицилл и фузариоз. увяд, мозаикам.  Урожайный, без пропусков вяжет. В  Баш. сабантуе есть фото и отзыв Эли, в Ютубе  ролики. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Квадрис, Свитч, Профит Голд от пероноспророза и шейковой гнили

Я начала обрабатывать  когда пероноспороз начался, видимо поздно, надо было до появления признаков, да и погода в июле поспособствовала развитию этого заболевания. Пероноспороз у меня начался на луке из севка, лук из семян дольше сопротивлялся этой напасти.  Мне показалось, что лук из семян поустойчивее к пероноспорозу. 

На следующий год планирую увеличить посадки лука из семян, а севком сократить.

Севок замачивала в Максиме перед посадкой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

профилактировать от пероноспороза и трипса.

у меня не было ни пероноспороза,ни трипса.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня не было ни пероноспороза,ни трипса.

Отлично! Значит будем ориентироваться на срок хранения лука Пандеро F1 у Вас, Мария :grin:

Мой лук для эксперимента не подойдёт :sad:

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 04.09.2019 в 19:55, Золушка сказал(а):

предлагайте новые сорта и гибриды, которые будут ещё лучше уже испытанных!

 

В 05.09.2019 в 23:16, застенчивая сказал(а):

у этой фирмы появился новый гибрид подобного типа "Там-там". Если были бы желающие, то с удовольствием попробовала и этот гибрид.

 

В 05.09.2019 в 23:16, застенчивая сказал(а):

Из дынь хотелось бы гибрид Роксолану. 

 Я желающий!:) И арбуз Тамтам интересен, и дыня Роксолана.
 У арбуза хорошие характеристики - https://reestr.gossort.com/reestr/sort/8457023.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Ещё хотелось бы дыню, что бы и не позднеспелая была (желательно средне-раннюю, среднеспелую), и подходила бы для длительного хранения. А если ещё и будет устойчива к основным дынным болячкам, то это вообще идеал:).
 Так бывает?:cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Роман48 сказал(а):

 Ещё хотелось бы дыню, что бы и не позднеспелая была (желательно средне-раннюю, среднеспелую), и подходила бы для длительного хранения. А если ещё и будет устойчива к основным дынным болячкам, то это вообще идеал:).
 Так бывает?:cheesy:

АГА - во сне! :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, оляка сказал(а):

АГА - во сне! :04laugh:

 Могли и не говорить - я и сам догадывался:cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оленька @Золушка, а может добавим в закупку семена бальзамина Уоллера  IMPREZA F1? Расцветки три...

Очень мне он нравится большим выбором расцветок, хорошим габитусом, обильным цветением, особенно хорош в кашпо на ножке или подвесных ящиках (в ОГ ему холодно и слизни :angry:)

Сейчас у меня в кашпо (10л) 4 растения, по цвету - IMPREZA F1 VIOLET 2 штуки, IMPREZA F1 SALMON и IMPREZA F1 ROSE по 1 штуке (получилось мало, коты перевернули рассаду). Кашпо стоит с северной стороны дома.

 

IMG_20190907_125647.jpg

Ещё мне очень нравится бальзамин  Уоллера ампельный TUMBLER F1, но в этом году его не ращу.

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, оляка сказал(а):

Пероноспороз у меня начался на луке из севка, лук из семян дольше сопротивлялся этой напасти.  Мне показалось, что лук из семян поустойчивее к пероноспорозу. 

Оля, мне кажется немного не так! Просто из семян лук еще не дошел до определенной кондиции, когда перонспороз привязывается, у него жизненный цикл длиннее, чем у севка. Вот когда из семян достигнет определенной кондиции, тогда и пероноспороз может подхватить. А выращивать из семян требует больше усилий, чем из севка... Так что каждый выбирает для себя... Я вот наоборот стараюсь севком сажать и сам севок сама ращу, и чернушку для севка. Привычка, однако! В этом году вырастила семена Ялтинского и Эксибишена, которые как раз рассадой... Вот на будущий год буду сажать семенники обычного лука.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ninulia сказал(а):

 В этом году вырастила семена Ялтинского и Эксибишена, которые как раз рассадой... Вот на будущий год буду сажать семенники обычного лука.

Спасибо, Нинуля! Тоже закралась мысль под зиму посадить по паре луковиц Эксибишн и Пандеро F1 для получения чернушки :embarrassed:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

Спасибо, Нинуля! Тоже закралась мысль под зиму посадить по паре луковиц Эксибишн и Пандеро F1 для получения чернушки :embarrassed:

Оля, я как раз и сажала Эксибишен и Ялтинский в зиму. Их ведь до весны почти невозможно сохранить... Ялтинского аж целый рядок из 5 луковиц крупных, а Экса всего 3. Весной ялтинский 4 штуки разродились стрелками, а пятую даже и не нашла. А Экс всего двумя. Третью тоже не нашла. А может и сажала так себе, небольшую... Семенники когда выдрала, то одна луковица распалась на 2 семенника и они даже семенные выросли огромные. Вот сфотала сейчас, но выложу позднее, некогда... суббота ведь, бабья работа:cheesy:Одна вполне такая работоспособная луковица, а у другой только наружная чешуя толстая и огромная, а внутри- пустота. Я обычно семенники выбрасываю, а эти не удержалась и домой забрала!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, щур сказал(а):

По форме как морковка, правда в этом году выращиваю круглый,  вкус у него со своим ароматом (ну не могу описать), я его добавляю  и в рагу, и в супы, и перец когда фарширую овощами, без него никуда. Кстати диетологи, во всяком случае мой, советуют и при диабете .Во общем овощ явно  недооценён!

Соглашусь, явно недооценён. Это морковь и петрушка в одном лице :03niam:, вкус более мягкий, чем у сельдерея, мне кажется. Можно добавлять при тушении рыбы, мяса, в супы, фаршировать с зеленью и морковкой перцы, сушить. К сожалению, у нас его труднее в продаже найти, чем любой экзотический фрукт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Оля, я как раз и сажала Эксибишен и Ялтинский в зиму. Их ведь до весны почти невозможно сохранить...

Нинулечка :smile219:, спасибо Вам огромное за столь ценную для меня информацию! Последую Вашему совету и посажу побольше семенных луковиц, может и у меня получится.

Вот ещё про пероноспороз подумала, что появился он у меня тогда, когда я посадила у себя лук - дурачок. Может он первый цепляет эту заразу и от него переходит на  остальные луки? Хотя места посадки лука меняю ежегодно, но всё равно получается не далеко от этого многолетнего лука :dnt:.

Ссылка на сообщение

Добрый день! В этом году выращивала из СЗ перец острый Комбат. Понравился, среднеспелый, урожайный. На одном кусте примерно 20-25 перчинок, среднего размера, острота на 4. С удовольствием попробовала бы еще бы какой-нибудь острый крупноплодный перец от известного производителя. Присоединяюсь к пожеланиям о пастернаке, пусть будет ВНИИССОК, только, чтобы семена были совсем свежие. Что касается цветов, то предлагаю вырастить гвоздику, ее много видов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, TonyaK сказал(а):

В этом году выращивала из СЗ перец острый Комбат.

Антонина, здравствуйте! Если есть фото Комбата (не обязательно куста, просто перца), покажите, плиз.

Изменено пользователем Роман48
Ссылка на сообщение
1 час назад, Роман48 сказал(а):

Антонина, здравствуйте! Если есть фото Комбата (не обязательно куста, просто перца), покажите, плиз.

IMG_20190907_221850_613.thumb.jpg.196f007724884778ddfa6743a63f2a15.jpg

У меня такой вырос, повторила бы.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, TonyaK сказал(а):

Добрый день! В этом году выращивала из СЗ перец острый Комбат. Понравился, среднеспелый, урожайный. На одном кусте примерно 20-25 перчинок, среднего размера, острота на 4. С удовольствием попробовала бы еще бы какой-нибудь острый крупноплодный перец от известного производителя. Присоединяюсь к пожеланиям о пастернаке, пусть будет ВНИИССОК, только, чтобы семена были совсем свежие. Что касается цветов, то предлагаю вырастить гвоздику, ее много видов.

Я от Внииссока последнее три года что не сажала все пересорт или плохая всожесть, или в стрелку. В этом году последняя капля-брюква.Прямо попортила она мне нервов. Жаль потраченного времени. Семена покупала всегда в их магазине. Раньше отличная фирма была.А так пастернак оч. хороший корнеплод, но долго всходит и маленький срок хранения семян.

Ссылка на сообщение

@олякаОля, какие красивые бальзамины у тебя, я бы тоже с удовольствием взяла, да и всех остальных цветочков, и петунии, и лобелию, и алисум, и львиный зев, и гелиотроп, мне очень нравятся семена из Олиной закупки и цветов и овощей, все буду брать только у нее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...