Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...
Цитата Каттлея

Добрый день!
Сейчас, когда есть передышка в садово-огородных работах, пытаюсь осмыслить ошибки прошедшего сезона. У меня второй год подряд проблема с томатами.
Может быть поможете определить что с ними. Фото прошедшего лета.








Это не старые листья. Некоторые кусты начинали вянуть с верхушки. Плоды при это не затрагиваются. Неоднократно обрабатывала орданом. Не помогло.


У меня такая дрянь была, но мои ПРОВОЛОЧНИК  все кони поточил....один в один похоже! Я не могла понять что с помидорами , пока не стала выдерживать А там ти пакости понатыканы в прикорневую шейку. Итог - осталась при зелёных томата . Те что успели завязаться, ноге вызреть. Они не были больными , но вкус потерян.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Каттлея

Добрый день!

Сейчас, когда есть передышка в садово-огородных работах, пытаюсь осмыслить ошибки прошедшего сезона. У меня второй год подряд проблема с томатами.

Может быть поможете определить что с ними. Фото прошедшего лета.

У меня что-то подобное на огороде происходит. С помощью  брошюры Seminis по болезням томатов с фото пришла к выводу, что это вертициллиозное увядание. Купила гибрид, устойчивый к этому заболеванию. Буду смотреть.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Добрый день, уважаемые форумчане! Давно читаю ваш форум, но сегодня впервые вышла на его просторы :-[  Пожалуйста, помогите мне определить что происходит с томатами, ну и исходя из этого- чем опрыскать. Посажены они 10-12 дней назад, сейчас практически на всех томатах бутоны.Пока такие пятна мелкие только на нижних листьях,я их обоврала, боюсь пойдет дальше.Я уже практически на старте, в арсенале много чего есть, не знаю с чего начать: ХОМ, Абига-пик, Строби, фитоспорин, фитолавин, Профит-Голд, Ордан. Очень жду ваших советов и вечером бегом опрыскивать[[img]http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/218/24668-170518060222.jpeg[/img[[img]http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/218/24668-170518061250.jpeg[/img[[img]http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/218/24668-170518061614.jpeg[/img[[img]http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/218/24668-170518061849.jpeg[/img[[img]http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/218/24668-170518062156.jpeg[/img
Ссылка на сообщение

Скорее всего - кладоспориоз. Он, к сожалению, не лечится. Но избежать его помогают постоянно открытые двери теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Скорее всего - кладоспориоз. Он, к сожалению, не лечится. Но избежать его помогают постоянно открытые двери теплицы.

Я тоже склоняюсь к кладоспориозу, но уж очень рано он пришел в этом году. Молоко с йодом или настойка чеснока, может фитолавин помогут хотя бы приостановить заражение молодых листьев или еще что-то? У кого был такой опыт? Цветение не началось, можно медьсодержащие препараты, но помогут ли они? Читала здесь на форуме, что они не очень работают в этом случаеЮ
Ссылка на сообщение

Думаю не кладик, при кладике на нижней стороне листа серый пушок. Это может быть нехватка магния, если жарко в теплице, может плохо усваиваться.

https://floragrowing.com/ru/encyclopedia/makroelement-magniy

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Посмотрите

видео, я думаю оно вам поможет

Спасибо за ссылку, на хлороз тоже похоже. Но и на кладоспориоз тожеЮ Вот ссылка у него же
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Думаю не кладик, при кладике на нижней стороне листа серый пушок. Это может быть нехватка магния, если жарко в теплице, может плохо усваиваться.

https://floragrowing.com/ru/encyclopedia/makroelement-magniy

Это точно, несколько дней стоит жара, в теплице очень жарко, пришлось даже притенять крышу и стены.  Бедные томаты, какой стресс- пересадка, начало бутонизации+ жара. Сейчас еще раз посмотрела обратную сторону листа- серого пушка не обнаружила. Есть просто отмирание ткани. Значит больше похоже на хлороз- от недостатка магния?
Ссылка на сообщение

Медь не работает, при открытых дверях тоже был , правда была большая плотность посадки.

Так же не работает фитоспорин и прочие био-препараты, бытылочки с йодом...

Короче, ничего из того что делала не помогло  :-

В начале заболевания каждое утро вырезала и сжигала больные листья. Листьев хватало, томаты уже спели.  Это очень хорошо сдерживало развитие болезни!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Думаю не кладик, при кладике на нижней стороне листа серый пушок. Это может быть нехватка магния, если жарко в теплице, может плохо усваиваться.

https://floragrowing.com/ru/encyclopedia/makroelement-magniy

Света, на начальной стадии пушок не сразу появляется. А вот сухость в теплице его хорошо сдерживает.

При недостатке магния, пятна все-таки другие. У меня раньше постоянно был кладик, вот только последних два-три года нет. Но если лето будет сырое, то, думаю, его будет не избежать.

Ссылка на сообщение

Кладоспориоз :o . в мае :o , через 10-12 дней после высадки :o .

Изменились условия по сравнению с рассадными, оказались совсем некомфортными. растениям это совсем не понравилось.

Я бы ничего делать не стала, и листья обрывать тоже, на верхние не должно перейти.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Кладоспориоз :o . в мае :o , через 10-12 дней после высадки :o .

Изменились условия по сравнению с рассадными, оказались совсем некомфортными. растениям это совсем не понравилось.

Я бы ничего делать не стала, и листья обрывать тоже, на верхние не должно перейти.

Я так и сделала, решила подождать пару дней, томатам тяжело приживаться, тем более они все с бутонами, да и жара в теплице. Хотя по паре листьев нижних оборвала :-[, очень испугалась что кладоспориоз. Рановато очень, еще и условий для него не было, все сухо очень, единственное немного загущены посадки. Вообщем жду и попробую магнием подкормить, он в этой фазе не помешает. А поделитесь,плиз, от фитофторы делаете профилактическое опрыскивание? Если да, то чем и как часто? Здесь была на форуме схема от Михаила:Строби, Профит Голд, Ордан. Все эти препараты есть у меня, но что-то пока останавливает, хотя сейчас самый подходящий момент до цветения. Это вопрос ко всем форумчанам, отзовитесь, поделитесь опытом.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Медь не работает, при открытых дверях тоже был , правда была большая плотность посадки.

Так же не работает фитоспорин и прочие био-препараты, бытылочки с йодом...

Короче, ничего из того что делала не помогло  :-

В начале заболевания каждое утро вырезала и сжигала больные листья. Листьев хватало, томаты уже спели.  Это очень хорошо сдерживало развитие болезни!

Я хотела обработать ХОМом, но остановилась, подожду, посмотрю. Теплица открыта с утра до вечера 2 двери и форточка. Все равно проветривается не очень, нужно с двух сторон форточки. А фитолавин не пробовали? Что-то хочется и колется. Неплохо работает в качестве профилактики-это инфо с разных сайтов.
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Опрыскать раствором сыворотки с фитоспорином не хотите?

Фитоспорин вместе с сывороткой в баковой смеси или отдельно в 2 опрыскивания? Фитоспорином до посадки проливаю обильно обязательно все грядки в теплице, накрываю черным укрывным и на 3-5 дней оставляю, затем при посадке еще и лунку проливаю им же. Про сыворотку слышала, она реально помогает сдержать грибки?
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаC

Фитоспорин вместе с сывороткой в баковой смеси или отдельно в 2 опрыскивания?

Про сыворотку слышала, она реально помогает сдержать грибки?

 

В один бак заливаете литр сыворотки, пару столовых ложек растворенного фитоспорина и ведро воды. Я опрыскиваю каждую неделю томаты с целью три в одном - подкормка, профилактика болезней и улучшение завязываемости томатов

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

В один бак заливаете литр сыворотки, пару столовых ложек растворенного фитоспорина и ведро воды. Я опрыскиваю каждую неделю томаты с целью три в одном - подкормка, профилактика болезней и улучшение завязываемости томатов

Поняла, спасибо за совет. А теперь признайтесь- бывает фитофтора или другая бяка при только таких обработках? или здесь важна  именно их частота? У меня в прошлом году напала на томаты фитофтора в теплице, не удивительно в такое лето, правда я и не обрабатывала ничем для профилактики(только пузырьки йода по периметру теплицы), так я ее остановила концентрированным раствором чеснока пару раз ( пан или пропал думала я при обработке), затем 2 раза опрыскивание йодом, удалила все больные листья и томаты успели еще до октября навязать кисти
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаC

  А поделитесь,плиз, от фитофторы делаете профилактическое опрыскивание? Если да, то чем и как часто? Здесь была на форуме схема от Михаила:Строби, Профит Голд, Ордан. Все эти препараты есть у меня, но что-то пока останавливает, хотя сейчас самый подходящий момент до цветения. Это вопрос ко всем форумчанам, отзовитесь, поделитесь опытом.

Фиты в теплице я пока никогда не видела (ттт), свято место там занято в основном кладоспориозом, и все обработки заключаются в сжигании серных шашек в конце сезона и поливе триходермой при посадке и в середине лета. но это так. чисто самовнушение. особого эффекта не наблюдала, но триходерму опять купила)))

В ОГ стараюсь собрать помидоры до наступления фитофторы. пусть и зелеными, они потом хорошо дозариваются. Пролила пару лет назад после уборки грядки раствором медного купороса, впервые за много лет и триходермой тоже поливаю. Я не советчик по обработкам от фиты. А посмотреть можно в теме про фитофтору и в дневниках. если найдете там.

П.С. Чисто теоретически я бы сейчас ничем опрыскивать не стала, пусть растения от стресса отойдут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...