Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Помогите пожалуйста. Все новые пасынки и верхушки на томатах стали кучерявиться. Точка роста отмирает и желтеет. Плоды есть и завязываются. Возможно чем то перекормила. Есть ли шанс спасти?

Ссылка на сообщение

Посмотрите ваши отклонения в развитии томата в книге М. Высоцкая- Овчарек https://38308.selcdn.ru/meta2017/storage15f/forum/2012/01/131975/77777.txt.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Хотела прервать уже страдания Сержанта  :(,но решила всё-таки спросить-может,есть шанс какой...началось с того,что листья вяли-вяли,вяли,пожелтели,ободрала,вянет и на верхушке и внизу,как-то бессистемно

 

 

Юля, у нас это нормально, сильно жарко и очень сухой воздух, а у растения слабый габитус. Помогает затенение.

Ссылка на сообщение
Цитата Gamhor

Доброго дня дорогие любители домашненького! Какая то неприятность собирается на моих перцевидных томатах разных сортов в теплице,очаги пока только возле окон,вот фото...

 

По изнанке похоже на серую гниль, если это так, то Триходерма хорошо ее останавливает. Если, еще и черешки на кистях тоже "сохнут", то точно серая гниль.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Доброе утро!
Помогите, пожалуйста, определить, что за бяка? Вчера нашла вот такой томат. На ощупь пятна мягче, чем здоровая ткань.





Это вершинная гниль. Может не достаточно поливаете, или грунт мало плодородный.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Юля, у нас это нормально, сильно жарко и очень сухой воздух, а у растения слабый габитус. Помогает затенение.

я тоже раздумывала-может,от жары всё-таки :-[ но в этой грядке и рядом никто так не страдал ,сейчас замульчировала землю под ним.

Ссылка на сообщение

Цитата yelenka

Может кто подскажет какая проблема на листьях томатов? Томат аметистовая драгоценность.


Это какой-то бактериоз, обычно бактериозы не очень активны и останавливаются самостоятельно, но если они переходят на стебель, то растение нужно удалить. На стебле при бактериозе не пятнышки, а полоски вдоль стебля. Проявляются бактериозы в период начального налива и роста плодов.
Ссылка на сообщение

 

я тоже раздумывала-может,от жары всё-таки :-[

Цитата
но в этой грядке и рядом никто так не страдал ,сейчас замульчировала землю под ним.

 

Юля, а какие растут рядом?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Юля, а какие растут рядом?

с одной стороны Нинулины Крымские ,с другой-Космонавт Волков как бы :D (похоже,пересорт от УД) и  место напротив-Сахарный бизон от пасынка,сильно погорел он весной.

Ссылка на сообщение

Я таких не знаю, важно, что эти сорта не сердцевидной формы и габитус этих растений сильнее. Эта проблема у нас из за жары и сухого воздуха, если мало поливать такие растения, то и вершинная гниль будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я таких не знаю, важно, что эти сорта не сердцевидной формы и габитус этих растений сильнее. Эта проблема у нас из за жары и сухого воздуха, если мало поливать такие растения, то и вершинная гниль будет.

точно.На единственном сердце Сержанта вершинка оказалась,жду-может,завяжет другие кисти.Вчера вечером заливала,как могла-полив то только в среду теперь.

Ссылка на сообщение

Цитата csen1986

Помогите пожалуйста. Все новые пасынки и верхушки на томатах стали кучерявиться. Точка роста отмирает и желтеет. Плоды есть и завязываются. Возможно чем то перекормила. Есть ли шанс спасти?

  Здравствуйте! Возможно, вы перекормили свои томаты калием и из-за этого не усваивается кальций растениями. При недостатке кальция желтеют и отмирают верхушки. Если вы кормите томаты калием через несколько дней обязательно надо дать кальций.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Может кто подскажет какая проблема на листьях томатов? Томат аметистовая драгоценность.Чёрная бактериальная пятнистость,с переходом на плоды >:(
Ссылка на сообщение


Подскажите что это и как с этим бороться? С начало на первых кистях было, теперь и на вторых и на третьих.


На листьях пятна есть, но не снизу начинается, а хаотично, и в середине куста, и на верхних есть.
С начало появляется как бы ржавчина, потом плодоножка желтеет и отваливается цветок. и это наблюдаю только на сортовых томатах, на гибридах нет такого.
Ссылка на сообщение
Помогите определить болезнь. Томат резко увядает, полностью весь куст, на следующий день желтеют нижние листья. Уже несколько кустов такие. Проливала и опрыскивала фитолавином. Тургор восстанавливается, но куст перестаёт расти и выглядит бледно и чахло, больше не вяжет, соцветия засыхают.
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Помогите определить болезнь. Томат резко увядает, полностью весь куст, на следующий день желтеют нижние листья. Уже несколько кустов такие. Проливала и опрыскивала фитолавином. Тургор восстанавливается, но куст перестаёт расти и выглядит бледно и чахло, больше не вяжет, соцветия засыхают.

Таня, у меня такое тоже бывало- здоровый совсем куст и привядает, а потом и сохнуть начинает. И все же из наблюдений за такими решила, что какие-то проблемы в корнях. Может кто корни подгрызает? У меня это связано теперь в основном с кротами. Замучили совсем! Лезут в теплицы и шуруют в корнях. У нас засуха была, а в теплицах то всегда поливается, там и червячки скапливаются во влаге... а к ним и кроты >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Помогите определить болезнь. Томат резко увядает, полностью весь куст, на следующий день желтеют нижние листья. Уже несколько кустов такие. Проливала и опрыскивала фитолавином. Тургор восстанавливается, но куст перестаёт расти и выглядит бледно и чахло, больше не вяжет, соцветия засыхают.

БАКТЕРИАЛЬНОЕ УВЯДАНИЕ >:( если срез стебля коричневый...
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Помогите определить болезнь. Томат резко увядает, полностью весь куст, на следующий день желтеют нижние листья. Уже несколько кустов такие. Проливала и опрыскивала фитолавином. Тургор восстанавливается, но куст перестаёт расти и выглядит бледно и чахло, больше не вяжет, соцветия засыхают.



Я думаю фузариоз. От него очень помогает триходерма или глиокладин (таблетки). Вообще их добавляют при высадке рассады, но можно и сейчас добавить.
Ссылка на сообщение
Цитата Tatka



Подскажите что это и как с этим бороться? С начало на первых кистях было, теперь и на вторых и на третьих.


На листьях пятна есть, но не снизу начинается, а хаотично, и в середине куста, и на верхних есть.
С начало появляется как бы ржавчина, потом плодоножка желтеет и отваливается цветок. и это наблюдаю только на сортовых томатах, на гибридах нет такого.


Первые две фотографии не понятно почему размещены, там ни чего не видно, цветки опадают из за того, что нет опыления. Или трясите растения утром, или обрабатывайте какими-либо препаратами для опыления (например, завязь). Гибриды как раз не очень требую опыления, сами завязывают.
А лист, Вы ни чем не обрабатывали растения?
Ссылка на сообщение

Прошу подсказать.

Сейчас обратился сосед..у него томаты в ог.

Невысокий кустик.у земли ствол коричневый и сохнет ,по-разному,на каком побольше,на каком поменьше.

...он говорит,что пострадали только те кустики,что были подвязаны тряпочкой,а она опускалась до земли.

Те что стояли самостоятельно,те нормальные.

Фото пока не могу,прошел дождик небольшой,грязно идти фоткать.

На кустиках уже небольшие томатики....

Перевернуть? (У кого-то увидела), наверное уже поздно..уже плоды...

Что это может быть? Можно ли спасти?

Ссылка на сообщение

Сосед не очень умелый с томатами,спрашивает меня..

Кусты вполне зелёные,не подвяли..

Что это? Черная ножка?(бывает у взрослых растений?)

Или какие бактериальные гнили?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ого, даже без фото диагноз?

так у меня так сто раз уже было, сначала по стволу пятна, потом на листья переходит и плоды

скорее всего это именно фита

а фото будет и приглядимся, так ли это

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...