Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга я

Доброго вечера.Подскажите пожалуйста.Вот такая нечаянная радость на верхних листьях томата в теплице.Такое только на одном сорте.Что это и как исправить,помочь?


Это, конечно, не болезнь, кусты не нужно ликвидировать. Это проявление не хватки, думаю, калия. Если не достаточно полива, нужно поливать, или подкормить.
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

У меня- таки фузариоз. Выдернула один куст и разрезала стебель вдоль. Поражено уже треть теплицы. Проливала и опрыскивала фитолавином, сегодня пролила марганцовкой с борной, все кусты.
Если не лечится, то что делать с теплицей? Менять землю полностью?



На следующий год нужно использовать при высадке рассады триходерму в таблетках (глиакладин) или триходерма в порошке. Все пройдет. Землю менять не надо, все и так прекрасно лечится.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Видно же что это просто гниль корневой шейки, думаю кусты не спасти. Но можно опудрить золой, только не надо еще воды. А фузариоз и вертициллиоз проявляется под поверхностью почвы и внутри стебля.


Где гниль?

Цитата tank




Цитата
А фузариоз и вертициллиоз проявляется под поверхностью почвы и внутри стебля.


Вы точно уверены в своем утверждении? Снаружи не бывает?
Ссылка на сообщение

На фотографии. Я нет, конечно, уверена не до конца. Если бы это были мои растения я бы их рассмотрела вдоль и поперек. По скольку фузариоз я на своих растения наблюдала, то могу повторить, он не над поверхностью почвы.

А Вы точно уверены в своем утверждении, тем более таком очередном без апелляционном?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

На следующий год нужно использовать при высадке рассады триходерму в таблетках (глиакладин) или триходерма в порошке. Все пройдет. Землю менять не надо, все и так прекрасно лечится.

 

Фузариоз не лечится. С ним можно жить только когда выращиваешь гибриды устойчивые от фузариоза. И то, если там не запредельно этого фузариоза. Еще раз повторю. Нет лечения от фузариоза. И грунт триходермой от фузариоза не вылечить. Все это сказки.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

На фотографии. Я нет, конечно, уверена не до конца. Если бы это были мои растения я бы их рассмотрела вдоль и поперек. По скольку фузариоз я на своих растения наблюдала, то могу повторить, он не над поверхностью почвы.

А Вы точно уверены в своем утверждении, тем более таком очередном без апелляционном?

 

http://greentalk.ru/topic/8073/

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Фузариоз не лечится. С ним можно жить только когда выращиваешь гибриды устойчивые от фузариоза. И то, если там не запредельно этого фузариоза. Еще раз повторю. Нет лечения от фузариоза. И грунт триходермой от фузариоза не вылечить. Все это сказки.

 

Вы про перекись водорода говорили на весь форум, что это сказки. Однако, высказали благодарность Шелковице, правда, очень тихо.

 

Вы можете не применять триходерму, для Вас это сказки. У меня сработало, поэтому я триходерму применяю ежегодно. Каждый может попробовать сам.

 

А Вы, если захотите, в силах создать тему типа "Astero определяет болезни", я туда заходить не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

На следующий год нужно использовать при высадке рассады триходерму в таблетках (глиакладин) или триходерма в порошке. Все пройдет. Землю менять не надо, все и так прекрасно лечится.

 

Как будто корни сидят в лунке все время, а не растут и не шастают за едой по всей грядке. Вот пишут даже не думают.

Ссылка на сообщение

А триходерма в таблетках, по Вашему, сидит только в таблетке и ни куда не шастает (наверное, потому что она гриб)? По Вашему, Ваше утверждение умное?

Ссылка на сообщение

У меня фузариоз, видно на разрезе, стебель и корневая шейка абсолютно чистые снаружи. Проблема видна только на срезе. А здесь по ссылке обратная ситуация, когда внешне повреждён стебель, а внутри чисто. Вывод- это не фузариоз. Возможно, вертициллез, как пишет Аскар.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия

Подскажите, пожалуйста, проявление какой болезни вот такие пятна-повреждения на томатах? Это не нехватка калия, пятна не просто изменения в цвете, они как бы "корявые".




Это просто большая не хватка калия. У меня так тоже было, просто не могла как следует пролить грядки с томатами.
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

У меня фузариоз, видно на разрезе, стебель и корневая шейка абсолютно чистые снаружи. Проблема видна только на срезе. А здесь по ссылке обратная ситуация, когда внешне повреждён стебель, а внутри чисто. Вывод- это не фузариоз. Возможно, вертициллез, как пишет Аскар.


Пожалуйста о фузариозе.

http://greentalk.ru/topic/7779/

Не верьте во всемогущество триходермы. Я с ней работаю пять лет. Как и любой биопрепарат он работает при определенных условиях. А это огромный минус биопрепаратов. Вы выращиваете в теплице на грунте где эти условия соблюсти невозможно. И ничего триходерма с фузариозом в грунте не сделает. Растения будут заражены фузариозом и со временем увянуть.
Вы хотели видеть фузариоз снаружи?

Ссылка на сообщение

Здесь

Цитата Astero

ничего про триходерму не говорилось.

 

Я тоже у себя использую триходерму в виде глиокладина не меньше 5 лет (не помню) и если раньше был фузариоз, то сейчас его нет ни на томатах, ни на огурцах. А о всемогуществе триходермы я не говорила, только о том, что помогает от фузариоза.

Ссылка на сообщение

Глиокладин применяют для подготовки грунта перед посевом и посадкой рассады, пересадкой растений. Не используется он для опрыскивания растений. Грибы вида Trichoderma harzianum активны только в верхних слоях почвы, где аэробные условия, не глубже 8 см, при влажности почвы 60-80%, быстрое развитие гиф происходит в диапазоне температур 20-25°С, кислотности почвы рН от 4,5 до 6. При рН выше 7 рост мицелия грибов сильно тормозится.

 

Важно: таблетки с грибом Триходерма не растворяются в воде!

 

Кто высаживает рассаду  томатов в такие условия?

Ссылка на сообщение

А в чем тут противоречие? А разве на пачке с глиокладином написано, что его нужно разводить в воде? А зачем опрыскивать от фузариоза?

А в каких условиях нужно выращивать томаты?

Я не вижу противоречий между выращиванием томатов и применением триходермы.

Я вижу в этом сообщение только как раз удобство применения глиаклодина, и подходящие условия роста гиф, созданные при выращивании томатов.

Ну тормозится рост мицелия при pH 7, но не останавливается.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А в чем тут противоречие? А разве на пачке с глиокладином написано, что его нужно разводить в воде? А зачем опрыскивать от фузариоза?

А в каких условиях нужно выращивать томаты?

Я не вижу противоречий между выращиванием томатов и применением триходермы.

Я вижу в этом сообщение только как раз удобство применения глиаклодина, и подходящие условия роста гиф, созданные при выращивании томатов.

Ну тормозится рост мицелия при pH 7, но не останавливается.

 

У кого в теплице в конце апреля или начало  мая постоянная  температура грунта выше +20 на глубине 8см? Вы видели где повреждаются корни фузариозом на моей рассаде? Кто высаживает рассаду в лунку не глубже 8см?

Ссылка на сообщение

У кого хоть сколько-нибудь приподняты грядки, грунт прогревается быстро. Томаты ни кто (кто хочет получить урожай) не высаживает в очень холодную почву, поэтому высаживает в свое время. А при высадке все равно часть почвы перемешивается и температура почвы поднимается. Думаю, ниже 8 см есть воздух (просто его меньше). Вы же не думаете, что глубже 8 см сразу смерть, иначе бы и корни не росли в почве. Если представить себе толщу воды как грунт, а солнечный свет в воде как воздух в почве, так же уменьшается количество воздуха в почве, как и уменьшается солнечный свет в толще воды, но не сразу же.

Думаю, что кто прочитает это все сделает свой вывод, у меня глиаклодин работает и это не самовнушение.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

На следующий год нужно использовать при высадке рассады триходерму в таблетках (глиакладин) или триходерма в порошке. Все пройдет. Землю менять не надо, все и так прекрасно лечится.

 

И прежде чем давать такие советы надо 1000 раз подумать. Это ведь труд, деньги и урожай. Тепличники травят химией и пропаривают грунт. И то не избавляются от фузариоза. А здесь таблетка и "все в шоколаде".

Ссылка на сообщение

А когда Вы что-то советуете, Вы 1000 раз думаете? Еще раз говорю, если Вы разместите тему с Вашими советами по определению болезней, лечению растений, я туда заходить не буду. И там Вы будите размещать исключительно верное Ваше мнение.

Вы регулярно говорите, что с Вами переходят на личности. Почему же Вы себе такое позволяете? От куда Вы знаете, что то что я пишу, пишу не думая? Почему Вы свой опыт ставите выше опыта других людей? Если Вы занимаетесь выращиванием томатов дольше (возможно это и не так), не означает, что знаете Вы их лучше. Еще раз напомню Вам про перекись водорода.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

... Тепличники травят химией и пропаривают грунт. И то не избавляются от фузариоза. ...

 

Какие тепличники? Вы себе представляете пропаривание грунта в больших масштабах?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Какие тепличники? Вы себе представляете пропаривание грунта в больших масштабах?

 

Читайте литературу. Хватит придумывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

На следующий год нужно использовать при высадке рассады триходерму в таблетках (глиакладин) или триходерма в порошке. Все пройдет. Землю менять не надо, все и так прекрасно лечится.

 

Аргумент будет один. На ящик неправильного фунгицида. Таня применяет ваш совет. Если фузариоза не будет ящик с меня. Ну, а если ваш совет не поможет то ящик неправильного фунгицида с вас. По рукам? И все вопросы.

И о пропаривании. Сейчас некогда искать литературу. Но можно о пропаривании грунта в теплицах прочитать в инете. Я дам ссылку

http://greentalk.ru/topic/7732/?do=findComment&comment=68497

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...