Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Elena_

Определенно закончились аргументы.

А Вы Шелковице проспоренный ящик отдали?

 

Где я был против применения перекиси водорода?

Я читал вот эту статью уже давно.

 

http://greentalk.ru/topic/419/?do=findComment&comment=6884

 

И на основании этой статьи мной было применение перекиси водорода. А Неля просто напомнила мне о  применении перекиси водорода. За это ей от меня большое спасибо!

Ссылка на сообщение

Я не буду все приводить. Вот отсюда Вы можете освежить Вашу память: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2313.msg1288709.html#msg1288709

 

А вот то, что Вы написали Нелли: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9751.msg1472380.html#msg1472380

 

Больше я Вами не буду разговаривать совсем.

Ссылка на сообщение

И вообще. Приезжайте в гости. У меня арбузы некому кушать. К арбузам могу предложить хороший коньяк и настоящий рижский бальзам. Как раз закончил строительство новой беседки. И думаю все вопросы там обсудим.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А вот то, что Вы написали Нелли:

 

Елена, он просто зашел поздороваться после долгого отсутствия ) Перекись, думаю, тут ни причем )

 

И по фузариозу. Увы, он у меня был последние несколько лет. И в этом году у меня эксперимент относительно этого гриба. Он касается не перекиси ) В этом году я ее почти не применяю. Эксперимент с триходермой.

За день до высадки рассады я пролила проблемную помидорную теплицу раствором Трихоцина. При высаживании рассады в каждую лунку закладывала таблетку глиокладина. А дальше... вышел ролик Ивана Русских о том, как вырастить своими руками триходерму ) Ну... и я сразу попробовала ее вырастить на 5 кг перловки по технологии Ивана.

Рассада в теплицах уже росла, рядом с каждым помидором делала ямку и закладывала самодельную

триходерму ) Проблема для ее роста  в теплице была - земля не постоянно влажная. Но эксперимент есть эксперимент, наблюдаю, делать какие-то выводы очень рано.

Но... хочется отметить предварительный результат на сегодняшний день. У меня в помидорниках обитал  многолетний кладоспориоз. Сегодня, 16 июля, проявлений КС в моих теплицах нет! Хотя другие продвинутые огородники в своих дневниках отмечали наличие в их теплицах КС.

 

Мнение Астеро я уважаю, товарищ он грамотный. Но... фузариоз вызывает гриб. Вполне возможно что один гриб, триходерма,  сможет вытеснить другой. Конечно не в результате разового применения

Ссылка на сообщение

а поможет полить лук от фузариоза триходермой? пятую часть уже выкинула ,странно что жара и редкие дожди и болезнь опять появилась сначала пероноспороз в том году дожди и холод  лук был отличный.

Ссылка на сообщение

Я не могу уважать человека, который постоянно кого-то принижает (я не себя имею в виду), постоянно выпячивает свое мнение как единственно верное и для меня в этом случае не важно какими знаниями он располагает.

У меня есть кладоспориоз, при этом в грунте есть триходерма, возможно климатические условия сделали свое дело в Вашем случае. Потому что, на моих растениях он остановился (без обработок) просто изменилась влажность воздуха, теплица постоянно проветривается.

Но мы начинали с фузариоза и его проявления у меня в теплицах нет. Хотя он был раньше точно и на огурцах, и на томатах.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

а поможет полить лук от фузариоза триходермой? пятую часть уже выкинула ,странно что жара и редкие дожди и болезнь опять появилась сначала пероноспороз в том году дожди и холод  лук был отличный.

 

Сейчас заселять триходерму уже поздно. Я изучала этот вопрос, можно только ранней весной. В сезон внесение в почву дополнительного гриба может нарушить баланс не в лучшую для нас сторону

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

а поможет полить лук от фузариоза триходермой? пятую часть уже выкинула ,странно что жара и редкие дожди и болезнь опять появилась сначала пероноспороз в том году дожди и холод  лук был отличный.

 

А у лука точно фузариоз?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У меня есть кладоспориоз, при этом в грунте есть триходерма, возможно климатические условия сделали свое дело в Вашем случае. Потому что, на моих растениях он остановился (без обработок) просто изменилась влажность воздуха, теплица постоянно проветривается.

Елена, у меня теплицы на постоянном проветривании, двери открыты круглосуточно. У меня даже появились сомнения в отношении наличия связи КС - проветривание  ::) С фитофторой проветривание теплицы могу связать, с КС..?  ::)

Ссылка на сообщение

Я то выращиваю овощи раньше (в летнюю теплицу высаживаю начало апреля, а в зимнюю в начале февраля), в этом году в мае было очень холодно (как у многих), днем жарко из за солнца, а ночью небольшой плюс или заморозки, поэтому был конденсат на листьях. А как только появилась возможность не закрывать теплицу на ночь, кладоспориоз остановился. Так же как и ЛМР на огурцах, хотя ее признаки я наблюдала на очень молодых растениях.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Это просто большая не хватка калия. У меня так тоже было, просто не могла как следует пролить грядки с томатами.

 

Елена, спасибо за ответ!!! Никак не пойму. У меня все подкормки, в основном, с калием. Азот только в небольшой степени в жидком для томатов. Подкармливала им, Гуми калийным и Гуматом калия. Этого мало? А чем можно подкормить, чтобы калия моим помидоркам было достаточно? Посадки мои замульчированы, растения внешне от недополива не страдают. Поливаю раз в неделю.

Ссылка на сообщение

Мне трудно так сказать. Я ориентируюсь по тому, что вижу у себя. У меня явно не хватает полива. Какая у вас погода я не знаю, у меня полива раз в неделю не достаточно, но у нас нет дождей с середины мая (в мае тоже небольшие дожди были), трещины в проходах на полметра вглубь. Потом наличие калия в почве не гарантирует его усваивание растением, по каким-то причинам. По пробуйте воспользоваться гуматами, у меня срабатывает (например, вот таким https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%20%2B7%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2&img_url=https%3A%2F%2Fi4.stat01.com%2F1%2F8834%2F88338514%2F075a3e%2Fgumat-7.jpg&pos=1&rpt=simage)

Ссылка на сообщение

Спасибо! Вот и я склоняюсь к мысли, что у меня какой-то перекос в питании и калий, хоть его и достаточно, по какой-то причине не усваивается в достаточной степени. Помидоры растут в теплице, полив - примерно 1 ведро на куст.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия

Елена, спасибо за ответ!!! Никак не пойму. У меня все подкормки, в основном, с калием. Азот только в небольшой степени в жидком для томатов. Подкармливала им, Гуми калийным и Гуматом калия. Этого мало? А чем можно подкормить, чтобы калия моим помидоркам было достаточно? Посадки мои замульчированы, растения внешне от недополива не страдают. Поливаю раз в неделю.

По мне так в гумате калия и прочих гуми,калий есть только в названии. Возьмите нормальное калийное удобрение,например Калийную селитру(растворимую) или Сульфат калия.  Эти удобрения хотя бы содержат его в достаточном кол-ве.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталия

Подскажите, пожалуйста, проявление какой болезни вот такие пятна-повреждения на томатах? Это не нехватка калия, пятна не просто изменения в цвете, они как бы "корявые".




Physiological mottling (blotchy ripening)
Symptoms Green to yellow patches of various sizes, appearing on the mature fruits (Photo 714), with a firm consistency and making
them unsuitable for marketing. In other words, partial ripening of fruit in blotches (blotchy ripening) occur mainly in the
peduncular area. A tranverse section of the fruits can confirm their partial ripening (Photo 715), and the browning of
some pericarp vessels in the areas that remain green (internal browning).
It mainly affects early unheated crops or late autumn protected crops. It is reported worldwide and is sometimes
describ ed under other names a . Similar symptoms are associated with attacks of ToMV (see p. 99).
Cause Nonparasitic disease, not well known
Several factors appear to influence the disease:
– excess nitrogen, and calcium potassium deficiency;
– periods of reduced light, alternating periods of clouds and sunshine;
– low levels of soluble salts in the soil or in the nutrient solution, combined with excess water and lower temperatures;
– heavy soils.
There are large differences in sensitivity between varieties.
Control
methods
Better management of the parameters influencing its appearance is sufficient.
Plant care
– Grow nonsensitive varieties, old cultivars being rather more sensitive.
– Avoid too vegetative plants.
– Thin out the leaves to improve the trusses’ exposure to light.
Climatic conditions
Avoid maintaining too low temperatures, especially at night.
Fertigation
– Master the watering and maintain high levels of soluble salts.
– Limit nitrogen intake and increase potassium fertilization.

Перевод Google

Физиологическое пятно (пятнистое созревание)
Физиологические пятна (пятнистое созревание) Симптомы Зеленые до желтых пятен различных размеров, появляющиеся на зрелых плодах (Фото 714), с устойчивой консистенцией и делая их непригодными для маркетинга. Другими словами, частичное созревание плодов в пятнах (пятнистое созревание) происходит главным образом в области педукулярной области. Треугольный участок плодов может подтвердить их частичное созревание (Фото 715) и поджаривание некоторых сосудов околоплодника в областях, которые остаются зелеными (внутреннее поджаривание). В основном это касается ранних неотапливаемых культур или поздних осенних охраняемых культур. Сообщается во всем мире и иногда описывается под другими названиями a. Подобные симптомы связаны с атаками ToMV (см. Стр. 99). Причина Непаразитарная болезнь, не очень известная Несколько факторов, по-видимому, влияют на болезнь: - избыток азота и дефицит калия кальция; - периоды пониженного света, чередующиеся периоды облаков и солнечного света; - низкие уровни растворимых солей в почве или в питательном растворе в сочетании с избыточной водой и более низкими температурами; - тяжелые почвы. Существуют большие различия в чувствительности между сортами. Способы управления. Лучше всего управлять параметрами, влияющими на его внешний вид. Уход за растениями - выращивайте нечувствительные сорта, старые сорта являются более чувствительными. - Избегайте слишком вегетативных растений. - Тонкие листья, чтобы улучшить воздействие ферм на свет. Климатические условия Не рекомендуется поддерживать слишком низкие температуры, особенно ночью. Оплодотворение - Освоить полив и поддерживать высокий уровень растворимых солей. - Ограничьте потребление азота и увеличьте калийное удобрение.

И от меня лично. Это влияние холодных ночей. Осенью такая картина обычное явление.
Ссылка на сообщение

Спасибо! Холодные ночи - это про нас. А теплицы я давно держу открытыми, иначе утром все растения в воде. Значит, холод и недостаток калия. Спасибо огромное всем!

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия

Спасибо! Холодные ночи - это про нас. А теплицы я давно держу открытыми, иначе утром все растения в воде. Значит, холод и недостаток калия. Спасибо огромное всем!

 

И не надо вносить лошадиные дозы калия. Он потребления кальция заблокирует. А кальций это верхушка вашего томата и его будущее.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Это, конечно, не болезнь, кусты не нужно ликвидировать. Это проявление не хватки, думаю, калия. Если не достаточно полива, нужно поливать, или подкормить.

Лена,спасибо большое. :ogo: отключила,кустики живы.Подкормила.
Ссылка на сообщение
Вот и у меня появилась бяка ...на листьях.
Это фита?кладик?снизу как серовато-бежевый налет,как плесень?




Ещё в другой теплички на томатах высаженных позднее кое где вот такие сухие краешки листьев...не хватало чего-то?


Прошу прощения за вопросы...я,попытаюсь полистать тему...но боюсь телефон отключится... из-за непогоды свет отрубили..
На улице неприятно и сыро...теплицы закрыла....
Ссылка на сообщение
Цитата tank

На улице неприятно и сыро...теплицы закрыла....

Открывайте двери теплицы! И на ночь не закрывайте! Иначе можете потерять весь урожай  :( Это не кладоспориоз, скорее ФФ

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...