Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Astero сказал(а):

 

И по поводу вашего вопроса. Вы у кого учились выращивать рассаду?  Вот и спрашивайте у него. Я выращиваю рассаду по другому. И таких проблем нет. А что Вы там делали на протяжении 40 дней мне не известно.

Тю,а я то  грешным делом подумал,что для профессионала ,который дает такие дельные советы по толщине стебля и по фото может определить  даже размер стакана ,не составит и труда  написать что именно с листом ))). Ну чтоб в дальнейшем  неопытный человек уже имел представление что это такое и как с этим бороться . А тут вот оно че ))) На этом ваши знания и заканчиваются ?Извольте мне больше не писать ) надеюсь ,что найдутся более  начитанные и опытные люди чем Вы . С вами разговор окончен . )

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, san сказал(а):

Тю,а я то  грешным делом подумал,что для профессионала ,который дает такие дельные советы по толщине стебля и по фото может определить  даже размер стакана ,не составит и труда  написать что именно с листом ))). Ну чтоб в дальнейшем  неопытный человек уже имел представление что это такое и как с этим бороться . А тут вот оно че ))) На этом ваши знания и заканчиваются ?Извольте мне больше не писать ) надеюсь ,что найдутся более  начитанные и опытные люди чем Вы . С вами разговор окончен . )

Да. На этом мои знания для любителей роликов с YouTube заканчиваются. Обращайтесь в YouTube.

Ссылка на сообщение
В 23.12.2018 в 14:35, san сказал(а):

Всем здравствуйте .!!!  Опыта по выращиванию томата  у меня нет ,совершенно ,но при этом  есть большое желание  вырастить 5 кустов  томата на подоконнике   . Вроде бы растут  уже второй месяц ,но появилась определенная проблемка ,от которой не знаю как избавиться . Да и навредить растишке не очень хочется . Одним словом   нахожусь в тупиковой ситуации . Перерыл  много  различного контента ,но ответа на  свой вопрос так и не нашел . Не могу понять ,что происходит с  некоторыми листами  на томате .  Сначала на центральной жилке появляется  серое пятно и лист начинает  как бы подламываться в этом месте  и складываться  . В результате принимает какую то  неправильную форму . Благо ,что пока еще не  везде  такое происходит ,а только местами . На вас только уповаю ) . Что это такое и как  лечить  такую заразу ? Заранее извиняюсь за качество фотографий (

20181223_143116.jpg

20181223_143217.jpg

перелив ):

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ПРО100 ВЛАД сказал(а):

перелив ):

Спасибо за  адекватный ответ ,а не что то типа вырви  и выкинь . Так как все кругом дураки ,а я Дартаньян )))  . Удивил подобный ответ от человека ,который пользуется на данном форуме  определенным авторитетом . Мол ,рассада должна цвести в такой срок . Непонятные придирки  к роликам на ютубе . Мол , что за теплица такая высоторй в 2 метра )) Хотя у человека теплица только в ширину более 9 метров и общей площадью около сотки . Но то такое . Если ждя него не авторитно мнение высказанное в ролике ,то есть такая книга как "Помидоры от рассады до урожая " от автора Анна Белякова . ну так вот там есть такой пункт как :- "Итак.примерно неделя или чуть больше потребуется на появление всходов ,50-60 дней пройдет от всходов до наступления цветения и 8-10 дней -на восстановление после пикировки ." 

Основываясь на какие знания  данный человек дает такие "умные "  советы -одному Богу известно . Но советы ,действительно не очень умные .

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр. Я тоже посоветовала бы увеличить объем тары. Это очень сильно влияет на развитие рассады. Тем более ваши томатики предназначены для роста на окне, в большЕй таре они бы уже цвели. По вопросу по листьям согласна с переувлажнением.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, san сказал(а):

Спасибо за  адекватный ответ ,а не что то типа вырви  и выкинь . Так как все кругом дураки ,а я Дартаньян )))  . Удивил подобный ответ от человека ,который пользуется на данном форуме  определенным авторитетом . Мол ,рассада должна цвести в такой срок . Непонятные придирки  к роликам на ютубе . Мол , что за теплица такая высоторй в 2 метра )) Хотя у человека теплица только в ширину более 9 метров и общей площадью около сотки . Но то такое . Если ждя него не авторитно мнение высказанное в ролике ,то есть такая книга как "Помидоры от рассады до урожая " от автора Анна Белякова . ну так вот там есть такой пункт как :- "Итак.примерно неделя или чуть больше потребуется на появление всходов ,50-60 дней пройдет от всходов до наступления цветения и 8-10 дней -на восстановление после пикировки ." 

Основываясь на какие знания  данный человек дает такие "умные "  советы -одному Богу известно . Но советы ,действительно не очень умные .

У вас сейчас знаний по агротехнике выращивания томатов ровно ноль. В голове "каша". Не обижайтесь. Это у всех, кто начинает заниматься выращиванием томатов такое происходит. Или можете обижаться. Мне все равно. Я привык говорить правду прямо в глаза. 

Хотел много написать, но вижу смысла не будет. Могу сказать, что про перелив написали просто от балды. 80% огородников этим занимаются и нет у них таких повреждений листьев. Причина совсем в другом. А по поводу моих знаний. Думаю, что понимаете.

Перемагай труднощі розумом, а небезпеку - досвідом!

Мой вам совет. Я вам дал ссылку на статью по выращиванию томатов. Выбрасывайте своих задохликов и начинайте выращивать хорошую, качественную рассаду. Не надо ошибки собирать. Вы их никогда не повторите. Томаты это живой организм. Для вас проблема вырастить хорошую рассаду без болезней. Вот и решайте эту задачу. 

И выращивая на подоконнике штамбовый томат не смотрите как выращивают фермеры индеты для продажи. Это бизнес. И там все средства хороши. Главное прибыль. Вы я думаю собираетесь выращивать для себя. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

У вас сейчас знаний по агротехнике выращивания томатов ровно ноль. В голове "каша". Не обижайтесь. Это у всех, кто начинает заниматься выращиванием томатов такое происходит. Или можете обижаться. Мне все равно. Я привык говорить правду прямо в глаза. 

Хотел много написать, но вижу смысла не будет. Могу сказать, что про перелив написали просто от балды. 80% огородников этим занимаются и нет у них таких повреждений листьев. Причина совсем в другом. А по поводу моих знаний. Думаю, что понимаете.

Перемагай труднощі розумом, а небезпеку - досвідом!

Мой вам совет. Я вам дал ссылку на статью по выращиванию томатов. Выбрасывайте своих задохликов и начинайте выращивать хорошую, качественную рассаду. Не надо ошибки собирать. Вы их никогда не повторите. Томаты это живой организм. Для вас проблема вырастить хорошую рассаду без болезней. Вот и решайте эту задачу. 

И выращивая на подоконнике штамбовый томат не смотрите как выращивают фермеры индеты для продажи. Это бизнес. И там все средства хороши. Главное прибыль. Вы я думаю собираетесь выращивать для себя. 

Извините ,но судя по вашим ответам ,у вас все от балды . Повторюсь ,что для вас все кругом дураки ,но только Вы Дартаньян. Иначе ,не обижайтесь .но вас умным назвать нельзя. Ролики не такие ,другие книги так же не такие . Вот  зачем Вы мне написал такой не очень умный ответ .когда я просил  помощи в определении  пятен на листе ? Разве можно назвать ваш ответ умным и достойным человека имеющий какую то репутацию на форуме ? Ну и по сути вашей пустой писанины  у меня к вам пару вопросов . Откуда у вас  такие выводы насчет размеров моих стаканов ? Откуда у вас выводы ,что у человека теплица 2 м высотой ? Умный ответ дадите на этот раз или опять ,что то типа  из себя Дартаньяна корчить будете ?))) Или Вы таким образом тролите  в свободное время ?) Да и по поводу приведенной мной цитаты насчет  цветения рассады ,то как быть ? То же  и она не права ?))) 

Да и по поводу вашей ссылки ,то отвечу так. Если человек    дает ссылку ,но при этом  дает очень глупые советы ,то как Вы думаете стоит ли ей доверять вообще ?  Или Вы таким образом рекламой книги занимаетесь ? ))Вы бы доверяли ? )))Я вот ,однозначно ,доверять не буду . Да и опять же повторюсь ,что я у вас не ссылку просил ,а всего лишь дать грамотный ответ на мою именно проблему . В ответ получил кучу  глупостей )) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посадил   20 ноября . Взошли 24 ноября . Первый мой пост был 25 декабря . Прошел ровно месяц и один день с момента всхода  . Тара для составляет , на фото,  пол литра . Не сто грамм и даже не двести ,а целых пол литра .  Человек же взял  откуда то  вывод,что на фото 200 грам и начал строить  какую то версию )Второй нюанс состоит в том ,что  томат растет вообще без солнечного света . Окна моего дома смотрят на  север ,прям на горы .  Человек же именно делает свои выводы основываясь именно по фото  за 25 декабря ,когда  рассаде всего лишь 31 день от всхода и  35 дней от посева . Удивительно то ,что профессионал  своего дела должен понимать такие нюансы  как та же пикировка и на  сколько она влияет  в задержке развития растения . Но увы ,я к сожалению,получил не очень хороший ответ на решение моей проблемы . Такое ощущение ,что человек и не хотел помочь,а преследовал только одну цель прорекламировать свою книгу  и свести весь разговор к тому ,что рассаду нужно уничтожить и растить ее именно по его книге .  Уж точно я не последую его совету . Ну а вам спасибо за ответ .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Здравствуйте Александр. Я тоже посоветовала бы увеличить объем тары. Это очень сильно влияет на развитие рассады. Тем более ваши томатики предназначены для роста на окне, в большЕй таре они бы уже цвели. По вопросу по листьям согласна с переувлажнением.

Посадил   20 ноября . Взошли 24 ноября . Первый мой пост был 25 декабря . Прошел ровно месяц и один день с момента всхода  . Тара для составляет , на фото,  пол литра . Не сто грамм и даже не двести ,а целых пол литра .  Человек же взял  откуда то  вывод,что на фото 200 грам и начал строить  какую то версию )Второй нюанс состоит в том ,что  томат растет вообще без солнечного света . Окна моего дома смотрят на  север ,прям на горы .  Человек же именно делает свои выводы основываясь именно по фото  за 25 декабря ,когда  рассаде всего лишь 31 день от всхода и  35 дней от посева . Удивительно то ,что профессионал  своего дела должен понимать такие нюансы  как та же пикировка и на  сколько она влияет  в задержке развития растения . Но увы ,я к сожалению,получил не очень хороший ответ на решение моей проблемы . Такое ощущение ,что человек и не хотел помочь,а преследовал только одну цель прорекламировать свою книгу  и свести весь разговор к тому ,что рассаду нужно уничтожить и растить ее именно по его книге .  Уж точно я не последую его совету . Ну а вам спасибо за ответ 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, san сказал(а):

Извините ,но судя по вашим ответам ,у вас все от балды . Повторюсь ,что для вас все кругом дураки ,но только Вы Дартаньян. Иначе ,не обижайтесь .но вас умным назвать нельзя. Ролики не такие ,другие книги так же не такие . Вот  зачем Вы мне написал такой не очень умный ответ .когда я просил  помощи в определении  пятен на листе ? Разве можно назвать ваш ответ умным и достойным человека имеющий какую то репутацию на форуме ? Ну и по сути вашей пустой писанины  у меня к вам пару вопросов . Откуда у вас  такие выводы насчет размеров моих стаканов ? Откуда у вас выводы ,что у человека теплица 2 м высотой ? Умный ответ дадите на этот раз или опять ,что то типа  из себя Дартаньяна корчить будете ?))) Или Вы таким образом тролите  в свободное время ?) Да и по поводу приведенной мной цитаты насчет  цветения рассады ,то как быть ? То же  и она не права ?))) 

Да и по поводу вашей ссылки ,то отвечу так. Если человек    дает ссылку ,но при этом  дает очень глупые советы ,то как Вы думаете стоит ли ей доверять вообще ?  Или Вы таким образом рекламой книги занимаетесь ? ))Вы бы доверяли ? )))Я вот ,однозначно ,доверять не буду . Да и опять же повторюсь ,что я у вас не ссылку просил ,а всего лишь дать грамотный ответ на мою именно проблему . В ответ получил кучу  глупостей )) 

Повторю еще раз. Мне не интересны ролики о фермерах. У них совсем другие задачи и другой способ выращивания томатов. Когда нибудь это ВЫ поймете. Там бизнес. И все средства (химия) там в порядке вещей. И то, что Вы покупаете у них они вероятно сами кушать не будут. Ни один фермер не будет терять рубль когда приходит какая нибудь болезнь на томаты. Будут лить химию не по регламенту и очень тяжелую химию. Это бизнес и Вы никогда не узнаете чем были обработаны томаты при выращивании. На этом форуме в основном выращивают для себя.

Это раз. Второе. Вы врачу тоже фото присылаете чтобы он определил вашу болезнь? Или все таки идете в поликлинику? И для вас конкретно. Запомните на все время пока будете выращивать томаты. Никто и никогда не даст вам правильный ответ на ваш вопрос. Даже лаборатория. И никто и никогда не скажет когда это произошло. То, что сейчас Вы видите на рассаде было вами сделано еще 3-4 недели назад. И Вы видите последствия.

По поводу теплиц. Еще раз повторю. Разговор идет о любительских теплицах со стандартной высотой 2м. Меня не интересует фермер. Если вам он интересный или его способ выращивания идите на фермерский форум и дам задавайте вопросы.

Для любого огородника самая сложная задача это вырастить хорошую рассаду. А такую хрень как Вы выращиваете огородник со знаниями  такую рассаду выбрасывает. С такой рассады уже не будет хорошего урожая. Это закон природы.

Если Вы не хотите понимать и учиться, то можете и дальше смотреть ролики.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Повторю еще раз. Мне не интересны ролики о фермерах. У них совсем другие задачи и другой способ выращивания томатов. Когда нибудь это ВЫ поймете. Там бизнес.

Я вам книгу уже привел даже впример . Здесь так же не устраивает ?

 

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Это раз. Второе. Вы врачу тоже фото присылаете чтобы он определил вашу болезнь? Или все таки идете в поликлинику?

Но не смотря на все это  вас ни сколько не смутило дать мне " дельный" совет  и даже определить размер стакана и написать ,что растение нужно выкинуть )) И простите  Вы так же по листку определили ,что растение дохлое  и все такое ? Ну вот вы ошиблись в размере стакана  в более чем в два раза ,то на сколько тогда Вы ошибли сь в другом ? Ну в размере  стебля и его толщины ? так же в два с половиной раза  ?)) 

И скажите пожалуйста ,чем ваша книга лучше этой и почему  я именно должен доверять вашей книге ,а не другой ? Ну холть пару  примеров приведите в чем в данной книге автор не прав ?)) 

https://www.litres.ru/static/or3/view/or.html?art_type=4&bname=%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B.%20%D0%9E%D1%82%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B%20%D0%B4%D0%BE%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%8F&art=23472060&user=447072076&uuid=6a18903c-7dcf-47e2-83b0-a492854a115e&cover=/static/bookimages/28/01/64/28016474.bin.dir/28016474.cover.jpg&uilang=ru&trial=1

 

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, san сказал(а):

Я вам книгу уже привел даже впример . Здесь так же не устраивает ?

 

Но не смотря на все это  вас ни сколько не смутило дать мне " дельный" совет  и даже определить размер стакана и написать ,что растение нужно выкинуть )) И простите  Вы так же по листку определили ,что растение дохлое  и все такое ? Ну вот вы ошиблись в размере стакана  в более чем в два раза ,то на сколько тогда Вы ошибли сь в другом ? Ну в размере  стебля и его толщины ? так же в два с половиной раза  ?)) 

И скажите пожалуйста ,чем ваша книга лучше этой и почему  я именно должен доверять вашей книге ,а не другой ? Ну холть пару  примеров приведите в чем в данной книге автор не прав ?)) 

https://www.litres.ru/static/or3/view/or.html?art_type=4&bname=%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B.%20%D0%9E%D1%82%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B%20%D0%B4%D0%BE%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%8F&art=23472060&user=447072076&uuid=6a18903c-7dcf-47e2-83b0-a492854a115e&cover=/static/bookimages/28/01/64/28016474.bin.dir/28016474.cover.jpg&uilang=ru&trial=1

 

 

Вам дали совет. Перелив. Вот и решайте проблему. Мне лично надоело читать ерунду которую Вы пишите. Совет. Сохраните в закладках свои сообщения и через год их прочитаете. Не надорвите живот от смеха читая свои сообщения годичной давности. Удачи!

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

Повторю еще раз. Мне не интересны ролики о фермерах. У них совсем другие задачи и другой способ выращивания томатов. Когда нибудь это ВЫ поймете. Там бизнес. И все средства (химия) там в порядке вещей. И то, что Вы покупаете у них они вероятно сами кушать не будут. Ни один фермер не будет терять рубль когда приходит какая нибудь болезнь на томаты. Будут лить химию не по регламенту и очень тяжелую химию. Это бизнес и Вы никогда не узнаете чем были обработаны томаты при выращивании. На этом форуме в основном выращивают для себя.

 

Вот тут в кои веки соглашусь с Анатолием..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Очень подозрительно отношусь к советам ( книгам ), где в заголовке есть слово "суперурожай". Простой бы вырастить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, sergomsk сказал(а):

Вот тут в кои веки соглашусь с Анатолием..

Но делать свои выводы по фотографии ,на которой виден немного лист  и при этом брать с потолка даже размер стакана,и при этом еще и советовать  ,ну это уже слишком ребята . Ну не правильно это . И согласитесь,что я в этом прав . Ведь человек строил свою версию отталкиваясь уже с самого начала от неправильного . О чем вообще говорить дальше ? И заметьте ,что да ,я новичок в этом вопросе и то  обратил бы на это внимание . А тут....   ? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, san сказал(а):

Но делать свои выводы по фотографии ,на которой виден немного лист  и при этом брать с потолка даже размер стакана,и при этом еще и советовать  ,ну это уже слишком ребята . Ну не правильно это . И согласитесь,что я в этом прав . Ведь человек строил свою версию отталкиваясь уже с самого начала от неправильного . О чем вообще говорить дальше ? И заметьте ,что да ,я новичок в этом вопросе и то  обратил бы на это внимание . А тут....   ? 

Ну Тут Анатолий в своем репертуаре, у него частый ответ .читайте рафк цваан и выращивайте гибриды)) По вашему случаю, мое мнение ,мало света, очень мало.В остальном не спец.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, san сказал(а):

Но делать свои выводы по фотографии ,на которой виден немного лист  и при этом брать с потолка даже размер стакана,и при этом еще и советовать  ,ну это уже слишком ребята . Ну не правильно это . И согласитесь,что я в этом прав . Ведь человек строил свою версию отталкиваясь уже с самого начала от неправильного . О чем вообще говорить дальше ? И заметьте ,что да ,я новичок в этом вопросе и то  обратил бы на это внимание . А тут....   ? 

Неужели надо много ума чтобы понять, что каждому огороднику нужна качественная рассада. Тяжело понять? Зачем огороднику нужна рассада которая уже больная? Зря потратить время на определения причины, попытаться ее устранить, устраивать танцы с бубном? Вы же никогда не научитесь выращивать качественную рассаду если все время будете решать проблемы больной рассады. Нежели и это тяжело понять? Любое отклонение от роста рассады это стресс для растения и этот стресс обязательно скажется на урожае. Неужели надо устраивать танцы с бубном чтобы потом получить мизерный урожай? И это не понятно? 

Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Неужели надо много ума чтобы понять, что каждому огороднику нужна качественная рассада. 

Я вас уже прекрасно понял . Нужно все под корень и читать вашу книгу . Но ,к вашему сожалению,  я пойду другим путем .Удачи )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Толи Ас, толи не Ас.Толи он спаситель наш))Все идут за Толем. Иначе век Толи не видать.И все лето крыше течь.

Есть такая страна "У Толи Я". Там только одна дорога. Ну такая страна, где солнца нет. И лишь нимб истины освещает сию дорогу. А вокруг тьма, да тучи.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
В 30.12.2018 в 16:54, san сказал(а):

 

 

Думаю,что и со светом  и  с остальным  все нормально . Профилактику проводил именно  "Триходерма верде" и под корень и по листу . Плюс ко всему неделю назад  разводил  молоко с йодом и опрыскал по листу . Почву так же обрабатывал,в свое время ,раствором марганцовки .

 

Благодарю всех за  участие в решении моей проблемы )

Да популярный совет молоко с йодом.Однако йод микроэлемент.Легко переборщить.Молоко же питательная среда для появления различных бяк."Триходерме верде" посеянная на отруби оказалась подделкой.Овес тупо гнил.Марганец так же микроэлемент. Легко переборщить.

Пятно я бы сказал не на листе.А скорее на сосуде.Похож на ожог химический. Либо инфекция.Либо просто высохло что то на него попавшее. Хероборой заниматься не стал бы. Вы выращиваете растение, а не отдельный лист.Прыщик на попе, еще не повод ложить пациента в реанимацию или стационар.

Ну можете погрозить ему пальцем.И пересказать что  вам посоветывали с ним сделать))

Ссылка на сообщение
12 часов назад, san сказал(а):

Извините ,но судя по вашим ответам ,у вас все от балды . Повторюсь ,что для вас все кругом дураки ,но только Вы Дартаньян. Иначе ,не обижайтесь .но вас умным назвать нельзя. Ролики не такие ,другие книги так же не такие . Вот  зачем Вы мне написал такой не очень умный ответ .когда я просил  помощи в определении  пятен на листе ? Разве можно назвать ваш ответ умным и достойным человека имеющий какую то репутацию на форуме ? Ну и по сути вашей пустой писанины  у меня к вам пару вопросов . Откуда у вас  такие выводы насчет размеров моих стаканов ? Откуда у вас выводы ,что у человека теплица 2 м высотой ? Умный ответ дадите на этот раз или опять ,что то типа  из себя Дартаньяна корчить будете ?))) Или Вы таким образом тролите  в свободное время ?) Да и по поводу приведенной мной цитаты насчет  цветения рассады ,то как быть ? То же  и она не права ?))) 

Да и по поводу вашей ссылки ,то отвечу так. Если человек    дает ссылку ,но при этом  дает очень глупые советы ,то как Вы думаете стоит ли ей доверять вообще ?  Или Вы таким образом рекламой книги занимаетесь ? ))Вы бы доверяли ? )))Я вот ,однозначно ,доверять не буду . Да и опять же повторюсь ,что я у вас не ссылку просил ,а всего лишь дать грамотный ответ на мою именно проблему . В ответ получил кучу  глупостей )) 

Говорят что для роста качественной рассады нужна хорошая аура вокруг них. Не сторонница, но читала что с растениями ласково разговаривают, гладят нежные листочки. Читала ваши посты и невольно посмотрела на число написанных сообщений на форуме... их всего 13. И Вы, новичок на этом форуме, позволили себе разговаривать с человеком таким тоном? Может быть проблема вашей рассады связана лично с Вами? Трудно ей расти здоровой, когда ее посадили руки, которые смогли написать приведенное в цитате

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Говорят что для роста качественной рассады нужна хорошая аура вокруг них. Не сторонница, но читала что с растениями ласково разговаривают, гладят нежные листочки. Читала ваши посты и невольно посмотрела на число написанных сообщений на форуме... их всего 13. И Вы, новичок на этом форуме, позволили себе разговаривать с человеком таким тоном? Может быть проблема вашей рассады связана лично с Вами? Трудно ей расти здоровой, когда ее посадили руки, которые смогли написать приведенное в цитате

Чтобы было понятнее.

Представьте вы впервые пришли к специалисту.Доктору или специалисту.И этот доктор вам. Выбросьте, вережьте,отрежьте. Это не рассада(рука,голова).Я сейчас вам дам ссылку и вы там почитайте внимательно. Я мне как специалисту не когда вам дилетанту объяснять.Показывает фото своих достижений, своих счастливых клиентов.Быстренько так чтоб не успели увидеть детали. Взмах, и спрятал.И потом желает вам идти своим путем.

Вопрос :Ваши эмоции от приема такого специалиста?Посоветуете ли такого своему ближайшему родственнику(или врагу)?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вообще диагностика по фото мне напоминает диагностику по чернильным пятнам. Или по кофейной гуще гадание. Угадывают все что вспомнили, причем есть программы где грузишь фото, встречал на иностранном. И там идут сходные фото с диагнозами.Пробовал сие баловство. С таким же успехом можно почитать мед.энциклопедию по картинкам. И найти у себя...столько всего интересного))Симтомы порой одни, а болезни то ой какие разные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...