Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Про Триходерму и Фузариоз. Из книги Ахатова "Мир глазами фитопатолога", 208 стр.



Выпишу цитатs.

Мицелий триходермы способен обрастать мицелий вертициллиума и фузариума, снижать интенсивность его спороношения, а прорастающие споры выделяют антибиотики, ограничивающие рост фитопатогена.

На пропаренных и стерилизованных субстратах рекомендован грибной препарат Глиокладин или Триходермин, суспензией которого проливают почву в рассадный период. Вносят препарат при посеве и в лунки при посадке на постоянное место.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Про Триходерму и Фузариоз. Из книги Ахатова "Мир глазами фитопатолога", 208 стр.

 

Выпишу цитатs.

 

Мицелий триходермы способен обрастать мицелий вертициллиума и фузариума, снижать интенсивность его спороношения, а прорастающие споры выделяют антибиотики, ограничивающие рост фитопатогена.

 

На пропаренных и стерилизованных субстратах рекомендован грибной препарат Глиокладин или Триходермин, суспензией которого проливают почву в рассадный период. Вносят препарат при посеве и в лунки при посадке на постоянное место.

 

Елена, спасибо!  :thx: Оказывается я беру практикой не ведая теории  :D О конечном результате эксперимента с триходермой против фузариоза обязательно напишу

Ссылка на сообщение

У меня нет фузариоза именно потому что пользуюсь триходермой, а был и на томатах, и на перце, и на огурцах.

Ссылка на сообщение

И я могу сказать, что фузариоз излечим. Все мои пораженные томаты зарастили стебли новой тканью ( стебли были пустые, хрустели и прогибались при надавливании, а теперь стали снова твердыми), пошли в рост и некоторые даже начали вязать, если бы времени побольше, они бы реабилитировались полностью. Но время потеряно. Так что надо  не пренебрегать профилактикой, чтобы не терять урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

И я могу сказать, что фузариоз излечим. Все мои пораженные томаты зарастили стебли новой тканью ( стебли были пустые, хрустели и прогибались при надавливании, а теперь стали снова твердыми), пошли в рост и некоторые даже начали вязать, если бы времени побольше, они бы реабилитировались полностью. Но время потеряно. Так что надо  не пренебрегать профилактикой, чтобы не терять урожай.

Танюша,чем ты их спасла?

Ссылка на сообщение

Надюша, фитолавином два раза проливала и опрыскивала через три дня, потом марганцовкой с борной кислотой пролила, и триходермой проливала и опрыскивала два раза.

Потом подкормила исполином и через неделю зольной вытяжкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Надюша, фитолавином два раза проливала и опрыскивала через три дня, потом марганцовкой с борной кислотой пролила, и триходермой проливала и опрыскивала два раза.

Потом подкормила исполином и через неделю зольной вытяжкой.

А я полила перекисью водорода, и спасла одного кустика баклажана. Сейчас цветет, жду плода от этого куста. А так не первый раз, чтобы полила перекисью водорода, и фузариоз встречался именно у баклажана. Томат....даже подумала, что он не болеет ими.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

опять эти ненавистные трещины, мне кажется все таки от болезни, ведь даже кожица в каких то рубцах, как думаете?


Погодные условия повлияли на ваш помидор. Это не болезнь. А уже когда произошло растрескивание помидора то там начали свою деятельность грибки. Где есть влага и питание там обязательно будут грибки.
Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а с треснутых, но не таких, не рубцеватых помидор можно брать семена? там просто трещина, видимо от неправильного полива, а сам плод гладкий, спелый, гнили никакой нет

Ссылка на сообщение

Извините, не нашла ответа. Что такое может быть: плод томата красивый внешне, внутри черная сухая гниль семенной камеры?

Ссылка на сообщение

А лист какой? Только хорошо бы посмотреть на нижний лист.

А так может быть альтернариоз (не типичный конечно), может быть вершинная гниль, не смотря на то что на поверхности ничего нет, как Вам кажется. Она может прорастать внутрь, а на поверхности не большое сухое пятно, которое можно спутать с расширенным пятном, на котором располагался цветок.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

Извините, не нашла ответа. Что такое может быть: плод томата красивый внешне, внутри черная сухая гниль семенной камеры?

может фомоз
Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

А лист какой? Только хорошо бы посмотреть на нижний лист.

А так может быть альтернариоз (не типичный конечно), может быть вершинная гниль, не смотря на то что на поверхности ничего нет, как Вам кажется. Она может прорастать внутрь, а на поверхности не большое сухое пятно, которое можно спутать с расширенным пятном, на котором располагался цветок.

 

:appl: :appl: :appl: :thx: :thx: :thx:

 

Это не болезнь. То есть альтернариоз отпадает.  Физиологическое нарушение при выращивании томатов. Может быть связано с поливом, с недостатком кальция, температурой и т.д. Может быть несколько нарушений одновременно.

 

Ссылка на сообщение

Мне думается, что логично будет, если цитировать не мои сообщения, а сообщения на которые Вы отвечаете.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Мне думается, что логично будет, если цитировать не мои сообщения, а сообщения на которые Вы отвечаете.

 

:-* :-* :-* :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Пож-та,подскажите что это? Первый раз такое увидела на одном сорте Клубничный десерт 2 помидорки с этим,первые кисти были нормальные,а эти,по-моему,уже с  4-й.
 
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Может быть и солнечный ожог. Вы же ничего о растениях больше не сообщаете.

Эх,хорошо бы если он,а не какая-нибудь бяка. Растут они в ПК теплице,крайний ряд,ближе к двери,но появилось ЭТО уже в августе,жары особой у нас уже нет,в июле,когда было жарко,на первых кистях подобного не было.

  Вот сейчас призадумалась,я ведь листья на них обчикала,а в июле они у меня не такие "лысые" были,так что,вероятнее всего,Вы правы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...