Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Уж не думал я что кто то,

оторвав кому то что то,

щелкнет качественнее фото))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

1 час назад, san сказал(а):

Сфотографировал на свет ,чтоб было более подробно видно   проблему . Такая проблема возникла  дней 10 -15   ,по памяти  и слава Богу  пока не прогрессирует .Проблема на одном кусте и на трех листах .  Вроде бы не расползается и  лист  все равно зеленый  и не теряет  цвет  при этом  на угнетенный  или какой то там не здоровый лист не похож . Но все равно раздражает    сама проблема непонимания ,что могло произойти и в чем причина   ,в поливе ,в ожоге ,грибок ,недостаток света  или Бог его знает вообще в чем .  Читал так же ,что  возможно  сам лист быстрее развивается ,чем  сама прожилка . Из-за чего мог и произойти разрыв  . Но на сколько это соответствует  действительности .......  ( 

 

ltYTcWLAZ4w.jpg

Такой вид?

817715559_.thumb.jpg.8315caaf5592031b142d74f0a0a25e00.jpg

http://www.semagro-msw.ru/pics/images/litr_tmt.pdf

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
В 02.01.2019 в 07:24, Шелковница сказал(а):

... И Вы, новичок на этом форуме, позволили себе разговаривать с человеком таким тоном?...

Нелли, думаю, ответы были даны симметрично (модное слово).

Анатолий сам забывается. Если он находится на этом форуме больше по времени, это не дает права разговаривать подобным образом. Очередной раз он указал, мне и ПРО100 ВЛАД, что наобум дали совет. Человек всего лишь спросил: Что с листом, а ему уже показали куда надо пойти читать и что делать с рассадой. Здесь тема про болезни, если нужна агротехника, думаю, имеет смысл пойти в соответствующий раздел.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.01.2019 в 13:07, Astero сказал(а):

Я покажу рассаду индетов выращиваемых под светодиодами. Повторю, что это индеты, а не штамбовые. Это эксперимент. Возраст рассады от посева 22 дня.

961667855_22.thumb.jpg.b2ecdef223535154afc9335edd72e6a2.jpg

Этой рассаде 24 дня от посева.

601399909_24.thumb.jpg.c348a33670ea88ba8bf96155ba19b563.jpg

Растут в емкости 200мл.

Это рассада выращиваемая под светодиодами.

 

Совершенно без иронии и насмешек. Я согласна с Сергеем (Серж44), это плохая рассада. Ненормально короткие междоузлия, лист скручен. Такая рассада после высадки будет восстанавливаться дольше, чем переросшая. И здесь имеет значение не размер стаканчика, а именно освещение.

Как же тогда гидропоника? Там огромные растения растут в малом объеме, а плодят в нормальном режиме. Я думаю, дело не в размере емкости в которой растет растение, а в освещении (нормальное расстояние) и питании. Другое дело трудно рассчитать это питание. Не думаю, что в гидропонике питание полноценное (вы же ели эти плоды), если сравнивать его с питанием в грунте.

Ссылка на сообщение
В 02.01.2019 в 09:59, Astero сказал(а):

Человек учится выращивать рассаду. Чему он научился с первого раза? Ничему. Кому нужна больная рассаду? Алё, танкисты? Вам нужна больная рассада? Не уверен, что кто-то будет возится с больной рассадой и потом ждать неизвестный урожай. Завтра в поле высаживать рассаду? У человека 200000 саженцев? И все больные? И вырастить новую рассаду нет времени? Это его бизнес? Вложены все деньги и взяты кредиты? Алё, танкисты? Вы то какую хрень пишите? 

У него вот этот случай?

http://greentalk.ru/topic/13801/?tab=comments#comment-87909

или этот случай

http://greentalk.ru/topic/12918/

Ну ни кто не сказал что рассада больна, были сделаны предположения, почему возникли проблемы. При чем у огурцов проблемы начались не в рассадный период, а уже после высадки.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Elena_ сказал(а):

Нелли, думаю, ответы были даны симметрично (модное слово).

Анатолий сам забывается. Если он находится на этом форуме больше по времени, это не дает права разговаривать подобным образом. Очередной раз он указал, мне и ПРО100 ВЛАД, что наобум дали совет. Человек всего лишь спросил: Что с листом, а ему уже показали куда надо пойти читать и что делать с рассадой. Здесь тема про болезни, если нужна агротехника, думаю, имеет смысл пойти в соответствующий раздел.

Вы что предлагаете? Учится человеку выращивать больную рассаду? Вы сами этим занимаетесь? Когда человек научится выращивать хорошую рассаду? Зачем Вы предлагаете человеку создавать вначале своего пути по выращиванию рассады проблемы, а потом их решать? Вы разве не знаете, что любое отклонение в росте рассады уменьшает урожайность? Чему человек научился с ваших выше написанных сообщений? 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Elena_ сказал(а):

Совершенно без иронии и насмешек. Я согласна с Сергеем (Серж44), это плохая рассада. Ненормально короткие междоузлия, лист скручен. Такая рассада после высадки будет восстанавливаться дольше, чем переросшая. И здесь имеет значение не размер стаканчика, а именно освещение.

Как же тогда гидропоника? Там огромные растения растут в малом объеме, а плодят в нормальном режиме. Я думаю, дело не в размере емкости в которой растет растение, а в освещении (нормальное расстояние) и питании. Другое дело трудно рассчитать это питание. Не думаю, что в гидропонике питание полноценное (вы же ели эти плоды), если сравнивать его с питанием в грунте.

Вы оба  вообще ничего не понимаете в выращивании рассады под светодиодами.  Даже не имеете понятия как выращивается рассада под светодиодами без естественного освещения. Это индеты. А не штамбовые или деты. Из этой рассады первая кисть была после седьмого листа. А полностью зрелый помидор был на этом томате (Ругантино F1) уже был через 90 дней от посева. И этот томат не ранний. 

Учитесь! 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Astero сказал(а):

Вы что предлагаете? Учится человеку выращивать больную рассаду? Вы сами этим занимаетесь? Когда человек научится выращивать хорошую рассаду? Зачем Вы предлагаете человеку создавать вначале своего пути по выращиванию рассады проблемы, а потом их решать? Вы разве не знаете, что любое отклонение в росте рассады уменьшает урожайность? Чему человек научился с ваших выше написанных сообщений? 

Послушайте, я лично ответила на вопрос san. Ни где я не учила выращивать больную рассаду. Когда надо, тогда и научится выращивать рассаду. Я не предлагала создавать проблемы в начале пути. Человек начнет анализировать как поливать рассаду.

Я понимаю, что Вы настолько специалист в этой области, что даже общаться с Вами не докричаться, тут только скажешь "а", а Вы уж и весь алфавит прочитаете, да и "а" на так произносите, а другие дураки учат вас другому алфавиту и т.д.

Даже Ваши кумиры Askar и Марите не дают оценки по фотографиям, только высказывают предположения (Вы сказали гадают), а Вы пошли дальше своих учителей, становитесь учителем всего форума (не важно, что не все хотят учится у Вас).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.01.2019 в 13:40, Astero сказал(а):

Где я высказал свое мнение? 

Меня вообще не волнует кто хочет у меня учится или нет. Я прошел этот путь. Путь ошибок и набивания шишек. Финансовые потери и т.д.

На этом все. Я и так много рассказал. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Вы оба  вообще ничего не понимаете в выращивании рассады под светодиодами.  Даже не имеете понятия как выращивается рассада под светодиодами без естественного освещения. Это индеты. А не штамбовые или деты. Из этой рассады первая кисть была после седьмого листа. А полностью зрелый помидор был на этом томате (Ругантино F1) уже был через 90 дней от посева. И этот томат не ранний. 

Учитесь! 

Вы сами себе противоречите, как-то мне говорили когда у меня рассада индетов сформировала первую кисть после 6-7 листа (росла при эстественном свете), что это плохая рассада. А у Вас ненормально низкая рассада индетерминантов с первой кистью после 7 листа - хорошая. У Вас нет никакого подтверждения Вашим словам, только разрозненные по всему форуму посты, со стертыми фотографиями и всегда что-то "за спиной".

p.s. Вы как-будто ждали над кем еще вознести свой "победный флаг".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Вы сами себе противоречите, как-то мне говорили когда у меня рассада индетов сформировала первую кисть после 6-7 листа (росла при эстественном свете), что это плохая рассада. А у Вас ненормально низкая рассада индетерминантов с первой кистью после 7 листа - хорошая. У Вас нет никакого подтверждения Вашим словам, только разрозненные по всему форуму посты, со стертыми фотографиями и всегда что-то "за спиной".

p.s. Вы как-будто ждали над кем еще вознести свой "победный флаг".

Ладно. Последний раз скажу. Кисть на рассаде может появится после седьмого листа только при очень хорошем освещении. Это аксиома. При нормальном освещении процессы происходящие в растении идут своим чередом и сбоя в этом случае не бывает. По поводу фото. Это мои фото. И показываю я их только в момент общения. В остальное время они не нужны. Никто и никогда не повторит мои опыты. Это тоже аксиома.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

На этом все. Я и так много рассказал. 

Я не верю в это.

3 страницы Вы учили уму разуму и только потом попросили посмотреть нижнюю часть листа. Нормальный учитель рассмотрит сразу проблему со всех сторон, а Вам нужно только выпятить свое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ладно. Последний раз скажу. Кисть на рассаде может появится после седьмого листа только при очень хорошем освещении. Это аксиома. При нормальном освещении процессы происходящие в растении идут своим чередом и сбоя в этом случае не бывает. По поводу фото. Это мои фото. И показываю я их только в момент общения. В остальное время они не нужны. Никто и никогда не повторит мои опыты. Это тоже аксиома.

Это должно остаться навсегда. Чтобы те кто еще питал надежды научится еще чему-нибудь у Astero пусть забудут их, потому что и вас он обязательно окунет в холодную воду чтобы не думали даже думать что сколько-нибудь приблизились к своему УЧИТЕЛЮ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Я не верю в это.

3 страницы Вы учили уму разуму и только потом попросили посмотреть нижнюю часть листа. Нормальный учитель рассмотрит сразу проблему со всех сторон, а Вам нужно только выпятить свое мнение.

Зачем смотреть то, что не надо смотреть? Эта рассада завтра в поле будет высаживаться? Или у человека каждое семечко стоимостью 10 000руб.? Кто выращивает рассаду без процента на брак? Зачем такая нужна рассада? Показать на форуме и устраивать битвы мнений по определению болезни по непонятному фото? Кому это все надо? В чем смысл выращивания бракованной рассады?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Это должно остаться навсегда. Чтобы те кто еще питал надежды научится еще чему-нибудь у Astero пусть забудут их, потому что и вас он обязательно окунет в холодную воду чтобы не думали даже думать что сколько-нибудь приблизились к своему УЧИТЕЛЮ.

Это не только мое мнение. Читайте литературу. Там все это написано не огородниками, а специалистами защищенного грунта. У которых есть знания, опыт, лаборатории и т.д. 

Ссылка на сообщение

И на будущее запомните. Только освещение влияет на появление кисти. Независимо это рассадный период или плодоношение в теплице.

Ссылка на сообщение
В 02.01.2019 в 13:52, Astero сказал(а):

И вероятно последнее. Ради любопытства. Покажите фото нижней части поврежденного листа.

 

В 02.01.2019 в 14:13, san сказал(а):

Сфотографировал на свет ,чтоб было более подробно видно   проблему . Такая проблема возникла  дней 10 -15   ,по памяти  и слава Богу  пока не прогрессирует .Проблема на одном кусте и на трех листах .  Вроде бы не расползается и  лист  все равно зеленый  и не теряет  цвет  при этом  на угнетенный  или какой то там не здоровый лист не похож . Но все равно раздражает    сама проблема непонимания ,что могло произойти и в чем причина   ,в поливе ,в ожоге ,грибок ,недостаток света  или Бог его знает вообще в чем .  Читал так же ,что  возможно  сам лист быстрее развивается ,чем  сама прожилка . Из-за чего мог и произойти разрыв  . Но на сколько это соответствует  действительности .......  ( 

 

ltYTcWLAZ4w.jpg

Зачем смотреть то, что не надо смотреть? Эта рассада завтра в поле будет высаживаться? Или у человека каждое семечко стоимостью 10 000руб.? Кто выращивает рассаду без процента на брак? Зачем такая нужна рассада? Показать на форуме и устраивать битвы мнений по определению болезни по непонятному фото? Кому это все надо? В чем смысл выращивания бракованной рассады?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Astero сказал(а):

И на будущее запомните. Только освещение влияет на появление кисти. Независимо это рассадный период или плодоношение в теплице.

Вероятно, это Вам надо запомнить, это Вы утверждали, что у меня рассада индетов с первой кистью после 6-7 листа неправильная.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Там же написано. Ради любопытства, а не ради определения болезни. Неужели трудно различить эти слова.

Мне трудно понять, когда человек пишет 3 страницы совершенно уверенный в своей правоте, а потом "ради любопытства" просит сфотографировать нижнюю сторону листа.

А с кем Вы будете общаться, если я уйду заниматься своими делами?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Вероятно, это Вам надо запомнить, это Вы утверждали, что у меня рассада индетов с первой кистью после 6-7 листа неправильная.

Читайте литературу. Без знаний методом тыка ничего не получится понять. Растения томат довольно хорошо изучено. И все процессы происходящие разные периоды его жизни изучены. Зачем придумывать что-то.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Мне трудно понять, когда человек пишет 3 страницы совершенно уверенный в своей правоте, а потом "ради любопытства" просит сфотографировать нижнюю сторону листа.

А с кем Вы будете общаться, если я уйду заниматься своими делами?

Я уверен в своей правоте, что рассада должна быть качественная. Это залог хорошего урожая. Это аксиома. Неужели это так трудно понять.

Цитата

А с кем Вы будете общаться, если я уйду заниматься своими делами?

Я пойду спать. Все таки выходные. 

Ссылка на сообщение
В 04.01.2019 в 09:18, Astero сказал(а):

Ладно. Последний раз скажу. Кисть на рассаде может появится после седьмого листа только при очень хорошем освещении. Это аксиома.

Наконец-то, светодиоды стали хорошим освещением.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.01.2019 в 06:11, Elena_ сказал(а):

Вы сами себе противоречите, как-то мне говорили когда у меня рассада индетов сформировала первую кисть после 6-7 листа (росла при эстественном свете), что это плохая рассада. А у Вас ненормально низкая рассада индетерминантов с первой кистью после 7 листа - хорошая. У Вас нет никакого подтверждения Вашим словам, только разрозненные по всему форуму посты, со стертыми фотографиями и всегда что-то "за спиной".

p.s. Вы как-будто ждали над кем еще вознести свой "победный флаг".

Если это так произошло с индетом то у вас вероятно произошел вот этот случай. Жду спасибо.:smile219::02mail:

1623397820_.thumb.jpg.0157a5bad677ba669524ac5609bddf3d.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

очень трудно , что либо сказать, невозможно сориентироваться, сейчас зима, если рассада стоит на окне, какой бы регион не был, земля будет холодная, если температура воздуха, как было сказано 21 градус, объём грунта неизвестен, должно быть не менее 1-го литра, летом можно на такой срок и меньше, какое освещение, 30 и 15 Ватт ни о чём не говорит, нужно знать спектр, и влажность воздуха, а так решить задачу ???( приходит человек к врачу, доктор у меня прыщик.... ну помаж зелёнкой может пройдёт,

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...