Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Вик сказал(а):

очень трудно , что либо сказать, невозможно сориентироваться, сейчас зима, если рассада стоит на окне, какой бы регион не был, земля будет холодная, если температура воздуха, как было сказано 21 градус, объём грунта неизвестен, должно быть не менее 1-го литра, летом можно на такой срок и меньше, какое освещение, 30 и 15 Ватт ни о чём не говорит, нужно знать спектр, и влажность воздуха, а так решить задачу ???( приходит человек к врачу, доктор у меня прыщик.... ну помаж зелёнкой может пройдёт,

Виктор, это не для твоих условий. И второе. Это описана технология при которой томат реагирует на созданные условия. 

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Astero сказал(а):

Виктор, это не для твоих условий. И второе. Это описана технология при которой томат реагирует на созданные условия. 

а я про что? при каких условиях рос томат ни слова, в какой среде он жил? чем питался? какая лампа 30 Ватт, если это китайские Ватты, то дели пополам, ... а то показывает лист и чем его надо замазать, чтобы прошло....

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Вик сказал(а):

а я про что? при каких условиях рос томат ни слова, в какой среде он жил? чем питался? какая лампа 30 Ватт, если это китайские Ватты, то дели пополам, ... а то показывает лист и чем его надо замазать, чтобы прошло....

Ты о чем? Я об исследовании по поводу кисти.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Ты о чем? Я об исследовании по поводу кисти.

я конечно не соображаю ничего. но как может появиться кисть, когда гниют листья

Ссылка на сообщение
В 05.01.2019 в 23:22, Astero сказал(а):

Если это так произошло с индетом то у вас вероятно произошел вот этот случай. Жду спасибо.:smile219::02mail:

1623397820_.thumb.jpg.0157a5bad677ba669524ac5609bddf3d.jpg

А за что "Спасибо"? Я и без Вас разбираюсь с тем, что у меня происходит, иначе бы не смогла на этом зарабатывать. 

Тут вопрос в чем: если у меня плохая рассада с первой кистью после 7-го листа, то соответственно и у Вас такая же рассада плохая. А каким способом она получена не важно (при естественном свете и пониженных температурах, я то думаю что из-за высокой солнечной активности, или с помощью светодиодов).

Вы так долго говорили, что хорошую рассаду можно получить ТОЛЬКО с помощью ламп ДНАЗ или ДНАП, то крайне удивительно, что рассаду из под светодиодов Вы считаете удачной, а кроме того считает удачным получение урожая через 90 дней. Уже могли бы сказать "Спасибо" людям, которые не смотря ни на что спорили с Вами и благодаря им этот результат.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elena_ сказал(а):

А за что "Спасибо"? Я и без Вас разбираюсь с тем, что у меня происходит, иначе бы не смогла на этом зарабатывать. 

Тут вопрос в чем: если у меня плохая рассада с первой кистью после 7-го листа, то соответственно и у Вас такая же рассада плохая. А каким способом она получена не важно (при естественном свете и пониженных температурах, я то думаю что из-за высокой солнечной активности, или с помощью светодиодов).

Вы так долго говорили, что хорошую рассаду можно получить ТОЛЬКО с помощью ламп ДНАЗ или ДНАП, то крайне удивительно, что рассаду из под светодиодов Вы считаете удачной, а кроме того считает удачным получение урожая через 90 дней. Уже могли бы сказать "Спасибо" людям, которые не смотря ни на что спорили с Вами и благодаря им этот результат.

Да никому я не буду говорить спасибо. Все это даже не стоит внимания. Это просто самообман. Во первый это квартира с ее постоянной температурой и влажностью. Во вторых томат рос под светодиодами  всего только 40 дней. В третьих это всего один помидор в кисти. Ну и толку с этого? Никакого. Все равно САТ свое взял. И ничего сверх естественного не произошло. Просто как и все на форуме жил надеждой, верил в чудеса. Ни фига, никаких чудес. Даже и то, что кисть появилась после седьмого листа, а не после девятого это ни на день не ускорило плодоношение. Самообман.

Ссылка на сообщение

Очередной раз нас водят за нос, или найдутся герои и расшифруют эти послания.

Вот здесь нам показали "чудо-рассаду" по светодиодами:

В 02.01.2019 в 13:07, Astero сказал(а):

Я покажу рассаду индетов выращиваемых под светодиодами. Повторю, что это индеты, а не штамбовые. Это эксперимент. Возраст рассады от посева 22 дня.

961667855_22.thumb.jpg.b2ecdef223535154afc9335edd72e6a2.jpg

Этой рассаде 24 дня от посева.

601399909_24.thumb.jpg.c348a33670ea88ba8bf96155ba19b563.jpg

Растут в емкости 200мл.

Это рассада выращиваемая под светодиодами.

 

Дальше нам рассказали когда получили урожай выращенный из этой рассады, тоже подбирается "чудо":

Вы оба  вообще ничего не понимаете в выращивании рассады под светодиодами.  Даже не имеете понятия как выращивается рассада под светодиодами без естественного освещения. Это индеты. А не штамбовые или деты. Из этой рассады первая кисть была после седьмого листа. А полностью зрелый помидор был на этом томате (Ругантино F1) уже был через 90 дней от посева. И этот томат не ранний. 

Учитесь! 

А дальше нам говорят, с голландского гибрида получили только один помидор в кисти. Да даже, если о нем вообще не заботится, он выдаст урожай в десятки раз больше.

Да никому я не буду говорить спасибо. Все это даже не стоит внимания. Это просто самообман. Во первый это квартира с ее постоянной температурой и влажностью. Во вторых томат рос под светодиодами  всего только 40 дней. В третьих это всего один помидор в кисти. Ну и толку с этого? Никакого. Все равно САТ свое взял. И ничего сверх естественного не произошло. Просто как и все на форуме жил надеждой, верил в чудеса. Ни фига, никаких чудес. Даже и то, что кисть появилась после седьмого листа, а не после девятого это ни на день не ускорило плодоношение. Самообман.

У меня нет слов, которые я бы здесь напечатала.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Очередной раз нас водят за нос, или найдутся герои и расшифруют эти послания.

Вот здесь нам показали "чудо-рассаду" по светодиодами:

Дальше нам рассказали когда получили урожай выращенный из этой рассады, тоже подбирается "чудо":

А дальше нам говорят, с голландского гибрида получили только один помидор в кисти. Да даже, если о нем вообще не заботится, он выдаст урожай в десятки раз больше.

У меня нет слов, которые я бы здесь напечатала.

Не надо придумывать. Я ведь написал, что это выращивалось в квартире. У вас в квартире крупноплодные иднеты дают по 4 плода весом 200-250гр.?

Ссылка на сообщение

Во первых это я придумываю, я процитировала Ваши сообщения полностью, нигде не написано, что томат рос в квартире уже в после рассадный период и как теперь выяснилось, выдал 4 плода, а не один. Во вторых я использую светодиоды только в период роста рассады, другой задачи для себя я не ставлю. Был на форуме Stas, он выращивал томаты в квартире под светодиодами, вы не первопроходец, если мне нужен будет подобный опыт почитаю у него. А еще я не могу понять, то Вы говорите что рассада Ваша под светодиодами грубо говоря хорошая, а то говорите на эту же рассаду мягко выражаясь ничего хорошего.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Во первых это я придумываю, я процитировала Ваши сообщения полностью, нигде не написано, что томат рос в квартире уже в после рассадный период и как теперь выяснилось, выдал 4 плода, а не один. Во вторых я использую светодиоды только в период роста рассады, другой задачи для себя я не ставлю. Был на форуме Stas, он выращивал томаты в квартире под светодиодами, вы не первопроходец, если мне нужен будет подобный опыт почитаю у него. А еще я не могу понять, то Вы говорите что рассада Ваша под светодиодами грубо говоря хорошая, а то говорите на эту же рассаду мягко выражаясь ничего хорошего.

Рассада под светодиодами хороша до 35-40 дней. Максимум. Это мое ИМХО. Но в этом есть и недостаток. Значит посев надо производить позже на 15-20 дней. И это означает, что начало созревания плодов тоже будет позже на такое же количество дней. А это в свою очередь означает, что будет недобор урожая. Думаю, что на две кисти.

И по поводу моей агротехники и выращенного урожая. Эту мою агротехнику разместил на этом форуме не я. Но чтобы не было никаких/всяких толкований я решил дополнить фотографиями.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Ни рассада, ни урожай ни чего особенного. Если еще учитывать, что большую часть урожая составляют голландские гибриды (чтобы их испортить - нужно постараться).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Elena_ сказал(а):

Ни рассада, ни урожай ни чего особенного. Если еще учитывать, что большую часть урожая составляют голландские гибриды (чтобы их испортить - нужно постараться).

А что должно быть особым? Я ведь обычный огородник любитель. И это мое хобби от основной работы. Это у вас должно быть что-то особенным. Ведь выращивание томатов ваш заработок. У меня работа вообще никакого отношения не имеет к растениеводству. И вложение денег минимальное. И прибыли я не получаю от выращивания томатов.

Покажите что особенного у вашей рассады и плодоносящих томатов. В вашем альбоме я ничего вообще не нашел чтобы хоть что-то меня впечатлило. Или я не там искал?

Ссылка на сообщение

Да я в общем-то ни разу не кричала, что у меня что-то особенное, это Вы всем говорите, что такую как у Вас рассаду получить ни у кого не получится. Я не вижу проблему в выращивании рассады для любого человека, это Вы говорите, что выращивание рассады - дело для научных специалистов в сфере биологии.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Elena_ сказал(а):

Да я в общем-то ни разу не кричала, что у меня что-то особенное, это Вы всем говорите, что такую как у Вас рассаду получить ни у кого не получится. Я не вижу проблему в выращивании рассады для любого человека, это Вы говорите, что выращивание рассады - дело для научных специалистов в сфере биологии.

Может быть уже достаточно придумывать то, что не относится к моим высказываниям? Цель моих всех сообщений очень простая. Знать и уметь! Делай как я, делай лучше меня! Все просто. У меня лично нет желания пахать в теплице ради 2-3 помидор. И думаю, что у многих такого желания нет. Вот и хочется познать все тонкости выращивания томатов. Методом "тыка"  выращивания томатов - это не ко мне. Знания, опыт. Но не опыт и знания.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

В 23.02.2019 в 13:54, Ясна сказал(а):

Подскажите, что происходит с рассадой? Взошли бодро, высадили в ящики, и через неделю стали падать. 

4296E84F-44A3-4CB4-8F0E-588A022201ED.jpeg

Или не полили и без подцветки росли. И

черная ножка.

Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 в 12:28, Ketrin007 сказал(а):

Привет.на одном баклажане нашла такой лист

Не пойму что это? И что сделать?

20190313_085042.jpg

А как можно определить, что это, если Вы не пояснили ни чего? Может полили каким-то раствором, может лампа висит низко, может еще что-то...

Ссылка на сообщение
В 17.03.2019 в 08:09, Elena_ сказал(а):

А как можно определить, что это, если Вы не пояснили ни чего? Может полили каким-то раствором, может лампа висит низко, может еще что-то...

Ну да надо было пояснить ...Лампа см 25 и плюс на окне. Опрыскивала фитоспоринов и потом нв 101. Подкомка была кальцев. Селитрой слабый очень. ЛИСТ ОТОРВОЛА И ПОСТАВИЛА НА ОКНО ГДЕ НЕТ ЛАМПЫ. И пересадила в грунт другой.

Изменено пользователем Ketrin007
Ссылка на сообщение

@Ketrin007

Я думаю это ожог или от лампы (это даже скорее всего), или от солнца. Опять же не знаю какая лампа, как она греет, расстояние 25 см от края стакана или от верхней части растения. Опять же когда прыскали, было ли в этот момент сильное солнце. Думаю Вам нужно проанализировать, что Вы сделали, что получили такой результат. На болезнь даже не думаю. И то что пролили кальцевой селитрой, тоже думаю не причина. Лист я бы, конечно, не стала бы обрывать не разобравшись.

Изменено пользователем Elena_
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Помогите разобраться пожалуйста с болезнью , примерно месяц рассаде, болеют каждый год, земля привезена с лесу, семена свои, но обработаны марганце и ещё в эпине, как лечить? 

IMG_20190416_120702.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Новичек сказал(а):

Помогите разобраться пожалуйста с болезнью , примерно месяц рассаде, болеют каждый год, земля привезена с лесу, семена свои, но обработаны марганце и ещё в эпине, как лечить? 

IMG_20190416_120702.jpg

Как каждый год решаете проблему? Все такие или единицы?

Диагнозы писать не буду. Переукоренять в чистую землю выше пертяжки (отрежьте выше нижнего листа) . После укоренения в почве пролить превикуром, желательно через 10 дней почву заселить триходермой. При высадке в гряду действия те же.

Думаю проблема в почве. Если болеют каждый год почему берете зараженную землю снова? Смените семена на чистые, вы каждый год сами создаете эту проблему.

 

Ссылка на сообщение
В 17.04.2019 в 10:53, Иванова сказал(а):

Думаю проблема в почве. Если болеют каждый год почему берете зараженную землю снова? Смените семена на чистые, вы каждый год сами создаете эту проблему.

Как раз привезли землю всю свежую, из леса, чтобы исключить заражение землёй. Болеет не вся рассада, пробовала свои и магазинские семена, разницы не заметила,болеет и та и эта. Обрабатывала фитолавином, не помогло.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...