Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

В 03.06.2019 в 13:01, Michel сказал(а):

Не подскажите, что это может быть? Поражены 2 куста, на одном, скрученные листья(на фото это может не так видно):

26754648_m.jpg

26754624_m.jpg

Это бактериоз, какой трудно сказать. Бактериозы развиваются медленно и в принципе такие растения отдают урожай, если бактериоз остается на листьях (здесь играет роль сила самого растения), если же бактериоз переходит на стебель, то его уже нужно удалять. Бактериоз не очень заразное заболевания, у себя я каждый год его наблюдаю, и несколько растений всегда убираю. Бактериоз проявляется когда происходит налив плодов, а растение еще молодое - это уязвимый период, когда растение становится "взрослым" бактериоз не пойдет на стебель.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, что это, нехватка или болезнь? На гномах такое, на остальных вроде нет. Чем подкормить или обработать? Есть хом, ордан, профит голд. Преимущественно на нижних листьях.

IMG_20190605_161858.jpg

Изменено пользователем Ладислав
Ссылка на сообщение

Ожог... Тем более если нижние листья, это от стресса в новых условиях. Я бы ничего не обратила внимания. Можно срывать, только погодите, как завяжутся первые кисти. 

Ссылка на сообщение

помогите определить  и вылечить болезнь помидор, посадили рассаду две полянки с разными сортами в середине мая регион южный вроде пошли сначала хорошо.  поливали почти каждый день. примерно дней через десять на первой полянке с одной рассадой начинали темнеть стебли  на уровне земли и постепенно растения погибают. опрыскивал 1% бордосской смесью , ещё фитоспорином. ничего не помогает. теперь начала погибать и вторая полянка. корни ниже уровня земли на сантиметра 3 - 4 отличные.  вроде похоже на корневую гниль, но гниль идёт от уровня земли и выше по стеблю.

IMG_20190607_132336.thumb.jpg.8c629792392f5981e87b75e5632f33ba.jpgIMG_20190607_132157.thumb.jpg.446845917058f24dde00c5e19a70c769.jpgIMG_20190607_133304.thumb.jpg.1417035663586bd029f10b019e96008a.jpgIMG_20190607_132439.thumb.jpg.d62ef4fa1271c9f3a36f82f2f945e00f.jpgIMG_20190607_132513.thumb.jpg.5afddda217b427572abae9a9bbb32fa7.jpg

Изменено пользователем alekssark
Ссылка на сообщение

Я думаю, что это от перелива , помидоры не любят" полив почти каждый день", как вы пишите. После посадки на ПМЖ , обычно не поливаю помидоры 7-10 дней. Я тоже с южного региона.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Люся сказал(а):

Я думаю, что это от перелива , помидоры не любят" полив почти каждый день", как вы пишите. После посадки на ПМЖ , обычно не поливаю помидоры 7-10 дней. Я тоже с южного региона.

 

4 минуты назад, Люся сказал(а):

Я думаю, что это от перелива , помидоры не любят" полив почти каждый день", как вы пишите. После посадки на ПМЖ , обычно не поливаю помидоры 7-10 дней. Я тоже с южного региона.

возможно но уже толком не поливаю а болезнь прогрессирует как то надо спасать.

Ссылка на сообщение

1 час назад, alekssark сказал(а):

помогите определить  и вылечить болезнь помидор, посадили рассаду две полянки с разными сортами в середине мая регион южный вроде пошли сначала хорошо.  поливали почти каждый день. примерно дней через десять на первой полянке с одной рассадой начинали темнеть стебли  на уровне земли и постепенно растения погибают. опрыскивал 1% бордосской смесью , ещё фитоспорином. ничего не помогает. теперь начала погибать и вторая полянка. корни ниже уровня земли на сантиметра 3 - 4 отличные.  вроде похоже на корневую гниль, но гниль идёт от уровня земли и выше по стеблю.

 

https://kccc.ru/handbook/diseases/pestobacterium-erwinia-carotovorum-subsp-atrosepticum-pythium-spp-phytophthora-spp

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alekssark сказал(а):

помогите определить

В другой раз будьте осторожней с мульчированием. Не должно быть, когда касается с мульчей стебель. На фото после того, как подвинули сено от стебля, да?

Кажется, уже далеко зашло....Если молодое растение, то пробовать стоит укоренить заново. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Пожалуйста, посмотрите, что за болезнь у двух кустов черных сосулек. Листья сильно скрученные, на обратной стороне коричневые точки. Что это может быть? Сначала щасушила все, боялась, зажируют, а потом обнаружила вершинку. Пришлось отливать помидорки. Остальные вроде нормальные.

15605309901389115458582227098697.jpg

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Irina44 сказал(а):

Пожалуйста, посмотрите, что за болезнь у двух кустов черных сосулек. Листья сильно скрученные, на обратной стороне коричневые точки. Что это может быть? Сначала щасушила все, боялась, зажируют, а потом обнаружила вершинку. Пришлось отливать помидорки. Остальные вроде нормальные.

15605309901389115458582227098697.jpg

Я бы не советовала поливать не регулярно - это приводит к различным нехваткам микроэлементов. Вода является растворителем или проводником для переноса микро и макроэлементов из почвы в растение. При высадке всегда растение ведет себя "по другому", чем в стаканах (ограниченном пространстве): растут корни, появляется больше питания, объем воздуха увеличивается, свет "со всех сторон" и т.п. Я не могу назвать подобное поведение жированием.

Ссылка на сообщение

Думаете, это не болезнь? Такие листья посередине куста на одинаковой высоте. Мало поливать - вершинка, нормально поливать - тянутся ужасно, сосульки, корнабель уже по полтора метра, стволы наверху жирнее нижних, но у всех по 5-6 кистей, 3-4 с завязями. Азот для них , наверное, надо совсем исключить? Оставить МФК. Обрезать нижние листья до кисти - обещают 28 градусов, значит, в теплице будет 35 даже с открытыми окнами. Не знаю, что делать.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina44 сказал(а):

Думаете, это не болезнь? Такие листья посередине куста на одинаковой высоте. Мало поливать - вершинка, нормально поливать - тянутся ужасно, сосульки, корнабель уже по полтора метра, стволы наверху жирнее нижних, но у всех по 5-6 кистей, 3-4 с завязями. Азот для них , наверное, надо совсем исключить? Оставить МФК. Обрезать нижние листья до кисти - обещают 28 градусов, значит, в теплице будет 35 даже с открытыми окнами. Не знаю, что делать.

Вы фото сделайте другие. Лист с обратной стороны и хотя бы одно пятно на листе вблизи. Я лично вообще разобрать на фото не могу, что там изображено.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Irina44 сказал(а):

Сфотографировала ещё

15607553451515589481302727649700.jpg

Пушок есть на этих пятнах?  Пятна вот такие или другие?

cladosporios_tomata.jpg

Картинки по запросу кладоспориоз

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Irina44 сказал(а):

нормально поливать - тянутся ужасно, сосульки, корнабель уже по полтора метра, стволы наверху жирнее нижних, но у всех по 5-6 кистей, 3-4 с завязями.

ТянУться могут только от недостатка света, от полива нормального они растут. Это очень высокорослые сорта и гибриды, они не могут быть низкими - вырастут и выше 2,5 и. Тем более - несколько кистей завязи есть, а без воды чем они будут их расти-питать?

Ссылка на сообщение

Пушка нет, просто черно-коричневые пятнышки или чёрточки вдоль жилок. По вашему совету засунула пару листьев в пакет, завязала. Два дня пролежал, ничего не произошло, лист только мягкий стал, пятна такие же. А насчёт длины - они у меня в прошлом году в августе такие были, а сейчас середина июня. То ли через проволоку их перевесить, то ли макушки потом обрезать, а пасынок какой-нибудь вырастить.. Боюсь, тогда наверху в шапку вырастут, а у нас главный бич - фитофтора. А сверху конденсат иногда, даже при открытых дверях и окнах. Посоветуйте, как лучше с ними поступить. В прошлом году так быстро не вырастали.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Irina44 сказал(а):

Пушка нет, просто черно-коричневые пятнышки или чёрточки вдоль жилок. По вашему совету засунула пару листьев в пакет, завязала. Два дня пролежал, ничего не произошло, лист только мягкий стал, пятна такие же. А насчёт длины - они у меня в прошлом году в августе такие были, а сейчас середина июня. То ли через проволоку их перевесить, то ли макушки потом обрезать, а пасынок какой-нибудь вырастить.. Боюсь, тогда наверху в шапку вырастут, а у нас главный бич - фитофтора. А сверху конденсат иногда, даже при открытых дверях и окнах. Посоветуйте, как лучше с ними поступить. В прошлом году так быстро не вырастали.

По поводу коричневых пятен ничего сказать не могу. По фото определить трудно. Ну ладно, пусть растут. Конденсат в теплице  - это проблема постройки теплицы. Сейчас Вы уже ничего не сделаете. Придется жить так и дальше. Потом надо будет подумать о форточках на крыше теплицы. Но там варианты есть и уже есть опыт использования у других огородников. Тянутся вверх могут по двум причинам. Недостаток освещения и полив чистой водой без удобрений. Освещения думаю достаточно. Значит надо кормить. Не советую делать загущение в теплице в виде переброски через проволоку и доп. пасынков. Вместо прибавки урожая можно получить фитофтороз. Я на следующей неделе буду вершковать томаты. Они уже почти доросли до потолка. Другого выхода не вижу.

Ссылка на сообщение

А чем удобрять? Есть мастер 18-18-18+3mg, или МФК или мастер 15-5-30.Удобряю где-то раз в неделю, но видимо, при жаре не хватило влаги. И, если вы завершкуете, что дальше, пасынок оставить или и пасынки убирать?

 

Ссылка на сообщение

Прочитала ещё раз. Пасынки убрать , дать налиться тем кистям, что есть, а дальше выбросить куст? Я начинающий помидорщик, второй год теплица. Изучаю форум, хотелось бы какую-то систему выработать.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Irina44 сказал(а):

А чем удобрять? Есть мастер 18-18-18+3mg, или МФК или мастер 15-5-30.Удобряю где-то раз в неделю, но видимо, при жаре не хватило влаги. И, если вы завершкуете, что дальше, пасынок оставить или и пасынки убирать?

 

Вообще то надо как то выработать систему подкормок после высадки рассады в теплицу. У меня немного по другому. Сейчас могу посоветовать подкармливать мастер 15-5-30. Томатам уже с завязями нужен азот и калий. Надо еще магний и кальциевую селитру. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Irina44 сказал(а):

Прочитала ещё раз. Пасынки убрать , дать налиться тем кистям, что есть, а дальше выбросить куст? Я начинающий помидорщик, второй год теплица. Изучаю форум, хотелось бы какую-то систему выработать.

Вы можете делать так как вам удобно и так чтобы был урожай, а не создания условий для размножения болезней. Я буду поступать так как написал из-за маленькой высоты теплицы. Это издержки, о которых я знал когда высаживал рассаду в эту теплицу. Мне заготовок не надо. Только семейству на салат. По своему опыту могу сказать, что в теплице высотой 2м очень проблематично выращивать индеты. Я бы никогда их в такой теплице не выращивал. Есть для этого полудеты. И урожай с них будет не меньше чем с индетов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...