Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Помогите пожалуйста! говорят томаты никто не ест, а у меня их жрут!!! второй год, и не только в теплице ,но и в ОГ.

Жучок темно коричневый, 1-1,5мм продолговато-яйцевидной формы, с жесткими наружными покровами (раздавить можно только ногтями или ножом) видны усики. Сидит на стволе томата неподвижно, что бы снять приходится слегка соскоблить. На листе бумаги очень активно ползает(3 пары ног???) крыльев не видно(не летает), не прыгает, если перевернулся то крутится на спине трепыхая усами и лапками, переворачиваетсяс трудом. На стволе томата остаются широкие темные пятна(как буд то придавили сильно пальцем). Сидят не колониями, а по одиночке на стволе или  пазухе листа, теперь и на цветоножках. Обрабатывала: Искра, фитоверм, инсектобактерин. Количество увеличивается. Ведь могут и болезнь принести.

IMG_1254.jpg

IMG_1257.jpg

IMG_1260.jpg

Ссылка на сообщение

Только что, Лера сказал(а):

image-2019-07-03 11_25_16.jpg

image-2019-07-03 11_25_36.jpg

подскажите плиз что с томатами.сначала появились штришки на верхушке.а потом они расползлись на весь стебель.Это стрик?Как с этим бороться?Нашла несколько кустов в разных частях огорода рядом растения не повреждены.

Ссылка на сообщение

Лера, а это не фитофтора случайно? Вроде и листья пораженные видно. Сигналы о случаях фиты были уже неделю назад. Она и черешки листьев и стебли тоже поражает.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Лера, а это не фитофтора случайно? Вроде и листья пораженные видно. Сигналы о случаях фиты были уже неделю назад. Она и черешки листьев и стебли тоже поражает.

не знаю,ну как говорят фф сразу все уничтожает,а эти не сразу.И в инете смотрела очень похоже на стрик.

Ссылка на сообщение
Только что, Лера сказал(а):

не знаю,ну как говорят фф сразу все уничтожает,а эти не сразу.И в инете смотрела очень похоже на стрик.

сфоткала один куст который самый сильный поразился.а был еще на верхушке ну небольшие штришки .Я все удалила,а как предотвратить дальнейшее поражение не знаю.А вообще с фф можно очень много что перепутать.Надо будет понаблюдать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лера сказал(а):

не знаю,ну как говорят фф сразу все уничтожает,а эти не сразу.И в инете смотрела очень похоже на стрик.

Не, не сразу! Бывает, оборвут больные листики и удалят сильно пораженные кусты, а потом благодаря изменившимся погодным условиям она приостанавливается. Обработки были какие то?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Не, не сразу! Бывает, оборвут больные листики и удалят сильно пораженные кусты, а потом благодаря изменившимся погодным условиям она приостанавливается. Обработки были какие то?

только триходермой три раза

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Лера сказал(а):

подскажите плиз что с томатами.

Может быть Южный фитофтороз. Обрезать пораженные части и полить пастой фитоспорин, и побрызгать порошковым или жидким Реаниматор-фитоспорином.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может быть Южный фитофтороз. Обрезать пораженные части и полить пастой фитоспорин, и побрызгать порошковым или жидким Реаниматор-фитоспорином.

разве фитоспорин поможет если уже поражение произошло ?

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Лера сказал(а):

подскажите плиз что с томатами.сначала появились штришки на верхушке.а потом они расползлись на весь стебель.Это стрик?Как с этим бороться?Нашла несколько кустов в разных частях огорода рядом растения не повреждены.

СТРИК,ОНА ЖЕ ШТРИХОВАТОСТЬ !

Ссылка на сообщение

А что делать то,за четыре года огородничества не каких болезней c поражением кустов  не было.Почитала что он не лечится.Как быть то с этой заразой ?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Лера сказал(а):

А что делать то,за четыре года огородничества не каких болезней c поражением кустов  не было.Почитала что он не лечится.Как быть то с этой заразой ?

ХИМИЧИТЬ ТОКА,ВАМ СЮДА-https://agronom.expert/posadka/ogorod/paslenovye/tomat/boremsya-so-strikom.html

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лера сказал(а):

А что делать то,за четыре года огородничества не каких болезней c поражением кустов  не было.Почитала что он не лечится.Как быть то с этой заразой ?

БОРЬБА СО СТРИКОМ ):

Screenshot_2019-07-03-13-34-50.png

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Лера сказал(а):

А что делать то,за четыре года огородничества не каких болезней c поражением кустов  не было.Почитала что он не лечится.Как быть то с этой заразой ?

Лера, я бы Орданом опрыскала. Срок ожидания там 5 дней, до массового сбора еще время есть. Можно и ХОМом, он тоже не всасывается. Если это грибное, то остановит. А так можно и потерять.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Если это вирусное, то лучше куст удалить. От вирусов средств нет. Йод уж точно не поможет, проверено

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Елена БК сказал(а):

Если это вирусное, то лучше куст удалить. От вирусов средств нет. Йод уж точно не поможет, проверено

уже все удалила,попробую орданом завтра опрыскать.Жалко будет  все потерять.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лера сказал(а):

разве фитоспорин поможет если уже поражение произошло ?

Если заражение произошло недавно, то помогает. А лучше заранее поливать кустики.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Феня сказал(а):

Добрый всем день! Помогите пожалуйста! говорят томаты никто не ест, а у меня их жрут!!! второй год, и не только в теплице ,но и в ОГ.

Жучок темно коричневый, 1-1,5мм продолговато-яйцевидной формы, с жесткими наружными покровами (раздавить можно только ногтями или ножом) видны усики. Сидит на стволе томата неподвижно, что бы снять приходится слегка соскоблить. На листе бумаги очень активно ползает(3 пары ног???) крыльев не видно(не летает), не прыгает, если перевернулся то крутится на спине трепыхая усами и лапками, переворачиваетсяс трудом. На стволе томата остаются широкие темные пятна(как буд то придавили сильно пальцем). Сидят не колониями, а по одиночке на стволе или  пазухе листа, теперь и на цветоножках. Обрабатывала: Искра, фитоверм, инсектобактерин. Количество увеличивается. Ведь могут и болезнь принести.

IMG_1254.jpg

IMG_1257.jpg

IMG_1260.jpg

Паслёновая блошка ):

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ПРО100 ВЛАД сказал(а):

Паслёновая блошка ):

тц! с блошкой сложно бороться. На хрене, щавеле, ревене я борюсь табачной пылью. Действует. А вот как томаты опудрить? Может, опрыскать водой и распылить все-таки? 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо за отзыв, 

Блошки представляют собой жуков небольшого размера (до 4 мм) с овальным телом и увеличенными задними ногами. Это позволяет им прыгать и даже летать. За эту способность они и названы «блошками».

Больше информации: https://www.rutvet.ru/harakteristika-krestocvetnyh-bloshek-9818.html
С сайта https://www.rutvet.ru

У меня немного не подходят под описание.

Ссылка на сообщение

На сайте пестициды.ру посмотрите вредители овощных культур.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

 Дорогие форумчане! Помогите определить и справиться с болячкой!  Томатик растёт в открытом грунте, нижние листья нормальные, болячка началась с середины кустика и устремилась вверх. Ничем по листу не опрыскивала и ничем не удобряла под корень, при посадке вносила рыбную муку и золу. Больных кустика 2, не рядом. Второй куст, похож на начальную стадию. (фото первого томата)

IMG_20190707_110306.jpg

IMG_20190707_110332.jpg

 

IMG_20190707_110231.jpg

IMG_20190707_110347.jpg

IMG_20190707_110445.jpg

Изменено пользователем Jelena
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...