Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Ирина Федорова сказал(а):

Доброе утро! Это все, на что способен мой тедеыон. Или я.

Да, тяжело понять, что там такое. Тогда смотрите здесь 

Бактериальная пятнистость листьев

https://bolezni.ogorod.ru/tomatoes_disease/bakterialnaya-pyatnistost-listev#!prettyPhoto

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 20.07.2019 в 18:09, Роман48 сказал(а):

Что это? Вроде бы явно не фита, да и не вершинка тоже, не могу понять, первый раз вижу.

Вершинная гниль. Просто другая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.08.2019 в 14:33, Elena_ сказал(а):

Вершинная гниль. Просто другая.

 Здравствуйте, Елена! Спасибо! Да, скорее всего, это так и есть.

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Уважаемые форумчане, подскажите, что за зараза прицепилась к помидоркам:

нижние листья выглядят абсолютно здоровыми, болячка начинается с верхушек.

 

P. S. Такая же болячка начинает цеплятся к огурцам-симптомы те же, первыми страдают молодые верхние побеги. Низы выглядят здоровыми.

Фоток огурцов нет. 

 

IMG_20190809_125821988.jpg

IMG_20190809_125828692.jpg

IMG_20190809_125836600.jpg

IMG_20190809_125903725.jpg

Ссылка на сообщение

Sergio

Не вижу болезней. Только вижу недостаток чего-то из за холода. Я бы не обратила внимания. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татуня сказал(а):

Sergio

Не вижу болезней. Только вижу недостаток чего-то из за холода. Я бы не обратила внимания. 

да, появилось во время похолодания недавнего,  стебли тоже местами посинели, спасибо.

Ссылка на сообщение

В 11.08.2019 в 21:07, Михаил Т. сказал(а):

Уважаемые форумчане, подскажите, что за зараза прицепилась к помидоркам:

нижние листья выглядят абсолютно здоровыми, болячка начинается с верхушек.

Это вирус. Какой нужно смотреть по справочникам. Растения нужно удалить с грядки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Серая гниль?

Знать не знаю. Никогда не было.Теплица открыта настежь. Только на стволе у двух гибридов. Пятно пылит. Внутри стебель белый (чистый ),но сам как бы суховатый.  Срезал и выкинул.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Longboat сказал(а):

Пятно пылит.

Тогда очень похоже на серую гниль. Можно пятно мазать густой пастой фитоспорин или др мазилками, рецепты в инете.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Longboat сказал(а):

Обнаружил сегодня

Знакомо...Просто была рана, и туда споры. Сами обратите внимания место повреждения. Поэтому, как обрезать листья, - только в сухую погоду и не полить в день. Или после каждой обрезки обработать чем нибудь, да это муторно. Спасать можно, если не весь, в обхват стебель. Любым, например бродской смесью обмакать, или втирать золой, или чем нибудь. 

Ссылка на сообщение

Так листья там обрезаны были более месяца назад. Странно то ,что  эти два (разных гибрида ) поймали заразу в одном и том же месте -на развилке.  Утилизированы. Сегодня пойду  проверю их двойников. Если и они подхватили ,то  их тоже в  "топку " (навсегда ).

Ссылка на сообщение
В 30.08.2019 в 10:50, Longboat сказал(а):

Так листья там обрезаны были более месяца назад. Странно то ,что  эти два (разных гибрида ) поймали заразу в одном и том же месте -на развилке.  Утилизированы. Сегодня пойду  проверю их двойников. Если и они подхватили ,то  их тоже в  "топку " (навсегда ).

Вадим,   что общего у кустов, подхвативших серую гниль?  С северной стороны заболели?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Зульфия сказал(а):

Вадим,   что общего у кустов, подхвативших серую гниль?  С северной стороны заболели?

Общее :

1. Они от "Поиск"а.   Поименно : " Сокровище инков F1 " и " Королева F 1 "  . 

2. Да. Грядка по  северной стороне теплицы. Кусты в противоположных сторонах на расстоянии прим.3-3,5 м.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Longboat сказал(а):

Они от "Поиск"а.   Поименно : " Сокровище инков F1 " и " Королева F 1 "  . 

"Гибриды"  Сокровище инков и Королева  от фирмы Партнер.  Пишу в кавычках, так как в моем понимании гибриды должны быть устойчивее к болезням,  чем сортовые в равных условиях.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Добрый день всем, помогите разобраться, перец начал падать, но если потянуть его, он крепко сидит, выдернуть не получилось, т. Е. Я грешила на черную ножку, может это все таки она? Только проявляет себя по другому, или другая причина, может я его заморозила, температуру снижала. Три дня назад пролила триходермой, сейчас посыпала сверху, т. к. Боюсь залить водой, сейчас выставила на солнце, там и теплее и землю подсушить. 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...