Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Да, полив зависит от влажности земли. Если земля влажная, типа если ее сжать в кулаке и она форму сохранит, не рассыпится, то в такую землю сажать можно если только чуток сбрызнуть поверхность с разлрженными семечками, а потом присыпать этой же землей. А я сажаю тоже в суховатую землю и тоже в 200г стаканчики, так лью мл 20. Вода не весь даже об'ем проливает. Но потом больше не поливаю. Да и когда росточки пойдут, тоже бывает не поливаю. Если погода стоит сумрачная. А дома тоже довольно жарко- градусов 25,26. Вообще маленькие растеньица сами покажут, если воды не хватает, листочки начинают немного вянуть. И вообще надо учиться и замечать когда и сколько воды растюшкам лить. Я так поняла, что вылазят то у вас они хорошо, а проблема уже потом возникает, когда они уже расти начинают?

УУУУУУ. тоды у меня болото . все дошло . у меня  такой влажной земля стала когда я высыпала  из стаканчиков  обратно  в абсолютно сухую землю .Вылазят  просто замечательно на 2 - 4 день .тоолько вылезли и через несколько дней сдохли.Ну теперь буду ждать что вырастет  . еще благо семена есть . и время тоже .А Вы стаканчик 200 мл полностью землей  заполняете? Кстати температура у меня такая же в доме . но влажность очень высокая . окна просто ревут горючими слезами 

 

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елизара сказал(а):

фото хорошие . а вот чего и сколько он кладет ?

А вам зачем это знать? Вам нужна влажность грунта. Она показана в руке.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

А вам зачем это знать? Вам нужна влажность грунта. Она показана в руке.

ну а вдруг у меня что то не то . хотя внешне земелька просто хоть кушай . При такой влажности сажать как на фото  и поливать чуть взбрызнув ?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизара сказал(а):

ну а вдруг у меня что то не то . хотя внешне земелька просто хоть кушай . При такой влажности сажать как на фото  и поливать чуть взбрызнув ?

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизара сказал(а):

Напрашивается еще один вопрос . как понять по земле что нужно поливать ?

А зачем поливать всходы? Вот мои всходы.

605818904_.thumb.jpg.f1c98268ceaf729dbb665e4cad77b5a4.jpg

Через 3-4 дня после всходов я пикирую. Пикирую в возрасте семядолек.

1939627736_14200.thumb.jpg.76bc1659ffff9e510938957de792e7f2.jpg

Потом уже когда появится настоящий лист надо будет поливать.

 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

А зачем поливать всходы? Вот мои всходы.

605818904_.thumb.jpg.f1c98268ceaf729dbb665e4cad77b5a4.jpg

Через 3-4 дня после всходов я пикирую. Пикирую в возрасте семядолек.

1939627736_14200.thumb.jpg.76bc1659ffff9e510938957de792e7f2.jpg

Потом уже когда появится настоящий лист надо будет поливать.

 

а что за аппарат ?

 

Ссылка на сообщение

Наталья, а у Вас после всходов стаканчики на окне стоят или в комнате? Подоконник не холодный? И если с грунтом сомнения, то купите лучше кокосовый брикет и пакет биогумуса, его надо 20% помешать к кокосу и в эту смесь сеять, а пикировать уже в свою землю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vadim сказал(а):

Наталья, а у Вас после всходов стаканчики на окне стоят или в комнате? Подоконник не холодный? И если с грунтом сомнения, то купите лучше кокосовый брикет и пакет биогумуса, его надо 20% помешать к кокосу и в эту смесь сеять, а пикировать уже в свою землю. 

Стоят в комнате . вдоль стены . окно рядом .но количество стаканчиков увеличивается . скоро будут стоять на столе рядом с подоконником . весит подсветка . длинная лампа на 34 w .не скажу чтоб сильно вытягивались . биогумус еще литров 5 осталось .куплю завтра кокос . а как кокос замачивать ? чтоб тоже не переборщить с водой ?

Ссылка на сообщение

Я на глаз замачиваю, сначала кипятком из чайника и потом просто водой доливаю, он начинает разбухать и всю воду впитывает, литров пять на брикет из Ленты. Килограмм в нем наверное, получается 9 литров грунта, так что лучше в ведре замачивать. Если слишком влажный, можно отжать или просто брать сверху, лишняя вода всеравно внизу будет. А можно и в один кокос сеять, только минералкой кормить придётся, он пустой, в нем питания нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ок спасибочки .Вроде ошибки  поняла . надеюсь через месяц смогу показать учителям ,смогли они в меня что то вложить или нет .Спасибо огромное всем .

Ссылка на сообщение

Вообщем как понимаю именно для проростания семечки нужна очень рыхлая почва .Что кокос и создает .Ибо в простой земле корни получают мало воздуха 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня еще есть торфяные таблетки ,может туда попробовать часть посадить ?

Вот что еще нашла тут на форуме- Я кокосовый субстакт добавляю в грунт для рассады. Вообще грунт готовлю сама. 40% перегной из сада, 40% покупной грунт Крепыш, 10% кокосовый субстрат, 10% вермикулит. Получается хороший грунт. Автор Танюша 

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизара сказал(а):

У меня еще есть торфяные таблетки ,может туда попробовать часть посадить ?

Вот что еще нашла тут на форуме- Я кокосовый субстакт добавляю в грунт для рассады. Вообще грунт готовлю сама. 40% перегной из сада, 40% покупной грунт Крепыш, 10% кокосовый субстрат, 10% вермикулит. Получается хороший грунт. Автор Танюша 

Забудьте о кокосе, перегное и остальном, что вам советуют или Вы где-то читаете. Вам надо обычный торфогрунт с магазина. В нем уже есть минеральное питание для рассады. Посейте туда семена томата и выращивайте. Не надо ничего мудрить и устраивать танцы с бубном. Выше есть фото как готовится торфогрунт и делается посев. Что еще вам надо? Бубен? Купите три штуки. Повесьте над рассадой. Может быть тогда перестанете метаться со стороны в сторону. Для рассады надо просто субстрат напитанный минеральными удобрениями и влага. Все. Больше туда совать ничего не надо.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Соглашусь про бубны, если проблема в воде, надо научиться правильно лить. Каждый новый грунт- это новая история влажности, проще научиться работать с одними граблями, чем несколько раз начинать танец на новых. На случай перелива, зашла тут к маме у нее выскочили петунии , быстренько так, и стоят , и вода стоит в пакете, куда плошка поставлена. Дренажные отверстия есть, но чтоб через них вся лишняя влага уходила- такого не будет, нужен абсорбент, который ее подтянет. Первое что под руку попало- туалетная бумага, навертела и положила под плошку, вела менять по мере отсыревания до нормализации влажности.
И таблетки я тож умудрилась перелить, для калибрашек готовила, уж замочила так замочила, чтоб на 2 недели хватило до всходов, а они возьми да через неделю вылези. Таблетки у меня стояли в 100го стаканчиках, сами маленькие, калибрашки в шлемах, постоянно на них капаю еще водой, чтоб расчехлились. Насыпала по бокам вермикулит, тоже все отлично подтянул. Нормально им теперь.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Astero сказал(а):

Еще не родился огородник, который сможет утопить томат. Если есть дренаж, утопить томат невозможно. 

)))))Взрослый , при наличии дренажа , ага  не" утопишь")))))

А только проклюнувшийся ...., в семядолях ...со слабой корневой ....это легко:05hid::cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Радуга сказал(а):

)))))Взрослый , при наличии дренажа , ага  не" утопишь")))))

А только проклюнувшийся ...., в семядолях ...со слабой корневой ....это легко:05hid::cheesy:

На ящик НФ спорим?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...