Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Да, и ещё вопрос, интерфейс форума стал не удобным, только через поисковик смогла найти тему болезней и то только томатов, одна сплошная реклама и на главной странице вижу только блоги и дневники, тут чтоб разобраться нужно не один час зависнуть

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, plohih2007 сказал(а):

Добрый день всем, помогите разобраться, перец начал падать, но если потянуть его, он крепко сидит, выдернуть не получилось, т. Е. Я грешила на черную ножку, может это все таки она? Только проявляет себя по другому, или другая причина, может я его заморозила, температуру снижала. Три дня назад пролила триходермой, сейчас посыпала сверху, т. к. Боюсь залить водой, сейчас выставила на солнце, там и теплее и землю подсушить. 

 

 

IMG_20200229_120209.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, plohih2007 сказал(а):

 

IMG_20200229_120209.jpg

У меня не бывает черной ножки, но вроде при ней должна быть перетяжка на стебельке, на уровне земли. Скорее всего им холодно или сыро. Хотя, на фото не заметно перелива.

Ссылка на сообщение

Да, перетяжки нет, поэтому я и забеспокоилась, с чёрной ножкой ещё как то можно справиться, а с этим не знаю что делать, в том году такая же проблема была

Ссылка на сообщение
15 минут назад, plohih2007 сказал(а):

Да, перетяжки нет, поэтому я и забеспокоилась, с чёрной ножкой ещё как то можно справиться, а с этим не знаю что делать, в том году такая же проблема была

Не замечаете, скорее всего. Посмотрите поглубже, или одного выдернуть аккуратно и посмотрите... Если еще не полностью повреждены, то можно спасать, если последние семена. Порыхлите зубочисткой, также добавьте почти сухую землю наверху 1см, полить не у стебля, опрыскать землю в первое время. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, пыталась вырвать, крепко сидит, они просто легли и медленно подсыхают, уже два дня лежат, но не умирают, а так медленно угасают, неужели чёрная ножка? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, plohih2007 сказал(а):

неужели чёрная ножка? 

Именно... Конечно, больше информации как вскрываете. Причин немало, в первую очередь - холодная и сырая земля, уплотненная земля, что не дышат корни. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, plohih2007 сказал(а):

Добрый день всем, помогите разобраться, перец начал падать, но если потянуть его, он крепко сидит, выдернуть не получилось, т. Е. Я грешила на черную ножку, может это все таки она? Только проявляет себя по другому, или другая причина, может я его заморозила, температуру снижала. Три дня назад пролила триходермой, сейчас посыпала сверху, т. к. Боюсь залить водой, сейчас выставила на солнце, там и теплее и землю подсушить. 

 

Я не думаю что черная ножка, наверное просто погибают от холода. А для чего снижать температуру (т.е. Вы какую цель преследовали)?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, plohih2007 сказал(а):

Спасибо, пыталась вырвать, крепко сидит, они просто легли и медленно подсыхают, уже два дня лежат, но не умирают, а так медленно угасают, неужели чёрная ножка? 

Вырывать не надо. Надо просто выкопнуть  растеньеце, чтоб посмотреть весь стебелек.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, plohih2007 сказал(а):

 

IMG_20200229_120209.jpg

Вот который уже лежит на грунте, я бы точно подкопала, отмыла бы в воде и уже поняла, есть ли черная ножка на стебле или нет. И если стебелек весь светлый и корни тоже, то попыталась бы поставить все выкопанное в рюмку с водой, может отойдет. Тоже склоняюсь больше, что прихваченные холодом. Ну если и в воде не отойдет, то я еще бывает отрываю весь здоровый верх(это когда черная ножка на стебле обычно) и тоже ставлю в рюмку с водой. Для этого бывает и доп. оборудование использую типа картонки с прорезью для стебелька, чтобы семядольки воды не касались и через несколько дней на стебельке, опущенном в воду корешки появляются. Тогда в землю высаживаю и сверху еще прозрачный стаканчик нахлобучиваю, чтобы лучше приживался. Потом уже и не разберусь, кто такой, а кто нормальный:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, plohih2007 сказал(а):

или другая причина, может я его заморозила, температуру снижала. Три дня назад пролила триходермой, сейчас посыпала сверху, т. к.

Прошло три дня после того, как "заморозила"? На следующий день должно прийти в себя в теплом месте, три дня слишком долго для этого. Да, не надо было полить, если были уверены, что "заморозила". 

Могут незаметно, если в земле уже пострадали корни. 

Образцы из инета, обратите внимания, где могут повреждения, они в разных местах:

metodi-borbi-s-vreditelyami-i-zabolevaniна первой из них рассаде...

также на пятой рассаде из них

2017-02-15_150124.jpg

Они в земле, что мы не видим. 

Раз когда-то, давно, так спасла перец (засыпанием землей сверху), потом с него не очень с урожаем, т.к. перцу нужно такое, чтоб корень был развит хорошо. А томат - можно даже резать при семядольных листьев, видела такое у кого-то и ничего...У Вас перец...:dnt: Надеюсь, что очухаются. Увеличите время подсветки пока, вплоть до круглого досвечивания, на 2-4 дней. Под светом корни "работают", развиваются. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

А для чего все эти манипуляции? Для чего спасать подобное растение? Даже, если это единственный сеянец, имеет смысл, получить новые семена и тогда уже не снижать температуру до не позволительных показателей для столь юного "создания".

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Elena_ сказал(а):

А для чего все эти манипуляции? Для чего спасать подобное растение? Даже, если это единственный сеянец, имеет смысл, получить новые семена и тогда уже не снижать температуру до не позволительных показателей для столь юного "создания".

Елена, просто у меня например с вами разные приоритеты по выращиванию рассады. Мне рассады надо не много, а время у меня есть в достаточном количестве, вот и занимаюсь всякими разностями. Типа как спасти растюшку... И сумею ли спасти, и какие усилия для этого потребуются. А у вас приоритетом идет большое количество выращенной рассады. Тогда конечно не до сантиментов:grin::08thanks:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

А у вас приоритетом идет большое количество выращенной рассады. Тогда конечно не до сантиментов:grin::08thanks:

Нина, да нет, даже, если бы мне нужно было только 10 все равно бы с такими не канителилась. Просто, потому что рассада уже получится хуже. Но это, конечно, опыт и в следующий раз не надо понижать температуру для таких маленьких растений.

И слово "спасти" для растений я бы не стала применять, а то можно и нервный срыв заработать (в запущенных случаях).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

И слово "спасти" для растений я бы не стала применять, а то можно и нервный срыв заработать (в запущенных случаях).

:cheesy:Не соглашусь! Это так интересно! Когда спасаешь умирающее растение... У меня наверно доктор попал  в гены:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

:cheesy:Не соглашусь! Это так интересно! Когда спасаешь умирающее растение... У меня наверно доктор попал  в гены:cheesy:

Ну, наверное, мне хватает использования слова "спасти" в других случаях, а на растениях я отдыхаю. И интересного для меня много чего в другом.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Анаит сказал(а):

Если уже было такое- ткните носом, пожалуйста. ЧТО ЭТО?

В начальной стадии болезни черной ножки.... Ценные сорта? "Можно спасать", если это томат. Как - это см выше. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Татуня сказал(а):

В начальной стадии болезни черной ножки.... Ценные сорта? "Можно спасать", если это томат. Как - это см выше. 

С ножкой у него все ок вроде, они вообще живенько так стоят и помирать не собираются, у них с головой проблемы

IMG_20200301_132207.jpg

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Анаит сказал(а):

С ножкой у него все ок вроде

Мне показалось... Что то сужено внизу, от них могут проблемы с макушкой (на первом фото). А так никогда не видела такого на макушке, поэтому не могу высказать мнение. Чем-то полили? Что за грунт? 

Ссылка на сообщение

Грунт питерский Терра вита, досвечивает китайской лампочкой, но ей же и в прошлом сезоне светили- ничего похожего не было.

Ссылка на сообщение
В 29.02.2020 в 14:33, plohih2007 сказал(а):

Спасибо, пыталась вырвать, крепко сидит, они просто легли и медленно подсыхают, уже два дня лежат, но не умирают, а так медленно угасают, неужели чёрная ножка?

Может какие вредители корни портят? Такое может быть? 

Ссылка на сообщение

Просто я перед тем как начать сеять рассаду боролась с такими мелкими чёрными мушками, нет-нет да летающими у окна, - с грибными комариками.

Ссылка на сообщение
В 01.03.2020 в 14:28, Анаит сказал(а):

Грунт питерский Терра вита, досвечивает китайской лампочкой, но ей же и в прошлом сезоне светили- ничего похожего не было.

Не спрашивала о подсветке, она при чем... Только в грунте сомневаюсь. Бы купила другой грунт, пересеять...Если ничем не полили, кроме водой чистой, то только в грунте вижу вину. Партия изготовления грунта какая-то неудачная или ...?  В грунт может попасть какой-то гербицид? или какой-то ускоритель компоста...?? Все могут. :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.03.2020 в 13:54, Liliя сказал(а):

Просто я перед тем как начать сеять рассаду боролась с такими мелкими чёрными мушками, нет-нет да летающими у окна, - с грибными комариками.

Чем боролись?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...