Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Внимательно прочитай, почву смешивают с одном компонентом, либо с содой, либо с уксусом. 

А, поняла теперь. Даже интересно стало, я измеряла лакмусовыми бумажками, завтра попробую уксусом, потом содой, совпадет ли результат.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Natushkad сказал(а):

А, поняла теперь. Даже интересно стало, я измеряла лакмусовыми бумажками, завтра попробую уксусом, потом содой, совпадет ли результат.

Напишите результат ?

Ссылка на сообщение

Вчера сняла пленку что была вокруг томатиков ( оберегала от сквозняка ) утром дозагнулись еще штук 25 росточков Причем они просто повесили головы .Большая часть из оставшихся выглядит вроде живенько.А сняла укрытие ибо земля все таки переувлажненная и не было движения воздуха .Сегодня буду сажать новую партию проклюнувшихся семян . Вопрос такой .Пол стакана 200 мл сухой земли - сколько наливать воды при посадке семечки ?

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Елизара сказал(а):

Вчера сняла пленку что была вокруг томатиков ( оберегала от сквозняка ) утром дозагнулись еще штук 25 росточков Причем они просто повесили головы .Большая часть из оставшихся выглядит вроде живенько.А сняла укрытие ибо земля все таки переувлажненная и не было движения воздуха .Сегодня буду сажать новую партию проклюнувшихся семян . Вопрос такой .Пол стакана 200 мл сухой земли - сколько наливать воды при посадке семечки ?

Загнулись от резкого открывания, после высокой влажности в парничке. Попробуйте слегка попшикать на растеньица, если поднимутся, то проблема в повышенной влажности.

 Лучше сразу влажной землей  стаканчики заполнять.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Загнулись от резкого открывания, после высокой влажности в парничке. Попробуйте слегка попшикать на растеньица, если поднимутся, то проблема в повышенной влажности.

Эти уже не поднимутся .Загнулись слишком категорично и я их выбросила 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизара сказал(а):

Эти уже не поднимутся .Загнулись слишком категорично и я их выбросила 

Если томаты уже взошли, то не накрывайте их пленкой. И лучше сразу влажной землей  стаканчики заполнять.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Елизара сказал(а):

Вчера сняла пленку что была вокруг томатиков ( оберегала от сквозняка ) утром дозагнулись еще штук 25 росточков Причем они просто повесили головы .Большая часть из оставшихся выглядит вроде живенько.А сняла укрытие ибо земля все таки переувлажненная и не было движения воздуха .Сегодня буду сажать новую партию проклюнувшихся семян . Вопрос такой .Пол стакана 200 мл сухой земли - сколько наливать воды при посадке семечки ?

У вас еще и холодно? Не надо сеять в стаканчики (Вы не умеете управлять влажностью в них). Еще не известно, что для Вас "сухая земля". И не надо в Вашем случае проклевывать семена, если у Вас холодно и очень влажно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я боялась что с окна дует .Берегла от сквозняка . 

9 минут назад, Elena_ сказал(а):

У вас еще и холодно? Не надо сеять в стаканчики (Вы не умеете управлять влажностью в них). Еще не известно, что для Вас "сухая земля". И не надо в Вашем случае проклевывать семена, если у Вас холодно и очень влажно.

Дома жара . на градуснике 25-27 .Стоит пластиковое окно Рассада стоит рядом вдоль стены .Но мне кажется что с него как дует . Хотя на самом подоконнике температура ниже 20 не опускается . Градусники лежат в 2 местах .а вот то что переливаю это есть грех . сейчас выбрасывала погибшие .у некоторых на дне земля была очень мокрой .

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизара сказал(а):

Я боялась что с окна дует .Берегла от сквозняка . 

Дома жара . на градуснике 25-27 .

Вы спрашиваете почему загибаются сеянцы, не объяснив свои условия. При такой высокой температуре тем более нельзя сеять пророщенными семенами в очень влажный грунт, они задыхаются. Еще наверное и глубоко сеете?

Вам нужно проанализировать самой, что Вы делаете не так, читая информацию по выращиванию рассады. Потому что пересеевать 2-5 раз это плохой результат.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Вы спрашиваете почему загибаются сеянцы, не объяснив свои условия. При такой высокой температуре тем более нельзя сеять пророщенными семенами в очень влажный грунт, они задыхаются. Еще наверное и глубоко сеете?

Вам нужно проанализировать самой, что Вы делаете не так, читая информацию по выращиванию рассады. Потому что пересеевать 2-5 раз это плохой результат.

Нет глубина не более 1 см .Читала и перечитывала .Пока склонна согласится что переливаю . А  почему нельзя пророщенными во влажный грунт сеять .Прорастают очень быстро . Но на стадии семидолей постояв 3-4 дня начинали желтеть  закручиваться и с конца листа сохнуть .Первые 2 земли я думаю были проблемные . одна чисто покупная .другая смешанная и видимо очень тяжелая ибо спрессовывалась . сейчас добавлен  биогумус и песок .земелька просто внешне сказка . хорошо пропускает воду . Постараюсь не переливать .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елизара сказал(а):

Нет глубина не более 1 см .Читала и перечитывала .Пока склонна согласится что переливаю . А  почему нельзя пророщенными во влажный грунт сеять .Прорастают очень быстро . Но на стадии семидолей постояв 3-4 дня начинали желтеть  закручиваться и с конца листа сохнуть .Первые 2 земли я думаю были проблемные . одна чисто покупная .другая смешанная и видимо очень тяжелая ибо спрессовывалась . сейчас добавлен  биогумус и песок .земелька просто внешне сказка . хорошо пропускает воду . Постараюсь не переливать .

Можно сеять пророщенными во влажный грунт, только у Вас проблема: Вы не понимаете что такое влажный грунт, а не переувлажненный, плюс очень высокая температура, боюсь еще и очень пасмурно за окном. Вам растения сами показывают, что им очень сыро: желтеют - это скорее всего отмирает корневая система из за переувлажнения. 

Таким маленьким растениям (на стадии семядолей) совсем не нужен питательный грунт, все сначала они получают из самого семечка. Поэтому не надо ничего добавлять в покупной грунт. Лучше всего, если проблема с поливом - это сеять сухими семенами в торфяной грунт (коричневого цвета, не черного), но более легко отдает влагу (пересыхает), но в Вашем случае это положительный момент. И слой грунта делать не более 3 см +1 см сверху. По мне песок не делает почву легче, он делает ее более "влагопропускающей", если так можно выразиться (вода просто через него легче проходит и все).

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Сажала по этому рецепту . песка возможно чуть больше .и вместо торфа ,хотя покупной грунт из торфа состоит ,вообщем вместо торфа покупной грунт ,а биогумуса чуть меньше положила .За окном естественно пасмурно .Я повесила лампу на 34 w. на градуснике сейчас 26  у томатов .   а корешки у пропавших -у некоторых даже очень не плохие . а у некоторых просто один стержень 

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение

Кажется все дошло .Буду стараться исправить ошибки . сажать пророщенные буду в сухую . засыпать и сверху  пшикать теплой водой  чтоб промочилось хотя бы на 1 см . А так я их сажала и поливала примерно 20-30 мл воды . вода протекает до самого дна .А так  я сделала вывод чем больше плясок с бубнами ,тем больше проблем )))Плясать больше не буду 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Елизара сказал(а):

Сажала по этому рецепту . песка возможно чуть больше .и вместо торфа ,хотя покупной грунт из торфа состоит ,вообщем вместо торфа покупной грунт ,а биогумуса чуть меньше положила .За окном естественно пасмурно .Я повесила лампу на 34 w. на градуснике сейчас 26  у томатов .   а корешки у пропавших -у некоторых даже очень не плохие . а у некоторых просто один стержень 

 Мне лично не нравится сеять в грунт из низинного торфа (он относительно плотный), мне нравится грунт для посевов из верхового коричневого торфа. И фразу "я всегда говорю: торф - это плохо, торф - это плохо" я, лично, не понимаю. И не очень доверяю видео с этим "агрономом", так же как и с Ганичкиной. Я не видела хороших результатов у них от своих же видео. Да Партнер показывает свои теплицы, но я не верю, что посеяны семена на рассаду в грунт из видео.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елизара сказал(а):

Буду стараться исправить ошибки . сажать пророщенные буду в сухую .

Нет так не пойдет. Что Вы подразумеваете "сухая" земля (для меня "сухая" та, в которую сеять пророщенные семена нельзя - они высохнут)? Лучше всего сеять сухими семенами во влажный невысокий грунт, так легче контролировать влажность грунта.

Опять же в стаканчиках были отверстия для выхода лишней воды и не стояли ли они в воде?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Указанное видео , всего лишь реклама ))))

"Биогумус " ( показанный в ролике ) по факту далёк от названия ))

Очень тяжёлый грунт ! И совсем не пригоден для рассады ) ( или составления грунта  для " малышей ")

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Торфа у меня нету .Есть грунт мвлышок и крепыш .их добавила в место торфа .Сажать не по сухому .А добовлять совсем мало воды буду при первом поливе вернее при пасадке семени .Отверстия сделаны .в воде не стоял .но грунт мокрый однако . это я поняла ибо выбрасывала погибшие и там земля очень мокрая 

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Elena_ сказал(а):

Нет так не пойдет. Что Вы подразумеваете "сухая" земля (для меня "сухая" та, в которую сеять пророщенные семена нельзя - они высохнут)? Лучше всего сеять сухими семенами во влажный невысокий грунт, так легче контролировать влажность грунта.

Опять же в стаканчиках были отверстия для выхода лишней воды и не стояли ли они в воде?

 сажать пророщенные буду в сухую . засыпать и сверху  пшикать теплой водой  чтоб промочилось хотя бы на 1 см а не в чисто сухую землю 

Ссылка на сообщение

Наташа, извини, но ты из одной крайности бросаешься в другую.  Просто надо заменить объем. Например, взять 100мл. стаканчики и земли в них насыпать всего 1\3 плюс 1см. сверху после посева.  

Ссылка на сообщение

Увы стаканчиков 100 мл у меня нет . только 200 . насыпала 1/3 стакана . семечку на глубину 1 см примерно . полила совсем не много . очень сдерживала не налить больше .

Ссылка на сообщение

Девушки, читаю вас и так страшно становится! Про грунт. И торф и верховой и плошки мелкие и низкие... Такое ощущение, что раньше вообще рассаду не сажали там, где этого торфа вообще нет! У меня в деревне например. Там чернозем тяжелый, глинистый. Но соседи всегда с рассадой. Просто сеют попоздне, когда уже солнышко в окна начинает заглядывать и притом не в мелкоту, а в основном в майонезные ведра литровые. И не мучают так свои семена- чтобы проращивать, потом подкармливать всякими селитрами в семядолях... А вообще семена должны прорастать и дальше расти в любой нормальной земле, ну на которой трава растет))) Все же тоже склоняюсь к тому, что проблемы больше от неправильного полива. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

 Все же тоже склоняюсь к тому, что проблемы больше от неправильного полива. 

Чем больше я выкидываю умирающей рассады ,тем больше понимаю что полив это мое все . Скажите сколько на сухую действительно сухую смесь наполненный на  1/2   -200 мл стаканчика лить воды . ? 10 мл это много или мало ?

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение

Вы сначала грунт увлажните и только потом в стаканчик положите, если семечка пророщена, то пальцем ямку сделать, положить и присыпать. Дня через два три взойдет. Можно долго не поливать, даже если сверху земля сухая, смотрите по состоянию растения, весу стаканчика, особенно если торф, и ещё при высыхании он от стенок отходить начинает. И даже тогда растение себя нормально чувствует. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Елизара сказал(а):

Чем больше я выкидываю умирающей рассады ,тем больше понимаю что полив это мое все . Скажите сколько на сухую действительно сухую смесь наполненный на  1/2   -200 мл стаканчика лить воды . ? 10 мл это много или мало ?

Да, полив зависит от влажности земли. Если земля влажная, типа если ее сжать в кулаке и она форму сохранит, не рассыпится, то в такую землю сажать можно если только чуток сбрызнуть поверхность с разлрженными семечками, а потом присыпать этой же землей. А я сажаю тоже в суховатую землю и тоже в 200г стаканчики, так лью мл 20. Вода не весь даже об'ем проливает. Но потом больше не поливаю. Да и когда росточки пойдут, тоже бывает не поливаю. Если погода стоит сумрачная. А дома тоже довольно жарко- градусов 25,26. Вообще маленькие растеньица сами покажут, если воды не хватает, листочки начинают немного вянуть. И вообще надо учиться и замечать когда и сколько воды растюшкам лить. Я так поняла, что вылазят то у вас они хорошо, а проблема уже потом возникает, когда они уже расти начинают?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...