Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


5 минут назад, Елизара сказал(а):

по 3-4 дырочки гвоздем 

Это не дренаж. Дренаж в стаканчиках делается с боку, по ребру где соприкасается стенка стаканчика с дном. Ножницами. Вот таким способом. Тогда  излишек воды будет выливаться. 

778796673_11.thumb.jpg.172e51bedf5bd2cfbb9ac26eafc00579.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.03.2020 в 22:14, Елизара сказал(а):

Чем больше я выкидываю умирающей рассады ,тем больше понимаю что полив это мое все . Скажите сколько на сухую действительно сухую смесь наполненный на  1/2   -200 мл стаканчика лить воды . ? 10 мл это много или мало ?

НИКОГДА не используйте сразу для посевов сухой(пересушенный) грунт

Когда льешь в такой воду создается впечатление что грунт так и остается сухой , а на самом деле просто воздух в сухом грунте отталкивает воду

У вас до последнего времени будет ощущение что земля все еще суха , а по прошествии времени вода все же впитается в грунт и в стакане у вас будет откровенная грязюка

***

Если же вам достался пакет с сухим грунтом или вы сами оставили землю открытой и она высохла , не спешите с посевами , 1-2 дня вас не спасую , пролейте землю водой , тоже не сильно усердствуя , через некоторое время перемешайте ее основательно

И определитесь , не достаточно влажный грунт - добавьте еще воды , ежели слишком влажный вышел , то смешайте его с неким количеством сухой земли , чтоб понизить влажность

046-1.jpgправильная влажная земля в обычном состоянии все равно остается рассыпчатой

046-2.jpg Если сжать грунт , то он немного держит форму , если комок не задевать

В такой грунт я спокойно произвожу посев , даже полностью отказываясь от полива , но правда держу рассадный стакан закрытым до появления всходов

Всходы появились - сразу убирайте крышку , дабы не запрели всходы

*****

И еще набивать руку лучше зимой до начала целевой посевной , несколько раз "потренируетесь на кошках"

treniruysya-na-koshkah_113843913_orig_.j

и как дойдет до дела глядишь и все получится

Свой опыт никакими советами не заменишь

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 09.03.2020 в 23:10, Ninulia сказал(а):

Девушки, читаю вас и так страшно становится! Про грунт. И торф и верховой и плошки мелкие и низкие... Такое ощущение, что раньше вообще рассаду не сажали там, где этого торфа вообще нет! У меня в деревне например. Там чернозем тяжелый, глинистый. Но соседи всегда с рассадой. Просто сеют попоздне, когда уже солнышко в окна начинает заглядывать и притом не в мелкоту, а в основном в майонезные ведра литровые. И не мучают так свои семена- чтобы проращивать, потом подкармливать всякими селитрами в семядолях... А вообще семена должны прорастать и дальше расти в любой нормальной земле, ну на которой трава растет))) Все же тоже склоняюсь к тому, что проблемы больше от неправильного полива. 

Конечно, семена могут прорастать где угодно. На грядках прорастают семена не первой "зимовки" в холодном грунте. Другое дело какое их количество прорастает (а их ограниченное количество) в тяжелом грунте и время прорастания тоже увеличивается. Я отвечала совершенно определенному человеку, с совершенно определенной проблемой. Работать с верховым торфом легко и просто, только из за этого я давала свои рекомендации.

Ссылка на сообщение

с землей в какую сажать я определилась Спасибо за советы Ибо до этого я сажала просто в болото Как в прошлом году растила рассаду ?)))). Теперь главное понять когда поливать ))))) посажено в 2 разные смеси .1) земля покупная ,с огорода  ,гумус и песок .2 ) кокос и покупная . Все проросло очень быстро . Теперь буду смотреть чтоб полить вовремя . Ибо рука чешется полить полить и полить )

 

Изменено пользователем Елизара
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, grawicapa сказал(а):

НИКОГДА не используйте сразу для посевов сухой(пересушенный) грунт

 

 

 

 

Да грунт как раз не сухой был ,только я по доброте свое душевной заливала 

Ссылка на сообщение

Вот что нашла сегодня на просторах инета .))) А ведь кто то таки с делает (((

Скопировано -Другой способ — прогреть семена в духовке. Для этого необходимо равномерно их рассыпать по противню и в течение 3 часов запекать при температуре 60 градусов, при этом регулярно перемешивая.

Источник: https://poferme.com/ogorod/ovoshhi/tomaty/rass-tom/podgot-rass/kak-vliyaet-temperatura-vozduha-i-pochvy-na-rassadu-tomatov-i-kak-vybrat-pravilnoe-osveshhenie.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вроде учтены ошибки Поливы при  посадке все по вашим рекомендациям .Температура была 24 Но сейчас на улице похолодало ,дома стало 22 .То есть температура в норме   . Мало я радовалась . И понеслось все по новому кругу . Специально выкопала с корешком . Вот такой корень вымахал и решило сдохнуть .Либо вянут листочки ,а то и вовсе вянут как вареные поникнув  .Черной ножки нет . Земля влажноватая . фоткала на тетрадном листике . Чтоб можно было понять размеры 

DSC08836.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизара сказал(а):

Либо вянут листочки ,а то и вовсе вянут как вареные поникнув  .Черной ножки нет .

А ничем не поливали, кроме воды? А то я тут у себя тоже беду наделала. Перчики острые всходили долго и все разных размеров. А я обрабатывала семена томатов на посадку в 1% р-ре кальциевой селитры. И чтобы добро не пропадало, решила полить этим раствором слабенькие растения и как же я расстроилась, когда увидела, что именно те, которые были политы опустили семядольки а некоторые и стебельки... Вообщем пришлось всех этих повыдергивать и некоторые вместо 2 растений остались по одному:sad:. Даже писать об этом не хотелось, стыдно однако! Столько лет выращиваю рассаду и на тебе- прокол. Но я никогда рассаду в мелком виде не подкармливала. Считала да и сейчас считаю, что молодым всходам всякие подкормки не в пользу, а во вред! Им хватает запаса в семечке. А ведь многие подкармливают недельную...:09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот так примерно  гибнут мои томатик .Сегодня похоронила 40 стаканчиков . примерно около70 саженцев погибло .У всех довольно не плохие корешки . земля у погибших разная . не переливала уже .Очень хотелось полить .держала себя в руках .а сегодня истерика .

DSC08836.jpg

original-93.jpeg

per_padeniye_rassadi.jpg

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елизара сказал(а):

Вот так примерно  гибнут мои томатик

Черная ножка, хотя и не черного цвета именно так и выглядит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизара сказал(а):

Вот так примерно  гибнут мои томатик

посмотри видео от Процветок, как раз падеж скота всходов обсуждает 

И попробуй сеять в вермикулит+кокос

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Но у некоторых просто листочки закручиваются и вянут . как на первом фото.А почему эта ножка так высоко .? я предполагала что она возле земли должна быть 

Как спасать ? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизара сказал(а):

Вот так примерно  гибнут мои томатик .

Аха. Один в один с моими три года назад. У вас есть время пересеять. Я в прошлый раз полностью всю больную землю удалила из дома. Все чечки перемыла. Купила совершенно новый грунт. 
 

1 час назад, Елизара сказал(а):

Как спасать ?

Вряд ли спасти. Не знаю. У меня не получилось. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизара сказал(а):

Но у некоторых просто листочки закручиваются и вянут . как на первом фото.А почему эта ножка так высоко .? я предполагала что она возле земли должна быть 

Чёрная ножка - общее название разных болезней. Как простуда. Это и ОРЗ, и ОРВИ, и грипп, и ротвирус. В зависимости от возбудителя разные чуток признаки болезни самого ростка, но итог один и тот же - сегодня подвяли завтра упал.

Ссылка на сообщение

55 минут назад, Liliя сказал(а):

Аха. Один в один с моими три года назад. У вас есть время пересеять. Я в прошлый раз полностью всю больную землю удалила из дома. Все чечки перемыла. Купила совершенно новый грунт. 
 

Вряд ли спасти. Не знаю. У меня не получилось. 

А такие малявки корешков не дадут, если их почикать, не дожидаясь пока ножка случится? Или уже все растение заражено, смысла нет?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Анаит сказал(а):

А такие малявки корешков не дадут, если их почикать, не дожидаясь пока ножка случится? Или уже все растение заражено, смысла нет?

спасти попробовать тех кто еще жив . завтра муж купит превикур 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Анаит сказал(а):

А такие малявки корешков не дадут, если их почикать, не дожидаясь пока ножка случится? Или уже все растение заражено, смысла нет?

Не знаю. Я не пробовала. А вот Абигой_пик поливала. Не помогло.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елизара сказал(а):

спасти попробовать тех кто еще жив . завтра муж купит превикур 

Напишите потом результат, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
В 17.03.2020 в 21:18, Елизара сказал(а):

Вот так примерно  гибнут мои томатик

Сегодня тоже четыре убрала. Долго они усыхали, больше месяца. 1.thumb.jpg.97aa87feab91318ca25659152680fe2f.jpg  
  
Один из ростков: 1-вынут из земли, 2-стряхнута земля и 3-расправлен росток.
Видите, тоже усыхание под листиками, а не на уровне земли. 

2.thumb.jpg.a753c4d7254cf063f1f15df38e17d0f3.jpg  3.thumb.jpg.916fbe3286821c2cc39c3cca9190b747.jpg  4.thumb.jpg.a8d965ea594de7aed59ae0944e079600.jpg

 

Хочу заказать на Али чашки Петри, агар здесь куплю. Сделаю как в инете написано питательную среду, положу такой росток и посмотрим что там нарастёт. Гриб какой, бактерия или все они в куче и сразу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...