Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


2 минуты назад, Черриголик сказал(а):

Похоже,только у меня рассада уже большая, а Пандемия накрыла только что. Готов выслушать суровый приговор

Генетическое. Вы же коллекционер. Вот и получили мутацию.

Ссылка на сообщение

Рассаде 2 месяца, росла на южной стороне, подсветка,подкормка HB-101 и комплексное агрикола. Проблемы начались после переноса в теплицу 2 недели назад. На ночь убиралась. Солнечные ожоги маловероятны,т.к. время пребывания в теплице увеличивал постепенно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Считайте, что это черная ножка. Видать она была еще в рассаде. Это мое ИМХО.

Вот ведь жалость. У меня никогда и ни на чем не было чёрной ножки. Рассада очень хорошо выглядела. 

Нина, чёрных разводов нет. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ivatania сказал(а):

Ниночка, посмотрю внимательно. Срезала и стоит в воде. Напишу.

у меня, конечно, есть свои подозрения. Но хочется послушать спецов. 
я в этом сезоне почитала, как девушки садят рассаду и отступила от 

а тут сухой горшок поставила в лунку, налила литра 3 

Сажаю только так. В лунку ставлю ком с рассадой, чуть присыпаю, лью воды от 3 до 5 литров, засыпаю сухой землей. Никогда и ничего подобного не было. Но сверху земля сухая.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Черриголик сказал(а):

Рассаде 2 месяца, росла на южной стороне, подсветка,подкормка HB-101 и комплексное агрикола. Проблемы начались после переноса в теплицу 2 недели назад. На ночь убиралась. Солнечные ожоги маловероятны,т.к. время пребывания в теплице увеличивал постепенно.

Да ничего страшного нет. Будет жить. Солей наелся вот пошли хлорозы.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Вот ведь жалость. У меня никогда и ни на чем не было чёрной ножки. Рассада очень хорошо выглядела. 

Нина, чёрных разводов нет. 

Если я не ошибаюсь, то перетяжка бывает только при черной ножке.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Astero сказал(а):

Генетическое. Вы же коллекционер. Вот и получили мутацию.

Спасибо за толковый ответ, я не коллекционер,а любитель выращивать редкие и коллекционные сорта. Может Профи прояснит, как мутировали все 35 сортов и стоит ли растить Мутантов или сразу в карантин.

Ссылка на сообщение

Извините,ответ устроил.

7 минут назад, Astero сказал(а):

Да ничего страшного нет. Будет жить. Солей наелся вот пошли хлорозы.

 

Ссылка на сообщение
Только что, Черриголик сказал(а):

Спасибо за толковый ответ, я не коллекционер,а любитель выращивать редкие и коллекционные сорта. Может Профи прояснит, как мутировали все 35 сортов и стоит ли растить Мутантов или сразу в карантин.

Да просто. Это мутация не в прямом смысле. А Вы их накормили большим количеством солей. Или обрабатывали по листу. Вот и произошла мутация  или немного по другому, хлороз листьев.

Ссылка на сообщение
Только что, Черриголик сказал(а):

Еще раз Спасибо! Если вырастит что-нибудь,буду есть помидоры без соли..

Так помидоры и едят без соли. Я помидоры вообще не кушаю. Томат живуч. Это же обычный бурьян. В рассаде у него вообще почти никаких болезней нет. Все от шаловливых рук огородника только бывают проблемы. Главное меньше свои хотелки на нем применять. 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Astero сказал(а):

Если я не ошибаюсь, то перетяжка бывает только при черной ножке.

Я смотрела вот картинки и поняла, что чёрная ножка у корня бывает или не только? А у меня от корня через два листа и есть ещё в месте отхождения листа от стебля.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я смотрела вот картинки и поняла, что чёрная ножка у корня бывает или не только? А у меня от корня через два листа и есть ещё в месте отхождения листа от стебля.

Чтобы точно ответить на вашу проблему надо это видеть и все знать о рассаде, а потом о высадке в теплицу. А вообще на стебле есть гниль? Там есть беловатый экссудат? Черная ножка и ее так сказать родственники поражают до пятого листа.

Peсtobacterium (Erwinia) carotovorum вызывает симптомы черной ножки на сеянцах и молодых растениях. Первичные некрозы располагаются в нижней части стебля сеянца. Растения старше фазы 5–го настоящего листа устойчивы к воздействию бактерии. Стебель инфицированного растения становится темно-бурым, на нем развивается мокрая гниль.

Давайте исходить с того, что это произошло за ночь. Если это так, то это физиологическое нарушение. То есть температура, влажность и т.д. Если это произошло на протяжении определенного времени то это уже болезнь.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Чтобы точно ответить на вашу проблему надо это видеть и все знать о рассаде, а потом о высадке в теплицу. А вообще на стебле есть гниль? Там есть беловатый экссудат? Черная ножка и ее так сказать родственники поражают до пятого листа.

Peсtobacterium (Erwinia) carotovorum вызывает симптомы черной ножки на сеянцах и молодых растениях. Первичные некрозы располагаются в нижней части стебля сеянца. Растения старше фазы 5–го настоящего листа устойчивы к воздействию бактерии. Стебель инфицированного растения становится темно-бурым, на нем развивается мокрая гниль.

Давайте исходить с того, что это произошло за ночь. Если это так, то это физиологическое нарушение. То есть температура, влажность и т.д. Если это произошло на протяжении определенного времени то это уже болезнь.

Гнили и эксудата нет. Стебель сухой, как высосали его, прям сухожилия))) видны.  Уже начинает цвести первая кисть, седьмой лист. Сегодня уже темно и устала. А завтра пушку поставлю на ночь. Хотя первый томат упал ещё при подогреве включённом. 
вы правы, я тоже подозреваю, что сырость и холод ночью могут быть причиной. Дожди всю неделю. Но земля сверху сухая. это центральная грядка. 
буду смотреть и делать выводы. Есть ещё боковая грядка, на ней позже на два дня посажены томаты. По той же технологии. Завтра если на ней упадёт томат-значит климат и технология посадки не состыковались. 
главное, чтоб все не упали😟я ведь сажаю 25 шт. Не количеством беру, даже запаса нет. 
 

Ссылка на сообщение

При избытке влаги в корневой создается корневое давление и просто стебель разрывает. Надо резать стебель вдоль до самого корня. Даже ниже корневой шейки и смотреть на разрез. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На фото две разные лунки,в разных местах. Высажены в ОГ 4 дня назад. До посадки темп была +20 25, в день посадки было солнце,но одни в тени высажены,другие на солнце.Дальше три дня дожди +10-15. 

Соседние томатные лунки нормальные. Насекомых,на обратной стороне, нет,лист грязный от земли,ливни.

Обрабатывала после посадки Хорус,Актара( остатки от обработки деревьев...прошла ими). Смородину (рядом растет)обрабатывала от белокрылки бензилбензоатом. Но если бы от нее,то все бы томаты так выглядили. При посадке томатов в лунку сыпала чуть гранул против проволочника,тип Провотокс...

Что делать? Выдернуть,а остальные обработать Хомом? У нас впереди ещё дожди обещают. Сыро и прохладно..

PANO_20200507_182806.jpg

IMG_20200507_182500.jpg

PANO_20200507_183202.jpg

PANO_20200507_182717.jpg

PANO_20200507_182707.jpg

PANO_20200507_183225.jpg

Ссылка на сообщение

В 08.05.2020 в 10:45, Маруша сказал(а):

Что делать?

Посмотри, если точка роста живая, то скорее всего оклимаются. Похоже на ожоги от солнца и воды, но может на листьях не вода была, а смесь препаратов... Вот тут очень похоже выглядят томаты

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Посмотри, если точка роста живая, то скорее всего оклимаются. Похоже на ожоги от солнца и воды, но может на листьях не вода была, а смесь препаратов... Вот тут очень похоже выглядят томаты

Да! Очень похоже.

Ссылка на сообщение
В 07.05.2020 в 21:03, Черриголик сказал(а):

Дорогие единомышленники! Помогите определить напасть на мою рассаду,более 20 лет увлекаюсь этим занятием(выращивание коллекционных сортов помидоров),но не хочется предполагать самое плохое. Надеюсь на коллективный разум. Всем откликнувшимся большое спасибо!1475556892_.thumb.jpeg.0fbc0dabc6f998443f7ceb32f788cbf7.jpeg

А растения в жаркий и солнечный период увядали?

Ссылка на сообщение

Подскажите, что с помидорами? На некоторых кустах один лист подвял, на некоторых не весь лист, а часть листа подвядшая, другая часть совершенно нормальная.

IMG_20200511_173938.thumb.jpg.aa0ee0768c80b9ecff02f1ada9a10159.jpg

 

IMG_20200511_174349.jpg

 

 

IMG_20200511_174342.jpg

Изменено пользователем marina217
Ссылка на сообщение
39 минут назад, marina217 сказал(а):

Подскажите, что с помидорами? На некоторых кустах один лист подвял, на некоторых не весь лист, а часть листа подвядшая, другая часть совершенно нормальная.

Ralstonia solanacearum - это аэробная не образующая спор грамотрицательная растительная патогенная бактерия. R. solanacearum переносится почвой. Эта бактерия передается семенами.

https://vniikr.ru/files/pdf/spravochnik/109. Бурая гниль картофеля Ralstonia solanacearum.pdf

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...