Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Сами пятна - да, похоже на последнее фото. Но общий вид моих томатов здоровый, зелёный. Листьев с пятнами совсем мало, не на каждом кусту.

А на фото фита? У нас юг, середина июня ещё рано для ФФ, даже и в открытом грунте. Жара стояла за 30* без дождей пару недель точно, только 3  дня назад дождь был

Ссылка на сообщение
Только что, Свет лана сказал(а):

А на фото фита?

Нет. Это бактерия Pseudomonas fuscovaginae. Странно, что она у вас на одном сорте. Может быть и не эта бактерия. Но суть в том, что похоже пришла эта болячка к вам с семенами если только на одном сорте.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Astero сказал(а):

Нет. Это бактерия Pseudomonas fuscovaginae. Странно, что она у вас на одном сорте. Может быть и не эта бактерия. Но суть в том, что похоже пришла эта болячка к вам с семенами если только на одном сорте.

У меня точно такая проблема. Убрала половину кустов. Приехала через три дня и увидела, что на этой грядке и на других кустах такая же картина. Убирать все? Кусты сами хорошие с плодами. Все кусты разного сорта. 

Ссылка на сообщение

Вы должны понимать, что я обычный огородник, а не специалист по защите растений. Тоже могу ошибаться в определении болезни.

@Ян  @Ulyasha  @Свет лана давайте сначала определим это у вас бактерия или грибок. Положите на влажную салфетку пораженную часть томата и потом все это в цел. пакет. Положите лучше в темное место. Через 2 суток посмотрите есть ли на этих пораженных частях томата спороношение. Если это грибок то Вы увидите такой белый пушок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Astero, у меня поражены пока только стволы томатов. Сами плоды пока зелёные без каких -либо изменений. Поражение такое же, как на фото, что вы показали. Я в инете нашла, что это бактериальный рак и не лечится. Пролила Фитолавином под куст те растения, что оставила , где не было явных и видимых коричневых пятен. Приехала через три дня. На оставшихся кустах уже тоже стали проявляться такие же пятна. Пролью сейчас Фитоспорином. Спасибо)

Ссылка на сообщение

В 18.06.2020 в 02:48, Ulyasha сказал(а):

У меня точно такая проблема. Убрала половину кустов. Приехала через три дня и увидела, что на этой грядке и на других кустах такая же картина. Убирать все? Кусты сами хорошие с плодами. Все кусты разного сорта. 

Не смогут эти кусты побороть бактериоз, если не теплица и не сильно. Даже, если плоды чистые, они потом проявят болезнь. Я думаю проблема с грунтом и удачные условия для развития бактериозов.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Elena_ сказал(а):

Не смогут эти кусты побороть бактериоз, если не теплица и не сильно. Даже, если плоды чистые, они потом проявят болезнь. Я думаю проблема с грунтом и удачные условия для развития бактериозов.

У меня высокие грядки, грунт смешивала и биогумусом, цеолитом, вермикулитом, костной мукой в лунку + базокот. Перед посадкой пролила фитоспорином. Уход хороший, капельный полив. Что я сделала не так?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Gamhor сказал(а):

Добрый день ! Подскажите пожалуйста что с листьями огурца в теплице

Смотрите, читайте, сравнивайте здесь https://plantvillage.psu.edu/topics/cucumber/infos Определите, нам расскажите.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Astero сказал(а):

Смотрите, читайте, сравнивайте здесь https://plantvillage.psu.edu/topics/cucumber/infos Определите, нам расскажите.

Это фото определитель болезней. Тема фото определитель болезней.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Gamhor сказал(а):

Это фото определитель болезней. Тема фото определитель болезней.

На этом форуме никого не волнуют ваши проблемы с огурцами. Никто не обязан вам отвечать. Я вам предоставил справочник. Но Вы обнаглели до такой степени, что даже свои проблемы не можете решить с предоставленным справочником, а ждете халяву от форумчан. Халявы нет. Мешки ворочайте.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

На этом форуме никого не волнуют ваши проблемы с огурцами. Никто не обязан вам отвечать. Я вам предоставил справочник. Но Вы обнаглели до такой степени, что даже свои проблемы не можете решить с предоставленным справочником, а ждете халяву от форумчан. Халявы нет. Мешки ворочайте.

Тема называется фото определитель болезней. Это не ваш кабинет. Тут добрые люди помогают друг другу если кто сталкивался с подобными случаями или знает о таком. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Gamhor сказал(а):

Тема называется фото определитель болезней. Это не ваш кабинет. Тут добрые люди помогают друг другу если кто сталкивался с подобными случаями или знает о таком. 

А самому шевелить мозгами никак? Давай халяву? Ждите.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А самому шевелить мозгами никак? Давай халяву? Ждите.

Я  сюда пишу именно в тех случаях когда не могу определить болезнь и справиться сам. За всех тут людей не отвечайте и не ручайтесь. Таких как  вы неадекватов здесь довольно таки совсем немного. Забросили вы по-моему прием своих таблеток.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Gamhor сказал(а):

не могу определить болезнь

По внешнему виду похоже на ложную мучнистую росу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 20.06.2020 в 13:13, Ulyasha сказал(а):

У меня высокие грядки, грунт смешивала и биогумусом, цеолитом, вермикулитом, костной мукой в лунку + базокот. Перед посадкой пролила фитоспорином. Уход хороший, капельный полив. Что я сделала не так?

Если есть бактерии в грунте, вызывающие болезни, томатов, какая разница какое удобрение добавлять в грунт. Фитоспорин - живая культура, как все живое может быть и убито при неправильном хранении, не очень верю в те нормы расхода фитоспорина написанные на упаковке, думаю, их нужно увеличивать. Потом я думаю, что это более накопительный эффект, а не разовый.

Ну и не я Вам сказала о наличии бактерий, а сами растения.

Просто интересно, а зачем столько такое количество удобрений? Вы знаете как они работают?

В 20.06.2020 в 19:22, Gamhor сказал(а):

Добрый день ! Подскажите пожалуйста что с листьями огурца в теплице 

Я тоже, думаю, на ложную мучнистую росу.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Elena_ сказал(а):

Если есть бактерии в грунте, вызывающие болезни, томатов, какая разница какое удобрение добавлять в грунт. Фитоспорин - живая культура, как все живое может быть и убито при неправильном хранении, не очень верю в те нормы расхода фитоспорина написанные на упаковке, думаю, их нужно увеличивать. Потом я думаю, что это более накопительный эффект, а не разовый.

Ну и не я Вам сказала о наличии бактерий, а сами растения.

Просто интересно, а зачем столько такое количество удобрений? Вы знаете как они работают?

Я тоже, думаю, на ложную мучнистую росу.

Это я смотрела передачу про посадку томатов. Все это добавлялось в грунт при посадке. Кроме Базокота. На форуме прочитала, что под кустик надо класть 1/2 ч л этого препарата. Все сделала, как посоветовали. На одной грядке заболели. На другой грядке, при такой же посадке и уходе, пока все нормально. Я понимаю, что вермикулит и цеолит для разрыхления почвы. Это не удобрения. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Это я смотрела передачу про посадку томатов. Все это добавлялось в грунт при посадке. Кроме Базокота. На форуме прочитала, что под кустик надо класть 1/2 ч л этого препарата. Все сделала, как посоветовали. На одной грядке заболели. На другой грядке, при такой же посадке и уходе, пока все нормально. Я понимаю, что вермикулит и цеолит для разрыхления почвы. Это не удобрения. 

А этой передаче объясняли для чего эти удобрения? У меня растения болеют бактериозами выборочно на грядках, могу сделать предположение, что очень зависит от самого растения заболеет оно или нет.

Если выращиваете петунии на участке, то вероятность того можете занести болезни томатов с петуниями большая. Петунии тоже семейства пасленовых, а они в свою очередь поражаются вирусными и бактериальными инфекциями такими же как томаты, могут быть просто переносчиками.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elena_ сказал(а):

А этой передаче объясняли для чего эти удобрения? У меня растения болеют бактериозами выборочно на грядках, могу сделать предположение, что очень зависит от самого растения заболеет оно или нет.

Если выращиваете петунии на участке, то вероятность того можете занести болезни томатов с петуниями большая. Петунии тоже семейства пасленовых, а они в свою очередь поражаются вирусными и бактериальными инфекциями такими же как томаты, могут быть просто переносчиками.

Петунии растут в цветнике. Но они выглядят абсолютно здоровыми. И далеко от грядок с томатами. Сейчас болеют Те, что растут на одной грядке((((

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Петунии растут в цветнике. Но они выглядят абсолютно здоровыми. И далеко от грядок с томатами. Сейчас болеют Те, что растут на одной грядке((((

Не важно где они растут, эти болезни передаются. Рассаду делали сами на одном подоконнике? Все болеют на одной грядке? Одного сорта, те что болеют?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Elena_ сказал(а):

Не важно где они растут, эти болезни передаются. Рассаду делали сами на одном подоконнике? Все болеют на одной грядке? Одного сорта, те что болеют?

Рассаду сама делала. Подоконники разные и в разных комнатах. Томаты, которые болеют, все разных сортов по 1 штуке. Я и расстроилась, потому что кусты без повторов. Пропал, так пропал. А так хотелось посмотреть, что за сорт получится. Про петунию поняла. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...