Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, sven1 сказал(а):

Вот лист с другого увядающего растения. Только сегодня заметила жёлтые увядающие листики на нем

IMG_20200706_164132.jpg

Вот это уже другое дело. Да, с этого начинается фузариоз. 

https://greentalk.ru/topic/7779/

 

 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, sven1 сказал(а):

А какое удобрение посоветуете ? Дней 5 назад полила Агриколой аква для овощей. Эффекта пока нет. Я ни разу ни чем до этого не подкармливала. Весной под перекопку внесли перегной из козьего навоза и золу. Теперь думаю ,что был перебор.

Кормить все равно томаты надо. Им надо кормить листья, плоды. Запаса того, что Вы внесли весной очень мало. Это для начала развития. А вот когда пойдет плодоношения им надо кушать подавать с каждым поливом. У вас к каким удобрением есть доступ? То есть какие можете купить? Водорастворимые можете купить? 

И по поводу фузариоза. Вероятно он попал с козьим навозом. Это очень часто бывает с коровьим перегноем.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Astero, спасибо Вам  огромное, что Вы находите в такую горячую пору время, чтобы отвечать на наши бесконечные вопросы. Думаю ,самые распространённые удобрения смогу купить, экзотику скорее нет.

А что теперь делать то с этим фузариозом ?  Удалять кусты или можно чем-то обработать ?

Козин перегной у нас от своих козочек. И где они могли подцепить фузариоз ? Уже прочитала, что фузариоз может попадать с перегноем и навозом. Но как он туда попадает ? Как Вы боретесь с фузариозом ?

Ссылка на сообщение
Только что, sven1 сказал(а):

А что теперь делать то с этим фузариозом ?  Удалять кусты или можно чем-то обработать ?

Попробуйте полить вокруг корня неразбавленной аптечной 3% перекисью водорода. Я пробовала, один корень спасла. Надо оздоравливать почву. Два года назад я заселяла триходерму на перловке, фузариоз полностью был нивелироан,с ним ушел и кладоспориоз. Если хотите, попробуйте. Информацию брала на канале процветок у Ивана Русских

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sven1 сказал(а):

Astero, спасибо Вам  огромное, что Вы находите в такую горячую пору время, чтобы отвечать на наши бесконечные вопросы. Думаю ,самые распространённые удобрения смогу купить, экзотику скорее нет.

А что теперь делать то с этим фузариозом ?  Удалять кусты или можно чем-то обработать ?

Козин перегной у нас от своих козочек. И где они могли подцепить фузариоз ? Уже прочитала, что фузариоз может попадать с перегноем и навозом. Но как он туда попадает ? Как Вы боретесь с фузариозом ?

Давайте не будет усложнять по поводу удобрений. Купить азофоску. Она растворяется в воде при температуре порядка +80-90. Дайте ей отстояться. Слейте прозрачную жидкость. Внизу останется баласт типа мела. Он вам не нужен. Растворяйте порядка 20-25г азофоски и добавляйте в емкость 10л с водой. Вот и поливайте этим раствором. Микроэлементы у вас есть от навоза и золы. Ну и смотрите за растениями. Особенно вас должна волновать верхушка. Она не должна становится тонкой.

С фузариозом никак не борюсь. Он не победим. Вместо сортов на это место высаживаю гибриды устойчивые к фузариозу. У меня это Ругантино. Вы попробуйте вносить в грядки как можно больше органики. Фузариоз сначала питается органикой в грядке, а когда заканчивается начинает питаться уже томатами. Ну и поливайте водой выше +20.

Если они уже начали вянуть то конечно удалите. Все равно они урожай уже не дадут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шелковница сказал(а):

Попробуйте полить вокруг корня неразбавленной аптечной 3% перекисью водорода. Я пробовала, один корень спасла. Надо оздоравливать почву. Два года назад я заселяла триходерму на перловке, фузариоз полностью был нивелироан,с ним ушел и кладоспориоз. Если хотите, попробуйте. Информацию брала на канале процветок у Ивана Русских

Неля, не мудрите Вы с Иваном. Там уже сосуды забиты, а Вы перекись туда суете. Это не канализационные трубы, которые можно чистить. В растения сосуды не чистятся. Вот же хрень придумают и потом ее советуют. Кладоспориоз летает в воздухе с утра до вечера, а ночью его еще больше. И летит не спрашивает есть в грядке триходерма или ее нет. Это грибок, который поселяется на листьях томата. Ну и фантазеры.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

9 минут назад, sven1 сказал(а):

Я думала, перегной это и есть органика. Подскажите пожалуйста, что называется органикой ?

Перегной, компост, опилки, сено, солома и все что растет, а потом перегнивает и перерабатывается бактериями.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Артемий сказал(а):

Вот на сорте "Чаровница" какие-то деформации вегетативных органов.

Xc40XK7sctE.jpg BFjf-KnbDNI.jpg MUC1YkvSh6g.jpg bFq_VG3cclI.jpg

Это не пасынки у земли, частично со своими корнями?

Ссылка на сообщение
35 минут назад, sven1 сказал(а):

Как Вы боретесь с фузариозом ?

В следующем году при посадке в лунку с каждым растением внесите 1-2 таб Глиакладина. Должно помочь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Это не пасынки у земли, частично со своими корнями?

Не, именно из листьев чудеса какие-то. Но при той нашей влажности могли и правда укореняться начать. Я сегодня пасынки обрывал со всех, это растение хорошо вроде бы как себя чувствует. От лишнего я его освободил, посмотрим, что дальше будет.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Elena_ сказал(а):

В следующем году при посадке в лунку с каждым растением внесите 1-2 таб Глиакладина. Должно помочь.

Действие глиокладина сомнительно. Фузариоз обычно - явление специфически-тепличное, специфически-южное. Фузарииоз убивает отвар травы чистотела, но дозировку для томатов никто не изучал. Могу дать почитать, сами будете исследовать.

В разных странах мира и в России есть много сортов и гибридов (обычно тепличные) с генами устойчивости к фузариозу I-1, I-2. Для России их достаточно должно быть. Можно загуглить. На юге Африке есть какая-то ограниченно-распространённая раса фузариоза, к которой нужен ген I-3, в России и большинстве стран мира сортов и с таким геном нет. У меня есть F2 от гибрида с ним.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Артемий сказал(а):

Не, именно из листьев чудеса какие-то. Но при той нашей влажности могли и правда укореняться начать. Я сегодня пасынки обрывал со всех, это растение хорошо вроде бы как себя чувствует. От лишнего я его освободил, посмотрим, что дальше будет.

Так еще бывает, когда удаляется пасынок не полностью и он или возобновляет рост, или новый растет с повреждение верхушки. И первые листья растут скрученные и деформированные, но со временем появляются нормальные вегетативные части растения. Вообщем это может быть повреждение верхушечной части (пасынка, основного стебля не важно).

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Артемий сказал(а):

Действие глиокладина сомнительно.

Все подобные сомнения Вы можете адресовать непосредственно Ахатову. В его книге "Мир глазами фитопатолога" глиакладин используется для профилактики и лечения фузариоза. У меня в теплице он был, теперь нет (каждый год глиакладин в лунки под любые растения) это уже мой личный опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elena_ сказал(а):

В его книге "Мир глазами фитопатолога" глиакладин используется для профилактики и лечения фузариоза.

Уже выше писал об этом. Ну посмотрите хотя бы фото томата в разрезе с фузариозом. Каким образом он лечится? Сосуды забиты грибком. Он никуда не денется. Это не канализационные трубы, которые можно чистить. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Уже выше писал об этом. Ну посмотрите хотя бы фото томата в разрезе с фузариозом. Каким образом он лечится? Сосуды забиты грибком. Он никуда не денется. Это не канализационные трубы, которые можно чистить. 

Не растение лечится, а грунт от фузариоза. Так понятно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Elena_ сказал(а):

глиакладин используется для профилактики и лечения фузариоза.

Ну подумайте сами, какая может быть профилактика от таблетки если корни томата в радиусе 1м. Над тем, что пишет Ахатов надо тоже думать. Могу хоть завтра спросить. Это не проблема.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Не растение лечится, а грунт от фузариоза. Так понятно.

Ну подумайте сами почему тепличники паром лечат грунт от  фузариоза. Это намного дороже чем таблетками.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ну подумайте сами, какая может быть профилактика от таблетки если корни томата в радиусе 1м. Над тем, что пишет Ахатов надо тоже думать. Могу хоть завтра спросить. Это не проблема.

Да уж, спросите.

Это не таблетка, это в виде таблетки гриб, который распространяется в грунте при хороших условиях.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Да уж, спросите.

Это не таблетка, это в виде таблетки гриб, который распространяется в грунте при хороших условиях.

Да, ладно. Это развод на деньги доверчивых огородников. Огородники любят когда  таблеткой лечат все болезни.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Ну подумайте сами почему тепличники паром лечат грунт от  фузариоза. Это намного дороже чем таблетками.

Слушайте, Вы это мне уже говорили. Я Вам уже говорила, что у меня нет фузариоза, хотя до этого был. Смысл со мной разговаривать на эту тему. Вы хотели спросить у Ахатова, вот и спросите. 

Дайте ссылку где тепличники лечат паром грунт от фузариоза и если это как обычно иностранный сайт, то и перевод. Я не обучалась английскому языку.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Да, ладно. Это развод на деньги доверчивых огородников. Огородники любят когда  таблеткой лечат все болезни.

Глиакладин стоит 50-60 руб. за 100 таблеток, выпускается уже достаточное количество времени, думаю за этот период уже все бы поняли, что это развод. И еще раз это не таблетка.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Слушайте, Вы это мне уже говорили. Я Вам уже говорила, что у меня нет фузариоза, хотя до этого был. Смысл со мной разговаривать на эту тему. Вы хотели спросить у Ахатова, вот и спросите. 

Ну подумайте сами, все эти грибки в таблетках живут в грунте не глубже 10см. Фузариоз живет на глубине и 20см где в основном и находятся корни томатов. Ну развели огородников и то хорошо. Главное надо всегда быть уверенным в том, что это будет работать. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ну подумайте сами, все эти грибки в таблетках живут в грунте не глубже 10см. Фузариоз живет на глубине и 20см где в основном и находятся корни томатов. Ну развели огородников и то хорошо. Главное надо всегда быть уверенным в том, что это будет работать. 

Предлагаю, закончить этот разговор, до ответа Ахатова.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Дайте ссылку где тепличники лечат паром грунт от фузариоза и если это как обычно иностранный сайт, то и перевод. Я не обучалась английскому языку.

https://greentalk.ru/topic/7732

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...