Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, belenkay сказал(а):

Доброе утро. Что с помидорами, почти всё верхушки закрученные и вместо листиков верхних какие-то культи утолщённые. 

IMG_20200507_101249.jpg

IMG_20200507_101548.jpg

Влияние гербицидов. Откуда они у вас появились ищите сами. Не лечится. Этим томатам место на свалке.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Влияние гербицидов. Откуда они у вас появились ищите сами. Не лечится. Этим томатам место на свалке.

Спасибо. Ну вот откуда они в покупной земле :girl_cray: Очень жалко :cray2:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, belenkay сказал(а):

Ну вот откуда они в покупной земле

Как раз в покупной земле они и вполне могут быть. Было бы удивительно, если б в своей...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, belenkay сказал(а):

Что с помидорами, почти всё верхушки закрученные

Если гербицидное поражение, то можно исправить, не выбрасывайте. Проливайте чистой водой, опрыскать стимулятором роста. Было у меня такое же поражение в 2015 вроде году, исправились. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если гербицидное поражение, то можно исправить, не выбрасывайте. Проливайте чистой водой, опрыскать стимулятором роста. Было у меня такое же поражение в 2015 вроде году, исправились. 

Если ты ошиблась в своем совете, урожай компенсируешь? В десятикратном размере. На нормальном томате допустим урожай будет 3кг с куста. Ты советуешь оставить и ждать пасынки и потом, если получится, взять урожай. А это будет допустим всего 1кг и первая кисть будет на высоте порядка 1,5м. Ты компенсируешь 20кг?  А если вообще не получится взять урожай то компенсируешь 30кг? За советы надо отвечать. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

урожай компенсируешь?

А ты как предлагал компенсировать? Выбросить... и не париться. А где она новую рассаду возьмет? Ты ей дашь?

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А ты как предлагал компенсировать? Выбросить... и не париться. А где она новую рассаду возьмет? Ты ей дашь?

Нет, я свою не отдам. Это ошибка огородника, но она основана не на моем совете. И ее исправить можно только покупкой новой рассады. Света, у тебя рассады 1000 штук. И 20 штук никакой роли не играет когда ты делаешь эксперимент. А у нее это вся рассада. И устраивать танцы с бубном с такой  рассадой, где хорошая рассада это залог урожая,  зачем?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Astero сказал(а):

у тебя рассады 1000 штук

Положим не 1000, а 300. На базаре может и можно новую купить, но тоже кота в мешке принесешь и фиг какой урожай соберешь. Так что можно и со своей повозиться, и купить на базаре, если продают. У нас все закрыто... базары не работают... 

Ссылка на сообщение

Вот тут пишут, что могут быть и такие причины: 

"Это не болезнь, а, скорее, нарушение условий содержания, питания растений. Специалисты называют несколько причин появления закрученных листьев на верхушках томатных кустов:

сильный перелив — корням не хватает воздуха в очень мокрой почве;
отравление растений гербицидами (случайное попадание на листья растений);
опрыскивание стимулятором роста Томатоном (частенько встречаются в продаже несбалансированные по составу препараты — грешат на среднеазиатских производителей). Кстати, при повышенной дозировке любые стимуляторы превращаются в гербициды.
При переливе поможет частое рыхление и окучивание томатов. Оно поможет нормализовать воздухообмен в почве. А вот вторая и третья причины гораздо более серьезны. Вряд ли растения оправятся после обработки их гербицидами, скорее всего их придется удалить." 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если кому интересно, почитайте тут историю про случайное поражение гербицидами и спасение растений

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если кому интересно, почитайте тут историю про случайное поражение гербицидами и спасение растений

Есть твой совет. Есть мое предложение компенсировать урожай. Ты согласна на эксперимент и компенсацию урожая? Все остальное второстепенное и не имеет никакого отношения к данному огороднику и его рассаде.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Дорогие единомышленники! Помогите определить напасть на мою рассаду,более 20 лет увлекаюсь этим занятием(выращивание коллекционных сортов помидоров),но не хочется предполагать самое плохое. Надеюсь на коллективный разум. Всем откликнувшимся большое спасибо!1475556892_.thumb.jpeg.0fbc0dabc6f998443f7ceb32f788cbf7.jpeg

Ссылка на сообщение

Спрошу здесь:hat:в подмосковных посиделках никто не ответил. Видать оченьно сильно неизвестная болезнь поразила мои томаты. Или всем кроме меня известная... даже внимания не обратили :sad:

упали три томата в теплице.  Что за грибок? 

 

00F67B4E-E208-435C-B8A1-79AB2B5A5B71.jpeg

1F61CD8F-91AF-40B5-B2E8-5CC03508791A.jpeg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ivatania сказал(а):

Спрошу здесь:hat:в подмосковных посиделках никто не ответил. Видать оченьно сильно неизвестная болезнь поразила мои томаты. Или всем кроме меня известная... даже внимания не обратили :sad:

упали три томата в теплице.  Что за грибок? 

 

00F67B4E-E208-435C-B8A1-79AB2B5A5B71.jpeg

1F61CD8F-91AF-40B5-B2E8-5CC03508791A.jpeg

Вам расскажет @Lana_s_Kavkaza

Ссылка на сообщение

Татьяна, я предполагаю. что какое-то заболевание. Похоже сосуды в стебле закупорились и стали усыхать. Стебель не пробовала срезать, там не темные разводы? 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ivatania сказал(а):

упали три томата в теплице.  Что за грибок? 

Либо Некроз стебля томата, либо проволочник залез, либо стебель лопнул от сильного корневого давления в холодную ночь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я не вижу фото толком, очень мелко на телефоне, при увеличении нечетко. Свет, а некроз бывает у такой молодой рассады? Я думала, что более взрослая ему подвержена.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Черриголик сказал(а):

Дорогие единомышленники! Помогите определить напасть на мою рассаду,более 20 лет увлекаюсь этим занятием(выращивание коллекционных сортов помидоров),но не хочется предполагать самое плохое. Надеюсь на коллективный разум. Всем откликнувшимся большое спасибо!1475556892_.thumb.jpeg.0fbc0dabc6f998443f7ceb32f788cbf7.jpeg

Похоже?

image.thumb.png.96dd76b911427545bf18b50bc4858f60.png

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Либо Некроз стебля томата, либо проволочник залез, либо стебель лопнул от сильного корневого давления в холодную ночь. 

Стебель не лопнул. Там как бы перетяжка образовалась, я бы сказала суховатая, и побледнел. Что за напасть. А обнаруживаю именно утром, тут вы правы. Думаете включить подогрев? Но ведь рядом стоит в горшках рассада перцев баклов огурчиков и живая. Температура ночью опускалась до 12 градусов

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

а некроз бывает у такой молодой рассады?

У меня такое было на рассаде до плодообразования. Ночи холодные, днем жарко. Днем полила. Утром валялся. Сейчас боюсь обильно поливать, хожу по поллитра даю почти каждый день. Еще может Питиум развиваться в грунте при резкой смене мокро-сухо, поэтому почву надо мульчировать. Но сейчас холодно... 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Черриголик сказал(а):

Продолжение моей проблемы

Бяка-2.jpeg

Где она растет? Какой возраст? Источник освещения? Чем подкармливаете?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Похоже?

image.thumb.png.96dd76b911427545bf18b50bc4858f60.png

Похоже,только у меня рассада уже большая, а Пандемия накрыла только что. Готов выслушать суровый приговор

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Татьяна, я предполагаю. что какое-то заболевание. Похоже сосуды в стебле закупорились и стали усыхать. Стебель не пробовала срезать, там не темные разводы? 

Ниночка, посмотрю внимательно. Срезала и стоит в воде. Напишу.

у меня, конечно, есть свои подозрения. Но хочется послушать спецов. 
я в этом сезоне почитала, как девушки садят рассаду и отступила от своей технологии. Может это повлияло. 
я раньше приливала хорошо рассаду и влажные горшки ставила в лунки. Лунки не приливала никогда.

а тут сухой горшок поставила в лунку, налила литра 3 вода, засыпала и ещё чуток стимулятора корнеобразования радифарм из сз. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...