Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Хочу заказать на Али чашки Петри,

Лилия, а почему не хочешь взять обычные плошки из-под селедочных пресервов? Пластиковые прозрачные емкости, а в них - ммммм - вкуснейшая селедочка. Бывают круглые, бывают овальные. И с крышечками. Селедочку съесть, а плошку вымыть и использовать как чашку Петри. Я в таких проращиваю семена на салфетке.

Ссылка на сообщение

Прочитала, что они, эти чашки, должны быть стерильны. И даже их быстро-быстро открывают-закрывают, чтобы из воздуха бактерии не попали. Я даже не знаю как стерильности баночек из под пресервов достигнуть :dnt:

Ссылка на сообщение

Ну да, пластиковые баночки ведь не прокипятить. А чашки тогда придется кипятить. А если просто спиртом обработать? Тогда можно и пластик.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Liliя сказал(а):

Прочитала, что они, эти чашки, должны быть стерильны. И даже их быстро-быстро открывают-закрывают, чтобы из воздуха бактерии не попали. Я даже не знаю как стерильности баночек из под пресервов достигнуть :dnt:

Не уверена, но интернет говорит, что емкости для анализов в аптеках стерильны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, Анаит сказал(а):

Не уверена, но интернет говорит, что емкости для анализов в аптеках стерильны

Ух ты! А это идея! Надо в выхи поискать этот агар в порошке и можно проводить эксперимент.

Ссылка на сообщение
В 18.03.2020 в 00:19, Елизара сказал(а):

завтра муж купит превикур 

Обработали превикуром? Какой результат?
 

Я один самый неважнецкий росток вчера полила в один день: Абига_Пик, хлоргексидин и посыпала Триходермой из Чёрного списка. Сегодня с утра вроде бодренький стоит. Лучше, чем вчера выгляди.
Думаю на хлоргексидин. Сегодня ещё им чуток полью.  

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Liliя сказал(а):

Обработали превикуром? Какой результат?
 

 

Ну те которые начали загибаться - загнулись совсем . Новых сдохнувших не обнаружено 2 дня .Свежевылезшие только им по 1-3 дня .Вылезли уже после полития .А те которые постарше ,некоторые даже стали пускать листики первые .А так развела новой земельки с превикуром . для  пикировки и для новых семян 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 19.03.2020 в 20:57, Liliя сказал(а):

Сегодня тоже четыре убрала. Долго они усыхали, больше месяца. 1.thumb.jpg.97aa87feab91318ca25659152680fe2f.jpg  
  
Один из ростков: 1-вынут из земли, 2-стряхнута земля и 3-расправлен росток.
Видите, тоже усыхание под листиками, а не на уровне земли. 

2.thumb.jpg.a753c4d7254cf063f1f15df38e17d0f3.jpg  3.thumb.jpg.916fbe3286821c2cc39c3cca9190b747.jpg  4.thumb.jpg.a8d965ea594de7aed59ae0944e079600.jpg

 

Хочу заказать на Али чашки Петри, агар здесь куплю. Сделаю как в инете написано питательную среду, положу такой росток и посмотрим что там нарастёт. Гриб какой, бактерия или все они в куче и сразу.

Эти растения уже рассажены или так и были посеяны?

Так бывает, когда рассаживают слишком маленькие растения (не по возрасту, а по готовности). Если такие растения брать руками за стебель, то повреждается верхний слой стебля и в этом месте он может вот так усыхать (это не реакция на температуру пальцев). Лучше стараться за стебель не брать (можно держать за семядольки, за грунт).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.03.2020 в 22:46, Елизара сказал(а):

Что заметила .В кокосе очень быстро корешки растут . завтра еще куплю кокоса . буду еще сажать . 

Кокос грунт не плодородный (если его специально не обогатили макро и микроэлементами). Поэтому не затягивайте выращивание в кокосе.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Кокос грунт не плодородный (если его специально не обогатили макро и микроэлементами). Поэтому не затягивайте выращивание в кокосе.

Там кокос с биогумусом .  и естественно как только будут готовы так сразу пикировать )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

Эти растения уже рассажены или так и были посеяны?

Изначально по 1 семечку в каждую стопочку. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Елизара сказал(а):

Новых сдохнувших не обнаружено 2 дня .Свежевылезшие только им по 1-3 дня .Вылезли уже после полития .А те которые постарше ,некоторые даже стали пускать листики первые

Радует ) Значит, превикур хорошо помогает. Вот тоже его от Золушки жду не дождусь )

Ссылка на сообщение

Добрый день,  прошу помочь, у растений как бы выбеливается серединка. Стоят под лампой, подкормила перед пересадкой четко соблюдая инструкцию. 

20200321_182254.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизара сказал(а):

Может ожог ?

Дело в том, что они с февраля растут под этой лампой, перцы и петунии без проблем, помидора первой посадки тоже нормально, это вторая партия, так белеет у помидоры, огурца и гортензии. А если в плане удобрений, может излишек  или недостаток?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Загадка природы сказал(а):

Добрый день,  прошу помочь, у растений как бы выбеливается серединка. Стоят под лампой, подкормила перед пересадкой четко соблюдая инструкцию. 

Елена, здравствуйте. Сколько часов в сутки подсвечивается рассада?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Валира сказал(а):

Елена, здравствуйте. Сколько часов в сутки подсвечивается рассада?

Сейчас круглосуточно, так как много всходов.

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Загадка природы сказал(а):

Добрый день,  прошу помочь, у растений как бы выбеливается серединка. Стоят под лампой, подкормила перед пересадкой четко соблюдая инструкцию. 

20200321_182254.jpg

А можно фото с синем цвете? Потом в зеленом, черном, желтом и т.д. По моему томат все такие имеет зеленый цвет и фото делают при естественном освещении.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

А можно фото с синем цвете? Потом в зеленом, черном, желтом и т.д. По моему томат все такие имеет зеленый цвет и фото делают при естественном освещении.

Здесь все наглядно видно, если не знаете промолчите, значит вопрос адресован не вам.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Загадка природы сказал(а):

Здесь все наглядно видно, если не знаете промолчите, значит вопрос адресован не вам.

Я вас услышал.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Загадка природы сказал(а):

Здесь все наглядно видно,

1. Ничего не видно, уверяю вас.

2. Такое большое растение светить круглосуточно - ошибка.

3. Зря отказываетесь от помощи Астеро. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Загадка природы сказал(а):

Сейчас круглосуточно, так как много всходов.

У томатов этот вид хлороза распространен в ранний рассадный период, когда часто рекомендуют круглосуточное подсвечивание. Если его не прекратить, то без железосодержащих подкормок хлороз случится рано или поздно. Попробуйте дать томатикам ферровит согласно инструкции. Рекомендуется также обработка по листьям раствором железного купороса. НО!!! не более 1% концентрации, иначе можно пожечь растюшки. Я бы даже еще меньшую концентрацию взяла.

Согласна со СветойР в том, что такую рассаду уже не стоит светить круглосуточно.

 

Изменено пользователем Валира
дополнение
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Валира сказал(а):

У томатов этот вид хлороза распространен в ранний рассадный период, когда часто рекомендуют круглосуточное подсвечивание. Если его не прекратить, то без железосодержащих подкормок хлороз случится рано или поздно. Попробуйте дать томатикам ферровит согласно инструкции. Рекомендуется также обработка по листьям раствором железного купороса. НО!!! не более 1% концентрации, иначе можно пожечь растюшки. Я бы даже еще меньшую концентрацию взяла.

Согласна со СветойР в том, что такую рассаду уже не стоит светить круглосуточно.

 

Планировала дней 14 от всходов подержать круглосуточно, повторюсь, первую партию держала две недели, под этой же лампой, все было хорошо. Попробую обработать, спасибо. 

Ссылка на сообщение
В 21.03.2020 в 20:08, Загадка природы сказал(а):

Планировала дней 14 от всходов подержать круглосуточно, повторюсь, первую партию держала две недели, под этой же лампой, все было хорошо. Попробую обработать, спасибо. 

А для чего Вы это делаете? Все должно иметь смысл.

Соглашусь с Ириной. Нельзя рассаду томатов светить круглосуточно. Всходы круглосуточно подсвечивают только от 3 до 5 дней. Это написано в литературе по томатам. Поэтому смысл их кормить, если надо было просто не досвечивать круглосуточно. У растения в темное время суток происходят другие жизненно важные процессы, чем в светлое время суток.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...