Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

С праздником вас девочки .Только мне совсем не до праздника .Вот уже третий раз пересеиваю помидорки . 1 раз купила землю крепыш и малышок ( в прошлом году сажала все было более менее ) а в этом году рассада вылезает семидольные листочки раскрываются . пару тройку дней -начинают закручиваться и вянуть с кончика листа пока полностью не ляжет (2 .купила другую землю .Разбавила с огородней - таже фигня .только стоят чуть долже дней 10 ,даже начинают проклевываться настоящие листочки .пока часть рассады еще жива ,но боюсь не долго ибо листочки светлые с желтизной и подзакрученные . 3 раз вот добавила песочку речного , биогумуса .а так же землю с огорода ,покупную новую и малость золы . земелька получилась просто загляденье . вот начала по третьему кругу сеять . И как понимаю дело в земле .Ибо гибнет рассада и моя и Ангелинина и еще троих девочек ,которые мне присылали .Уже руки опускаются ,а что делать не знаю .А еще я насыпаю землю в стаканчики и заливала горячей водой . И у некоторой рассады обнаруживала на  земле пушки плесени .Как спасти оставшуюся рассаду ?Да забыла сказать .Выкапывала саженцы .Корешочки у некоторых даже совсем не плохие были .А у некоторых просто  просто один прямой корешок .

DSC08819а.JPG

DSC08830а.JPG

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Елизара сказал(а):

Уже руки опускаются ,а что делать не знаю .

Лучше всего сеять в кокос+вермикулит. Проверить кислотность грунта лакмусовой бумажкой можешь? Можно смешать грунт с вермикулитом, перлитом, кокосом, чтобы легкий и воздухопроницаемый был и в него перепикировать, и полить фитоспорином. И не лить кипяток. Так всех полезных и не полезных прибила, а новых не заселила...Надо тогда заселять микробов Байкалом, фитоспорином... Золу вообще бы не сыпала, может от нее грунт кислотность изменить в сильно щелочную сторону... тоже плохо...  Полив по 1 ст ложке раствора или воды  по краю стакана. У вас грунт не переувлажнен?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Елизара сказал(а):

С праздником вас девочки .Только мне совсем не до праздника .Вот уже третий раз пересеиваю помидорки . 1 раз купила землю крепыш и малышок ( в прошлом году сажала все было более менее ) а в этом году рассада вылезает семидольные листочки раскрываются . пару тройку дней -начинают закручиваться и вянуть с кончика листа пока полностью не ляжет (2 .купила другую землю .Разбавила с огородней - таже фигня .только стоят чуть долже дней 10 ,даже начинают проклевываться настоящие листочки .пока часть рассады еще жива ,но боюсь не долго ибо листочки светлые с желтизной и подзакрученные . 3 раз вот добавила песочку речного , биогумуса .а так же землю с огорода ,покупную новую и малость золы . земелька получилась просто загляденье . вот начала по третьему кругу сеять . И как понимаю дело в земле .Ибо гибнет рассада и моя и Ангелинина и еще троих девочек ,которые мне присылали .Уже руки опускаются ,а что делать не знаю .А еще я насыпаю землю в стаканчики и заливала горячей водой . И у некоторой рассады обнаруживала на  земле пушки плесени .Как спасти оставшуюся рассаду ?Да забыла сказать .Выкапывала саженцы .Корешочки у некоторых даже совсем не плохие были .А у некоторых просто  просто один прямой корешок .

DSC08819а.JPG

DSC08830а.JPG

Не перелив?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Можно смешать грунт с вермикулитом, перлитом, кокосом, чтобы легкий и воздухопроницаемый был и в него перепикировать, и полить фитоспорином.

Я в последний раз добавила песочку ,вермикулита нет, земелька пышненькая получилась . Надеюсь что это исправит ситуацию .Что касается полива ,то поливала только когда семечко сажала .Но земля была довольно мокренькая 

Изменено пользователем Елизара
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если грунт щелочной, то при добавлении уксуса должен шипеть. 

это мне капнуть уксуса на земельку?

уксус или эссенцию уксусную?

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Елизара сказал(а):

И у некоторой рассады обнаруживала на  земле пушки плесени

Тоже считаю что переувлажнение

Сам по себе этот пушок безвреден , но это явный индикатор повышенной влажности почвы , чаще образуется еще при ожидании всходов , когда стакашка прикрыта крышкой или чем иным

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизара сказал(а):

уксус или эссенцию уксусную?

https://zen.yandex.ru/media/id/5b7ddb23357c7100a9016aee/kak-opredelit-kislotnost-pochvy-s-pomosciu-sody-i-uksusa-5b86f80f04056e00aa464715

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Наталья, здравствуйте. У меня несколько лет назад тоже так бывало. А теперь я заполняю горшочки  повой за неделю до посева , проливаюих р-ром фитоспорина,а через неделю сею сухими семенами по кипятку. Все всходит на 3ий,4ый день,плесени не бывает, полив очень умеренный.Почва покупная, местная Нестеровская, добавляю только кокосовый субстрат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я думаю, что грунт здесь меньше всего виноват.  Скорее всего что-то не так с агротехникой.
Какая у Вас температура сейчас в том месте, где стоит рассада, какой свет, как поливаете, какие емкости,  какая высота грунта в стакане,  когда берете стакан в руки перед поливом, он легкий или тяжелый, сколько наливаете воды?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я думаю, что грунт здесь меньше всего виноват.  Скорее всего что-то не так с агротехникой.
Какая у Вас температура сейчас в том месте, где стоит рассада, какой свет, как поливаете, какие емкости,  какая высота грунта в стакане,  когда берете стакан в руки перед поливом, он легкий или тяжелый, сколько наливаете воды?

На окне ночью 18 примерно ,днем до 25 была .на столе там подсветка 2 лампы белая для растений и какая то типо разведенной марганцовки свечение . обыкновенные стаканчики 200мл . ппримерно по пол стакана насыпано земли .около 20-30 мл воды наливала при посадке семечки .На столе температура держится от 22ночью  - до 27 при включенных лампах 

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа!   Думаю, что причина гибели  сеянцев  в 200мл. стаканчиках,  в которых перед посевом, как ты сама  пишешь, ты залила грунт . Значит он   стал сырой, хорошо уплотнился,  а это однозначно недостаток кислорода.     Если добавить еще недостаток света и низкую ночную температуру.    Это  и привело к гибели сеянцев.      Когда мы сеем,  обЪем емкости должен быть очень маленький (не зря же сначала сеют в низенькие плошки).
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Elena_ сказал(а):

Чем боролись?

Громом 2. Красный такой пакетик. Сверху на землю в горшке сыпала, немного рыхлила, полила. Через дней 10-12 повторила процедуру. Так как цветов у меня всего 14 горшков, то минут 15 на процедуру ушло, не больше.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизара сказал(а):

Вот уже третий раз пересеиваю помидорки .

В позапрошлом году 6 раз пересеивала помидоры. Всё так же было как и у вас. Не более 2х недель жили сеянцы от всхода до падения.  Что с землёй было не так я до конца не выяснила. Но пришла к выводу, что и земля, и мои ошибки агротехники, и слишком раннее время посева - всё вместе в комплексе приводило к гибели посевов. 
В прошлом году уже более тщательно подготовила землю. Носилась с психрометром, на всех окнах измеряла влажность - она оказалось очень высокой. Стала включать маленький вентилятор типа ветерка в летний день. Ещё время от времени рыхлила землю там, где мне не нравилась растюшка или стаканчик был тяжёлый, переувлажнённый. Ещё очень помогает, говорят, мощная подсветка. Но её я только в этом году применяю. Выпады всё равно были, но уже совсем немного, сама рассада была не шик-блеск, но наросло много, мне хватило и ещё раздала желающим.
Причём у меня явно закономерность: чем раньше сеешь, тем хуже рассада, чем позже - тем лучше и меньше гибнет. В этом году сеяла по несколько штук 26 января, 9 февраля, 17 февраля всего, сейчас подсчитала, было посеяно 22 штуки. В живых из тех посевов осталось и сейчас растут 8 штук. Посевы от 1 марта только всходят. Основной посев будет 10 марта, тогда уже и солнце по нормальному будет светить, на него у меня вся надежда. Это, конечно, ещё очень дилетантский результат, но абсолютный минус уже перевалил на плюс, и это радует ) Так что не опускайте руки ) В крайнем случае, рассаду всегда можно купить. У нас она в середине июня на рынке по 10 рублей была, только заберите, просили продавцы. На 100 рублей купила в позапрошлом году 10 штук и нормально всё выросло, ещё и на закрутки хватило. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Liliя сказал(а):

 на всех окнах измеряла влажность - она оказалось очень высокой. 

У нас в доме большая влажность . и как уменьшить не знаю .Никак не можем сделать вентиляцию . Огород  всего года 3 как у   меня . опыта маловато .Первый год рассада колосилась . второй были падежи .но по сравнению с нынешними не много . Не хочу покупную рассаду . у меня много покупных семян у Ангелины  и часть присланая  девочками . Сорта интересные . Такие в рассаде не купишь . Те что свои их много .хватит на несколько пересевов . а вот где было по 5 шт ,то уже несколько пачек закончились .Сажаю я то не по 10 шт . а по 120-140 .хотя посеяно наверно уже все 350 ))).надеюсь что хоть 3 часть выстоит . Часть семян взяла мама на пророст ,до пикировки ,потом заберу .

Изменено пользователем Елизара
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Елизара сказал(а):

У нас в доме большая влажность . и как уменьшить не знаю

Окна пластиковые? Где то была информация, что заменили деревянные рамы на пластиковые и рассада стала болеть. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизара сказал(а):

А еще я насыпаю землю в стаканчики и заливала горячей водой .

Какова цель? Горячая вода...???

4 часа назад, Елизара сказал(а):

сделала . с содой зашипела - значит кислая (

От перелива земля скиснет... 

4 часа назад, Елизара сказал(а):

Выкапывала саженцы .Корешочки у некоторых даже совсем не плохие были .А у некоторых просто  просто один прямой корешок .

Если есть грунт запасной, туда пересадите, и не полить если на ощупь влажная земля. Или до пересадки немного полить в таз с землей, поместить, и потом засыпать в горшки и туда сеянцы. Не полить пока. Если хочется очень, тогда в поддон немного воды. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елизара сказал(а):

У нас в доме большая влажность . и как уменьшить не знаю .

Я бы, если большая влажность не сеяла по кипятку и не пропаривала грунт, грунт для посевов использовала только торфяной без дополнительных составляющих с огорода (в том числе и песок) и сеяла в очень небольшой объем грунта в плоскую тару (так грунт лучше просыхает) сухими семенами, не прикрывала бы во время прорастания семян тару ни чем, чтобы не создавать дополнительную влажность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Громом 2. Красный такой пакетик. Сверху на землю в горшке сыпала, немного рыхлила, полила. Через дней 10-12 повторила процедуру. Так как цветов у меня всего 14 горшков, то минут 15 на процедуру ушло, не больше.

Ну если больше ничем грунт не обрабатывали, не поливали, то, наверное, виноват этот препарат или его концентрация. В инструкции написано 2-3 гр на 1 кв. м.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Я бы, если большая влажность не сеяла по кипятку и не пропаривала грунт, грунт для посевов использовала только торфяной без дополнительных составляющих с огорода (в том числе и песок) и сеяла в очень небольшой объем грунта в плоскую тару (так грунт лучше просыхает) сухими семенами, не прикрывала бы во время прорастания семян тару ни чем, чтобы не создавать дополнительную влажность.

Поддерживаю !

Только песок  добавила бы в торфо грунт .В сочетаниии 3 части торфа и одна часть песка ( крупного , промытого от включений глины )Увеличется воздухоёмкость .

 +температурный режим .

Что за лампы , не понятно  почему так сильно грются? ( повышая температуру до +27?)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

По-моему, это ерунда. Присутствие соды всегда даст шипение при реакции с уксусом. Чего только не напишут в этих Дзенах. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Natushkad сказал(а):

Присутствие соды всегда даст шипение при реакции с уксусом.

Внимательно прочитай, почву смешивают с одном компонентом, либо с содой, либо с уксусом. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...