Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


14 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

Анатолий, спасибо.Я думала пролить землю, а томаты я ничем не брызгаю.

Еще раз напомню. Смотрите за состоянием плодов. Если заметите какие нибудь точки, пятна - пишите. Разберемся. Удачи!

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Astero сказал(а):

Еще раз напомню. Смотрите за состоянием плодов. Если заметите какие нибудь точки, пятна - пишите. Разберемся. Удачи!

Толя, значит у меня не то. Мои пушком не стали и лист не засох. Все само остановилось, но я брызгала от клеща каким-то там актофитом или чем там, короче биологическим . Дальше ничего не появилось. Зато кладаспариоз на улице :09fp:, ну и ничего. Точно брызгать не буду, плоды бурые, завершкую и все.  У нас уже фита в некоторых районах проскакивает. Бабуля сказала, что сосед ей жаловался, они две улицы от нас, хотя он всегда крепко так обрабатывает. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

Толя, значит у меня не то. Мои пушком не стали и лист не засох. Все само остановилось, но я брызгала от клеща каким-то там актофитом или чем там, короче биологическим . Дальше ничего не появилось. Зато кладаспариоз на улице :09fp:, ну и ничего. Точно брызгать не буду, плоды бурые, завершкую и все.  У нас уже фита в некоторых районах проскакивает. Бабуля сказала, что сосед ей жаловался, они две улицы от нас, хотя он всегда крепко так обрабатывает. 

Кладоспориоз на улице на томатах очень редко бывает. Это болезнь тепличных томатов.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

Очень похоже на мою проблему, хочу попробовать обработать фитоспорином.

У вас случайно не такие листья?

11.thumb.jpg.3c08daa8d29ab65c49c9c8870295821d.jpg  222.thumb.jpg.8909f00b7393ac84b62f5fcbd33520ad.jpg

Ссылка на сообщение

Больше всего мои листья похожи на фото Ирины 44, только без желтого ореола.Стр.134. А на вашем фото что за болезнь?

Изменено пользователем Ирина Федорова
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ирина Федорова сказал(а):

Больше всего мои листья похожи на фото Ирины 44, только без желтого ореола.Стр.134. А на вашем фото что за болезнь?

Это соседи сегодня принесли листья с томатов. Они выращивают первый раз. Это оэдема. Не болезнь.

Еще они принесли вот такой помидор.

328055837_.thumb.jpg.1c3a8e6cd7d1c32150e8a046baac5608.jpg   796624751_1.thumb.jpg.927a83cacde2631c08413ec5a9b0d3c7.jpg

Это уже фитофтора.

Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста понять что это и как с этим бороться. На листьях в июле появились коричневые пятна, потом листья стали засыхать и рассыпаться в труху. Засохли цветовые кисти и стали сохнуть стволы. Плоды не набрали свой размер и зрелость. Теплица три года как построена. Моем после уборки урожая, ещё в теплице огурцы.

IMG_20190724_152857.jpg

IMG_20190724_152810.jpg

Изменено пользователем ПавелСм
Ошибка
Ссылка на сообщение

Фото есть ещё, но к сожалению сайт не даёт мне возможности загрузить остальные.

Изменено пользователем ПавелСм
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ПавелСм сказал(а):

Помогите пожалуйста понять что это и как с этим бороться. На листьях в июле появились коричневые пятна, потом листья стали засыхать и рассыпаться в труху. Засохли цветовые кисти и стали сохнуть стволы. Плоды не набрали свой размер и зрелость. Теплица три года как построена. Моем после уборки урожая, ещё в теплице огурцы.

IMG_20190724_152857.jpg

IMG_20190724_152810.jpg

Там, на листе с обратной стороны, пушок?

Ссылка на сообщение

1 час назад, ПавелСм сказал(а):

Помогите пожалуйста понять что это и как с этим бороться. На листьях в июле появились коричневые пятна, потом листья стали засыхать и рассыпаться в труху. Засохли цветовые кисти и стали сохнуть стволы. Плоды не набрали свой размер и зрелость. Теплица три года как построена. Моем после уборки урожая, ещё в теплице огурцы.

IMG_20190724_152857.jpg

IMG_20190724_152810.jpg

НА СЕРУЮ ГНИЛЬ ПОХОЖЕ

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Там, на листе с обратной стороны, пушок?

Пушка нет. Лист полностью высыхает, не мокнет. Наверху листа как пыль бурого цвета.

IMG_20190724_152750.jpg

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ПавелСм сказал(а):

Помогите пожалуйста понять что это и как с этим бороться. На листьях в июле появились коричневые пятна, потом листья стали засыхать и рассыпаться в труху. Засохли цветовые кисти и стали сохнуть стволы. Плоды не набрали свой размер и зрелость. Теплица три года как построена. Моем после уборки урожая, ещё в теплице огурцы.

IMG_20190724_152810.jpg

Судя по фото, на томатах кладоспориоз в очень запущенной форме, судя по виду огуречной ботвы, на заднем плане, в теплице должно быть очень влажно, возможно на ночь закрываете теплицу - в общем идеальные условия для развития кладоспориоза.

Добавлю ещё пару слов - скорее всего на томатах не один патоген, сырость любит и серая гниль - поэтому если можно фото сохнущих стволов.

Изменено пользователем SergeyOSV
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ПавелСм сказал(а):

Пушка нет. Лист полностью высыхает, не мокнет. Наверху листа как пыль бурого цвета.

IMG_20190724_152750.jpg

 

42 минуты назад, SergeyOSV сказал(а):

Судя по фото, на томатах кладоспориоз в очень запущенной форме, судя по виду огуречной ботвы, на заднем плане, в теплице должно быть очень влажно, возможно на ночь закрываете теплицу - в общем идеальные условия для развития кладоспориоза.

Добавлю ещё пару слов - скорее всего на томатах не один патоген, сырость любит и серая гниль - поэтому если можно фото сохнущих стволов.

:06yes:

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПавелСм сказал(а):

На листьях в июле появились коричневые пятна, потом листья стали засыхать и рассыпаться в труху. Засохли цветовые кисти и стали сохнуть стволы. Плоды не набрали свой размер и зрелость

Выделенное тоже характерно для кладоспориоза? У нас кладоспориоз не отражался на плодах, листья не рассыпались в труху и стволы не сохли. В этом году пока спокойно, получается закопанная триходерма работает второй год

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Выделенное тоже характерно для кладоспориоза? У нас кладоспориоз не отражался на плодах, листья не рассыпались в труху и стволы не сохли. В этом году пока спокойно, получается закопанная триходерма работает второй год

Да. Закончился фотосинтез. 

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Листья сохнут и рассыпаются в труху еще на двух гномах, на стеблях и плодах ничего нет. Пока. Да,еще неделю назад положила больной лист в пакет во влажной салфетке, вчера посмотрела, ничего не выросло

Изменено пользователем Ирина Федорова
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

Доброе утро всем! Листья сохнут и рассыпаются в труху еще на двух гномах, на стеблях и плодах ничего нет. Пока. Да,еще неделю назад положила больной лист в пакет во влажной салфетке, вчера посмотрела, ничего не выросло

Сделайте хорошие фото листьев с обеих сторон и хотя бы часть куста с листьями и стеблем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tot912 сказал(а):

Здравствуйте! Помогите советом!!! Эт о вершинная гниль? Что делать? Спасибо заранее!

CAM00835.jpg

CAM00836.jpg

Да. Это вершинная гниль. Или недостаток кальция для плодов. Я обрабатываю растения хлоридом кальция с аптеки. 10мл (одна ампула) на 6л воды. Можете и две ампулы использовать на такое количество воды. Ничего с вашими помидорами не случится. Если вершинная гниль присутствует каждый год при выращивании то чтобы не гадать из-за чего она происходит советую обрабатывать растения этим составом от начала цветения томатов и до конца выращивания каждые 10-12 дней. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...