Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера товарищи! Томаты в теплице очаг такой пигментации только на одном сорте томатов на примерно четырех кустах из 16 ти, обратная сторона листа чистая.Сорт верлиока

IMG_20190627_195454.jpg

IMG_20190627_195554.jpg

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Gamhor сказал(а):

Доброго вечера товарищи! Томаты в теплице очаг такой пигментации только на одном сорте томатов на примерно четырех кустах из 16 ти, обратная сторона листа чистая.Сорт верлиока

IMG_20190627_195454.jpg

IMG_20190627_195554.jpg

Вот лист томата. Надо обязательно указывать где этот лист находится. Это нижние листья, средний ярус, верхние листья. А также где эта проблема находится на листе. Были ли обработки по листу, возраст растения и т.д. Чем больше данных, тем больше вероятности, что вам помогут.

1652963149_..thumb.jpg.75ebc06dbf24d6b82711a3caa24a1b1a.jpg

А пока почитайте в интернете о Tomato mosaic virus (ToMV) 

Сравните со своими листьями

https://pestadvisories.usu.edu/2017/09/26/post-harvest-cleanup-tomato-russet-mites-tobacco-and-tomato-mosaic-virus-alfalfa-mosaic-virus-bacterial-speck-or-spot-tomato-big-bud-virus-and-fusarium-wilt/

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Вот лист томата. Надо обязательно указывать где этот лист находится. Это нижние листья, средний ярус, верхние листья. А также где эта проблема находится на листе. Были ли обработки по листу, возраст растения и т.д. Чем больше данных, тем больше вероятности, что вам помогут.

1652963149_..thumb.jpg.75ebc06dbf24d6b82711a3caa24a1b1a.jpg

вариант 5 по вашим картинкам, последний раз томаты были обработаны опрыскиванием актарой от белокрылки при ее появлении неделю назад. Месяц назад фитоверм.Удобрения никакие внесены не были. Преимущественно средний ярус. Томаты с такой пигментацией меньше 10 процентов от общего объема в теплице. 

Ссылка на сообщение
Только что, Gamhor сказал(а):

вариант 5 по вашим картинкам, последний раз томаты были обработаны опрыскиванием актарой от белокрылки при ее появлении неделю назад. Месяц назад фитоверм.Удобрения никакие внесены не были. Преимущественно средний ярус. Томаты с такой пигментацией меньше 10 процентов от общего объема в теплице. 

Там выше я написал, что смотреть и читать. Просто мне сейчас некогда.

Ссылка на сообщение

вот такие очаги появились на перцах ,помидорах и сорняках в некоторых местах, эти все места связывает только то что я вплотную рядом с ними косил сорняки леской ,и может разбросал какую нибудь заразу или смазку и она на сильной жаре дала такой эффект, просто прошло всего два дня, даже не знаю что это такое

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Шелковница сказал(а):

Ожог, не болезнь

Согласна! Наверно летящие ошметки травы при покосе поранили листья... а тут солнышко припекло плачущие ранки! Вот и ожог:sad:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Gamhor сказал(а):

Спасибо! Будем надеяться! 

Это грибковое заболевание. Какого цвета пушок на обратной стороне листа? 

Ссылка на сообщение

Только что, Gamhor сказал(а):

что посоветуете?  *скор* пойдет Для лечения? 

Я не знаю. Надо сначала определить что там за грибок. А потом уже лечение. Он похож на кладоспориоз. Но я в болезнях перца не очень разбираюсь.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Я не знаю. Надо сначала определить что там за грибок. А потом уже лечение. Он похож на кладоспориоз. Но я в болезнях перца не очень разбираюсь.

 эти следы и на помидорах и на тыкве и на сорняках и на фасоли, не только перец пострадал

Ссылка на сообщение

пушка кстати больше нигде не обнаружилось кроме этого листа перца с обратной стороны.Даже не знаю что это может быть. Может растение какое нибудь как кислота при косьбе разбрызгалось 🍅 😕 👓 

Ссылка на сообщение

На кладоспориоз не похоже, там не такие пятна. Все же склоняюсь к ожогу. Был ли недавно у вас дождь? Может тучку кислотную принесло? ) Понаблюдайте, если не будет развития, то можно будет и выдохнуть

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Шелковница сказал(а):

На кладоспориоз не похоже, там не такие пятна. Все же склоняюсь к ожогу. Был ли недавно у вас дождь? Может тучку кислотную принесло? ) Понаблюдайте, если не будет развития, то можно будет и выдохнуть

Хорошо, просто это реально за двое суток появилось везде одновременно. Буду ждать

Ссылка на сообщение
В 22.06.2019 в 21:44, Astero сказал(а):

У болезни есть имя. А не что-то.

Чтобы определить точно болезнь - нужно проверить его в лаборатории.

Ссылка на сообщение
В 22.06.2019 в 22:37, Astero сказал(а):

Но это ведь на другой грядке. Там свое питание. На болезнь это не тянет. На вирус может, если конечно цвет будет немного другой. То есть кончики листьев будет фиолетовыми. А здесь что-то с питанием. И дисбаланс всего и вся. Или вообще там пусто.

Когда есть вирус то листья выглядят вот так.

2003614827_.thumb.jpg.e13cf36aba3ee464366242be414d1e8d.jpg

Нужно точно определять что с питанием, а не "что-то". Есть справочники по этому определению.

Ссылка на сообщение
В 22.06.2019 в 22:33, дочь Федора сказал(а):

Спасибо,только вот интересно,что 2 ряда напротив на таком же пайке,но совсем по другому себя чувствуют,цветут вовсю и завязывают плодики. А эти,ну,страшнее страшного снизу до верху.

Грунт может быть и "заправлен", но если растения были передержаны в "стаканах", то корневая система скорее всего была уже не работоспособная.

Муравьи точно могут повлиять на корневую систему (как следствие на растение целиком), конечно, они не едят корни, но очень сильно рыхлят грунт, от этого он корневая система не соприкасается с грунтом, отсюда и не получение питания и воды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.06.2019 в 12:46, Gamhor сказал(а):

вот такие очаги появились на перцах ,помидорах и сорняках в некоторых местах, эти все места связывает только то что я вплотную рядом с ними косил сорняки леской ,и может разбросал какую нибудь заразу или смазку и она на сильной жаре дала такой эффект, просто прошло всего два дня, даже не знаю что это такое

А не было ли среди сорняков растений типа борщевика или подобных с ядовитым соком? А капли от сока на солнце вызвали ожоги :rolleyes:

Изменено пользователем Svetikk
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...