Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шевячок

У меня такое есть на некоторых крупных.

Люда, как думаешь, в чем причина?
Ссылка на сообщение

Я не Люда, но мне кажется, что в трещины попадает гриб-плесень. Удобное место для развития. остальная поверхность чистая.

То есть первопричина - трещины. И Бычье Сердце у меня самое сладкое, что, наверное, тоже способствует процветанию гриба.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У всех биколоров нынче такая проблема.

                 

В районе плодоножки образовывается пробковый слой и от него идут трещины.

Причины: • колебания температуры; • нерегулярное усвоение воды вследствие ее недостатка в почве, по причине засоления субстрата, удаления большого количества листьев с растения в солнечные дни после пасмурных дней; • непосредственное действие солнечных лучей на плоды; • неравномерный рост (слишком быстрый после периодического торможения).
стр 68-69
М. Высоцкая- Овчарек отклонения роста и развитие томата

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Люда, как думаешь, в чем причина?

Июнь был аномальным по температурам

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Обнаружил на отдельных (на немногих) плодах и только на одном сорте примерно из двадцати - Бычье Сердце. ОГ.
Значительной проблемы не представляет, не распространяется. Но кто предупрежден, тот вооружен. Спасибо.



Альтернариоз.
Ссылка на сообщение

Не надо оценивать, или корректировать мои сообщения. Давайте свои правильные заключения не посредственно на проблемы, о которых спрашивают и цитируйте эти сообщения.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Не надо оценивать, или корректировать мои сообщения. Давайте свои правильные заключения не посредственно на проблемы, о которых спрашивают и цитируйте эти сообщения.

 

Там выше есть сообщения автора этих фото. Вот он правильно написал болезнь.

Ссылка на сообщение

Astero, Вы кандидат биологических наук, может быть доктор? Как Вы может брать на себя в большей степени ответственность за то, что выступаете как судья в правильности определения болезней (например)? Человек ни чего не написал о том как выглядят его растения в целом, ни какой информации о окружающей среде и т.п. Я высказала свое мнение (мы находимся в одном регионе), сделала его на основании того, что происходит у нас в этом сезоне (наблюдаю за свои участком, плюс рассказы других людей, работающих на земле).

Еще раз, делайте цитаты сообщений в которых спрашивают о проблемах своих растений. Не надо постоянно мои сообщения редактировать своим "hoh deutsche"  >:(.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Astero, Вы кандидат биологических наук, может быть доктор? Как Вы может брать на себя в большей степени ответственность за то, что выступаете как судья в правильности определения болезней (например)? Человек ни чего не написал о том как выглядят его растения в целом, ни какой информации о окружающей среде и т.п. Я высказала свое мнение (мы находимся в одном регионе), сделала его на основании того, что происходит у нас в этом сезоне (наблюдаю за свои участком, плюс рассказы других людей, работающих на земле).

Еще раз, делайте цитаты сообщений в которых спрашивают о проблемах своих растений. Не надо постоянно мои сообщения редактировать своим "hoh deutsche"  >:(.

 

Может быть уже достаточно переходить на личности? И учить как мне писать и о чем писать?

У вас есть книга blancard_d_tomato_diseases_a_colour_handbook. Посмотрите определение болезней там, а не у соседей по теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Может быть уже достаточно переходить на личности? И учить как мне писать и о чем писать?

...

 

Вот это я могу переадресовать Вам. И не учить меня как и где искать мне информацию, не указывать на мою не компетентность и т.п. Вы постоянно переходите на личности (в частности со мной тоже), просто я до этого не указывала Вам на это.

 

у меня нет соседей по теплице

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Обнаружил на отдельных (на немногих) плодах и только на одном сорте примерно из двадцати - Бычье Сердце. ОГ.
Значительной проблемы не представляет, не распространяется. Но кто предупрежден, тот вооружен. Спасибо.



Как видно на фото гриб появился на поврежденных плодах. Это сапрофитный гриб.
" Влажные и мягкие поражения быстро растут в основном на спелых плодах. Поврежденные ткани разжижаются и в конечном итоге разрушаются,
кутикула разделяется. Этот вездесущий сапрофитный гриб очень легко растет на почве, на растительном мусоре многих типов, на различных влажных
и сухие субстраты, и остается там несколько лет, иногда в разных формах: споры, хламидоспоры,
зигоспоры, мицелий. Известно также, что он вызывает гниение многих видов растений, особенно фруктов и овощей. Таким образом,
присутствующих в окружающей среде растений в полях и магазинах, на упаковочных и складских материалах. Он вводит фрукты
через различные раны, но также и из стилурных и рубцевых рубцов. Как только в тканях он вторгается в них, быстро
гниет их и в конечном итоге спорудирует на поверхности со многими спорангиофорами, содержащими бесчисленные черные
споры в спорангии. Эти споры распространяются ветром на большие расстояния, но также брызгами воды рабочими
и некоторые «пассивные векторные» насекомые"

Dominique Blancard  Tomato Diseases
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Всем здравствуйте .!!!  Опыта по выращиванию томата  у меня нет ,совершенно ,но при этом  есть большое желание  вырастить 5 кустов  томата на подоконнике   . Вроде бы растут  уже второй месяц ,но появилась определенная проблемка ,от которой не знаю как избавиться . Да и навредить растишке не очень хочется . Одним словом   нахожусь в тупиковой ситуации . Перерыл  много  различного контента ,но ответа на  свой вопрос так и не нашел . Не могу понять ,что происходит с  некоторыми листами  на томате .  Сначала на центральной жилке появляется  серое пятно и лист начинает  как бы подламываться в этом месте  и складываться  . В результате принимает какую то  неправильную форму . Благо ,что пока еще не  везде  такое происходит ,а только местами . На вас только уповаю ) . Что это такое и как  лечить  такую заразу ? Заранее извиняюсь за качество фотографий (

20181223_143116.jpg

20181223_143217.jpg

Изменено пользователем san
Ссылка на сообщение

Жаль, что Вы не написали, какой у Вас регион (важно пасмурно у вас за окном или солнечно, влажность воздуха), растут ли томаты под лампами. Я думаю это переливы рассады. Уже говорила, не важно, что Вы поливаете в меру, важно какие "погодные" условия у рассады. Может быть повышенная влажность. Может быть пасмурная погода. Может Вы "любите" поливать. Если томаты растут под лампами или в несколько рядов по высоте, влажность воздуха вокруг них повышается. Это не только испарение с поверхности почвы, это еще и выделения при жизнедеятельности растений. Нужно сделать так, чтобы было движение воздуха (поставите ли маленький вентилятор, раздвинете растения).

Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что освещения растениям явно не хватает. А если растения плохо развиваются, то любая хворь прицепится. Я бы 1) наладил качественное освещение 2) уменьшил полив (профилактически) 3) прошелся бы каким нибудь фунгицидом более менее безопасным (типа Триходермина) или локально бордосской жидкостью прошелся. Последовательность действий любая.

Ссылка на сообщение

Я не вижу нехватки освещения, была бы хлоротичность (бледность). Обычно растения в стадии рассады не болеют бактериозами, гнили только в виде черной ножки. Вот если только вирусные заболевания могут проявится сразу или из за экстремальных условий (низкая температура, большой перепад дневной и ночной температур и т.п.) не развивается точка роста. Поэтому я бы не стала прыскать ни чем, т.к . это еще сильнее повысит влажность.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Elena_ сказал(а):

Жаль, что Вы не написали, какой у Вас регион 

Ялта. ЮБК 

22 часа назад, Elena_ сказал(а):

 Может быть повышенная влажность

Поливаю умеренно . Раз в 3-4  суток .

 

22 часа назад, Elena_ сказал(а):

 Если томаты растут под лампами 

Да ,именно так . Окна выходят ,к сожалению ,на север .Поставил две лампы LED  суммарной мощностью 45 ватт   примерно  на 60 см на 40 см  площади + пищевая фольга . Растения за 40 дней роста  достигли  ,в среднем , 30 см  в высоту . Развитие ,вроде бы ,идет неплохо . ну по крайней мере на мой первый взгляд и на первый опыт  выращивания томатов . листики зеленные . Но вот  такая  оказия  с листиками ,немного меня раздражает  и толкает меня пуститься во все тяжкие  в виде подкормок  и профилактики . С трудом сдерживаюсь )

 

17 часов назад, Elena_ сказал(а):

 гнили только в виде черной ножки

Нет подобного . Все хорошо .

 

17 часов назад, Elena_ сказал(а):

 (низкая температура, большой перепад дневной и ночной температур и т.п.) не развивается точка роста. 

Температура стабильна ,что днем ,что ночью . На  полу +21 постоянно . Точка роста  ,вроде ,ничего плохого не заметил . Развивается растение . Покупал ,ради эксперимента , сорт  "Горшечный Красный" . На упаковке написано ,что  растение  достигнет 50 см размера . 

 

22 часа назад, Андрей SMR сказал(а):

Я бы сказал, что освещения растениям явно не хватает. А если растения плохо развиваются, то любая хворь прицепится. Я бы 1) наладил качественное освещение 2) уменьшил полив (профилактически) 3) прошелся бы каким нибудь фунгицидом более менее безопасным (типа Триходермина) 

Думаю,что и со светом  и  с остальным  все нормально . Профилактику проводил именно  "Триходерма верде" и под корень и по листу . Плюс ко всему неделю назад  разводил  молоко с йодом и опрыскал по листу . Почву так же обрабатывал,в свое время ,раствором марганцовки .

 

Благодарю всех за  участие в решении моей проблемы )

Ссылка на сообщение

В 23.12.2018 в 13:35, san сказал(а):

Всем здравствуйте .!!!  Опыта по выращиванию томата  у меня нет ,совершенно ,но при этом  есть большое желание  вырастить 5 кустов  томата на подоконнике   . Вроде бы растут  уже второй месяц ,но появилась определенная проблемка ,от которой не знаю как избавиться . Да и навредить растишке не очень хочется . Одним словом   нахожусь в тупиковой ситуации . Перерыл  много  различного контента ,но ответа на  свой вопрос так и не нашел . Не могу понять ,что происходит с  некоторыми листами  на томате .  Сначала на центральной жилке появляется  серое пятно и лист начинает  как бы подламываться в этом месте  и складываться  . В результате принимает какую то  неправильную форму . Благо ,что пока еще не  везде  такое происходит ,а только местами . На вас только уповаю ) . Что это такое и как  лечить  такую заразу ? Заранее извиняюсь за качество фотографий (

20181223_143116.jpg

9 часов назад, san сказал(а):

Ялта. ЮБК 

. Растения за 40 дней роста  достигли  ,в среднем , 30 см  в высоту . Развитие ,вроде бы ,идет неплохо . ну по крайней мере на мой первый взгляд и на первый опыт  выращивания томатов . листики зеленные . Но вот  такая  оказия  с листиками ,немного меня раздражает  и толкает меня пуститься во все тяжкие  в виде подкормок  и профилактики . С трудом сдерживаюсь )

 

В 40 дней рассада под Led уже должна начинать цветение. А у вас в 200мл стаканчике всего 100мл грунта. Для такого возраста рассады надо уже емкость 1л.

Все выбросить. Это заморыши, а не рассада. С нее толку уже не будет. 

Начинайте выращивать снова.

Читайте https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selekt_po_tomatam_small.pdf 

и выращивайте.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Astero сказал(а):

Оболденный совет ))) В таком совете не нуждаюсь . Листаю мимо 

Вы бы как перед тем как давать такие дельные советы почитали ,что за сорт  я выращиваю . О нем я написал выше )) Достигает  в рост до 50 см . Первый урожай   на 80-90 день . Так о каких заморышах Вы   мне пишите ?))) Балконный сорт томата .  Это вам не огурцы . И еще двойка за невнимательность ,извините .И двойка за то,что первый пост был написан еще неделю назад .Прошла  целая неделя  как я написал  свой первый пост и приложил фото.  И за неделю в жизни томата много чего могло поменяться . А вас почитаешь ,так действительно  человек не разобравшись может все в утиль отправить .Удачи  .Да и стаканчики у меня  не 200 мл,а  в 2 с половиной раза больше  на фото . ))))

)

Изменено пользователем san
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, san сказал(а):

)

Да без проблем. Ваше все. Я вижу по толщине стебля, что это настоящие заморыши. Штамбовые сорта рассады в 40 дней уже имеют толщину стебля более 15мм. Ладно. Это ваши проблемы.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Да без проблем. Ваше все. Я вижу по толщине стебля, что это настоящие заморыши. Штамбовые сорта рассады в 40 дней уже имеют толщину стебля более 15мм. Ладно. Это ваши проблемы.

)Вот здесь  ролик с ютуба . Прошу обратить внимание на 17 секунду ролика и о чем говорит автор . Месяц  на искусственном освещении  . Человек делает первую перевалку  вообще с касеты ,которая однозначно меньше  моей тары в 0.5 литра .рассада не цветет . Не обижайтесь ,но лучше Вы бы дали мне  совет ,что происходит с листом ,а не  то   как мне нужно поступить с рассадой и ее выкинуть . Почему тогда у автора ролика все с рассадой хорошо и отличный урожай ,и при этом нет ни какого цветения в  почти таком же  периоде времени ?  Да и еще  я уже делал пикировку . И насколько я знаю после каждой пикировки нужно добавить еще неделю к сроку вегетации . Это такие нюансы  о которых и Вы должны знать ,а не давать просто так советы .Тем более такие советы ,которые  идут мимо ,что с стаканом,что и с периодом цветения . Лучше бы написали что именно происходит с листом ? 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, san сказал(а):

)Вот здесь  ролик с ютуба . Прошу обратить внимание на 17 секунду ролика и о чем говорит автор . Месяц  на искусственном освещении  . Человек делает первую перевалку  вообще с касеты ,которая однозначно меньше  моей тары в 0.5 литра .рассада не цветет . Не обижайтесь ,но лучше Вы бы дали мне  совет ,что происходит с листом ,а не  то   как мне нужно поступить с рассадой и ее выкинуть . Почему тогда у автора ролика все с рассадой хорошо и отличный урожай ,и при этом нет ни какого цветения в  почти таком же  периоде времени ?  Да и еще  я уже делал пикировку . И насколько я знаю после каждой пикировки нужно добавить еще неделю к сроку вегетации . Это такие нюансы  о которых и Вы должны знать ,а не давать просто так советы .Тем более такие советы ,которые  идут мимо ,что с стаканом,что и с периодом цветения . Лучше бы написали что именно происходит с листом ? 

 

Напишу одно предложение. Это не рассада. Обнять и плакать.  Я вам дал ссылку на литературу. Читайте. А ролики оставьте в покое. Иначе и Вы будете выращивать такую рассаду как в этом ролике. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Напишу одно предложение. Это не рассада. Обнять и плакать.  Я вам дал ссылку на литературу. Читайте. А ролики оставьте в покое. Иначе и Вы будете выращивать такую рассаду как в этом ролике. 

))) Вы на его канал вообще заходили ?  Человек именно занимается  выращиванием ,профессионально ,томатом . И в хороших размерах . Вот  его заморыши после  ))

Ну а книг  я много уже накачал в том числе .Да и в вашейкниги  нет ответа на мой вопрос . А именно ,что с листом ? И вы мне так ответ не дали на мой вопрос . Что с моим листом ? Зачем вы мне дали  кучу ненужных для меня советов,но так и н е ответили на мой вопрос насчет моего листа ?)) 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, san сказал(а):

))) Вы на его канал вообще заходили ?  Человек именно занимается  выращиванием ,профессионально ,томатом . И в хороших размерах . Вот  его заморыши после  ))

Ну а книг  я много уже накачал в том числе .Да и в вашейкниги  нет ответа на мой вопрос . А именно ,что с листом ? И вы мне так ответ не дали на мой вопрос . Что с моим листом ? Зачем вы мне дали  кучу ненужных для меня советов,но так и н е ответили на мой вопрос насчет моего листа ?)) 

Это пародия на выращивания томатов. Вы представляете в любительской теплице первая кисть на высоте более метра, а высота теплицы всего 2м?

И по поводу вашего вопроса. Вы у кого учились выращивать рассаду?  Вот и спрашивайте у него. Я выращиваю рассаду по другому. И таких проблем нет. А что Вы там делали на протяжении 40 дней мне не известно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...