Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто в танке.

Человек учится выращивать рассаду. Чему он научился с первого раза? Ничему. Кому нужна больная рассаду? Алё, танкисты? Вам нужна больная рассада? Не уверен, что кто-то будет возится с больной рассадой и потом ждать неизвестный урожай. Завтра в поле высаживать рассаду? У человека 200000 саженцев? И все больные? И вырастить новую рассаду нет времени? Это его бизнес? Вложены все деньги и взяты кредиты? Алё, танкисты? Вы то какую хрень пишите? 

У него вот этот случай?

http://greentalk.ru/topic/13801/?tab=comments#comment-87909

или этот случай

http://greentalk.ru/topic/12918/

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Серж44 сказал(а):

 

Пятно я бы сказал не на листе.А скорее на сосуде.

Да ,именно так . Пятно именно на сосуде ,

 

Насчет инфекции ,но вроде бы (может пока ) но на другие листья не распространяется . При этом лист  как бы ломает и он  скручивается . Но при этом сам лист не портится и пятно дальше не распространяется по листу . 

Изменено пользователем san
Ссылка на сообщение
17 минут назад, san сказал(а):

Да ,именно так . Пятно именно на сосуде ,

 

Насчет инфекции ,но вроде бы (может пока ) но на другие листья не распространяется . При этом лист  как бы ломает и он  скручивается . Но при этом сам лист не портится и пятно дальше не распространяется по листу . 

Считайте его родинкой или родимым пятном или татуировкой пока.Похожие сиптомы возникают при поражении грибом.Но они обычно через почву по корням и снизу вверх повреждают сосуды.У вас локально.Может и так попали.Гриб вызывающий увядание на В..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Представьте вы впервые пришли к специалисту.Доктору или специалисту.И этот доктор вам. Выбросьте, вережьте,отрежьте. Это не рассада(рука,голова).Я сейчас вам дам ссылку и вы там почитайте внимательно. Я мне как специалисту не когда вам дилетанту объяснять.Показывает фото своих достижений, своих счастливых клиентов.Быстренько так чтоб не успели увидеть детали. Взмах, и спрятал.И потом желает вам идти своим путем.

Вопрос :Ваши эмоции от приема такого специалиста?Посоветуете ли такого своему ближайшему родственнику(или врагу)?

Тогда поиграем в представлялки ) Представьте что Вы пришли к доктору, а перед Вами в очереди подобный хам, который нагрубил врачу. Ваши эмоции? ) Вы вежливо ответите на вопрос хама, который он задаст выйдя из кабинета врача Вам? Вы вкладываете свое отношение исходя из истории вашего общения на форуме. Но перед нами, судя по числу сообщений, новичок. Он изучил темы или сразу, с места, начал проявлять свою сущность? Может есть смысл игнорировать вопросы подобных новичков? Для того чтобы создать комфортную обстановку общения? Я не говорю что нельзя спорить, сама этим занимаюсь :smile51: Но спорю не оскорбляя чувства оппонента.

По поводу выбросить рассаду. На соседнем ресурсе был похожий вопрос по рассаде перца. Ряд форумчан тоже посоветовали выбросить и посеять заново. Я же предложила кое-что, и еще были предложения. Буквально скоро перец зацвел, и те кто советовал выбросить ту рассаду как бы засомневались в правильности своих советов.

Давать свой вариант данному автору я не буду. Исходя из моментов, которые я перечислила выше 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Представьте вы впервые пришли к специалисту.Доктору или специалисту.И этот доктор вам. Выбросьте, вережьте,отрежьте.

А если это гангрена.:grin: , как ее лечить?

Анатолий эту "гангрену" увидел в томате и сделал свой вывод, на что хозяин рассады обиделся.:dnt: Хочет лечить - пускай мучает растюху, хотя за это же самое время можно обновить ее, тем более световой день увеличивается, и рассада будет лучше зимнего варианта. А можно и не выкидывать, но и вырастить новую, а потом нам показать и доказать. что мучения стоили того :grin:

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Гриб вызывающий увядание на В..

Вертициллезное 

18 минут назад, Шелковница сказал(а):

Тогда поиграем в представлялки )

Немного вмешаюсь . Я в свое время  работал модератором на одном спутниковом ,многим известном ,форуме .Это я к чему . Я просто не могу  даже представить такую ситуацию ,когда я новичку  посоветовал что то подобное ,самый легкий вариант  в решении проблемы .Это понимаете как  та же техподдержка .Человек звонит  по какой то причине ,а я ему буду советовать,не разобравшись, выкинуть телевизор ,ресивер и купить новый . И это же ,в данной ситуации ,произошло на самом деле .Человек ,вроде бы как профи ,даже не пытался разобраться в проблеме. Сделал  секундный взгляд на фото и выстроил на его взгляд логическую цепочку .  И  это именно не красит  в первую очередь  профессионала ,а не новичка . Из-за таких профессионалов  и не правильно поставленного диагноза ,могут быть не очень хорошие последствия  в той или другой степени . Это отталкивает  прежде всего  от  самого человека . Тем более его манера общения  выстроена именно на навязывании именно его  точки мнения .  Тем более не обоснованной . Вы считаете это правильным ? Я ,естественно что нет . 

Да и  если из-за каждого прыща ,в последствии ,делать вывод ,что рассаду нужно  под нож и не делать даже попытку разобраться из-за чего это произошло ,чтоб в дальнейшем не повторилось ,то о каком вообще жизненном опыте может идти речь ,если  подходить к решению проблемы так жестко ? Надо именно уметь  разбираться в проблемах и уметь их решать .

Изменено пользователем san
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Тогда поиграем в представлялки ) Представьте что Вы пришли к доктору, а перед Вами в очереди подобный хам, который нагрубил врачу. Ваши эмоции? ) Вы вежливо ответите на вопрос хама, который он задаст выйдя из кабинета врача Вам? Вы вкладываете свое отношение исходя из истории вашего общения на форуме. Но перед нами, судя по числу сообщений, новичок. Он изучил темы или сразу, с места, начал проявлять свою сущность? Может есть смысл игнорировать вопросы подобных новичков? Для того чтобы создать комфортную обстановку общения? Я не говорю что нельзя спорить, сама этим занимаюсь :smile51: Но спорю не оскорбляя чувства оппонента.

По поводу выбросить рассаду. На соседнем ресурсе был похожий вопрос по рассаде перца. Ряд форумчан тоже посоветовали выбросить и посеять заново. Я же предложила кое-что, и еще были предложения. Буквально скоро перец зацвел, и те кто советовал выбросить ту рассаду как бы засомневались в правильности своих советов.

Давать свой вариант данному автору я не буду. Исходя из моментов, которые я перечислила выше 

Доктор который знает одно средство в виде эвтоназии, как то не внушает доверия))) По количеству сообщений не определить опыта выращивания ну никак.Урожай не есть количество сообщений на форуме.

Для тренеровки новичку нужен личный опыт, в том числе в виде "цифровых пятен" на цифровом томате.Опыт выкидывания всего и вся при малейшем не соответствии как должно быть, научит выкидывать и не более.

Я оставляю сирых и убогих до сих пор для сравнения и для опыта, для тренировки и оттачивания в зимний период место есть.А вот к лету выбраковываю на всех стадиях роста. И несмотря на это на грядке все же появляются аутсайдеры(сирые и убогие из как бы лучших).

Ах да в компьютерной среде обыграла всех игра с единственным правилом Око за Око.Она реагировала доброжелательно изначально, а потом только в соответствии с ответом опанента. Хаму хамовое. Обыграла гораздо более сложные и хитрожопые программы))А вот в проигравших были программы с правилом "Добро в ответ"

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще раз для тех, кто в танке.

У выращиваемой рассады не может быть проблем. Рассада с проблемами это брак. Если вас устраивает брак, флаг вам в руки. Огородники, нормальные, которые уважают свой труд и получают хорошие урожаи никогда брак не будут высаживать в теплицу. Брак всегда будет при выращивании рассады. И брак идет всегда в утиль. Это аксиома. Любые физиологические отклонения или болезни рассады намного уменьшают урожайность томатов. Это тоже аксиома. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, qame сказал(а):

А если это гангрена.:grin: , как ее лечить?

Анатолий эту "гангрену" увидел в томате и сделал свой вывод, на что хозяин рассады обиделся.:dnt: Хочет лечить - пускай мучает растюху, хотя за это же самое время можно обновить ее, тем более световой день увеличивается, и рассада будет лучше зимнего варианта. А можно и не выкидывать, но и вырастить новую, а потом нам показать и доказать. что мучения стоили того :grin:

А он таки хирург все же. Или просто в детстве мухам крылышки обрывать любил?Он увидел пятна... светлые...И решил за это гасить))

Ссылка на сообщение
Только что, Серж44 сказал(а):

И решил за это гасить))

А мне видится одно из мнений участников беседы. Если оно кому-то не нравится, то начинается фырканье.Можно просто выслушать мнения большинства и сделать по своему:grin:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Еще раз для тех, кто в танке.

У выращиваемой рассады не может быть проблем. Рассада с проблемами это брак. Если вас устраивает брак, флаг вам в руки. Огородники, нормальные, которые уважают свой труд и получают хорошие урожаи никогда брак не будут высаживать в теплицу. Брак всегда будет при выращивании рассады. И брак идет всегда в утиль. Это аксиома. Любые физиологические отклонения или болезни рассады намного уменьшают урожайность томатов. Это тоже аксиома. 

Покажи свое фото в подвале рассады. А я покажу в чем их брак)))А то все удаляешь и удаляешь.Для тех кто в бункере покажи))Ты их тут ставил не раз. Я промолчал, ну коли ты хочешь могу указать на твои косяки))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

А мне видится одно из мнений участников беседы. Если оно кому-то не нравится, то начинается фырканье.Можно просто выслушать мнения большинства и сделать по своему:grin:

Вот когда этот участник покажет фото, я покажу свое мнение зачем такое гасить))

Выкинуть что то идея самая банальная по сути.Купил велик, упал выкинул.Купил машину разбил выкинул.Посадил дерево, не понравилось спелил.Увидел на пижмаке пятно выкинул.Носки грязные выкинул. Фиг ли там думать.Ответ готов один на все выкинуть.

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Рассада вообще не видит солнечного света . Все растет под двумя лампами  LED  Одна на 30 ват  и вторая на 15 ват . В дальнейшем буду покупать еще одну 30 ватную. Лампы теплого света . А вот само и пятно на другом томате . За  7 дней пятно  не прогрессировало bzRn37yCRig.jpg

UgxrHJKm_po.jpg

Ссылка на сообщение

Я покажу рассаду индетов выращиваемых под светодиодами. Повторю, что это индеты, а не штамбовые. Это эксперимент. Возраст рассады от посева 22 дня.

961667855_22.thumb.jpg.b2ecdef223535154afc9335edd72e6a2.jpg

Этой рассаде 24 дня от посева.

601399909_24.thumb.jpg.c348a33670ea88ba8bf96155ba19b563.jpg

Растут в емкости 200мл.

Это рассада выращиваемая под светодиодами.

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Я покажу рассаду индетов выращиваемых под светодиодами. Повторю, что это индеты, а не штамбовые. Это эксперимент. Возраст рассады от посева 22 дня.

961667855_22.thumb.jpg.b2ecdef223535154afc9335edd72e6a2.jpg

Этой рассаде 24 дня от посева.

601399909_24.thumb.jpg.c348a33670ea88ba8bf96155ba19b563.jpg

Растут в емкости 200мл.

Это рассада выращиваемая под светодиодами.

 

Я ваши коменты уже боюсь читать ) Вот ,что я ращу  первый раз в своей жизни . Рассаде ,на сегодняшний день , 42 дня с момента посева или  38 дней с момента всхода . Посеял 20 ноября ,а взошли 24 ноября . Всходили чуть более 3 суток . Всхожесть семян была   ,из 6 семян ,5 взошло . Рост  взрослого куста  составляет до 50 см ,если верить  написанному .Ну и так далее . И забыл уточнить важный нюанс ,что делал одну пикировку  с отсюда вытекающими последствиями4QN062kfq1A.jpg.OAtF214uZLI.jpg

Изменено пользователем san
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Я покажу рассаду индетов выращиваемых под светодиодами. Повторю, что это индеты, а не штамбовые. Это эксперимент. Возраст рассады от посева 22 дня.

961667855_22.thumb.jpg.b2ecdef223535154afc9335edd72e6a2.jpg

Этой рассаде 24 дня от посева.

601399909_24.thumb.jpg.c348a33670ea88ba8bf96155ba19b563.jpg

Растут в емкости 200мл.

Это рассада выращиваемая под светодиодами.

 

Выкинь. Они придавленые.У них междуузлия не соответствуют индетам. У них дефицит калия(крутит лист вниз),у них загнивают корни(купола) на дне и высыхают на поверхности(лодочки).Зачем ты растишь такой брак?

Про прозрачные стаканчики, корням свет не нужен. Мягкие емкости есть зло.Вы учите других показав ряд косяков на своих фото.

И это не те фото которые вы выставляли раньше.

Могу еще прогнать через программу определитель болезней и дефицитов.Ой показал дефицит фосфора))

Толя буть спокойнее и скромнее.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, san сказал(а):

Я ваши коменты уже боюсь читать ) Вот ,что я ращу  первый раз в своей жизни . Рассаде ,на сегодняшний день , 42 дня с момента посева или  38 дней с момента всхода . Посеял 20 ноября ,а взошли 24 ноября . Всходили чуть более 3 суток . Всхожесть семян была   ,из 6 семян ,5 взошло . Рост  взрослого куста  составляет до 50 см ,если верить  написанному .Ну и так далее . И забыл уточнить важный нюанс ,что делал одну пикировку  с отсюда вытекающими последствиями4QN062kfq1A.jpg.OAtF214uZLI.jpg

Это штамбовые томаты. Есть еще деты, полудеты и индеты. Штамбовые томаты выращиваются под светодиодами без проблем. 

Если Вы хотите научится выращивать хорошую рассаду и получать плоды под светодиодным освещением советую прочитать, понять и попробовать вырастить. Лучше вот этого ресурса Вы не найдете.

http://greentalk.ru/topic/7093/

И чтобы было понятно какую литературу надо читать. Все фермеры, тепличники никогда не расскажут всех тонкостей выращивания рассады и получения урожая. Это бизнес и никому конкуренты не нужны. Это аксиома. Писатели различных книг о суперуражаях зарабатывают на этих книгах. Там 90% обычной "воды". Только фирмы по выращиванию томатов на семена и их продажей вам расскажут все тонкости. Только они заинтересованы в том, чтобы Вы правильно выращивали рассаду и собрали хороший урожай. А все ролики в инете обычная отсебятина. На этом форуме тоже ее очень много. Вот один из примеров.

По крайней мере от недостатка света, тепла и объема корневой  качество рассады не ухудшается, а урожай  не уменьшается. 

Чье это утверждение, кто захочет тот найдет.

Ссылка на сообщение

От же тайное массонское ложе и прям ссылка на него и тайные знания)) От бабульки сами выращивают, тоже массонки видать тайные.Не книжек не имея,не Толиных ссылок.Но блин так у них хорошо то растет, массоны само собой))) Не расскажут же))

Хотите научиться, пройдитесь по соседям.Там тоже встречаются массоны с тайными знаниями. Иначе откуда у них то такие уражаи то на зависть))И гады выращивают же не правильно,а урожаи какие прям неправильные.Вод бы знали ссылку, так вообще бы завалили соседей плодами.

Ссылка на сообщение

Вот ресурс который ближе к вам. Читайте, смотрите видео. Я то живу в Прибалтике. Танкист живет вообще в Сибири и он в глаза не видел индетов.

http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Вот ресурс который ближе к вам. Читайте, смотрите видео. Я то живу в Прибалтике. Танкист живет вообще в Сибири и он в глаза не видел индетов.

http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/

Я понимаю для вас вырастить индет это прям стать ближе к Богу.Для меня индет такой же томат.Если я его выращу я не стану Богом плодородия))В сибири тоже есть теплицы и выращивают их обычные люди. Не агрономы.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

А если хотите кратко и понятно о выращивании рассады прочитать то это можно сделать вот здесь

ХОРОШАЯ РАССАДА – ЗАЛОГ УСПЕХА

http://www.novdnja.zp.ua/node/3485

Ссылка на сообщение

Сфотографировал на свет ,чтоб было более подробно видно   проблему . Такая проблема возникла  дней 10 -15   ,по памяти  и слава Богу  пока не прогрессирует .Проблема на одном кусте и на трех листах .  Вроде бы не расползается и  лист  все равно зеленый  и не теряет  цвет  при этом  на угнетенный  или какой то там не здоровый лист не похож . Но все равно раздражает    сама проблема непонимания ,что могло произойти и в чем причина   ,в поливе ,в ожоге ,грибок ,недостаток света  или Бог его знает вообще в чем .  Читал так же ,что  возможно  сам лист быстрее развивается ,чем  сама прожилка . Из-за чего мог и произойти разрыв  . Но на сколько это соответствует  действительности .......  ( 

 

ltYTcWLAZ4w.jpg

Изменено пользователем san
Ссылка на сообщение
59 минут назад, san сказал(а):

Сфотографировал на свет ,чтоб было более подробно видно   проблему . Такая проблема возникла  дней 10 -15   ,по памяти  и слава Богу  пока не прогрессирует .Проблема на одном кусте и на трех листах .  Вроде бы не расползается и  лист  все равно зеленый  и не теряет  цвет  при этом  на угнетенный  или какой то там не здоровый лист не похож . Но все равно раздражает    сама проблема непонимания ,что могло произойти и в чем причина   ,в поливе ,в ожоге ,грибок ,недостаток света  или Бог его знает вообще в чем .  Читал так же ,что  возможно  сам лист быстрее развивается ,чем  сама прожилка . Из-за чего мог и произойти разрыв  . Но на сколько это соответствует  действительности .......  ( 

 

ltYTcWLAZ4w.jpg

Оторвите лист и сфотографируйте его более качественно. Ну допустим на подоконнике. На этом фото ничего не видно. Сделайте фото с обоих сторон.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...