Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Иванова

Света, альтернариоз и септориоз смотрела?

Смотрела. Но не совсем уверена. Мелких черных точек нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Смотрела. Но не совсем уверена. Мелких черных точек нет.

Света, будут, потом.

Я больше к альтернариозу склоняюсь.

У нас на картошке чуть-чуть появился.

 

 

Купила масло НИМ для обработок, пользовался кто?

Отзывы есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

Купила масло НИМ для обработок, пользовался кто?

Отзывы есть?

 

Инна, на немецком томатном форуме о нём (Neem Oil) время от времени появляются сообщения, но, все отзывы об его дезинфицирующем противогрибковом воздействии на томаты из разряда "возможно, помог", а со временем упоминаний всё меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Инна, на немецком томатном форуме о нём (Neem Oil) время от времени появляются сообщения, но, все отзывы об его дезинфицирующем противогрибковом воздействии на томаты из разряда "возможно, помог", а со временем упоминаний всё меньше.

Спасибо, Александр, понятненько как всегда наврали  ???

Я купила один пакетик, хочу попробовать обрабатывать тепличные огурцы от тлей, если наскочат.

Ссылка на сообщение

Сегодня вооружилась лупой и осмотрела пораженные листья. Нашла паутинного клеща. И попалось видео, листва точно такая же. Так что, вооружайтесь лупой.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Света, на вонючих томатных листьях?

Меня тоже это удивило! У меня 3 шт огурца в теплице. вот на них клещ, а на помидоры не переход. Сегодня пойду с тщательной ревизией.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Света, на вонючих томатных листьях?

Да! Я кстати забыла, в 2015 г были такие листья и обнаружился клещ. Если лист зеленый, то на нем должны быть видны мелкие точечки - проколы. Потом это место желтеет и лист сохнет. В 2016 г клещ окупировал пушистые сорта томатов и так до осени сидел, правда плоды все равно были.

Ссылка на сообщение

Может и оно. Я увидела бегающего клещика. Прозрачные шарики - его яйца. Было где то старое фото с микроскопа. Сегодня его не нашла, заныкала куда то. Вот в инете нашла

http://bezvrediteley.ru/kleshhy/kak-effektivno-borotsya-s-pautinnym-kleshhom-na-pomidorax

Ссылка на сообщение
Фото сегодняшнее через лупу. Яйца видно, клеща плохо видно, крупное тельце в центре листа - вроде он
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Фото сегодняшнее через лупу. Яйца видно, клеща плохо видно, крупное тельце в центре листа - вроде он



Светлана, а не могли бы Вы для сравнения сфотографировать через лупу и здоровый лист?
Ссылка на сообщение
Можно и здоровый. Завтра на солнышке сделаю.

Думаю, что у меня комбинированная проблема. Клещ + сухая пятнистость. Завтра хочу обработать Адмиралом.  Больные листья срежу и плоды спелые и спеющие сниму.
Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, клеща не увидел, возможно, клещи у меня были другие, откладывали яйца кучно, личинки уже потом равномерно по листу расселялись. Увидел только сухую пятнистость - макроспориоз/альтернариоз. Почему через косую черту - потому, что по русской классификации это одна болезнь, по западной - разные.

 

У меня этого добра в этом году - хоть залейся, обычно болели только старые нижние листья, готовые к удалению, причём, не очень интенсивно. В этом году болеют листья не только нижнего, но, и среднего яруса, не наблюдал такого никогда прежде.

По сообщениям на нашем форуме и на форуме Прихоз это явление для европейской части страны в этом году повсеместное, вот и задумаешься, какие космические силы его вызвали...

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Думаю, что у меня комбинированная проблема. Клещ + сухая пятнистость. Завтра хочу обработать Адмиралом.  Больные листья срежу и плоды спелые и спеющие сниму.

Света, препараты от колорадского жука клещей не потравят.

Нужны акарициды.

Ссылка на сообщение

Посмотрела свои листочки в микрик, не вижу клещей и спороношения.

 

Света, а у тебя паутина на листьях была?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Света, препараты от колорадского жука клещей не потравят.

Нужны акарициды.

Достала мешок с препаратами из закромов, и там был Акробат (украинский), на нем написали: тля, клещи, листогрызущие, колораки...

Прямо теперь и не знаю, может другим препаратом брызнуть...

 

Совмещать в одном флЮконе Акарициды и Фунгициды можно?

 

Цитата Иванова

Посмотрела свои листочки в микрик, не вижу клещей и спороношения.

 

Света, а у тебя паутина на листьях была?

Да, паутинка была и клещ пробегал. Больше всего оплели Июньский. Там было видно не вооруженным глазом. Была такая мысля, да все мимо него проскакивала, а сегодня глянула внимательно. Точняк, сидят...

 

 

Ссылка на сообщение

Нашла инструкцию к Адмиралу, что у меня. Действующее вещество не знаю какое... На пачке не написно.

"Адмирал — тройного действия инсекто-фунгоакарицид.

Свойства и преимущества препарата Адмирал.

Эффективно и мгновенно уничтожает вредителей.

Защита картофеля и томатов от фитофтороза и макроспориоза.

Экологический стимулятор роста.

Способ применения препарата Адмирал (инструкция). Растворить 1 ампулу препарата в 10-20л. воды и обработать культуры от вредителей. Чем выше концентрация раствора, тем длительнее эффект воздействия!

 

Источник: http://7sotok.zakupka.com/p/303812-admiral-insekticid-5amp-10g/"

Ссылка на сообщение

Света, я люблю этот сайт http://www.pesticidy.ru/pesticide/admiral/regulations_of_using

 

Думаю нужно поискать другое что-нибудь.

https://iplants.ru/fitoverm.htm

 

Цитата
Совмещать в одном флЮконе Акарициды и Фунгициды можно?

Можно, для роз всегда так делают.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...