Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Вчера сосед в теплицу к себе позвал, посмотреть на помидоры и вот с ними фигня какая



предыстория, сосед насмотревшись роликов в инете неделю назад в солнечный денек обрызгал томаты в теплице раствором соли,100 гр на 5л :-
Спрашиваю зачем, так там дяденька в инете всё рассказывал и показывал брызгать золой, солью и иже с ними, долго выясняла для чего, якобы от фитафторы :ogo:
Ссылка на сообщение

Маша, это наверно нижние листья уже, которые старые. Такие бывают и у необработанных ничем кустов, я их обычно отрываю ;). А здесь... ну нарушил он баланс веществ, необходимый помидорам, они ведь не любят соль, а больше любят кисленькое :D, ну может не любят, но относятся более терпимо к кислотной среде, чем к щелочной. А еще холодно очень и тоже таким образом реагируют томаты на неусвояемость разных веществ из почвы ну и с листьев :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Маша, это наверно нижние листья уже, которые старые. Такие бывают и у необработанных ничем кустов, я их обычно отрываю ;). А здесь... ну нарушил он баланс веществ, необходимый помидорам, они ведь не любят соль, а больше любят кисленькое :D, ну может не любят, но относятся более терпимо к кислотной среде, чем к щелочной. А еще холодно очень и тоже таким образом реагируют томаты на неусвояемость разных веществ из почвы ну и с листьев :D.

Нинуль, спасибо! Счас успокою его, а то он тут всё утро бегает, фитофтора-фитофтора, говорю ем нету у тебя её.Дяденька с севера приехал, всю зиму ютуб смотрел, конспекты писал :ogo:

Ссылка на сообщение

Маша, такие листья обычно от холодной погоды и почвы. У нас такое бывает даже на бархатцах, листва вся фиолетово-черная становится.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Маша, такие листья обычно от холодной погоды и почвы. У нас такое бывает даже на бархатцах, листва вся фиолетово-черная становится.

Свет, ага у нас сейчас дубак.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle


Люди , привет! Угадаете? За ночь на двух обезьянах появилось.


Нужно фотографировать обязательно и обратную сторону листа.
Ссылка на сообщение

Ярко оранжево желтые края у листьев 3 кустов черноплодных томатов уже неделю. Первый раз такое вижу.
Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Ярко оранжево желтые края у листьев 3 кустов черноплодных томатов уже неделю. Первый раз такое вижу.


Недостаток калия.
Подкормка калийной селитрой (1 ст.л. удобрения на 10 литров воды) по пол-литра раствора под куст, опрыскивание листьев раствором хлористого калия (1 ст. ложка на 5 литров воды).
Хороший от фаско :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle


Люди , привет! Угадаете? За ночь на двух обезьянах появилось.

https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/tomats/8001/Cgego-ne-khvataet-tomatam.htm
Может молибдена не хватает?
На внешней поверхности со временем образуется нечто вроде пестрых кровянистых выделений, больше похожих на ржавчину. При этом внутренняя поверхность листьев не имеет симптомов поражения.

Строго говоря, катализатором нехватки молибдена может стать дефицит азота. Не всегда при восстановлении уровня азота в томатах происходит автоматическое повышение концентрации молибдена. Избыток молибдена вызывает блестящий оранжевый цвет листьев, что также не предвещает ничего хорошего. 

Нехватка молибдена компенсируется раствором молибденовокислого аммония (1,5-2 г на 10 л воды).
Ссылка на сообщение
Цитата SeaScorp

Доброе утро!

 

Посмотрите, пожалуйста, что же все-таки у меня случилось :( на фото цветочная кисть целиком

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=8161;u=21186

 

все цветочные кисти на этом кусте растут такие же. Ждать дальше или можно выбрасывать? Никогда такого не видела.

 

Заранее благодарю за помощь!

 

Марина

ПОХОЖЕ НА СТОЛБУР
Ссылка на сообщение

Добрый вечер огородники, у меня дача только третий год и теплица тоже, первые два года были отличные урожаи всего, а в этом году я явно останусь без помидор(( что с ними понятие не имеют, рассада была хорошая, семена дорогие, заказывала и у фермера и на хупте. Как высадила в теплицу начали бледнеть, какие то стали фиолетовые, пыталась спасти перенести часть на улицу, а у них совсем не развивается корневая система, вот думаю не могло ли повлиять на это, то что в прошлом году дорожки в теплицы засыпали опилками? И вообще можно ли их как спасти ещё?хотя с зимы в качестве сидеритам сажала туда салат, и весной он был отличный, потом его убрала, и огурцы там рядом тоже не растут(( и на улице расти не хотят  
Ссылка на сообщение

Ну опилки то совсем не при чем! У меня уже несколько лет в проходы сосновые опилки насыпаются. А вот земля то какая? Может добавляли чего? Фиолетоветь могут и от холода, тогда и корни расти не будут... но не настолько же.  Теплица то поликарбонатная? Тогда там и тепло бывает ;)

Фото не открываются, чтобы рассмотреть внимательнее. Но не сыровата ли у вас земля?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Фото не открываются, чтобы рассмотреть внимательнее

Хорошо что не открываются. Картинки залиты на Радикал  :(

Kutana, перезагрузите свои фотографии хотя бы сюда http://shot.qip.ru/

На Радикале очень много вирусов и спама

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну опилки то совсем не при чем! У меня уже несколько лет в проходы сосновые опилки насыпаются. А вот земля то какая? Может добавляли чего? Фиолетоветь могут и от холода, тогда и корни расти не будут... но не настолько же.  Теплица то поликарбонатная? Тогда там и тепло бывает ;)

Фото не открываются, чтобы рассмотреть внимательнее. Но не сыровата ли у вас земля?

Да нет ничего не добавляла, поликарбонатная, поливаю как всегда, земля сохнет быстро...я так и не научилась вставлять фото, и с телефона это вообще не удобно, извините

http://shot.qip.ru/00V4HF-6RX3vnEaV/

Ссылка на сообщение

  У вас земля закислена. Не знаю, может вы торф добавляли или много минералки всякой? В кислой среде корни не развиваются, они не могут добывать нужные  питательные вещества и  растени чахнут.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  У вас земля закислена. Не знаю, может вы торф добавляли или много минералки всякой? В кислой среде корни не развиваются, они не могут добывать нужные  питательные вещества и  растени чахнут.

В теплицу изначально клали перегной, который остался на участке от соседей, торфа не было точно, мама в прошлом году поливала только азафоской несколько раз и все, в теплице даже фитофторы не было за два года, а как Ее можно раскислить? Ещё почитала что можно подкормить двойным суперфосфатом, стоит ли? Вы простите, я в этом ноль)) росло как-то все не плохо, а тут бац и ничего((

Ссылка на сообщение

Мне кажется подкормить комплексными, чтобы все было, и микроудобрениями тоже, и добавить к комплексному азотика побольше.  А для раскисления сейчас только зола, остальное осенью. И тепла бы им побольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Kutana

В теплицу изначально клали перегной, который остался на участке от соседей, торфа не было точно, мама в прошлом году поливала только азафоской несколько раз и все, в теплице даже фитофторы не было за два года, а как Ее можно раскислить? Ещё почитала что можно подкормить двойным суперфосфатом, стоит ли? Вы простите, я в этом ноль)) росло как-то все не плохо, а тут бац и ничего((

  Вот подумайте, в теплицу положили перегной, значит, питания им достаточно, а они не развиваются. Значит, не усваивают корни питательные вещества. Почему? Может, вы посадили в недостаточно прогретую землю, а потом сразу укрыли мульчой типа соломы, сена. Это один из вариантов.  Может вы очень часто поливаете, а им этого пока не нужно. Обильно начинают поливать после образования завязей. Или земля сильно закисла, в такой среде многие овощные культуры не развиваются. Кислотность земли проверьте на всякий случай.

  Двойным суперфосфатом не надо сейчас кормить, лучше полейте зольной водой, она немного раскислит почву.

Ссылка на сообщение
Цитата Kutana

В теплицу изначально клали перегной, который остался на участке от соседей, торфа не было точно, мама в прошлом году поливала только азафоской несколько раз и все, в теплице даже фитофторы не было за два года, а как Ее можно раскислить? Ещё почитала что можно подкормить двойным суперфосфатом, стоит ли? Вы простите, я в этом ноль)) росло как-то все не плохо, а тут бац и ничего((

На тех фотографиях что Вы  выложили видно не работают корни.

С такими корнями не работает весь вложенный перегной.

Подкормите суперфосфатом (именно полив), заставьте работать корни.

Может быть слишком влажно, холодно, кислотнось...

Затем по обстоятельствам решите нужна ли подкормка азотным.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

На тех фотографиях что Вы  выложили видно не работают корни.

С такими корнями не работает весь вложенный перегной.

Подкормите суперфосфатом (именно полив), заставьте работать корни.

 

в рассаде,знаю, многие подкармливают кальциевой селитрой -почему бы взрослые не подкормить для корневой?

простите-влезла,я вообще-дилетант  :-[

Ссылка на сообщение
Кальциевая селитра очень хорошо, но корни не работают и по этому селитрой по листу пройтись.

И корни, корни!





Ссылка с планшета не ставиться, только скрины.
Ссылка на сообщение
Вот такие листья на томате. Что это? Грибное заболевание или не хватает калия?


Эти фото 2014 гг.
Сейчас тоже самое. Что в прошлый раз помогло, не помню...
В этом году подкормила сульфатом калия под корень. Брызгала комплексным по листу.
Положила вчера лист в пакет с влажной салфеткой, сегодня проверила. Пушка не увидела.

Пятна сначала на нижних листьях, поднимаясь в верх.
Ссылка на сообщение

Я не знаю, у меня такое на Деве (индет., розоплодный, сердцевидный) почти на всех растениях, урожай все равно был. Думаю или калий, или бактериальное, точно не грибное и не вирусное. Другие растения этим не поражались. Может быть, действительно, сказалась не хватка калия, но плоды были равномерно окрашены.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...