Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Я уже раз крапивой кормила, и еще пивным настоем поливала, кусты у меня мощные, я про НВ забыла ,в делах дачных закрутилась, в выхи все побрызгаю смесью Здоровый сад+ Байкал+ Экоберин+НВ-101 , ну и Цитовит добавлю обязательно, надо подкупить его ещё, если найду.

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики! Обнаружила в теплице бяку:

я так понимаю, что это калия не хватает? поправьте кто-нибудь, если я неправа...
но это не всё... :(
Аурия плод на первой кисти
- пятна темные, твердые... может это вершинка? или какая-то другая бяка?
а еще на другом кусте увидела..
  не кладоспориоз ли это?
кошмар какой-то... две недели холодрыги начинают сказываться...
Ссылка на сообщение

Оксана, отвечу по картинкам: 1-похожа на калийную нехватку. 2-не похожа на вершинку. есть ощущение, что просто плод повредили. Но у меня вершинки никогда не было, только по картинкам сужу. :-[ 3-кладоспориоз, обычно при жаре наступает... :) И мне кажется, что это не он. Могу ошибаться. :)

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

..

Аурия плод на первой кисти

- пятна темные, твердые... может это вершинка? или какая-то другая бяка?

...

 

могу сказать только про аурию  ;)  - мне тоже кажется на вершинку не похоже

Ссылка на сообщение

Оксана, я бы оставила, поскольку думаю на повреждение и рубцевание. Но если есть хоть малейшее сомнение,  то сняла бы и положила на дозаривание.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008


интересно, как опознать эту гадость... :o  и что делать - сорвать помидорку или оставить и наблюдать?

Я тоже думая, что на вешинку не совсем похоже, так что пока можно оставить и понаблюдать.
А вообще-то Аурия у многих сильно поражается вершинной гилью. Я в прошлом году по 1,5 кисти с обоих кустов отрвала и выбросила.
Вот часть прошлогодних

Сейчас начала кормить Са селитрой еще во время цветения
Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Я тоже думая, что на вешинку не совсем похоже, так что пока можно оставить и понаблюдать.
А вообще-то Аурия у многих сильно поражается вершинной гилью. Я в прошлом году по 1,5 кисти с обоих кустов отрвала и выбросила.
Вот часть прошлогодних

Сейчас начала кормить Са селитрой еще во время цветения

Спасибо! Да, мои пятна как-то по-другому выглядят...буду наблюдать... :thx:
Ссылка на сообщение

Cherry/Оля, вроде нет, нужно фото задней стороны листа в распрямленном виде (там где сверху - желтое или коричневое пятно, на обратной стороне в этом месте - коричневое должно быть.

Ссылка на сообщение

Спасибо, да-да, Света, точно, я вспомнила, у меня тоже в прошлом году такое было на листьях. Но я в пылу борьбы с белокрылкой брызгала и сиропом и перцем, и всем подряд, так от сиропа еще грибок похожий пошел.

А если не Кладоспориоз, на что похоже. Листья вянут. :(

 

Ссылка на сообщение

Оля, при очень сильном увеличении, видно, что на последнем фото, на обратной стороне листа грибок. А есть Алирин Б, Гамаир?? Я страхуюсь ими, если чего померещится :o :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Оля, при очень сильном увеличении, видно, что на последнем фото, на обратной стороне листа грибок. А есть Алирин Б, Гамаир?? Я страхуюсь ими, если чего померещится :o :yep: :yep:

Марин, есть и то и другое. Чем ты страхуешься? Или и того и другого и можно без хлеба? )))

Ссылка на сообщение

Олечка, они вместе лучший эффект дают :yep: :yep: :yep: Для "сильного эффекта" беру из расчета 2+2 на литр. Норма 1+1 на 1 литр. расчет в ТАБЛЭТКАХ. Попробуй, я уже особенно больше ничем и не пользуюсь!!! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Олечка, они вместе лучший эффект дают :yep: :yep: :yep: Для "сильного эффекта" беру из расчета 2+2 на литр. Норма 1+1 на 1 литр. расчет в ТАБЛЭТКАХ. Попробуй, я уже особенно больше ничем и не пользуюсь!!! :yep: :yep: :yep:

Оля, только не добавь Глиокладин. Его нельзя с Алирином и Гамаиром

Ссылка на сообщение

Цитата Мариша

Валечка, здравствуй!!!  :thx: :thx: :thx:Давно не виделись!! Это точно, глиокладин не надо!!!

Здравствуй, Мариша, :-* Я тут на днях его заложила, теперь жду когда 7 дней пройдет и тоже пройдусь Алирином и Гамоиром.

Сегодня выкинула две помидорки с серой гнилью. Холод с дождем сделали свое черное дело.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Олечка, они вместе лучший эффект дают :yep: :yep: :yep: Для "сильного эффекта" беру из расчета 2+2 на литр. Норма 1+1 на 1 литр. расчет в ТАБЛЭТКАХ. Попробуй, я уже особенно больше ничем и не пользуюсь!!! :yep: :yep: :yep:

 

 

 

Мариш а когда брызгать? По цветам надо было или по плодам можно? Срок ожидания у них

Какой?

Ссылка на сообщение

Девчата, у меня в обеих теплицах растут вместе и виноград и томаты(+несколько огурчиков+арбузик+салатик+редиска+укроп++++++). 2 года назад, когда впервые высадила подрощенные в течении 2 лет саженцы винограда в 1 теплицу- получила вспышку серой гнили, видимо притащила именно с виноградом, началось, как раз с него. Как я с ней билась, до слез. Вы не поверите- она жрет ВСЕ!!!! В конце 2012 и в начале 2013- серные шашки, марганцовка, фитоспорин,+ куча еще много чего= результат "0"!!! В 2013  Нашла Алирин Б, Гамаир, Глиокладин, под каждый помидор таблетку глиокладина, через 2 недели опрыскала Алирином, 2 нед Гамаиром. Поливала умеренно, подсыпала больше золы на грунт, если где чего мерещилось- просто сыпала чайной ложкой золу,стала раньше удалять листья, перестала дрожать над 1 кистью-на фиККК(причем , не смотря на потерю почти всех 1-х кистей, урожай у меня  был раньше , чем у многих, и достаточно хороший), стояли томаты на длинной ноге,  плоды росли хорошие, мои фото есть и в сортах и в альбоме.  Потом прочла, что можно их смешивать, а результат будет гораздо продолжительнее. Расход- экономный, опрыскать из ручного 1,5 литрового опрыскивателя не очень тяжко(правда мне приходится раз 5-7 заправлять, поскольку  объемы :hey: :hey: :hey:, но я ими очень довольна.

Валечка! рядом с томатиками, где есть серая гниль подсыпь слегка золы, уверена, что где-нибудь она еще проявляется, при наличии серой гнили необходимо(хотя бы с площади пораженных растений) убрать мульчу, припорошить золой грунт, срезать все, что начинает мохриться. Можно золкой даже на стебелек подсыпать(но сначала попробуй на 1, зависит тоже от того, чем ты кормила и сколько растюхи). И самое главное- проветривание. Я вот  тоже должна была сегодня повторно прыскать, но буду завтра с утра, очень уж холодно пока.

Аленушка, период ожидания 1 день

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!-Не совместим с Фитолавином и другими бактерицидами

http://bioprotection.ru/new/preparations/gamair-tab-20-tab.html?PHPSESSID=4450d761e5dbaed802cad00a18c373a7

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...