Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Да есть такое. На прошлой неделе через день дожди были,а на этой похолодало и каждый день льет без солнца.

Наверное обработаю этот куст ради профилактики противогрибковыми что посоветовали в другой теме - хотя я не сторонник этой химии.

Всем спасибо за ответы, всем больших урожаев

Ссылка на сообщение
Цитата tsv1983

Да есть такое. На прошлой неделе через день дожди были,а на этой похолодало и каждый день льет без солнца.

Наверное обработаю этот куст ради профилактики противогрибковыми что посоветовали в другой теме - хотя я не сторонник этой химии.

Всем спасибо за ответы, всем больших урожаев

 

Не трогай. Советчиков здесь много, а томаты твои. Растет не трогай. Тут тебе так насоветуют, что потом весь магазин с химией покупать будешь. Если они тебе не нравятся удали. И грунт менять будешь, и профилактику от всего и вся будешь делать и в итоге останешься без помидор.

Ссылка на сообщение
Цитата tsv1983

Astero

А вы наверное правы. Просмотрел ещё раз этот куст - увидел пожелтевшую ножку от обрезанного листа,нажал на нее она и отвалилась. Наверное ножка начала подгнивать и пошла эта гадость по листу.

 

Это нормально, все пеньки от срезанных листьев всегда желтеют и отваливаются. Просто при повышенной влажности от всех сухих остатков, в том числе и таких пеньков могут пойти болезни, серая гниль чаще всего.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кто видит на этом фото кладоспориоз? Я лично вижу механические повреждения.






Я, однозначно, не вижу кладоспориоза, при таких повреждениях листовой пластинки уже был бы очень сильный серо-коричневый "пушок".
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Увядание макушки бывает когда фузариоз или вилт добирается почти до средины стебля. Это где-то когда уже есть плоды на 3-4 кисти. Бывает, что верхушка начинает увядать только в августе. Если лист не начинает увядать с конца, то это не фузариоз. При фузариозе или вилт лист начинает увядать с конца и постепенно желтеет и в итоге он просто высыхает.


Тогда, что это?
Ссылка на сообщение

И еще запомни. Любая хим. обработка для растения огромный стресс для него. Об этом химики не пишут. И как растения переносят стресс и его последствия для растений химики тоже не пишут. Жил ты без обработок и живи дальше.

Ссылка на сообщение

Цветет только первая кисть, нет никаких желтых нижних листьев. Как же тогда выше перечисленные признаки?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Надо хотя бы фото видеть.

Затупила  :(, спешила , ливень начался , собрала листья и в мусорку отвезла . Сфоторгафирую , всё равно ничем не обработала (

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Цветет только первая кисть, нет никаких желтых нижних листьев. Как же тогда выше перечисленные признаки?

 

Потом они появятся. Сейчас можно пролить триходермой под корень. Но это не надолго исправит ситуацию. Все равно уже стебель поражен. Я ведь писал, что фузариоза очень много типов. Точно можно определить только разрезав стебель и посмотрев корни.

Ссылка на сообщение

Короче понятно - что ничего не понятно :)

Но совету последую просто послежу как дальше будет расти

Вцелом вы правы урожая много не потеряю если чуть что удалю, главное другие томаты не заразить

Спасибо за помощь

Ссылка на сообщение

Цитата tsv1983

Короче понятно - что ничего не понятно :)

Но совету последую просто послежу как дальше будет расти

Вцелом вы правы урожая много не потеряю если чуть что удалю, главное другие томаты не заразить

Спасибо за помощь

 

Что не понятно. Не делай ничего. Вот и все. Тебе мало сырости в теплице? Хочешь больше ада?

Ссылка на сообщение

Про фузариоз. Если он пришел вместе с рассадой, то развитие получит быстрее. Если фузариоз томат получил уже в грядке, то он проявится намного позже.

Ссылка на сообщение
Цитата tsv1983

Да не про действия все понятно.

Я имел ввиду болезни - настолько есть похожи что и не разберёшь что это - хорошо когда их нет

 

Не зацикливайся на болезнях томата. Их всего несколько. Это фитофтороз, кладоспориоз, фузариоз или вилт и вирусы. Эти болезни приходят сами. Остальные все болезни делает огородник. 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Ну вообще-то есть еще всякие бактериозы. Кроме вирусных и грибковых заболеваний.

 

Ладно. А то будем сейчас все болячки перечислять. Главное не создать условия для развития болезней. У вас книга "blancard_d_tomato_diseases_a_colour_handbook" есть?

Ссылка на сообщение

Да я и не зацикливаюсь

Если не считать обработки от вершинки кальциевой селитрой и подкормок, я в этом году томаты ничем не обрабатывал - да и прошлые годы тоже

Растет и растет чё к ним лезть

Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Это фитофтора? От расстройства не могу уже ничего определить, Бочка меда два томата на 2й кисти, листья и стебель в порядке, нижняя кисть крупнее в порядке, поэтому сегодня случайно заметила, и рядом Бийский Розан 1 томат только начинает Что делать? Выдрать оба куста завтра? Сегодня опрыскала все Орданом.


Ссылка на сообщение

Нет. В аптеку за Кальция хлоридом. Две ампулы на 6 литров. Обработать по листу и по плодам. Это обычная вершинная гниль. Физиологическое заболевание. Не передается от растения к растению. Что нарушено в агротехнике выращивания. Чтобы не гадать и не испортить все остальное в теплице, делайте обработку Кальция хлорид каждые две недели до конца вегетации. Так будет надежней.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет. В аптеку за Кальция хлоридом. Две ампулы на 6 литров. Обработать по листу и по плодам. Это обычная вершинная гниль. Физиологическое заболевание. Не передается от растения к растению.

Спасибо вам ОГРОМНОЕ!Я просто боялась" в эту сторону" думать. Все сделаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Спасибо вам ОГРОМНОЕ!Я просто боялась" в эту сторону" думать. Все сделаю.

 

Предыдущее сообщение прочитайте до конца.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...