Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Куст убирать с грядки надо, а не лечить чем либо. На этом же месте на следующий год тоже будет такой же больной куст, если Вы высадите там томаты.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Фузариоз. Не лечится. А чтобы убедится в правильности диагноза сделайте вот так

 

http://greentalk.ru/topic/7779/

 

Он вот здесь виден внутри стебля в виде коричневых полос.

 

http://www.greentalk.ru/uploads/monthly_2017_05/59134ac34e1f7_3.jpg.a0afd25c3886b2fc8dddde5ce4a7e65b.jpg

Зуля,Здравствуйте.

А этот фузариоз для других томатиков опасен? И что, кусты выдирать?

У меня, кажется, такое на Лискином носу и Чудо света.

Семена чужие, может с семян такое, или из-за погоды и проч?

Ссылка на сообщение

  Фузариоз опасен! Погода сырая способствует распространению гнилей, если томаты высажены по томатам  без севооборота.  Семена надо дезинфицировать перед посадкой.  В лунку и летом класть глиокладин для профилактики.

Больной куст удаляют  с комом земли.  Превикуром-энерджи можно пролить  остальные кусты и лунку,  посеять горчицу на это место, осенью засеять ею всю теплицу.

  Пасынкуйте не руками, а секатором, окуная в раствор медного купороса после каждого куста.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

И тут еще вопрос... ??? Ответила в теме о перце. Там, где растет перец, "горячая" и постоянно влажная почва?

 

ага - и тут  ;) а почему нет?  ??? тут ответили быстрее  :P

ответил про почву в теме о перце  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Скажите, а эти листья не сохнут на растении? Само растения в итоге не высыхает? Оно развивается также как и остальные или отстает в развитии?

Я же их обрезала сразу - не знаю, как себя дальше повели бы. Растения не высыхают пока (тьфу-тьфу), но многие листья на кустах явно завёрнуты книзу, т.е. наружу.

Ссылка на сообщение

Гибрид Свит черри f1

Находится в теплице само близко с к дверям в единственном экземпляре. На других томатах рядом такого нет, хотелось бы точнее узнать что с этим делать

Ссылка на сообщение

Сергей, я засомневалась, что это. Посмотрела в интернете может быть и фузариоз, и вертицилиоз, и серая гниль. Если макушка не вянет когда жарко, то думаю ничего страшного. Я по таким пустякам не переживаю. Но можно обработать чем-нибудь противогрибковым.

Ссылка на сообщение

Макушка не вянет выглядит достаточно хорошо, единственное что стало пугать что таких листиков стало достаточно много ,не только снизу но и посредине куста

Ссылка на сообщение

На моих гибридах так начинается серая гниль. Все от высокой влажности. И большой плотности растений. Может имеет смысл удалить загущающий лист. Я, например, удаляю лист в пазухе, которого растет пасынок, средний лист из 3 между кистями (индетерминанты).

Ссылка на сообщение

Смотрите у меня и сравните со своим растением и симптомами.

 

http://greentalk.ru/topic/7779/

 

В принципе уже к этому времени нижние листья должны быть сухими при заболевании фузариозом или вилт.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Смотрите у меня и сравните со своим растением и симптомами.

 

http://greentalk.ru/topic/7779/

 

В принципе уже к этому времени нижние листья должны быть сухими при заболевании фузариозом или вилт.

Анатолий , не , не так . У меня на свету как дырочки , как буд-то клещик выссосал ...  :(

Ссылка на сообщение

От клещика дырочек не бывает. Это гусеницы. Маленькие гусеницы так делают. С листа спускаются на паутине. Если конечно они. Днем они стараются разместится в укромных местах. Ну если хорошо поискать, то найти можно. Но лист цвет не меняет.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Сергей, я засомневалась, что это. Посмотрела в интернете может быть и фузариоз, и вертицилиоз, и серая гниль. Если макушка не вянет когда жарко, то думаю ничего страшного. Я по таким пустякам не переживаю. Но можно обработать чем-нибудь противогрибковым.

 

Увядание макушки бывает когда фузариоз или вилт добирается почти до средины стебля. Это где-то когда уже есть плоды на 3-4 кисти. Бывает, что верхушка начинает увядать только в августе. Если лист не начинает увядать с конца, то это не фузариоз. При фузариозе или вилт лист начинает увядать с конца и постепенно желтеет и в итоге он просто высыхает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Смотрите у меня и сравните со своим растением и симптомами.

http://greentalk.ru/topic/7779/

В принципе уже к этому времени нижние листья должны быть сухими при заболевании фузариозом или вилт.

Слава богу вроде не оно
Я сегодня только оборвал заражённый листья - пару пожелтевших осталось сзади
В полный рост растение так выглядит

Пока вроде не похоже на болезнь по вашей ссылке
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

От клещика дырочек не бывает. Это гусеницы. Маленькие гусеницы так делают. С листа спускаются на паутине. Если конечно они. Днем они стараются разместится в укромных местах. Ну если хорошо поискать, то найти можно. Но лист цвет не меняет.

А как они выглядят ? Вот только гусениц не хватает  :D

Бражник пару лет назад был , Аж 4 штуки , но там размеры  ;D

Ссылка на сообщение

Увядание макушки бывает когда фузариоз или вилт добирается почти до средины стебля. Это где-то когда уже есть плоды на 3-4 кисти. Бывает, что верхушка начинает увядать только в августе. Если лист не начинает увядать с конца, то это не фузариоз. При фузариозе или вилт лист начинает увядать с конца и постепенно желтеет и в итоге он просто высыхает.

А если лист увядает впосерёдке ?  :-\

Ссылка на сообщение

Да нормальный куст. Хотя в многих книгах пишут чтобы пасынки не вырастали после их удаления и для этого надо оставлять пенек, я придерживаюсь другого мнения. Пенек при повышенной влажности всегда будет гнить и эта гниль создаст дополнительные проблемы. Когда полностью удаляешь пасынок, то ранка быстро затягивается и засыхает. И мне кажется лучше лишний раз удалить пасынок чем потом бороться с какой нибудь гнилью. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А если лист увядает впосерёдке ?  :-


Нет. Час за часом, день за днем вот так листья начинают увядать. И все это поднимается по растению все выше и выше.  В фузариоза много разновидностей. Но в основном у нас он такой. Выглядит это вот так.



Или же как по ссылке. Но главное это вот коричневые полосы в стебле томата.

http://www.greentalk.ru/uploads/monthly_2017_05/59134ac34e1f7_3.jpg.a0afd25c3886b2fc8dddde5ce4a7e65b.jpg

Если фузариоз есть в рассаде то можно увидеть вот такие коричневые отмирающие корни.

http://www.greentalk.ru/uploads/monthly_2017_05/59134abcedb6a_1.jpg.c9ec960b847b089cd14fe086c0ed0476.jpg

С такими симптомами рассаду не стоит высаживать. Растение долго не проживет.



Ссылка на сообщение

Astero

А вы наверное правы. Просмотрел ещё раз этот куст - увидел пожелтевшую ножку от обрезанного листа,нажал на нее она и отвалилась. Наверное ножка начала подгнивать и пошла эта гадость по листу.

Ссылка на сообщение
Цитата tsv1983

Гибрид Свит черри f1

Находится в теплице само близко с к дверям в единственном экземпляре. На других томатах рядом такого нет, хотелось бы точнее узнать что с этим делать

 

Видать дождь пошуршал по листьям.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...