Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Цитата nikkolay77

всего таких 5 штук разных сортов и типов из 200

Будем ждать ответов. А так рассада у тебя прекрасная.
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

всего таких 5 штук разных сортов и типов из 200

Да вроде похоже, что калия не хватает.

Ссылка на сообщение

А мне кажется всего хватает томатикам. Сидят то в теплице от начала апреля. а там то холод , то жара- вот края листьев и отмирали потихоньку...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне кажется всего хватает томатикам. Сидят то в теплице от начала апреля. а там то холод , то жара- вот края листьев и отмирали потихоньку...
Нинуля, по-моему,судя по фоткам, у Андрея в теплице созданы условия для рассады. Не должно там быть холодно, насчет жары не знаю. Вот фото датчика, когда на улице было -5.
             
Ссылка на сообщение

Ни холода, ни жары не было. В обогреваемой теплице стоит терморегулятор - 17 ночью, 21-23 днем. Я вижу проблему в том, что затронуты только 5 растюх (стояли изначально рядом) разных сортов из 200 и в том, что даже при смене обстановки (каждый из 5 томатин перенесен в разные условия) процесс на затронутых листьях не останавливается. Через пару дней пойму, заболевают ли новые листья.

Растюхи в горшках 2-3 литра

Калием подкормлю, спасибо за совет

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Ни холода, ни жары не было. В обогреваемой теплице стоит терморегулятор - 17 ночью, 21-23 днем. Я вижу проблему в том, что затронуты только 5 растюх (стояли изначально рядом) разных сортов из 200 и в том, что даже при смене обстановки (каждый из 5 томатин перенесен в разные условия) процесс на затронутых листьях не останавливается. Через пару дней пойму, заболевают ли новые листья.

Растюхи в горшках 2-3 литра

Калием подкормлю, спасибо за совет

Андрей, если недостаток калия, то навряд ли за два дня ситуация изменится. То, что растения стояли рядом в период начала заболевания, беспокоит. Но опять же, если заболевание, то с другими -то все, слава Богу, нормально. Может именно в эти горшки попала земля другого состава, более бедная. Горшки большие, на пять штук ушло как минимум, ведро.
Ссылка на сообщение

Подскажите, плиз, чем болеет рассада? Это опять оэдэма, или что-то другое? (эта оэдэма такая разнообразная по виду....)
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Всем, привет. Возникла вот такая проблема. На мой взгляд нехватка какого-то элемента, возможно калия.
Томаты находятся в теплице с 1-2 апреля. Посев от 1-10 марта.

 

Ждем ответов и указаний к действию от опытных форумчан.


Я думаю, что это не хватка кальция, не калия. При не хватке калия как бы ожоги появляются на старых листьях (калий переходит из старых на формирование молодых листьев, если его не хватает в почве). А когда не хватает кальция, то сухие краевые "ожоги" появляются на молодых листьях, не на старых и молодые листовые пластинки как бы бугрятся, а старые ровные и крупные.
Это может быть не только от недостатка кальция в грунте, но и просто при определенных условиях растение не может усвоить кальций в полной мере.
Чаще, конечно, говорят о вершинной гнили, но и на молодых растениях сказывается не хватка кальция.
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Подскажите, плиз, чем болеет рассада? Это опять оэдэма, или что-то другое? (эта оэдэма такая разнообразная по виду....)



Настя, это не оэдема. Это переливы. Вы уже выставляли фотографии других томатов тоже с переливами. Просто разные растения реагируют по разному. Еще последнему томату скорее всего не хватает света и как следствие не хватает питания (думаю, комплексно).

У Вас есть комнатные цветы, Вы их не заливаете?
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вчера обнаружила на двух рядом стоящих кустиках по
Одному листу с такими вот эпизодами.







может кто подскажет, стоит ли волноваться?
Ссылка на сообщение

И у меня какая-то ерунда с томатами. Причем, исключительно с покупным Благовестом. Было куплено 6 кустиков. Пять в ПКТ, один в пленочном парнике. Вот такие верхушки только на тех пяти, что в теплице. Сидят не рядом, в разных местах. А сохнут все одинаково. Вижу такое впервые, что делать не знаю. Пока оборвала все сухие макушки и листья. Соседка предположила, что от жары в теплице. Она всю неделю была закрыта. Но я не уверена, с остальными томатами все нормально. Да, стояли под легким 17-м спанбондом. Есть какие-нибудь идеи?

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

И у меня какая-то ерунда с томатами. Причем, исключительно с покупным Благовестом. Было куплено 6 кустиков. Пять в ПКТ, один в пленочном парнике. Вот такие верхушки только на тех пяти, что в теплице. Сидят не рядом, в разных местах. А сохнут все одинаково. Вижу такое впервые, что делать не знаю. Пока оборвала все сухие макушки и листья. Соседка предположила, что от жары в теплице. Она всю неделю была закрыта. Но я не уверена, с остальными томатами все нормально. Да, стояли под легким 17-м спанбондом. Есть какие-нибудь идеи?




Молодец соседка. Разные сорта, как и разные экземпляры по разному реагируют на погодные условия. Это, действительно, от жары растениям не хватило влаги, испарение было больше, чем потребление влаги корнями (может растения были высажены позже, или они в принципе имеют более слабую корневую систему, сердцевидные тоже слабее габитусом). Нельзя оставлять теплицу закрытой на так долго, потом будете спрашивать, почему не завязываются.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

...

может кто подскажет, стоит ли волноваться?

 

Не чего тут волноваться. Может капля воды спровоцировала ожог, может то же от не хватки влаги в растении не в грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, это кладоспориоз?


Похоже на химический ожог от пшикания в солнечную погоду, или не в солнечную, но был еще не вечер. Потому, что есть химические пятна и высыхающие части листа после ожога солнечного (попала влага).
Ссылка на сообщение

Цитата Красная Шапка

Похоже на химический ожог от пшикания в солнечную погоду, или не в солнечную, но был еще не вечер. Потому, что есть химические пятна и высыхающие части листа после ожога солнечного (попала влага).

Алена, ни разу ничем не пшикала. Такие листья у Немецкой оранжевой клубники- штук по 5 на куст и у кустов томатов рядом со входами в теплицу с двух сторон. Не пойму, причем здесь двери. Если солнце виновато, то не пойму, почему и Немецкая ор. Клубника пострадала, которая растет полальше от входов.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, это кладоспориоз?



Я думаю, это не достаток калия. Как раз такие слабые по габитусу растения как Оранжевая клубника и страдают. У меня на ней тоже такое было.
Ссылка на сообщение

Елена, спасибо большое за мнение. Попробую монофосфатом калия обработать в конце недели, когда потеплеет. Правда Немецкая оранжевая клубника у меня как раз не слабая. Она как Де Барао- уже под потолок теплицы.

Ссылка на сообщение

Вот именно, она вытягивается, большие междоузлия, но сам габитус слабый, лист тонкий и длинный, стебель тонкий и длинный. Именно потому что она каждый год показывала подобные вещи, я от нее отказалась. И плоды она формирует поздно и высоко.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Молодец соседка. Разные сорта, как и разные экземпляры по разному реагируют на погодные условия. Это, действительно, от жары растениям не хватило влаги, испарение было больше, чем потребление влаги корнями (может растения были высажены позже, или они в принципе имеют более слабую корневую систему, сердцевидные тоже слабее габитусом). Нельзя оставлять теплицу закрытой на так долго, потом будете спрашивать, почему не завязываются.

Спасибо большое!  :thx: А то переживала, что другие томаты могут заразиться.

Эта соседка как раз и обещала теплицу открывать и закрывать. Но так сложились обстоятельства, что им пришлось уехать на несколько дней. Иначе я бы вообще оставила ее открытой.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я думаю, это не достаток калия. Как раз такие слабые по габитусу растения как Оранжевая клубника и страдают. У меня на ней тоже такое было.

У меня на 5-7 кустах что-то подобное. Тоже вчера с удивлением рассматривала. На паре кустов листочки с краю усыхают, на остальных такие точки, как ожоги. Я не проводила внекорневых подкормок. Кусты не хилые, вполне нормальные.  :dnt: Вчера подкормила их калием с гуматом. :o

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот именно, она вытягивается, большие междоузлия, но сам габитус слабый, лист тонкий и длинный, стебель тонкий и длинный. Именно потому что она каждый год показывала подобные вещи, я от нее отказалась. И плоды она формирует поздно и высоко.

Нет, моя как дерево. Стебель не тонкий, листьев полно

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...