Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Это перец  Piter Pepper Red.
В прошлом году посеяла 3 шт.  в начале марта. Болезнь проявилась на одном кусту из трех после того как посадила в теплицу в начале мая , т. е в два месяца. На двух других не созрели перцы, не собирала, но  оба куста на вид были здоровые.
В этом году посадила пораньше, но из тех же семян.  Возраст 2 месяца и уже на одном кусту видны сросшиеся стволы и листья. На втором пока не видно.
Вопрос: Что это заболевание не лечится? Выбросить?

Ссылка на сообщение

Это фасциация. Это не болезнь, это какой-то сбой у конкретного растения, часто дальше растение исправляется, становится обычным. Такое может быть у любого растения. Часто бывает у томатов (махровые цветки), у огурцов (сдвоенные плоды, и сдвоенный стебель).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

у меня как всегда болеет рассада , семядольные листья высыхают и остаются только стебли, даже вылезая из земли уже с одними стеблями без семядольных может из за проветривания?

Ссылка на сообщение

Если Вы называете сеянцы обрубками, то да.

Как можно посоветовать, что-то сделать если не видишь в чем проблема. У меня например, сеянцы перцев всходили тоже с усыхающими семядольками. Но я знаю вчем причина, они долго находились в семенной камере, и при солнечном свете просто горели в семенной оболочке, даже еще будучи в земле.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Если Вы называете сеянцы обрубками, то да.

Как можно посоветовать, что-то сделать если не видишь в чем проблема. У меня например, сеянцы перцев всходили тоже с усыхающими семядольками. Но я знаю вчем причина, они долго находились в семенной камере, и при солнечном свете просто горели в семенной оболочке, даже еще будучи в земле.

А еще такое бывает по причине долгого сидения семян во влажной земле, корешок все же успел выйти и закрепиться в земле, а семядоли сгнили, а еще если семена чем то обрабатывали и сожгли, а еще- что семена заражены болезнью...
Ссылка на сообщение

Ну в общем, одно из семи...

 

У меня на многих перцах семядольные листочки пожелтели и отпали. Перцы развиваются нормально.

Я решила, что это от сырой и холодной земли. На окне большая влажность. У нас ночные тем-ры -20-22, холодно на подоконнике, как его не утепляла (подложка, сверху каркас с рейки). На солнечных окнах такого не наблюдается. И еще одна беда: рассады ОЧЕНЬ много. Кол-во надо уменьшать. А у меня с перцами в этом году перебор. :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Ну в общем, одно из семи...

 

У меня на многих перцах семядольные листочки пожелтели и отпали. Перцы развиваются нормально.

Я решила, что это от сырой и холодной земли. На окне большая влажность. У нас ночные тем-ры -20-22, холодно на подоконнике, как его не утепляла (подложка, сверху каркас с рейки). На солнечных окнах такого не наблюдается. И еще одна беда: рассады ОЧЕНЬ много. Кол-во надо уменьшать. А у меня с перцами в этом году перебор. :hey: :hey: :hey:

Людочка, если растения нормальные, то возможно семядоли уже закончили свое предназначение, отдали все полезное растению и закончили свою жизнь. А почему раньше чем другие, так тоже зависит от разных факторов- и от сорта, и от интенсивности развития растения и от земли  тоже. У меня у нескольких сортов тоже семядольки отвалились, хоть растения еще и не очень большие, но развиваются нормально. А все перцы растут в одном ящике, только кто то в глубине, а кто то снаружи ;)И считаю, что это не повод к беспокойству.
Ссылка на сообщение
На томате бяка какая-то
начинается снизу листа пупырики потом они разрастаются и появляются пятна которые темнеют если есть знатоки нужен совет что это и как лечить  :hat:


Ссылка на сообщение

Похоже на оэдему (эдему)

Бывает в случаях, когда растение получает больше воды, чем может использовать, что и приводит к образованию раздувшихся,  налитых водой "пузырьков" на листьях.  Отек, как бы, происходит из-за избыточной влажности воздуха или почвы у корней.

Лечение одно. Не переливайте, температура грунта низковата может быть, холодно на окне. Высокая влажность.

Обеспечьте соответствующий полив и влажность.

Ссылка на сообщение

пупырики эти снизу листа, они вроде сухие не водянистые, и разростяются как кратеры, в центре дырочки, потом эти центы увеличиваются и высыхают до прозрачности, потом коричневеют, распространяется снизу вверх, я удаляю пораженные листики но по одному, может кардинально обстричь? или удалить эти растюшки? они на карантине стоят отдельно от всех

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Sabah

помогите!!! что это у меня с оаксаканской драгоценностью?

Похоже на оэдему (эдему) См ответ выше

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Похоже на оэдему (эдему) См ответ выше

 

у меня такая ерунда на батате была, так там эти пупыршки на лицевой стороне, а здесь с изнанки. и именно на одном сорте, наверно это и есть эдема, а сорт неустойчивый к болячкам

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Посмотрите, люди добрые, на что похоже?

В смысле, пятнышки на листьях.

(Само фото похоже на помидор, это я знаю, а вот пятна  :dnt:)

 

Нехватка освещения.

Ссылка на сообщение

Цитата ГДЗ

Посмотрите, люди добрые, на что похоже?

На то, что пора на Пмж их. Мне, кажется, что не стоит переживать, не болезнь это. Им просто не хватает всего: грунта, света, питания. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Посмотрите, люди добрые, на что похоже?

В смысле, пятнышки на листьях.
(Само фото похоже на помидор, это я знаю, а вот пятна  :dnt:)

У меня что-то похожее-сразу после перевалки в другую ёмкость,и,скорее всего,в другой грунт(у меня они менялись)  :dnt:



Мне подумалось,что грунт-некачественный,значит,и помидорчик хапнул чего-то не того  :dnt:
Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, что случилось с Дикими Фрэдами?


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хочу и я спросить совета. После пикировки у меня рассада помидор стала листья крутить, но не сразу, а через неделю. Что делать???Как помочь рассаде? :( Фото не могу поместить...

Ссылка на сообщение
Цитата Elen@_R

Добрый день! Хочу и я спросить совета. После пикировки у меня рассада помидор стала листья крутить, но не сразу, а через неделю. Что делать???Как помочь рассаде? :( Фото не могу поместить...

в книге написано от вирусных болезней при скручивании листьев, опрыснуть при достижении 2хнастоящих листочков в 1 л воды пол стакана молока  утром.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Посмотрите, люди добрые, на что похоже?

В смысле, пятнышки на листьях.
(Само фото похоже на помидор, это я знаю, а вот пятна  :dnt:)


Цитата m_kallista

У меня что-то похожее-сразу после перевалки в другую ёмкость,и,скорее всего,в другой грунт(у меня они менялись)  :dnt:



Мне подумалось,что грунт-некачественный,значит,и помидорчик хапнул чего-то не того  :dnt:

Цитата Belka

Подскажите, пожалуйста, что случилось с Дикими Фрэдами?





Все три случая это одно и тоже: повышенная влажность воздуха, или грунта, или и то и другое.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...