Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

 

Цитата Elena_

Так происходит, из-за большой не хватки калия. Или растение его не усваивает. Это не вирус. И еще недостаточно полива.

А то что это только на некоторых сортах, то это их особенности в питании. На Загадке природы это бывает часто, когда недостаточно полива, это очень крупные плоды и им нужно налиться.

Леночка,спасибо за ответ.Хоть успокоили,а то хотела  убрать их..А чем можно их удобрить?

Ссылка на сообщение

Наташа, я удобряю гуматами обогащенными калием (типа ЖОЗ Кузнецова). Здесь часто пишут просто минералкой. Вам надо, чтобы быстро подействовало, поэтому зола не подойдет (я так думаю). Может в Вашем случае достаточно будет просто большего полива. Нужно смотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Лучше калимагом под корень.

А еще можно сульфатом магния опрыскать. в аптеке продают. И жидкий даже позавчера купила

Ссылка на сообщение

Подскажите, от чего в томате прожилки получаются? У меня у Сердцееда прямо прожилища деревянные. Или это особенность сорта? Только у него.

Ссылка на сообщение

Это и особенность сорта (у некоторых сортов это просматривается часто), но влияют и условия выращивания (полив, подкормки и т.д.).

Вот здесь это обсуждалось.

Ссылка на сообщение

Светлана, а ничем не опрыскивали? У меня, например, погорели огурцы так же от кальцированнной соды.

Ссылка на сообщение

Я не вижу проблемы. Ну есть какие-то не самые красивые листья, ну и что. С "лицевой" стороны все хорошо, значит нет проблемы. Все какие-то неприятности отражаются с обеих сторон листа.

Ссылка на сообщение

По мне - так тоже ничего страшного. хотя на растении ВСЕ листья такие (хотели куст выдрать :o )

И интересно все же, что это.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что у кого эта проблема, просто не все сказал(а): что было сделано. Я думаю, что-то все таки чем-то побрызгали.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Я думаю, что у кого эта проблема, просто не все сказал(а): что было сделано. Я думаю, что-то все таки чем-то побрызгали.

Спросила. Брызгали Завязью, целиком по всем кустам (не только по соцветиям :dnt: ).

Непонятно, почему так отреагировал только один ВП.

Ссылка на сообщение
помогите разобраться!это болезнь или так проявляется запекание плода на солнце? помидоры в ОГ, регион написан под авой. Второй год такое безобразие, не на всех кустах, конечно, но в достаточном количестве для легкой паники :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Спросила. Брызгали Завязью, целиком по всем кустам (не только по соцветиям :dnt: ).

Непонятно, почему так отреагировал только один ВП.

 

Света, может этот куст попал под солнце? А говорили, что не брызгали. Если еще поговорить, то что-нибудь еще выяснится.

Ссылка на сообщение
Цитата Артурчик

Добрый вечер! Помогите определить болезнь и способы лечения







На первом фото скорее всего какая-нибудь гусеница, третье фото - не хватает магния, или просто старые листья, такие листья просто удаляются и подкармливаются кусты соответствующим элементом. Второе сложно сказать, нужно знать что Вы делали. Как растут кусты, какая погода.
Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

помогите разобраться!это болезнь или так проявляется запекание плода на солнце? помидоры в ОГ, регион написан под авой. Второй год такое безобразие, не на всех кустах, конечно, но в достаточном количестве для легкой паники :ogo:



Марина, плоды горят на солнце, а потом на этих ожогах развивается альтернариоз.
Или не удаляйте лист, или затеняйте растения.
Ссылка на сообщение

  буквально  за  несколько  дней  в  теплице  завяли  все  томаты. Кладиоспороз  уже  недели  три  гуляет,  обрезала  листья  по  максимуму. Сначала  завяли  пару  кустов,  не  придала  значения,  а  буквально  через пару  дней  почти все  кусты.  Помидоры  на них  моментально стали  вялыми .  Но..дыня,  растущая  рядом,  завяла  за  ночь  вместе  с  плодами,  а огурцы  два  куста  неподалеку-  все  живые.  Такую  гадость  впервые  вижу  в теплице  :(

Ссылка на сообщение

хорошо,  что  основная  масса    помидоров  уже  созрела  и убрана.

И  теплицу  в этом  году  хорошо  замульчировала  сеном ,  и поливала  под  корень  раз  в неделю  и  на  тебе..  и кладиоспороз  и  вот  фузариоз,  не  иначе  как с  новыми  семенами  занесла заразы :(

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вот такое собрала 2 недели назад в теплице...Это болезнь,или просто зима пришла? Мороза пока вообще-то не было. Листья не такие страшные,т.е. ,конечно,не как в рассадном возрасте,но и не совсем уж ах  больные...засыхают по мере старения,скажем...Но на кустах есть и нормальные помидорки...Не поливала уже месяц,если не больше...отчего тогда гниют? :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Галя-64

Нет, он лежал не на земле, это уже со второй кисти плод. Пушка нет. И вчера еще один в ОГ такой-же нашла , не сфотографировала- крупный плоскоокруглый.

Это точно!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...