Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, девочки. Сегодня была на даче.
Соседка попросила проконсультироваться у вас. Проблема с рассадой. Фото она нашла чужие. По ее словам у нее ситуация с рассадой один в один.
На стеблях появляются белесоватые пятнышки, постепенно идут вверх по стеблю. Сливаются и на стебле образуется сухая,сплошная светло-коричневая корочка, как кора на дереве. Как пробковый слой. Стебель истончается. Листья желтеют с низу и начинают отваливаться.
Верх рассады обыкновенный, некоторые листья слегка скручены вниз.





Посмотрите пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким?
Ссылка на сообщение

Опять оэдема. Опять повышенная влажность грунта или воздуха. Если проветривать все пройдет и зарубцуется. Не надо ни чем прыскать.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Опять оэдема. Опять повышенная влажность грунта или воздуха. Если проветривать все пройдет и зарубцуется. Не надо ни чем прыскать.

Елена, добрый час. Оэдема- это название болезни?
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Да, Эля.

Елена, я прочитала, но не на листьях, а на стебле белые шипики. Листья просто снизу желтеют, засыхают и отпадывают.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Елена, я прочитала, но не на листьях, а на стебле белые шипики. Листья просто снизу желтеют, засыхают и отпадывают.

Ой, Элечка! Как я рада тебя видеть!!! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: (Простите, что не в тему, но от радости не смогла сдержаться. :-[)

Ссылка на сообщение

 

Ой, Элечка! Как я рада тебя видеть!!! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: (Простите, что не в тему, но от радости не смогла сдержаться. :-[

Цитата
)

Галиночка, здравствуй! Я тоже не в тему, но очень-очень рада, что снова с вами. :thx: :thx: :thx:

В теме для новичков отметилась. :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Елена, я прочитала, но не на листьях, а на стебле белые шипики. Листья просто снизу желтеют, засыхают и отпадывают.

 

Она может быть и на листьях, и на стебле, и там и там. В любом случае проверяется влажность грунта и воздуха. Вот даже уверена растения стоят плотно друг к другу и в несколько этажей (под лампами).

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Она может быть и на листьях, и на стебле, и там и там. В любом случае проверяется влажность грунта и воздуха. Вот даже уверена растения стоят плотно друг к другу и в несколько этажей (под лампами).

Елена, спасибо. Стоят под лампами, плотно. Спасибо большое за помощь. :-*
Ссылка на сообщение

 

Ой, Элечка! Как я рада тебя видеть!!! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: (Простите, что не в тему, но от радости не смогла сдержаться. :-[

Цитата
)

А я глазам своим не поверила, несколько раз дату посмотрела. Элечка, рада твоему возвращению :thx:
Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, что творится рассадой томатов: семядольные листики высохли и отпали, дальше следующие листики сохнут начиная с кончика листа. Перетяжек и желтых , черных пятен на стебле  не вижу. Семена до посадки держала в растворе марганцовки; грунт  покупной  Terra Vita, Крепыш; 25 марта опрыскивала  стимулятором роста НВ 101; 30 марта опрыскивала раствором  селитры кальциевой; 8 апреля корневая подкормка удобрением Бочка Гумат; все по инструкции;

















Последние два рисунка, листья камелии японской; сбросила все листья, ствол оберевевший, покупала месяц назад с бутонами, не цвела, бутоны отпали;
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой болезнью, или что это такое? Рассада пропала буквально на глазах, за один день. Листики завяли, как-будто замерзли. При чем что-то похожее наблюдается на листьях перца и цветов, но не так сильно. Удобряли суперфосфатом, так как помидоры начали синеть, и брызгали цирконом и раствором с перекисью водорода. Может сами что-то наделали? А вообще каждый год какая-нибудь беда с этими помидорами, ни одно, так другое. Фото вставить не могу, у меня почему-то нет меню "мои альбомы".

 

Ссылка на сообщение

Цитата TNB

Здравствуйте. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой болезнью, или что это такое? Рассада пропала буквально на глазах, за один день. Листики завяли, как-будто замерзли. При чем что-то похожее наблюдается на листьях перца и цветов, но не так сильно. Удобряли суперфосфатом, так как помидоры начали синеть, и брызгали цирконом и раствором с перекисью водорода. Может сами что-то наделали? А вообще каждый год какая-нибудь беда с этими помидорами, ни одно, так другое. Фото вставить не могу, у меня почему-то нет меню "мои альбомы".

Функция у Вас появится после 10 сообщений.  А через savepik пробовали ссылку сюда скопировать?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

в книге написано от вирусных болезней при скручивании листьев, опрыснуть при достижении 2хнастоящих листочков в 1 л воды пол стакана молока  утром.

Спасибо большое! Так и сделаю завтра-же.

Ссылка на сообщение
Цитата TNB

Здравствуйте. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой болезнью, или что это такое? Рассада пропала буквально на глазах, за один день. Листики завяли, как-будто замерзли. При чем что-то похожее наблюдается на листьях перца и цветов, но не так сильно. Удобряли суперфосфатом, так как помидоры начали синеть, и брызгали цирконом и раствором с перекисью водорода. Может сами что-то наделали? А вообще каждый год какая-нибудь беда с этими помидорами, ни одно, так другое. Фото вставить не могу, у меня почему-то нет меню "мои альбомы".

 

Какая концентрация была суперфосфата? Может выше нормы?

Ссылка на сообщение

Про концентрацию не скажу, он до конца не растворился, брали совсем чуть-чуть из получившейся суспензии и добавляли в воду для полива. Поливали все, но пропали выборочно. Жалко, что не могу показать на фотографии

Ссылка на сообщение

Цитата TNB

Про концентрацию не скажу, он до конца не растворился, брали совсем чуть-чуть из получившейся суспензии и добавляли в воду для полива. Поливали все, но пропали выборочно. Жалко, что не могу показать на фотографии

Мне кажется уже сможете фото выложить. У вас уже достаточно сообщений, не больше 3 точно надо, и 10 это уже что то много посоветовали ;)
Ссылка на сообщение
Цитата TNB

1 Удобряли суперфосфатом, так как помидоры начали синеть, и

2 брызгали цирконом и

3 раствором с перекисью водорода.

Мне кажется, вы переборщили со всеми этими брызгалками.

1. Помидоры начали синеть скорее всего от низкой температуры, а не от недостатка суперфосфата в почве. В результате ваших действий получился переизбыток элемента в почве. Надо было просто немножко поднять температуру.

2. Циркон - весьма коварная штука. Его нужно очень точно отмерять. Потому что переизбыток, даже минимальный, приносит не пользу, а вред.

3. Ну а про перекись водорода вообще не поняла. С какой целью?

Ссылка на сообщение
Цитата Гузель

Подскажите, пожалуйста, что творится рассадой томатов: семядольные листики высохли и отпали, дальше следующие листики сохнут начиная с кончика листа. Перетяжек и желтых , черных пятен на стебле  не вижу. Семена до посадки держала в растворе марганцовки; грунт  покупной  Terra Vita, Крепыш; 25 марта опрыскивала  стимулятором роста НВ 101; 30 марта опрыскивала раствором  селитры кальциевой; 8 апреля корневая подкормка удобрением Бочка Гумат; все по инструкции;

















Последние два рисунка, листья камелии японской; сбросила все листья, ствол оберевевший, покупала месяц назад с бутонами, не цвела, бутоны отпали;

  Здравствуйте, Гузель! Может быть две причины того, что случилось с вашими растениями. Первое - вы очень часто поливаете свою растюшки. Они у вас постоянно находятся во влажной земле. Надо давать полностью подсохнуть стаканчикам. Даже если вам кажется, что сверху все сухое.
    И второе - засоленность земли. От жесткой воды может быть, от избытка удобрений. Что же делать? Я бы поменяла землю в стаканчиках.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата TNB





Вот такая печалька. Про перекись в интернете посмотрели, якобы от нее рассада лучше и крепче. Видимо наэкспериментировали.

  Здравствуйте! Я тоже думаю, что вы тут переусердствовали с химией. Тем более рассада за считанные часы скукожилась. Просто любопытно, зачем столько всяких обработок нежной рассады? :-[
Ссылка на сообщение
Цитата TNB





Вот такая печалька. Про перекись в интернете посмотрели, якобы от нее рассада лучше и крепче. Видимо наэкспериментировали.
Мне кажется вы корни сожгли :(. Сейчас бы оставшихся в живых я вытащила, от земли отряхнула, корни промыла, посмотрела бы на них и выкинула ;)тех, у кого они хотя бы чуточные есть пересадила в новую землю, полила и больше бы не прикасалась к ним >:(. А если корни уже темные, то - или оборвала бы все корни , поставила бы в рюмочки с водой на пару дней, чтобы верх в воде не купался, а только стебелек и потом в землю под укрытие пакетами или стаканами типа парничка, пусть укореняются... или бы опять выкинула ;) и новые посадила. :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...