Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата TNB

Она у нас вечно как заколдованная, не растёт и болеет. Поэтому и пробуем все подряд.

А вот это как раз и лишнее! В интернете то как на заборе- чего только не напишут и вы все пробовать будете? Возьмите какую- нибудь старую книгу по рассаде от старых советских времен и действуйте по ней. Я доверяю сейчас только старым книгам! Вот даже подскажу- называется "Школа юннатов Твой огород" под авторством Анатолия Онегова,издательства Детская литература1986г. Она практически детская- для младшего школьного возраста ;D, но там так хорошо все изложено про огород для начинающих, прямо как сказка! Ну и таблицы всякие прилагаются! :yep: У меня вначале она была настольной книгой, хотя я в то время уже совсем не начинающим была :D
Ссылка на сообщение

Цитата TNB

Вот такая печалька. Про перекись в интернете посмотрели, якобы от нее рассада лучше и крепче. Видимо наэкспериментировали.

Ох уж эта наша тяга к экспериментам, по рукам ее, по рукам

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Вот здесь, на английском,  описание всех болезней, в тч вирусных и не инфекционных:

https://seminis.co.uk/information/disease-guides/tomatoes/

Ссылка на сообщение

Да у всех одно и тоже. Жалко, что ни кто не смотрит предыдущие сообщения и не делают выводы. Поскольку очень много стали пользоваться лампами, без разницы какими, если еще растения стоят не на подоконнике, а просто под лампами, то такая проблема будет появляться, если не соблюдать влажность грунта и воздуха. Когда нет движения воздуха, если еще растения стоят в несколько этажей, то либо принудительно маленьким вентилятором нагонять воздух, либо расставлять растения не вплотную.

Самое простое и самое полезное это не брызгать еще чем-либо, но просто расставить растения, проветрить их.

Ссылка на сообщение
http://[/url" title="http://[/url" rel="nofollow">[/img]


][/img]


alt="" />
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Появились вот такие пятнышки на нижних листьях. Распространяются довольно быстро. Ничем не прыскала, рассада "гуляет" на застекленном балконе при +10-20








Ссылка на сообщение
Цитата ribapila




Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Появились вот такие пятнышки на нижних листьях. Распространяются довольно быстро. Ничем не прыскала, рассада "гуляет" на застекленном балконе при +10-20

Татьяна, я думаю, что это следы перенесенной эодемы.
Опрыскивать бесполезно. Эодема бывает при недостаточном проветривании, скученном расположении рассады, при поливе водой, температура которой превышает температуру воздуха. При этом корни гонят ее вверх  и она попадает в пазухи листьев. А при подсыхании образуются эти коричневые пятна.
Рассаду надо расставить свободно, чтобы она не соприкасалась листьями, обеспечить проветривание и следить за температурой воды при поливе
Ссылка на сообщение

ОЭдема  :), а проще эдема, чтобы не путаться.

Правда, её там не и в помине.

Рассмотрите изнанку, нет ли клещей.  Особенно подозрителен правый нижний отдельный листик.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, рассмотрю. Но, вроде бы, паутинок нет (ТТТ) На маленьком листочке как бы серебристый налет, я уже стала грешить на что-то грибковое

Ссылка на сообщение
Цитата ribapila

Спасибо за ответ, рассмотрю. Но, вроде бы, паутинок нет (ТТТ) На маленьком листочке как бы серебристый налет, я уже стала грешить на что-то грибковое

 

Еще на трипсов похоже, но лист уже достаточно большой, они обычно на мелких растениях больше паразитируют. В любом случае похоже что кто-то сок сосет из листа. Оэдема не так проявляется.

Ссылка на сообщение
У меня внуки гостили неделю назад и окна 4 дня были закрыты.
Несколько томатов переболели эодемой:

Клещей нет и ничего другого тоже. Эодема в классическом виде, как ее американские товарищи описывают.
Прошла через сутки, после того, как снова окна открыла. Здесь я видела у народа и белый пух при эодеме, видимо, она может сопровождаться еще и грибковыми заболеваниями.
Вот можно почитать на семинис:
https://seminis.co.uk/information/disease-guides/tomatoes/edema-puffiness-sunscald/
Ссылка на сообщение

Nata N, пишется oedema, читается эдема. ЭОдема - это вы выворачиваете слово наизнанку.  Специально что ли?

 

Сыылка, которую вы дали - одно предложение - совершенно никому не поможет понять суть заболевания. Этот источник критики не выдерживает.

Ссылка на сообщение

:yep:Нет, Оля, не специально. Планшет  так решил )

Бороться с ним времени нет.

 

Оля, если Вы дадите ссылку на англоязычный источник, который описывает эдему и заслуживает  большего доверия, буду Вам очень благодарна

Ссылка на сообщение

у меня оэдема есть и на нескольких перцах (стоят в другой комнате), но там таких желтых пятнышек нет, листья нормального цвета, остались только прыщики на нижней части листа. Изучаю тему про оэдему, кажется, что есть похожие фото. Только бы не клещ  и т.п. :'( блин блинский

Ссылка на сообщение

у меня оэдема есть и на нескольких перцах (стоят в другой комнате), но там таких желтых пятнышек нет, листья нормального цвета, остались только прыщики на нижней части листа. Изучаю тему про оэдему, кажется, что есть похожие фото. Только бы не клещ  и т.п. :'( блин блинский

Да не переживайте вы так! Посмотрела на листики, они темно-зеленые, даже вполне нормальные, ну есть засыхающие участочки. Тоже больше склоняюсь к тому, что кто то поел. Если выше листочки совсем чистые, значит и беспокоится не стоит. Я вот вообще убираю раз в 3-4 дня нижние один-два листочка. Очень затеняются мои помидорки и тянуться начинают, вот и борюсь с излишним вытягиванием убиранием нижних листьев. Только гложут меня неудобства в дальнейшем- насколько же заглублять придется те помидорки :( :-\
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я выращиваю помидоры не один год и проблем с выращиванием рассады никогда не было. Конечно, не все всегда шло гладко, но своевременные подкормки и обработка выручали. С тем, что произошло в этом году, я столкнулась впервые.

Оговорюсь сразу, что отдаю предпочтение высокорослым сортам томатов, а в следствии этого знаю, как и на каким этапе должна выглядеть рассада, но такого чуда как в этом году еще не видела. Обычно, для посадки семян и дальнейшей пикировки, использую готовые грунты. В этом году покупала "Волшебную грядку" для перцев и томатов. По заверению производителя, грунт полностью готов к употреблению, поэтому никаких добавок делать не стала.

Помидорки вышли дружно, до первого листа развивались нормально, далее решила их распикировать и обратила внимание на очень слабую корневую систему. Особого значения этому не придала, подумала, правда, что рановато рассаживаю, но, зная способность помидор образовывать корневую систему с поразительной скоростью и их жизнеспособность, все рассадила.

Прошла неделя. Обычно, за этот период, рассада адаптируется и становится заметно крепче, но в моем случае этого не произошло. Растюхи замерли в росте, новые листочки не спешили появляться, цвет листьев стал бледный, а с нижней стороны на листочках появился фиолетовый оттенок. Сложив все симптомы воедино, почитав информацию в интернете, я решила, что это недостаток фосфора. Провела подкормку суперфосфатом и стала наблюдать за ними более внимательно. Прошла еще неделя. Мои малышки на подкормку отреагировали странно. Первые настоящие листочки чуть выросли, но следующие появляться не спешили. Растения выглядели как то не естественно, в них не было силы и стремления к росту. Подождала еще несколько дней и провела подкормку макро и микро элементами в сочетании с азотом (использовала куриный помет). И опять ничего! Правда, несколько растений стали восстанавливаться, листочки потемнели, стволы утолщились, стали видны новые листочки, пошел рост. Но это были единицы. Основная масса рассады так и оставалась в непонятном состоянии.  Азот, конечно подействовал и на маленьких уродцев, но как то странно. Новые листики стали расти тонкими и закрученными по спирали, прожилки на листьях темно зеленые, а все остальное светлого оттенка, макушка напоминала клубок спутанных ниток.

Вот тогда я решилась на радикальные меры. Выкопала непутевых малышей из земли и, если честно, была немало удивлена. На фиолетовых стволиках была щетка из коротких, жестких, желтоватых корешков. В этот момент у меня закрались сомнения по поводу качества земли. Ну не могут помидоры разных сортов так дружно иметь одни и те же симптомы!

В общем, поставила рассаду в стаканы с водой и стала ждать, когда новые корни отрастут. Через несколько дней, как я и ожидала, растюхи пустили прекрасные белые корешки, причем выше старых. Желтые корни  расти так и не начали. Корни-то появились, а вот листочки развиваться н не спешили. Ничего, думаю, корешки есть - остальное вырастет! Привезла с дачи свежей земли и заново все посадила. После очередной пересадки многострадальных уродцев прошло несколько дней. У некоторых из них, после первого настоящего листа появились пасынки, а вот макушки так и не растут! Похоже, придется прекратить эксперименты и уничтожить рассаду.

Форумчане! Подскажите, что это такое! Я склоняюсь к тому, что это аспермия. Может быть ошибаюсь?

К сожалению, не могу вставить фото. Я новичок в этом, если кто то поможет советом, то фотографии выложу обязательно. Спасибо.

Ссылка на сообщение

  Светлана, добро пожаловать на форум! Напишите еще пару сообщений, и тогда сможете выкладывать свои фото. Я точно не помню, 2 или 3 сообщения должны быть.

  Аспермия - это же вирусное заболевание. А семена были ваши или купили у кого-то?

Ссылка на сообщение

А я все же склоняюсь к тому, что залюбили вы рассаду :(. Вы уже ее несколько раз подкармливали... А ведь в земле вполне достаточно всего для выращивания рассады в течении 1-1.5 месяцев. Думаю, надо было проявить больше терпения и оставить растюшки в первоначальной земле. Хоть и тяжело, но она все же их поддерживал., а многократное употребление новой земли, всяких подкормок всю картину изменяют и сказать что с растюшками сейчас правдоподобно не представляется возможным! Вот всегда говорю- не надо все, что вы вычитаете в интернете, сразу на рассаду переносить...

Ссылка на сообщение

Цитата Светлана Д.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я выращиваю помидоры не один год и проблем с выращиванием рассады никогда не было. В этом году покупала "Волшебную грядку" для перцев и томатов.

Здравствуйте, Светлана! Я тоже выращиваю помидоры не один год. И купила я в этом году "Волшебную грядку"...

Ни один год не было у меня такой рассады. Корневая не развивается, растюхи бледно-зеленые, тонкие, длинные, у некоторых ножка подгнивает и они падают. Полила я их Атлетом. Не помогает, обычно помогал. Грунт поменять не смогу, уже скоро их сажать и дорого. Даже и не знаю, чего в этом году и вырастет у меня  :'(.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Здравствуйте, Светлана! Я тоже выращиваю помидоры не один год. И купила я в этом году "Волшебную грядку"...

Ни один год не было у меня такой рассады. Корневая не развивается, растюхи бледно-зеленые, тонкие, длинные, у некоторых ножка подгнивает и они падают. Полила я их Атлетом. Не помогает, обычно помогал. Грунт поменять не смогу, уже скоро их сажать и дорого. Даже и не знаю, чего в этом году и вырастет у меня  :'(.

Люд, да вырастет! Вот немного еще поплачем, а как тепло настанет, да высадим все в теплицы и будет нам щастье! ;D
Ссылка на сообщение

Александра, спасибо за проявленный интерес к моей проблеме! Семена частично свои, частично покупные. Заболеванию подверглись все сорта. Из каждого сорта осталось 1-2 нормально развивающихся  растений, остальные поражены в разной степени.

В том, что это аспермия, я не уверена, хотя, по всем симптомам похоже. В интернете прочитала, что заражение происходит через почву, чаще всего, эта проблема касается тепличных хозяйств, а так как почва была покупная, вывод как то сам собой напросился.

Я могу и ошибаться. Обижать производителя грунта ни в коей мере не намерена, но хотелось бы понять что это за болячка такая, причины ее появления и, самое главное,  как избежать таких проблем в дальнейшем. Не хотелось бы, так же, занести этот вирус (или что то другое) в свою теплицу. 

Ссылка на сообщение

"Волшебная грядка" - ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ ПЛОТНЫЙ ГРУНТ. По моему печальному опыту он не подходит для рассады. Или его надо торфом разбавлять.

Вот мои фото 13-го года, в этой грядке

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,654.msg85196.html#msg85196

Ссылка на сообщение

Нинуль, да понятно, что чего-нибудь вырастет. Птичку (рассаду) жалько  :'(. Читала отзывы про этот грунт. Дяденька в этом году табак посадил в эту "Волшебную грядку для томатов и перцев". Взошел табак лесом, а потом через недели две - весь погиб. А я еще цветочков в грунт этот насеяла. Тоже все гибнут (астрачки жалко). Может чего-нибудь останется  :'(. И еще в него же посеяла цинии, бархатцы, ромашки. Они еще не взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я все же склоняюсь к тому, что залюбили вы рассаду :(. Вы уже ее несколько раз подкармливали... А ведь в земле вполне достаточно всего для выращивания рассады в течении 1-1.5 месяцев. Думаю, надо было проявить больше терпения и оставить растюшки в первоначальной земле. Хоть и тяжело, но она все же их поддерживал., а многократное употребление новой земли, всяких подкормок всю картину изменяют и сказать что с растюшками сейчас правдоподобно не представляется возможным! Вот всегда говорю- не надо все, что вы вычитаете в интернете, сразу на рассаду переносить...

 

Да я бы с радостью их не трогала, но смотреть на чахлые, не развивающиеся помидорки жалко было. По ним же сразу видно, если что то не так идет, вот и стала, не откладывая, причину искать. Ну а когда до корневой добралась, тут все и поняла. Нет корней- нет роста и развития. Мало того, они и сейчас не восстановились, даже после смены грунта. Думаю, что не помогли мои манипуляции с пересадкой. :(

Ссылка на сообщение

Светлана, а они у Вас где стоят, на полках или подоконниках в один ряд? Во сколько рядов (этажей), если на полках?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...