Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Anna_Bell

Пожалуйста, помогите, помогите! ЧТО ЭТО????
В воскр., 17, подрыхлила, обрезала лишние листья, обрызгала Фитоспорин+ Цитовит+Эпин.
Мама на даче, двери открыты, продув есть!
Во вторник приехала - увидела несколько серо-гнилых листьев. Обрезала
Вчера звонит мама - Аня тут ужас, они гниют. Сегодня, 21 с утра схватилась поехала - в теплице ЖУТЬ: почти все сгнило, причем пахнет СЕНОМ, на вид как серая гниль, но листья сухие и те что подсохнуть успели буквально рассыпаются!!!
Это зараза не мокнущая - она сухая! Но. Почему-то пошло и на помидоры! Это две разные болячки?!
Люди! Гуру!!! Помогите!!!
Сегодня обрезала что смогла и опрыскала Ортаном... Сижу и плачу - гибнут, а чем помочь не знаю... Можно ли было прыскать Ортаном, уже столько помидор? Может быть из-за Фитоспорина? Одна девушка писала, что если он в гуматной форме - наоборот провоцирует гниль, а я разводила гумат... Пожалуйста, дайте совет! Первый раз сажаю, и такая беда. Помогите!!!



Анна,похоже это фитофтороз.Через неделю обработку повторите,(Абига Пик,Ордан и т.п.)все пораженные плоды и листья ,удалите.
Ссылка на сообщение

Фитофтора мокнет с обратной стороны листа, эти же сухие... И СЕНОМ  пахнет в теплице, то есть прям сухим, сохнут - не знаю. Сухая фитофтора?! Откуда в ЛО, гатчинский район? очень расстроена...

 

Цитата София 27

Анна,похоже это фитофтороз.Через неделю обработку повторите,(Абига Пик,Ордан и т.п.)все пораженные плоды и листья ,удалите.

Ссылка на сообщение

Здравсрвуйте, Ордан в каком концентрации разбавили? Раз уже фита начался, надо будет минимум 50 грам на 10 л. Лучше будет Ридомил Голд, 50 г на 10 литр или Инфинито (25 г на 10 л). Есть шанс спастись, хотья очень невеликий :(

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

Здравсрвуйте, Ордан в каком концентрации разбавили? Раз уже фита начался, надо будет минимум 50 грам на 10 л. Лучше будет Ридомил Голд, 50 г на 10 литр или Инфинито (25 г на 10 л). Есть шанс спастись, хотья очень невеликий :(

А вы уверены что это Фита?! Там по симптомам листья мокнут с обратной стороны, мои сухие как сено(( и пахнет сеном! Ордан развела по инструкции, 25 г упаковка на 5 литров, перелила в бутыль 1.5, опрыскала - ну максимум литр получился (остальное выкинула), теплица небольшая...

Не уверена что это фитофтороз, листья сохнут... но в помидоры гниль - может это два заболевания?  :'( :'( :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Anna_Bell

А вы уверены что это Фита?! Там по симптомам листья мокнут с обратной стороны, мои сухие как сено(( и пахнет сеном! Ордан развела по инструкции, 25 г упаковка на 5 литров, перелила в бутыль 1.5, опрыскала - ну максимум литр получился (остальное выкинула), теплица небольшая...

Не уверена что это фитофтороз, листья сохнут... но в помидоры гниль - может это два заболевания?  :'( :'( :'(

Похож...  Особенно фото где есть пятно на стебле... и тот факт что охватила теплицу и перешла на плоды так скоро, характерно для этой заразы :( На 100 м2 надо 8-10 литров рабочей жидкости, чтобы все листья хорошо обхватить.  Может кто нибудь поставит другой диагноз?! Надеюсь все будет у Ваших томатов отлично!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Anna_Bell

Пожалуйста, помогите, помогите! ЧТО ЭТО????
В воскр., 17, подрыхлила, обрезала лишние листья, обрызгала Фитоспорин+ Цитовит+Эпин.
Мама на даче, двери открыты, продув есть!
Во вторник приехала - увидела несколько серо-гнилых листьев. Обрезала
Вчера звонит мама - Аня тут ужас, они гниют. Сегодня, 21 с утра схватилась поехала - в теплице ЖУТЬ: почти все сгнило, причем пахнет СЕНОМ, на вид как серая гниль, но листья сухие и те что подсохнуть успели буквально рассыпаются!!!
Это зараза не мокнущая - она сухая! Но. Почему-то пошло и на помидоры! Это две разные болячки?!
Люди! Гуру!!! Помогите!!!
Сегодня обрезала что смогла и опрыскала Ортаном... Сижу и плачу - гибнут, а чем помочь не знаю... Можно ли было прыскать Ортаном, уже столько помидор? Может быть из-за Фитоспорина? Одна девушка писала, что если он в гуматной форме - наоборот провоцирует гниль, а я разводила гумат... Пожалуйста, дайте совет! Первый раз сажаю, и такая беда. Помогите!!!



Аня, у вас в теплице разные сорта или один?  Если бы был вирус, стрик, например, то все бы растения сразу массово не поразились.  Все же склоняюсь к тому, что это серая гниль или какая-то ее разновидность.  Против серой гнили нужны сильные препараты, например фундазол.  Но если уже кусты вовсю плодоносят, я бы посоветовала био-препараты: фитолавин (опрыскать кусты и стены теплицы), потом через 3 дня опрыскать Триходермин + Фитоспорин, и пролить Триходермином (Триходерма Верде, продается в садовых магазинах)  почву.  При обрезки пасынков ножницы после каждого растения окунать в крепкий раствор марганцовки, теплицу максимально проветривать, полив сократить, полив только под корень лейкой (если нет капельного полива), из шланга — нельзя.  Осенью обязательно — серная шашка, на теплицу 3х6 нужно 3-4 штуки.
Гуматы усиливают размножение любых грибов — и полезных, и вредных.  Если видны хоть небольшие признаки гнилей — гуматы применять нельзя, не обезвредив вредных.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Аня, у вас в теплице разные сорта или один?  Если бы был вирус, стрик, например, то все бы растения сразу массово не поразились.  Все же склоняюсь к тому, что это серая гниль или какая-то ее разновидность.  Против серой гнили нужны сильные препараты, например фундазол.  Но если уже кусты вовсю плодоносят, я бы посоветовала био-препараты: фитолавин (опрыскать кусты и стены теплицы), потом через 3 дня опрыскать Триходермин + Фитоспорин, и пролить Триходермином (Триходерма Верде, продается в садовых магазинах)  почву.  При обрезки пасынков ножницы после каждого растения окунать в крепкий раствор марганцовки, теплицу максимально проветривать, полив сократить, полив только под корень лейкой (если нет капельного полива), из шланга — нельзя.  Осенью обязательно — серная шашка, на теплицу 3х6 нужно 3-4 штуки.

Гуматы усиливают размножение любых грибов — и полезных, и вредных.  Если видны хоть небольшие признаки гнилей — гуматы применять нельзя, не обезвредив вредных.

 

Елена, добрый день!

Сортов много - данко, санька, султан ф1, работяга, балконное чудо (меньше всего поражены)... Я еще их плотно посадила, между растюхами всего 40 см - тесно, продувается плохо, уж потом поняла что так нельзя(( Но странно то, как быстро эта зараза развилась - буквально за три дня!

Спасибо вам сердечное за советы, буду спасать. Вчера опрыскала Орданом правда... Погода еще влажная, им бы тепла да солнца, а тут дожди каждый день, конечно влажно и плохо бедолагам  :'(

Осенью думаю поменять 2/3 грунта (все равно надо, там слишком глинистая почва, хочу заместить часть песком и перегноем), пролить бордосской смесью, стены фитофлавином, и шашку еще значит.

Все записала, Бог даст справлюсь, жалко урожай терять, и растения жалко(( Спасибо!

 

И ЕЩЕ!

У меня в этой теплице еще перцы и баклажаны сидят - с ними-то как? вроде живчиками, их профилактически опрыскать (если да - чем?), и как их вообще обезопасить?

Ссылка на сообщение

Ань, про баклажаны не знаю, а перцы не должны этой бякой заболеть.

Когда мы только построили первую теплицу, и я всех нюансов тепличных не знала - тоже схватила серую гниль.  Действительно, она за считанные дни охватывает все кусты — ужас ужасный!  Вырезаешь больные стебли и листья, а через 2 дня — то же самое.  После сжигания шашки и после того как бездумно перестала пшикать удобрениями по листу (разводить излишнюю влажность) и поливать из шланга  — с тех пор серой гнили не видала.  В этом году раз в неделю опрыскиваю кусты в теплице Триходермой Верде, чтобы полезные грибы были в достаточном количестве в теплице и при появлении врага с легкостью с ним справились))))

Старайся разрядить кусты, Санька это вообще дет, его как правило не пасынкуют, вот у тебя и густо получилось.

Если много перегноя внесешь при замене грунта — растения будут в следующем году жировать.  Тогда компенсируй излишки азота золой или другими фосфорными и калийными удобрениями (внести тоже нужно осенью, чтобы они к весне уже разложилтсь в почве и их ионы начали действовать).

Ссылка на сообщение


Уважаемые огородники, подскажите, пожалуйста, это ожег? Такие листики на 2-3 самых высоких кустах, которые уткнулись в укрывной..
Ссылка на сообщение
Цитата МаринаMarina



Уважаемые огородники, подскажите, пожалуйста, это ожег? Такие листики на 2-3 самых высоких кустах, которые уткнулись в укрывной..


А я думаю, что это паутинный клещ. Нужно смотреть обратную сторону листа.
Всегда нужно показывать изнанку листа.
Ссылка на сообщение
Цитата Anna_Bell

А вы уверены что это Фита?! Там по симптомам листья мокнут с обратной стороны, мои сухие как сено(( и пахнет сеном! Ордан развела по инструкции, 25 г упаковка на 5 литров, перелила в бутыль 1.5, опрыскала - ну максимум литр получился (остальное выкинула), теплица небольшая...

Не уверена что это фитофтороз, листья сохнут... но в помидоры гниль - может это два заболевания?  :'( :'( :'(

 

Аня, я тоже вижу здесь банальную фитофтору, если на фото цвет передан точно, коричневый. Проветривать при такой густоте стеблей и листьев не поможет, особенно, если снаружи влажность высокая.

Ссылка на сообщение

Цитата Anna_Bell

А вы уверены что это Фита?! Там по симптомам листья мокнут с обратной стороны, мои сухие как сено(( и пахнет сеном! Ордан развела по инструкции, 25 г упаковка на 5 литров, перелила в бутыль 1.5, опрыскала - ну максимум литр получился (остальное выкинула), теплица небольшая...

Не уверена что это фитофтороз, листья сохнут... но в помидоры гниль - может это два заболевания?  :'( :'( :'(

Это фита.

1. Смочить обильно водой растюхи, срезать см 15,от земли, вывезти из теплицы и сжечь.

2. Серная шашка .

3. После шашки выдернуть оставшиеся корни, сжечь.

4. Замена 10-15 см слоя почвы.

5.Засеять сидераты.

6. На следующий год не садить томаты, или садить только гибриды.

7. Пересмотреть агротехнику. :hat:

 

Ссылка на сообщение
Добрый день. Я несколько лет не занималась огородничеством, в этом году решила снова. Столкнулась с такой проблемой. Читала-смотрела картинки, все в глазах сливается, запуталась.  Жду совета знающих опытных людей. Томатов на том месте не росло вообще никогда, огород несколько лет отдыхал. Теплица новая. Погода достаточно жаркая. Листья в теплице на растениях хорошо обрезаны, стволы зеленые, без пятнышек, плоды тоже без видимых повреждений. Это заболевание или нехватка чго-либо? Растения мощные, жирные, даже зажировавшие. Это листья из теплицы(поликарбонат, проветриваемая)

Это из открытого грунта.На внутренней стороне листа пятнышек нет.
Ссылка на сообщение
Цитата

А я думаю, что это паутинный клещ. Нужно смотреть обратную сторону листа.

Всегда нужно показывать изнанку листа.

 

Елена, спасибо большое за ответ. На изнанке - все хорошо, вроде. И через неделю таких листиков не стало (убрала у них с головы лутрасил)

Ссылка на сообщение
Цитата ptichka

Добрый день. Я несколько лет не занималась огородничеством, в этом году решила снова. Столкнулась с такой проблемой. Читала-смотрела картинки, все в глазах сливается, запуталась.  Жду совета знающих опытных людей. Томатов на том месте не росло вообще никогда, огород несколько лет отдыхал. Теплица новая. Погода достаточно жаркая. Листья в теплице на растениях хорошо обрезаны, стволы зеленые, без пятнышек, плоды тоже без видимых повреждений. Это заболевание или нехватка чго-либо? Растения мощные, жирные, даже зажировавшие. Это листья из теплицы(поликарбонат, проветриваемая)

Это из открытого грунта.На внутренней стороне листа пятнышек нет.

Надеюсь, не ошибаюсь. Кладоспориоз. :-[
Ссылка на сообщение

Я на всякий случай побрызгала кальцием, вечером хочу калием полить. Сывороткой может еще побрызгать? Я ей подкармливаю, но в теплице и так зажировавшие растения, они от нее вверх прут, уже из под потолка вниз свисают насколько сортов. Каюсь, поливала в июне усердно. Вырастила лосей.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ptichka

Добрый день. Я несколько лет не занималась огородничеством, в этом году решила снова. Столкнулась с такой проблемой. Читала-смотрела картинки, все в глазах сливается, запуталась.  Жду совета знающих опытных людей. Томатов на том месте не росло вообще никогда, огород несколько лет отдыхал. Теплица новая. Погода достаточно жаркая. Листья в теплице на растениях хорошо обрезаны, стволы зеленые, без пятнышек, плоды тоже без видимых повреждений. Это заболевание или нехватка чго-либо? Растения мощные, жирные, даже зажировавшие. Это листья из теплицы(поликарбонат, проветриваемая)

Это из открытого грунта.На внутренней стороне листа пятнышек нет.


Это не кладоспрориоз, просто не хватка магния. Когда нижние листья стареют, часть микроэлементов переходит в верхние листья.
Ссылка на сообщение
Цитата ptichka

Спасибо всем за ответ. Опрысну сегодня монофосфатом калия

Лучше калимагом под корень.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Помогите определить,что за болезнь
Сами кусты нормальные,а на плодах появляются черные прожилки и в том месте томат остается твердый как яблоко,а остальная спелая часть мягкая.Такие плоды на сердечных сортах:Бятяня,Сердце Кенгуру и на Загадке природе.Все томаты растут рядом .Посоветуйте ,что делать? :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Индя

Здравствуйте.Помогите определить,что за болезнь

Сами кусты нормальные,а на плодах появляются черные прожилки и в том месте томат остается твердый как яблоко,а остальная спелая часть мягкая.Такие плоды на сердечных сортах:Бятяня,Сердце Кенгуру и на Загадке природе.Все томаты растут рядом .Посоветуйте ,что делать? :'(

Похоже на вирус, цикадки занесли или еще кто.

Ссылка на сообщение
Цитата Индя

Здравствуйте.Помогите определить,что за болезнь
Сами кусты нормальные,а на плодах появляются черные прожилки и в том месте томат остается твердый как яблоко,а остальная спелая часть мягкая.Такие плоды на сердечных сортах:Бятяня,Сердце Кенгуру и на Загадке природе.Все томаты растут рядом .Посоветуйте ,что делать? :'(


Так происходит, из-за большой не хватки калия. Или растение его не усваивает. Это не вирус. И еще недостаточно полива.
А то что это только на некоторых сортах, то это их особенности в питании. На Загадке природы это бывает часто, когда недостаточно полива, это очень крупные плоды и им нужно налиться.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...