Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Shizokoshka

А если ридомил не добыть, что лучше, Фундазол или Раёк?

  Мария, в прошлом году я использовала Ордан. Понравился.  В такое холодное дождливое лето он спас мои томаты в ОГ от фиты.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Второй год выращиваю томаты. Посадила ( в конце апреля в ОГ) больше 200 кустов, разные сорта и гибриды. На Касамори F1 у одного куста верхушка сильно измельчала, листья крутятся внутрь и вниз целой пластинкой. Бутоны и листья по краю и по жилкам фиолетового цвета. Нижние листья нормальные, завязалась первая кисть. Еще один куст абсолютно нормальный, остальные восемь в промежуточном состоянии. Рядом растут еще два других гибрида, абсолютно здоровые. Нехватка каких-то элементов? Обрабатывала 1 раз бордоской смесью, второй раз ХОМ. Из внекорневых 2 раза эпином, 1 раз борной кислотой. Один раз под корень навозной жижей и один раз мастер 20-20-20. Проблема возникла примерно дней 10 назад.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Почему бесполезно? Если уже болеют - можно. А как профилактика - бесполезно.

Михаил- не соглашусь! Бордоссая считаю самая правильная и профилактика и как лечение от ФФ. Пользуюсь много-много лет! И она всегда себя оправдывает... Правда после нее помидоры не очень презентабельные становяться- все же белыми пятнами, смываются плохо... для рынка не айс... А вот для людей думаю очень даже нормально. Медь смывается, остается только известь, а зачастую мел. Но белые пятна- их приходится потрудиться, чтобы отмыть ;D Так что новички- не бойтесь бордосской смеси! Это только сверху она не очень, а помогает и в профилактике и в лечении :yep:. Обработок хватает всего парочки- в начале июля и в начале августа!
Ссылка на сообщение
Цитата ruda_77

Подскажите, пожалуйста. Второй год выращиваю томаты. Посадила ( в конце апреля в ОГ) больше 200 кустов, разные сорта и гибриды. На Касамори F1 у одного куста верхушка сильно измельчала, листья крутятся внутрь и вниз целой пластинкой. Бутоны и листья по краю и по жилкам фиолетового цвета. Нижние листья нормальные, завязалась первая кисть. Еще один куст абсолютно нормальный, остальные восемь в промежуточном состоянии. Рядом растут еще два других гибрида, абсолютно здоровые. Нехватка каких-то элементов? Обрабатывала 1 раз бордоской смесью, второй раз ХОМ. Из внекорневых 2 раза эпином, 1 раз борной кислотой. Один раз под корень навозной жижей и один раз мастер 20-20-20. Проблема возникла примерно дней 10 назад.

Нууу :o. Мои бы томаты наверно загнулись уже от таких приправ!!! Я пока ничего кроме бражки крапивной и сыворотки с простоквашей ;D йодом не потчевала их... Наверно я плохая им родительница... но растут, завязывают... и сегодня залезла под укрывной на грядке- опять парочку красных сняла- Июньского и Бони ММ :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата ruda_77

Перекормила? Что теперь делать?  :o

А ничего!!! Просто смотреть на них и иногда поливать ;D ;D ;D Ну еще пасынки лишние убирать, если загущаются. А если не- то пусть все растут :D :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Михаил- не соглашусь! Бордоссая считаю самая правильная и профилактика и как лечение от ФФ. Пользуюсь много-много лет! И она всегда себя оправдывает... Правда после нее помидоры не очень презентабельные становяться- все же белыми пятнами, смываются плохо... для рынка не айс... А вот для людей думаю очень даже нормально. Медь смывается, остается только известь, а зачастую мел. Но белые пятна- их приходится потрудиться, чтобы отмыть ;D Так что новички- не бойтесь бордосской смеси! Это только сверху она не очень, а помогает и в профилактике и в лечении :yep:. Обработок хватает всего парочки- в начале июля и в начале августа!

 

Контактник априори не может профилактически действовать. Он работает там, куда попал. Вы сегодня обрызгали. Через сутки у Вас томат отрос на 10 см. Вот через отросшую часть зараза и проникнет.А системник проникает внутрь растения

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

помогает и в профилактике и в лечении :yep:. Обработок хватает всего парочки- в начале июля и в начале августа!

Обычно бордосской  после каждого дождя брызгают, так как она контактного действия и  смывается. Да и новые  побеги вырастают. У нас  это в мае-июне  больше всего. Потом уже и спеть все начинает и виноград и томаты, да и дождей не бывает в июле-августе. :)

Я как-то не  люблю бордосскую смесь, опрыскиватель забивается, мне проще  порошочком каким-нибудь, оксихом, например, он  контактно-системный.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нууу :o. Мои бы томаты наверно загнулись уже от таких приправ!!! Я пока ничего кроме бражки крапивной и сыворотки с простоквашей ;D йодом не потчевала их... Наверно я плохая им родительница... но растут, завязывают... и сегодня залезла под укрывной на грядке- опять парочку красных сняла- Июньского и Бони ММ :mail2:

 

Нинуля, а у Вас от бражки не жируют томаты? Я вот один раз бражкой их накормила, а они как поперли вширь.

Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане, Михаил, здравствуйте! Помогите, на даче с телефона сложно определить болезнь по картинкам, ращу томаты первый раз в теплице ( в ОГ второй год), еще не разбираюсь :'(








Эти листья снизу до середины кустов, сверху все листья хорошие.
Чем обработать или..... :'( :o. В пятницу прошедшую еще ничего не было....
Ничем в последние две недели не брызгала, даже не поливала, сыро было и холодно.
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

это очень похоже на недостаток магния . Подкормите им по листу

А мне кажется уже кладоспориз пришел...
Ссылка на сообщение


дифицит магния

А это больной



Кладик тоже возможен. Но это быстрорешаемо Абига Пик. Тут главное магниевое голодание
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...