Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Сухаринка



Цитата МАО

Может кто-нибудь сталкивался с таким.

и Если это не ожог, то что это?



У меня такие кусты плодоносят. Похоже на вирус мозаики. Можно обработать фармайодом. Еще подкормить калием. Есть гуматы с высоким содержанием калия. Можно минералкой.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У меня такие кусты плодоносят. Похоже на вирус мозаики. Можно обработать фармайодом. Еще подкормить калием. Есть гуматы с высоким содержанием калия. Можно минералкой.

да, это похоже вирусное заболевание(( начиталась уже.

Elena_ спасибо за совет, обработаю фармайодом.

А вы всё растение опрыскиваете, вместе с плодами или их надо оборвать? может и листья пораженные тоже оборвать? (они на макушке-верхушке) и таких больных томатов у меня половина теплицы (за 2 дня).

 

 

 

Ссылка на сообщение

Катя, по книге Ахатова "Мир глазами фитопатолога" это похоже на вирус. Там указано, что он может приостанавливаться. У меня все такие кусты плодоносят. Еще заметила не все сорта подвержены ему. Но может быть это проявление каких-то других причин. Плоды выглядят обычно. Обрабатывала фармайодом все и плоды (без срока ожидания, безопасно). Можно с периодичностью указанной на упаковке. Только  соблюдайте дозировку, потому что можно сжечь йодом растения. Можно и по листу, и под корень одновременно. Лист не удаляла, т.к. это необходимые листья. Как и у Вас нижний лист чистый, новые в пятнах.

Подкормите калием, потому что это может быть связано и с этим.

Точно убедиться что это вирус, можно только отдать часть растения в лабораторию.

Ссылка на сообщение

Да не вирус это. При вирусе все листья поражаются. На хим ожег больше похоже.И пуст Ахатов не п..т. Растение пораженное вирусом НИКОГДА не даст полноценного плода. Он будет мелкий и твердый

Ссылка на сообщение

Михаил, у Вас такое было? У меня да, а я химией не пользуюсь. То что я вижу у Кати, это тоже что и у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Михаил, у Вас такое было? У меня да, а я химией не пользуюсь. То что я вижу у Кати, это тоже что и у меня.



Значит реакция на какой - нибудь фактор. Но не вирус. Вот вирусы





Ссылка на сообщение

Михаил абсолютно прав - это не вирус. Я столкнулась с этой проблемой пару недель назад. Аналогичные пятна на некоторых кустах в ОГ. Вначале тоже решила, что это табачная мозаика, чуть не убила мужа за то, что курил в огороде. Потом обрызгала помидоры сывороткой + йод + мыло + микроэлементы в хелатной форме (ордон). Два раза с интервалом в неделю. Еще подстраховалась корневой подкормкой травяной бражкой.

Сняло все как рукой! Новые листики отрасли без единого пятнышка. Склоняюсь к тому, что это недостаток железа.

Ссылка на сообщение

хелатом железа можно опрыснуть. И все

 

Хелат железа от хлороза можно приготовить в домашних условиях.

 

В 1 л кипяченой холодной воды разводят 4 г лимонной кислоты (половина чайной ложки), затем добавляют  2,5 г железного купороса (в чайной ложке – 6 г). В результате образуется светло-оранжевая жидкость, в которой содержится комплексная соль двухвалентного железа – хелат железа в концентрации 0,5 г/л. Этот раствор можно использовать как для полива, так и для опрыскивания.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в определении болезни моих томатиков в открытом грунте. Началось с одного кустика, затем заметила на соседней грядке еще на пяти кустах. Несколько дней к кустикам не подходила, у нас сильные дожди. Вчера опрыскала фитолавином. Сегодня опять дождь.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin1978

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в определении болезни моих томатиков в открытом грунте. Началось с одного кустика, затем заметила на соседней грядке еще на пяти кустах. Несколько дней к кустикам не подходила, у нас сильные дожди. Вчера опрыскала фитолавином. Сегодня опять дождь.




это фитофтороз начинается. Фото плохое правда. Фитолавин не поможет. Срочно Абига пик брызгайте. А дня через три системником. Можно ридамил голд
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin1978

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в определении болезни моих томатиков в открытом грунте. Началось с одного кустика, затем заметила на соседней грядке еще на пяти кустах. Несколько дней к кустикам не подходила, у нас сильные дожди. Вчера опрыскала фитолавином. Сегодня опять дождь.




А ничем до Фитолавина не брызнали? Может, химический ожог.
Прикройте томаты чем-нибудь, хоть укрывным, хоть пленкой, хоть чем от дождя. А то и сгнить могут  :-X
Ссылка на сообщение

Нет, до этого не обрабатывала. Сейчас попробую еще сделать фото более пораженных растюх. По поводу предложенных препаратов, спасибо. Завтра куплю. Правда, есть ридомил-голд, может сегодня попробывать обработать?

Ссылка на сообщение

Срочно обрабатывать надо, не ждать до завтра! Завтра могут быть уже все поражены. Если это фитофтора (по фото все-таки не могу убедительно сказать, что это она), то она распространяется молниеносно!

На стеблях есть коричневые пятна?

Ссылка на сообщение

Надя, это она- ФФ.  :(

Все сильно пораженное (засохшие листья, бутоны уберите), остальное надо хорошо обработать.  Только соблюдайте осторожность, не трогайте здоровые кусты после работы с пораженными, чтобы собственноручно не разнести заразу еще больше. Инструмент, руки - дезинфицировать (можно водкой, перекисью).

Через дней 7-10 повторить, но каким-нибудь другим системником, например Строби, Акробат.

У меня в позапрошлом году тоже была ФФ в июНе! Некоторые растения пришлось сильно почикать или вообще удалить, но в целом мне удалось ее остановить. Так что не расстраивайтесь, а действуйте.

Ссылка на сообщение

Сначала надо контактником. Убить фиту. Системники прафилактически отлично, но слабо справляются с уже буйствующей фитой. Абига пик или хлорокись меди. Потом уже системником. Если этого нет - брызгайте ридомилом. Там контактник добавлен. Но тщательно . Без пропусков.

Ссылка на сообщение

Большое всем спасибо! Все пораженные участки обрезала, обработала ридомилом. Лучше через неделю обработать абигом или еще завтра пройтись?

Ссылка на сообщение

В первый раз такое! Для нашего региона фита редкость, аномально дождливая весна. Кстати, посмотрела сорта пораженные оказались в том числе, растюхи из семян с Вашей Родины. Передала тетя с с.Ливенка Бел.об-ти.Народные  названия сливки и крупные розовые.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin1978

В первый раз такое! Для нашего региона фита редкость, аномально дождливая весна. Кстати, посмотрела сорта пораженные оказались в том числе, растюхи из семян с Вашей Родины. Передала тетя с с.Ливенка Бел.об-ти.Народные  названия сливки и крупные розовые.

Надежда, а вы где живете? Под аватаркой нет :dnt:. Если на юге, то это возможно южный фитовтороз, он рано поражает растения. А в нашей полосе обычно уже когда плодоносить начинают.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...