Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата cat2008

Ольга, я не спец...но думаю, что у вас обычная черная ножка...

- Томатики вытянулись - значит росли дома...не закаленные..

- сажали с большим заглублением - на глубине грунт еще не прогрелся...нужно было или лежа их устроить или лунку не засыпАть сразу..

как итог - не закаленные + холодный грунт = усыхание стебля и гибель...

Спасибо за ответ.Я сначала тоже подумала на черную ножку, когда первые через день погибшие увидела. Но продолжают гибнуть прожившие неделю. И те которые позже подсадила без заглубления. В первой теплице рассада растет с апреля. Там высаживала в два этапа, 10 апреля и 30 апреля, все живы. С черной ножкой никогда не сталкивалась, считала , что взрослая рассада не поражается.

Ссылка на сообщение

Цитата Olga Sh

Спасибо за ответ.Я сначала тоже подумала на черную ножку, когда первые через день погибшие увидела. Но продолжают гибнуть прожившие неделю. И те которые позже подсадила без заглубления. В первой теплице рассада растет с апреля. Там высаживала в два этапа, 10 апреля и 30 апреля, все живы. С черной ножкой никогда не сталкивалась, считала , что взрослая рассада не поражается.

Здесь, видимо, причина в заглублении... Если бы вы их посадили не заглубив - всё бы обошлось... В другой теплице рассада не вытянувшаяся была высажена?

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Здесь, видимо, причина в заглублении... Если бы вы их посадили не заглубив - всё бы обошлось... В другой теплице рассада не вытянувшаяся была высажена?

В первой теплице рассада разная была, но в основном не заглубляла и теплица из поликарбоната, грунт более теплый. Вторая из рам, крышу накрываем весной, грунт от дождей более сырой. Я подумала о вредителях, когда откопала грунт от стволика вот этого томата и увидела перемычку, которая была похожа на перекус, перелом. Она была в земле, где-то на глубине 1-1,5 см. Фото с телефона. Выкопанный томат был положен на землю.

Уже читала и про муравьев, и про проволочника. Муравьи есть везде и проволочника нашла только одного, да и поражает по описанию он по другому. Да и столько рассады им не съесть.
За 25 лет выращивания помидор впервые столкнулась с такой проблемой. Про черную ножку подумала сразу,  грунт был сырой,  плотный и холодный вокруг стебля первых погибших томатов. Но грунт такой всегда и считала, что черная ножка бывает только на молодой рассаде. Спасибо за участие.
Ссылка на сообщение

У меня пропал один кустик. Очень похоже на Ваш случай. Выше есть пост, что это происходит именно от холодной почвы. Нельзя поливать дополнительно, если даже куст днем немного вянет. Очень большая разность тем-р днем и ночью. Я бы у остальных томатов присыпала сверху, особенно вокруг ствола, сухой землей с песком и золой. Заглублять при посадке, конечно же нельзя.. Лучше ямку оставить, засыпать позже, или окучивать потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

За 25 лет выращивания помидор впервые столкнулась с такой проблемой. Про черную ножку подумала сразу,  грунт был сырой,  плотный и холодный вокруг стебля первых погибших томатов. Но грунт такой всегда и считала, что черная ножка бывает только на молодой рассаде. Спасибо за участие.

И на взрослой рассаде черная ножка бывает -  сама столкнулась в этом сезоне. Причины те же - заглубила при перевалке, полила как следует, стояли на балконе, а там ночами прохладно было. Три больших уже кустика с хилым строением и тонким стеблем завяли, у земли перетяжка (истончился и потемнел стебель). Обрезала выше перетяжки, положила в воду, а как листочки тургор набрали, поставила в стакан с водой. Все пустили в воде корни и выжили, вчера в землю пересадила  :) Ценные сорта были, за них стоило побороться.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

И на взрослой рассаде черная ножка бывает -  сама столкнулась в этом сезоне. Причины те же - заглубила при перевалке, полила как следует, стояли на балконе, а там ночами прохладно было. Три больших уже кустика с хилым строением и тонким стеблем завяли, у земли перетяжка (истончился и потемнел стебель). Обрезала выше перетяжки, положила в воду, а как листочки тургор набрали, поставила в стакан с водой. Все пустили в воде корни и выжили, вчера в землю пересадила  :) Ценные сорта были, за них стоило побороться.

А у меня почему-то уже вторую неделю не появились новые корешки, стоит в воде..

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Обрезала выше перетяжки, положила в воду, а как листочки тургор набрали, поставила в стакан с водой. Все пустили в воде корни и выжили, вчера в землю пересадила  :) Ценные сорта были, за них стоило побороться.

та же беда: валятся дылды .  Через стаканчики уже с десяток прошли, и каждый день новые добавляются. Перелила и на холодный балкон выносила рассаду.  Вот вопрос: дожидатся пока  корни в воде подлиннее станут, или достаточно 0,5-1 см ?    Ещё заметила, что в прозрачной ёмкости быстрее корни отпускают   

Ссылка на сообщение

Цитата garnet

та же беда: валятся дылды .  Через стаканчики уже с десяток прошли, и каждый день новые добавляются. Перелила и на холодный балкон выносила рассаду.  Вот вопрос: дожидатся пока  корни в воде подлиннее станут, или достаточно 0,5-1 см ?    Ещё заметила, что в прозрачной ёмкости быстрее корни отпускают 

У меня прозрачные стаканчики с водой были, на подоконнике в полутени стояли, в землю пересадила, когда щеточка корней появилась до 1см. Чувствуют себя отлично, вовремя заметила, когда завяли, успела спасти :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У меня прозрачные стаканчики с водой были, на подоконнике в полутени стояли, в землю пересадила, когда щеточка корней появилась до 1см. Чувствуют себя отлично, вовремя заметила, когда завяли, успела спасти :)

не хотят жить - заставим  8) Я думала в Москве уже все всё в грунт высадили, у вас вроде жара  :-[

 

Ссылка на сообщение

 

не хотят жить - заставим  8) Я думала в Москве уже все всё в грунт высадили, у вас вроде жара  :-[

Цитата

У меня особые обстоятельства, грядки в новой теплице ещё не готовы и земля не завезена, а так бы высадила уже  ::)

Ссылка на сообщение

Ольга, это черная ножка, у меня на 2 томатах в этмо году так же было. Полила под вечер их, а ночью было прямо скажем не жарко, грунт был холодноват видимо, загибаться 1 штук стал через 2-3 дня после посадки в грунт и один штук через неделю примерно загнулся.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Помогите пожалуйста определить, что с моими томатами.Из 30 высаженных в теплицу уже 20 погибло. Сегодня на даче не была, возможно и остальные . Впервые такое с рассадой. Оставшуюся рассаду боюсь высаживать.
Первые признаки появились на некоторых кустах уже через день: томат завял, когда откапала то увидела усохший стебель.

Сначала думала,что болезнь, но раскапывая землю у еще не увядших кустов увидела поражение,как перетяжка,похожее на укус.

Если вскрыть стебель, то вместе поражения внутри пустота. Я такое наблюдала при поражении огурцов ростковой мухой, стебель внутри был пуст , съеден, но там встречались личинки ( белые червячки).
Кто может есть мои томаты и в таком количестве ответ в инете не нашла.
У нескольких томатов  успела срезать макушики и поставить в воду. Некоторых сортов лишилась (Розовый спам, сосулька черная...).
Возможно не в ту тему задала вопрос. Ответ пока не нашла ни в болезнях, ни в вредителях томатов.

Оля, мне кажется , что вы очень глубоко свои томатики закопали, а влаги им возможно не хватило. Еще одно предположение с перетяжкой ствола- черная ножка уже у взрослой рассады.  Ну и последнее- могли шелкуны(личинки)присосаться...
Ссылка на сообщение

Юля, насколько я понимаю на Ваших растениях все сразу. Они не болеют. Рассада скорее всего выращивалась долго (или грунт был бедным), поэтому дефицит питания в общем. И одновременно и холодно, и были очень солнечные дни (похоже на ожоги).

Вообщем это ошибки выращивания рассады. Болезни нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Юля, насколько я понимаю на Ваших растениях все сразу. Они не болеют. Рассада скорее всего выращивалась долго (или грунт был бедным), поэтому дефицит питания в общем. И одновременно и холодно, и были очень солнечные дни (похоже на ожоги).

Вообщем это ошибки выращивания рассады. Болезни нет.

А чем подкормить надо? Почитала в инете нехватка цинка у меня под вопросом(((

Ссылка на сообщение

Юля, какой у Вас регион? Я бы уже высадила давно. Подкормить можно комплексным. У Ваших растений уже общее голодание.

Все таки нужно не только показывать фотографии, но и писать что делали, когда сеяли, какой грунт, какая температура (холодно или жарко), иначе можете получить комплекс ответов, который приведет Вас в ужас.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Юля, какой у Вас регион? Я бы уже высадила давно. Подкормить можно комплексным. У Ваших растений уже общее голодание.

Все таки нужно не только показывать фотографии, но и писать что делали, когда сеяли, какой грунт, какая температура (холодно или жарко), иначе можете получить комплекс ответов, который приведет Вас в ужас.

У меня алтайский край, я бы высадила но у нас идут заморозки до -5. Бывает еще идет снег. Сейчас в основном дожди и ночью очень холодно. Потепление обещают к выходным. У нас у многих соседей помидоры стоят на балконах и пока немного кто высадил. Рядом в Красноярске выпал недавно снег 30 см..

Ссылка на сообщение

А сеяли когда? Подкормите комплексным минеральным удобрением.

Рассада высокая?

В профиле можно указать Ваш регион.

Ссылка на сообщение

Уважаемые товарищи, здравствуйте. Большая  надежда на вас. Живу в Краснодарском крае. В поликарбонатной теплице (не отапливается) имею возможность высадить рассаду на месяц раньше обычного и иметь к столу помидоры не до сентября, а на месяц позже (по погоде, иногда до середины октября). С избытком температуры борюсь известными мне способами. Три дня назад внезапно начал вянуть куст Рейсотомата. Уже большой, с небольшими плодами. За два дня листья повисли как тряпочки. "С головы до ног". Никаких видимых  повреждений ни на плодиках, ни на кусту нет. Корень в отличном состоянии.  Вырвала куст и разрезала стебель вдоль.  В самом низу, от корня см.20 в стебле пустота. Внутренняя поверхность полости серо-коричневая. Стенки твёрже обычного.  Снаружи серые с коричневатым.  В теплице зимой жили куры. Верхний слой почвы по возможности удалили, но не тщательно. До этого еще два куста начинали болеть - желтели макушки. Побрызгала составом: вода+сыворотка+йод  два раза. Помогло. Надеюсь на вашу компетентность. Помогите, пожалуйста. Что сделать профилактически с остальными? Написать-то написала, но отправить фото не смогла, не нашла место "вставить файл". Извините. Может быть, моего описания достаточно?

Ссылка на сообщение

Валентина 122, попробуйте полить Превикуром. Искала инфу совсем недавно, т.к. у меня похожая ситуация, и там было сказано, что это прикорневые гнили. Советуют пролить Превикуром. Ссылка на статью.

 

 

Выдержка из статьи:

 

  Одновременно уничтожаем Бактериальную прикорневую гниль, бактериальный рак корней и грибную корневую гниль. Так как при подавлении возбудителей грибных заболеваний, высвобождается место для бактериальных возбудителей,  и они будут быстро прогрессировать, ослабляя тем самым растения. Хотя присутствие возбудилей бактериальных болезней может и не быть, но лучше все- таки провести совместные обработки.

  Поддерживайте достаточную влажность почвы в зоне будущих корней, используйте стимуляторы роста корневой системы Радифарм, Этамон, Корневин.

 
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Валентина 122, попробуйте полить Превикуром. Искала инфу совсем недавно, т.к. у меня похожая ситуация, и там было сказано, что это прикорневые гнили. Советуют пролить Превикуром. ...

И у меня было похожее в 2013 г на кусте Ильди. Спасалась- как могла, покупала витамины в аптеке и брызгала, брызгала. Какими уже и не помню. Но в моем дневнике 13 года это все описано, и с фотками, и даже мне кажется в конце по оглавлению можно найти :D :thx:
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста! Что с томатом Банановые ноги? Он такой должен быть или он болеет? Стоит ли его высаживать в ОГ? (Фото в моем альбоме) с айпада не могу вставить фото :dnt:

Ссылка на сообщение

Я бы его выкинула. Это может быть вирусное, или просто мутация, или семена не удачные. В любом случае растение, если и восстановится, то поздно.

Ссылка на сообщение

Еще раз посмотрела фотографию. Я больше склоняюсь, что плохие семена. Потому что лист с самого начала "не правильный".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...