Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Посмотрите вот отсюда http://www.greentalk.ru/topic/1499-kraevoj-nekroz-rassady-tomatov/page-3#entry25709

Сравните.

Толя у Калибри оказался очень плохой грунт. >:( >:( >:( А вы советы давали по освещению. :D :D :D :D :D Мне после встречи попала одна растень, я и увидлела, что земля в стаканчике, торф и не самый лучший. :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Толя у Калибри оказался очень плохой грунт. >:( >:( >:( А вы советы давали по освещению. :D :D :D :D :D Мне после встречи попала одна растень, я и увидлела, что земля в стаканчике, торф и не самый лучший. :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

 

Из за плохого грунта таких нарушений не бывает. Томат будет расти в любом грунте. Только будет различие в росте. И все.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Из за плохого грунта таких нарушений не бывает. Томат будет расти в любом грунте. Только будет различие в росте. И все.

Толя, спасибо. :hat: :hat: :hat: :hat: Но я только смогла поменять грунт, :-[ :-[ :-[ и всё прошло. :hat: :hat: :hat: Буду дальше наблюдать. :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

 

Толя, спасибо. :hat: :hat: :hat: :hat: Но я только смогла поменять грунт, :-[ :-[ :-[

Цитата
и всё прошло. :hat: :hat: :hat: Буду дальше наблюдать. :mail: :mail:

 

Да все это просто объясняется. Пока томат перемещали туда-сюда, меняли грунт, ставили на другое место изменилась освещенность и увеличился день. Это все так пишут. Типа я сначала делала/делал пшикал этим, потом этим, потом поменял грунт и все прошло. А на самом деле прошло время и изменилось освещение. Это ведь уже средина апреля. Попробуйте поменять грунт в феврале или пшикать. Ничего с этого не получится. В феврале время не изменяет так быстро освещение. Вот по ранее приведенной ссылке очень это видно. Я всего лишь на несколько сантиметров приблизил рассаду к оконному стеклу и все сразу изменилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да все это просто объясняется. Пока томат перемещали туда-сюда, меняли грунт, ставили на другое место изменилась освещенность и увеличился день. Это все так пишут. Типа я сначала делала/делал пшикал этим, потом этим, потом поменял грунт и все прошло. А на самом деле прошло время и изменилось освещение. Это ведь уже средина апреля. Попробуйте поменять грунт в феврале или пшикать. Ничего с этого не получится. В феврале время не изменяет так быстро освещение. Вот по ранее приведенной ссылке очень это видно. Я всего лишь на несколько сантиметров приблизил рассаду к оконному стеклу и все сразу изменилось.

Толя Розовый мед мне Саша, Колибри принесла на встречу 9 апреля и я дома сразу увидела проблему. Про другое время ничего сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Толя Розовый мед мне Саша, Колибри принесла на встречу 9 апреля и я дома сразу увидела проблему. Про другое время ничего сказать не могу.

 

Не понял. Так это рассада вообще с другого дома? Это не ваша рассада?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не понял. Так это рассада вообще с другого дома? Это не ваша рассада?

Нет, не моя Сашина (Колибри), с моей всё в порядке, только не растет, 2 этаж, темно, когда пасмурно под подсветкой, но без фанатизма, мне по семейным обстоятельствам :'( :'( :'( :'(её поздно придется высаживать. :( :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нет, не моя Сашина (Колибри), с моей всё в порядке, только не растет, 2 этаж, темно, когда пасмурно под подсветкой, но без фанатизма, мне по семейным обстоятельствам :'( :'( :'( :'(её поздно придется высаживать. :( :( :( :( :( :(


Это я объяснял еще три года назад. Сейчас на том форуме что-то поменяли и некоторые сообщения изменили время. Ну не так важно. Вот мое первое сообщение. Выделенный текст.



Ссылка на сообщение

Толя мне не понятно почему это у подаренных растюх. Сегодня заметила такое на 100 пудах. :( :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Толя мне не понятно почему это у подаренных растюх. Сегодня заметила такое на 100 пудах. :( :( :( :( :( :(

 

Вы никак не можете понять. Все дело в освещении. Я ведь привел простой пример. Всего лишь несколько сантиметров на подоконнике передвинул растение ближе к стеклу, где освещение больше и проблема решилась. Так и здесь. Значит в другой квартире освещение намного больше чем в предыдущей. Там может быть разница в каких то 5-10% и все кардинально меняется. Я провел много экспериментов с такими растениями в различные периоды года. На другом форуме есть целая тема об этом. Есть в других темах на форуме об этом. Есть материалы, которые я еще нигде не публиковал. Там уже есть цифры. Но они никому не нужны, а если кому и нужны, то пусть уж сами всю работу проделают.

Ссылка на сообщение
Товарищи, подскажите пожалуйста, что с рассадой? После пикировки через 2нелели полила Агриколой. Больше ничего. Недавно заметила, что рассада с обратной стороны листьев бордовая, но не на всех сортах. Сегодня решила полить водой с золой. Поливала и заметила эту проблему:

Ссылка на сообщение

Наталья, скорее всего у Вас холодно и пятна на листьях это подтверждают. И очень влажный грунт в стаканчике.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Это может быть перелив рассады при пониженной температуре, или резкое изменение температуры, когда лист сильно испаряет влагу, в следствии этого часть листа усыхает.

Ссылка на сообщение
Помогите понять что с рассадой. В данный момент это 4 кустика не высаженной рассады, и кустик Июньского уже высажен. Все растут в теплице.



Июньский
Ссылка на сообщение

Это может быть что то вирусное, если смотреть на первую фотографию. Нижние листья чистые, а новые молодые поймали вирус. Если судить по последней может быть и химический ожог. Опять же молодые листья не выдержали концентрацию раствора, или на верхушке раствора было больше.

Все зависит от того, что Вы, Ирина, делали с рассадой.

Такое может происходить, когда молодые литья пострадали от низкой температуры.

Ссылка на сообщение
Добрый вечер, томатоведы. Мне нужна помощь в определении проблемы. Уже неделю ищу решение проблемы с помидором. Нашла похожую на этом форуме - пост 635 стр 32. Там есть фото страницы из какой-то книги. Рис. Е, но к сожалению описания не видно.
У меня сорт спрут.Посажен в бочки в начале апреля. Грунт - перегной. 5 штук развиваются нормально, Листья как страусиные перья, уже цветут, а у шестого верхние листья какие-то деформированные, маленькие. "Задета" точка роста. Думала, что холодно ему, но за неделю ничего не изменилось, почти не растет.
[/url]
Может кто сталкивался с таким?
Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Это может быть что то вирусное, если смотреть на первую фотографию. Нижние листья чистые, а новые молодые поймали вирус. Если судить по последней может быть и химический ожог. Опять же молодые листья не выдержали концентрацию раствора, или на верхушке раствора было больше.

Все зависит от того, что Вы, Ирина, делали с рассадой.

Такое может происходить, когда молодые литья пострадали от низкой температуры.

Спасибо большое! Химического ожога не было,  ничем не опрыскивала. Пока поливала просто водой. Солнечный ожог исключен, т.к. расположены где-то на востоке северо-востоке теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Может кто сталкивался с таким?


Евгения, хорошо бы еще указать Ваш регион.  Если соцветия на верхушке с синевой, то скорее всего это Столбур. Если нет, то это вирусное (мозаика пепино огуречная мозаика, например). В любом случае такие растения удаляются, урожая с них не будет.
Из той же книги
Ссылка на сообщение
Цитата
Евгения, хорошо бы еще указать Ваш регион

 

Спасибо за ответ. Регион я указала в профиле. Повторюсь -Черноморское побережье.

 

Все-таки придется выбросить. При увеличении фотографии  края у деформированных листьев фиолетово-красные. Была надежда на недостаток микроэлементов. А эту землю можно использовать повторно?.  У меня есть еще один претендент на бочку.

Ссылка на сообщение

Если это столбур, то распространяется он цикадкой от растения к растению в почве столбура скорее всего нет. Если это мозаика, то она может быть и в почве. Хорошо бы все обработать Фармайодом и почву, и бочку.

Ссылка на сообщение
Помогите пожалуйста определить, что с моими томатами.Из 30 высаженных в теплицу уже 20 погибло. Сегодня на даче не была, возможно и остальные . Впервые такое с рассадой. Оставшуюся рассаду боюсь высаживать.
Первые признаки появились на некоторых кустах уже через день: томат завял, когда откапала то увидела усохший стебель.

Сначала думала,что болезнь, но раскапывая землю у еще не увядших кустов увидела поражение,как перетяжка,похожее на укус.

Если вскрыть стебель, то вместе поражения внутри пустота. Я такое наблюдала при поражении огурцов ростковой мухой, стебель внутри был пуст , съеден, но там встречались личинки ( белые червячки).
Кто может есть мои томаты и в таком количестве ответ в инете не нашла.
У нескольких томатов  успела срезать макушики и поставить в воду. Некоторых сортов лишилась (Розовый спам, сосулька черная...).
Возможно не в ту тему задала вопрос. Ответ пока не нашла ни в болезнях, ни в вредителях томатов.
Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Помогите пожалуйста определить, что с моими томатами.Из 30 высаженных в теплицу уже 20 погибло. Сегодня на даче не была, возможно и остальные . Впервые такое с рассадой. Оставшуюся рассаду боюсь высаживать.
Первые признаки появились на некоторых кустах уже через день: томат завял, когда откапала то увидела усохший стебель.

Сначала думала,что болезнь, но раскапывая землю у еще не увядших кустов увидела поражение,как перетяжка,похожее на укус.

Если вскрыть стебель, то вместе поражения внутри пустота. Я такое наблюдала при поражении огурцов ростковой мухой, стебель внутри был пуст , съеден, но там встречались личинки ( белые червячки).
Кто может есть мои томаты и в таком количестве ответ в инете не нашла.
У нескольких томатов  успела срезать макушики и поставить в воду. Некоторых сортов лишилась (Розовый спам, сосулька черная...).
Возможно не в ту тему задала вопрос. Ответ пока не нашла ни в болезнях, ни в вредителях томатов.


Ольга, я не спец...но думаю, что у вас обычная черная ножка...
- Томатики вытянулись - значит росли дома...не закаленные..
- сажали с большим заглублением - на глубине грунт еще не прогрелся...нужно было или лежа их устроить или лунку не засыпАть сразу..
как итог - не закаленные + холодный грунт = усыхание стебля и гибель...
Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Ольга, я не спец...но думаю, что у вас обычная черная ножка...

- Томатики вытянулись - значит росли дома...не закаленные..

- сажали с большим заглублением - на глубине грунт еще не прогрелся...нужно было или лежа их устроить или лунку не засыпАть сразу..

как итог - не закаленные + холодный грунт = усыхание стебля и гибель...

Похоже на правду. Верх срезать и укоренить в воде. Через 10-14 дней будут новые здоровые корни и растения отлично приживутся. Задержка не большая выйдет, но растения и труд не похороните напрасно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...