Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаN

Мой Утенок в теплице в ногах у индетов, фото 2-х недельной давности.  Точно так же завернул края листочков вверх сразу после высадки в теплицу, и до сих пор остается такой.  Тоже думаю, что особенность сорта — так реагирует на повышенную влажность:


В рассаде был такой:


А помидорки должны быть вот такими ;)



Какие аппетитные Помидорки)))) скорее бы и у меня выросли)))
Ссылка на сообщение

:) Ну, у всех одно: от влажности закручиваются листья...  :- Если влажность в почве - избыток -тогда понимаю, наверное, так, хотя сомневаюсь, т.к. такова особенность листьев, что требует больше влаги из грунта, а вот воздух сухой (+высокая температура воздуха) провоцирует закручиванию листьев. Инет вам в помощь.

А так в принципе не критично, но если поубавить полив, могут осыпать цветки на кисте у такого сорта. Ну, сами посмотрите... Надеюсь, что ошибаюсь. Удачи! Ждем урожая.  :)

Ссылка на сообщение

У меня как начинает крутить, я дождевалку на час ставлю. После этой процедуры они прям по другому выглядят. Но это если обработаны от фиты

Ссылка на сообщение

 

Михаил, знаете, как повысить влажность, только не опрыскать...?  :-[

Цитата

 

Тань, тоже голову ломаю над этим вопросом. МыслЯ промелькнула про увлажнитель ( В доме нет  :-[) Да не поймут мои , однако :-[

 

Пролитые утром дорожки из плитки особой погоды не делают . Есть еще дорожки из картона , а сверху уложены пластиковые решетки. Можно было бы их пролить.Но опасно сейчас.Обещают завтра проливные дожди. Картон не успеет подсохнуть. :-[

 

 

Ссылка на сообщение
   
Это вирус? Никогда с ним не сталкивалась, 3 куста Черного сердца с носиком и 1 куст Черное сердце Брэда закрутили макушки и листики какие-то тоненькие и заломленые :-[
Ссылка на сообщение


   
Это вирус? Никогда с ним не сталкивалась, 3 куста Черного сердца с носиком и 1 куст Черное сердце Брэда закрутили макушки и листики какие-то тоненькие и заломленые :-[
Цитата

Наташ, мне кажется все же не вирус... Может чем лишнего перекормила :D :thx:. У меня было одинраз вирусный куст, так у него даже цвет листьев отличается- какие то серо-лиловые были. А у тебя нормальные, зеленые! Так что понаблюдай, немного поухаживай побольше, чем за остальными.  Но кормить пока я думаю не надо. Лучше пшикай на него побольше, даже простой водой, можно и с витаминчиком :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, мне кажется все же не вирус... Может чем лишнего перекормила :D :thx:. У меня было одинраз вирусный куст, так у него даже цвет листьев отличается- какие то серо-лиловые были. А у тебя нормальные, зеленые! Так что понаблюдай, немного поухаживай побольше, чем за остальными.  Но кормить пока я думаю не надо. Лучше пшикай на него побольше, даже простой водой, можно и с витаминчиком :thx:

Нинуля, спасибо! Я в этом году еще не кормила ничем томаты, я не успела их до дождя уничтожить, так что у них есть 3 дня до среды, чтобы исправиться. А пшикала я много, коктельчиком с эпином, цирконом и янтаркой уже раз 5 брызгала, они же у меня подмерзшие были, вот я их и выхаживала. :-[

Ссылка на сообщение

Нууу, Наташ, тогда понятно! Если подмерзшие, то такие отклонения могут быть. :thx: Так что думаю они у тебя нормальные, только выжить хотят...

Ссылка на сообщение

Нинуля, Александр, спасибо огромное! Прочитала ваш ответ Веруне и она вспомнила, что когда пересаживала эти кусты на место замерзших, то борофоски сыпнула. Получается в лунке двойная доза фосфорно-калийного удобрения. Наверное надо азота по листу дать, правильно?Или попытаться промыть землю, или коровяком под корень?

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, спасибо! Я в этом году еще не кормила ничем томаты, я не успела их до дождя уничтожить, так что у них есть 3 дня до среды, чтобы исправиться. А пшикала я много, коктельчиком с эпином, цирконом и янтаркой уже раз 5 брызгала, они же у меня подмерзшие были, вот я их и выхаживала. :-[

Цитата

 

Натуль. а по мне - они просто перестимулированы - пытаются расти быстрее, чем могут, вот листики и крутит!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Натуль. а по мне - они просто перестимулированы - пытаются расти быстрее, чем могут, вот листики и крутит!

Нет, остальные нормальные. Посмотри у меня в дневнике, я сегодня их сфотографировала.

Ссылка на сообщение

Наташ, нормальная у тебя грядка! Просто кто то меньше пострадал и быстро оклемался, а кто то больше- и оклемывается дольше! Так что терпения и только терпения! :D :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, нормальная у тебя грядка! Просто кто то меньше пострадал и быстро оклемался, а кто то больше- и оклемывается дольше! Так что терпения и только терпения! :D :thx:

Спасибо, как я рада :mail2: :mail2: :mail2:А из твоих семян помидорки почти не пострадали,Розовые крупные, командор фортуна и Буракерские любимцы такие крепкие кусты выдали. Правда Буракерских 2 куста замерзло, а один живехонек, хоть и рядом сидел :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, я рада!  что мои тебя радуют:D :mail2: Но у вас видимо сильные заморозки были! :( А у нас всю весну особых не было, даже укрывным в теплицах почти не укрывала... но весна у нас какая то не такая в этом году- вялая, что ли. Дождей вообще не было, да и тепла особого тоже. Вроде установится дня на 3-4 и опять не пойми что :(. Поэтому в огороде все какое- то не такое ;D. Дохлое, слабое, даже глаз не радует... Одно хорошо- сорняков почти и нет :dnt: :D. Но и культурные тоже  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Нет, остальные нормальные. Посмотри у меня в дневнике, я сегодня их сфотографировала.

 

Ну, Натуль, при опрыскивании ты ж не можешь точно дозировать, кому сколько досталось, эти кустики резче прореагировали, чуть подрастут - я думаю, выправятся!

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Наташа, я рада!  что мои тебя радуют:D :mail2: Но у вас видимо сильные заморозки были! :( А у нас всю весну особых не было, даже укрывным в теплицах почти не укрывала... но весна у нас какая то не такая в этом году- вялая, что ли. Дождей вообще не было, да и тепла особого тоже. Вроде установится дня на 3-4 и опять не пойми что :(. Поэтому в огороде все какое- то не такое ;D. Дохлое, слабое, даже глаз не радует... Одно хорошо- сорняков почти и нет :dnt: :D. Но и культурные тоже  :dnt:

У нас очень долго холодно было и под двойным укрытием замерзло. А вот уже 2 недели тепло и все выправляется по-тихоньку :yep: :yep: :yep:Вы тоже тепла дождетесь и будет все хорошо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Ну он и меня сидит в 10 литрах. И пересаживать его некуда. Будет там тусить. Я на всякий случай капельный полив убрала, просушу немного. Причем листья заворачиваются только у Утенка. Может у него сортовая особенность такая?

кислотность проверьте.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как помочь помидоркам. Предыдущая неделя была жаркой, термоментр зашкаливал в теплице, некоторые кусты выдали такие симптомы:

цвет, как у кремлевских елок, с голубым оттенком,

верхние листья мелкие, как-будто недоразвитые,

верхушки тонкие, жесткие,

у одного куста верхушка загнулась крючком.

Я склоняюсь к недостатку фосфора, это правильно? чем можно оказать экспресс-помощь?

Ссылка на сообщение
Цитата ribapila

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как помочь помидоркам. Предыдущая неделя была жаркой, термоментр зашкаливал в теплице, некоторые кусты выдали такие симптомы:

цвет, как у кремлевских елок, с голубым оттенком,

верхние листья мелкие, как-будто недоразвитые,

верхушки тонкие, жесткие,

у одного куста верхушка загнулась крючком.

Я склоняюсь к недостатку фосфора, это правильно? чем можно оказать экспресс-помощь?

 

Если уверены в недостатке фосфора, то 1 ст.л. монофосфата калия на ведро воды и опрыскать по листу хорошенько.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!!!!! Подскажите пожалуйста , что с  кустиком...... меня терзают самые страшные сомненья......    UserslexiDesktopIMG_9981.JPG

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...