Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Allusik

Подскажите, пожалуйста! Что с томатом Банановые ноги? Он такой должен быть или он болеет? Стоит ли его высаживать в ОГ? (Фото в моем альбоме) с айпада не могу вставить фото :dnt:

Вот, вставила ваш томат..


Но таким он не должен быть...пусть профи посоветуют.. :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Allusik

спасибо, Оксана !

Да не за что...  если растень одна, а посмотреть ну очень хочется - можно высадить, только на всякий случай подальше от основных посадок - на клумбу его куда-нибудь :thx:

Ссылка на сообщение
У меня росли Банановые ноги. Листики ажурные, но вполне здорового вида.
Фото рассады нет,но вот взрослый


А ничем не обрабатывали?
Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Да не за что...  если растень одна, а посмотреть ну очень хочется - можно высадить, только на всякий случай подальше от основных посадок - на клумбу его куда-нибудь :thx:

высажу отдельно, посмотрю что получиться. Я сначала подумала, что он такой должен быть  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

У меня росли Банановые ноги. Листики ажурные, но вполне здорового вида.

Фото рассады нет,но вот взрослый

 

А ничем не обрабатывали?

 

нет, ничем не обрабатывала. Сначала он не выделялся из всей рассады, а потом с ним что-то произошло

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Подскажите, пожалуйста! Что с томатом Банановые ноги? Он такой должен быть или он болеет? Стоит ли его высаживать в ОГ? (Фото в моем альбоме) с айпада не могу вставить фото :dnt:

 

Allusik, это вирус. Растение ликвидировать.

 

В инете можно поискать "папоротниковидность листьев у томата".

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Allusik, это вирус. Растение ликвидировать.

 

В инете можно поискать "папоротниковидность листьев у томата".

Александр, большое спасибо!
Ссылка на сообщение
Коллеги, помогите!
Высажены в теплицу 9-10 мая. Около 40 кустов. Куча сортов, гибридов нет.
Рассада изначально была не очень. Эдемой почти все переболели - до сих пор следы и дырки на листьях.
Сырости в теплице нет. Поливаю раз в неделю. Полив капельный. Удобрения вносил весной, когда перекапывал землю: фертика универсальная - около  стол.ложки на лунку и золы килограмма два-три на всю теплицу. Все хорошо перемешано с грунтом.
Прямого солнца на теплицу в день несколько часов.
Ничем не опрыскивал.
И вот после высадки в теплицу на нескольких кустах  (через две недели) появились такие вот бяки.
Поражены из сорока кустов штук 15.
Во всех случаях болячки на нижних листьях.
Я выделил два вида болячек:
№1. Какие-то многочисленные пятна желтоватые, просвечивающие сквозь листья.


№2. Белые сухие пятна. Как в центре так и с краю.

.

Хелп!!!






Ссылка на сообщение

Заволжанин, а не многовато той капельки? Постоянно они в сырой земле стоят? Мне кажется выше листья уже нормальные идут- может это от холодной и сырой земли было, или все остатки эодемы- на последнем кусте ее хорошо видно

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Заволжанин, а не многовато той капельки? Постоянно они в сырой земле стоят? Мне кажется выше листья уже нормальные идут- может это от холодной и сырой земли было, или все остатки эодемы- на последнем кусте ее хорошо видно

 

Спасибо за оперативный ответ.

Не знаю...  Может и много...

Получается где-то четыре литра воды раз в неделю на куст. Мокрое пятно не постоянно. Фото сразу после полива. 

Верхние листья бодренькие. Уже и цвести собираются.

Ссылка на сообщение

Цитата Заволжанин

...

Хелп!!!

 

Сергей, ничего страшного, не волнуйтесь!  На последних фотках (№2) — обгорели от солнца, на первых (№1) — был небольшой отток питательных веществ с нижних листьев в макушки после пересадки, так как корешки еще плохо усваивали питание из грунта.  Все постепенно нормализуется.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Сергей, ничего страшного, не волнуйтесь!  На последних фотках (№2) — обгорели от солнца, на первых (№1) — был небольшой отток питательных веществ с нижних листьев в макушки после пересадки, так как корешки еще плохо усваивали питание из грунта.  Все постепенно нормализуется.

 

Спасибо!

Сразу настроение улучшилось :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Заволжанин

Спасибо!

Сразу настроение улучшилось :hey:

Всё пучком. Оставь их в покое, выправятся ;)

Ссылка на сообщение
Цитата nichro

а подскажите как выложить сюда фотки .а то я первый раз здесь что то не пойму как.

В разделе Технические и организационные работы, найдите тему Как вставлять фото-  часть 118. Там все подробно написано :hat:.
Ссылка на сообщение

Первое фото - дефицит питания в следствии не усвоения растением из за холодной почвы. Помогают внекорневые или время. Второе УФ ожег. Капельку надо включать ежедневно на 3-4 часа. Грунт должен быть постоянно одной влажности. Тогда и вершинки не будет и трескаться томаты не будут

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

В разделе Технические и организационные работы, найдите тему Как вставлять фото-  часть 118. Там все подробно написано :hat:.

спасибо за ответ!!!
Ссылка на сообщение
Ну что, друзья-товарисчи, помогите, чем можете ...
Скажите, чего этого Буратину так корежит? Соседи нормальные, им все хорошо. Выкинуть нафик и сжечь? А соседей, для профилактики, превикуром?
Ссылка на сообщение

А я бы не стала выкидывать- не увидела вируса... Возможно от жирования такие выкрутасы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...