Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Милсен

Стоят под лампой в 15 см и не видят свет?

 

Видят они или не видят надо спросить у растений. Но растения говорит не могут и показывают все это на листьях. Вы хотите изучить эту проблему?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Видят они или не видят надо спросить у растений. Но растения говорит не могут и показывают все это на листьях. Вы хотите изучить эту проблему?

Изучить, что бы понять
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Изучить, что бы понять

 

На просторах интернета существует только одно исследования этой проблеме. Я посвятил этому исследованию три года. Если есть желание можете почитать, посмотреть картинки.

 

http://www.greentalk.ru/topic/1499-kraevoj-nekroz-rassady-tomatov/

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

На просторах интернета существует только одно исследования этой проблеме. Я посвятил этому исследованию три года. Если есть желание можете почитать, посмотреть картинки.

 

http://www.greentalk.ru/topic/1499-kraevoj-nekroz-rassady-tomatov/

Ого! Это то что надо! Спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Цитата tessa

Добрый день. Первый раз посадила рассаду помидоров. и вот такое случилось После пикировки через неделю листья стали фиолетовые с нижней стороны листа, на просвет появились сухие участки листка, в дальнейшем лист весь усыхает. растение не растет, листочки маленькие. Помогите пожалуйста, чем лечить?



дефицит фосфора 100%
Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане,ПОМОГИТЕ,пожалуйста, понять,что случилось с помидорами сорта Перцевидный гигант?   Листья скрутились,перелить не могла,очень умеренно поливала,перекормить тоже не могла,один-единственный раз поливала комплексным удобрением для рассады,две недели назад.Насекомых тоже нет,смотрела под лупой со всех сторон.Рассада остановилась в росте.Причем остальная рассада других сортов помидор выглядит здоровой,скрутился только этот сорт...
Ссылка на сообщение

Цитата Marina 64

... Листья скрутились,перелить не могла,очень умеренно поливала,перекормить тоже не могла,один-единственный раз поливала комплексным удобрением для рассады,две недели назад.Насекомых тоже нет,смотрела под лупой со всех сторон.Рассада остановилась в росте.Причем остальная рассада других сортов помидор выглядит здоровой,скрутился только этот сорт...

 

Я думаю из-за холода и перекорма. Точка роста останавливается в развитии и растут семядольные листья. А почему только один сорт, так бывает, что некоторые сорта больше склонны к этому.

Ссылка на сообщение

А мне кажется нормальная рассада. Это просто особенность строения листьев данного сорта- они такие тонкие и звонкие узкие, думаю в процессе роста немного выправятся. Долго что ли сидят такими?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Распикируйте их в отдельные емкости с другим грунтов. А там уже посмотрим.

Распикировала вчера по горшочкам,обработала Корневином,т.к. корней почти нет,буду ждать,ничего не остаеться :- Сегодня заметила,у сорта Де барао тоже начинают по краям листики скукоживаться.Солнышка у нас нет уже 2 недели,хмарь какая-то все время,стоят под энергосбер.лампой,но это не то :( жалко помидорки и трудов моих тоже...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне кажется нормальная рассада. Это просто особенность строения листьев данного сорта- они такие тонкие и звонкие узкие, думаю в процессе роста немного выправятся. Долго что ли сидят такими?

Дней 5 уже ,причем скрутились буквально за день. Мы со свекровью сажали этот сорт из одного пакетика,она отсыпала себе чуток,у нее рассада нормальная,т.е.листья не скручиваються.Но она свои помидоры на день в неотапливаемую теплицу выносит,под дуги.У меня тоже есть теплица из старых рам,но стоит на семи ветрах,днем там около 0.
Ссылка на сообщение

пять дней- это еще не много. Поставьте на светлое окно и пусть там растет. Без подсветки. И мне показалось- вроде поливаете совсем мало, верхний слой и то не весь пропитан влагой. Мне кажется сейчас многие перелива бояться и держат рассаду на голодном пайке. А она во влажной земле еще и дополнительные корни дает, а в сухой чахнет. Но у вас вроде не чахлая, зеленая, семядоли наращивает, все же мне кажется выправится!

Ссылка на сообщение

Цитата Marina 64

Уважаемые форумчане,ПОМОГИТЕ,пожалуйста, понять,что случилось с помидорами сорта Перцевидный гигант?   Листья скрутились,перелить не могла,очень умеренно поливала,перекормить тоже не могла,один-единственный раз поливала комплексным удобрением для рассады,две недели назад.Насекомых тоже нет,смотрела под лупой со всех сторон.Рассада остановилась в росте.Причем остальная рассада других сортов помидор выглядит здоровой,скрутился только этот сорт...


А сажали в какую землю?
Может, она и так была азотом заправлена, а вы комплексный такую малышку покормили, где ещё азот дополнительный. И этот сорт так себя проявил.
Полейте ее хорошенько, больше ничем не кормите и все наладится :)

И ещё, кто семядоли погрыз? На таком этапе без здоровых семядолей плохо рассада растёт...
Ссылка на сообщение

У меня тоже были такие листики на томатах выставила поближе к свету все выправились, просто им не хватает света и солнышка.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

пять дней- это еще не много. Поставьте на светлое окно и пусть там растет. Без подсветки. И мне показалось- вроде поливаете совсем мало, верхний слой и то не весь пропитан влагой. Мне кажется сейчас многие перелива бояться и держат рассаду на голодном пайке. А она во влажной земле еще и дополнительные корни дает, а в сухой чахнет. Но у вас вроде не чахлая, зеленая, семядоли наращивает, все же мне кажется выправится!

Спасибо Вам большое за советы,так и сделаю. Я думаю,солнца побольше будет они,может,и поправяться? Две недели сидим как в Париже :oтуман,дожди и сумерки. ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

А сажали в какую землю?

Может, она и так была азотом заправлена, а вы комплексный такую малышку покормили, где ещё азот дополнительный. И этот сорт так себя проявил.

Полейте ее хорошенько, больше ничем не кормите и все наладится :)

 

И ещё, кто семядоли погрыз? На таком этапе без здоровых семядолей плохо рассада растёт...

Муж купил какой-то универсальный грунт,фирмы"Биоэнко",инфы о нем я не нашла даже в инете. На упаковке не был указан состав,NPK,и т.д.Я его смешала с огородной землей,перегноем. Но по внешнему виду,консистенции он мне понравился.Даже петунии-капризули растут в нем хорошо,ттт...А семядоли,это я,криворучка,шапочку у росточка сняла ...
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

А...

И ещё, кто семядоли погрыз? На таком этапе без здоровых семядолей плохо рассада растёт...

Линочка, семядольки такими бывают и от того, что шапочка с трудом снимается, и еще от обработки чем-нибудь сильнодействующим- например от кипятка или очень крепкого раствора марганцовки и наверно от перекисии концентрированной. Но если они большие, зеленые, то это не страшно!
Ссылка на сообщение
Цитата Marina 64

Муж купил какой-то универсальный грунт,фирмы"Биоэнко",инфы о нем я не нашла даже в инете. На упаковке не был указан состав,NPK,и т.д.Я его смешала с огородной землей,перегноем. Но по внешнему виду,консистенции он мне понравился.Даже петунии-капризули растут в нем хорошо,ттт...А семядоли,это я,криворучка,шапочку у росточка сняла ...

 

Ясно :)

С покупным грунтом всегда лотерея. Но если петунии растут, то, наверное, нормальный  :dnt:

Про семядоли поняла :) это бывает - сама шапки бывает не сильно удачно снимаю  :-

Цитата Ninulia

Линочка, семядольки такими бывают и от того, что шапочка с трудом снимается, и еще от обработки чем-нибудь сильнодействующим- например от кипятка или очень крепкого раствора марганцовки и наверно от перекисии концентрированной. Но если они большие, зеленые, то это не страшно!

 

Все поняла!  :thx:

Просто заметила по своей рассада, где семядоли не "ах" там и развитие не столь интенсивное  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Marina 64

Уважаемые форумчане,ПОМОГИТЕ,пожалуйста, понять,что случилось с помидорами сорта Перцевидный гигант?   Листья скрутились,перелить не могла,очень умеренно поливала,перекормить тоже не могла,один-единственный раз поливала комплексным удобрением для рассады,две недели назад.Насекомых тоже нет,смотрела под лупой со всех сторон.Рассада остановилась в росте.Причем остальная рассада других сортов помидор выглядит здоровой,скрутился только этот сорт...
А может и дефицит кальция быть !!!
Ссылка на сообщение
Цитата Надин

  Мне кажется верх слегка влажный, а до корешков влага дошла?

Это сверху я торфа подсыпала,и из опрыскивателя слегка увлажнила.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

что за точки на листе я понять не  могу, насекомых не обнаружила. Один лист уже усох отпал при прикосновении :'(
Здравствуйте ! Думаю- Это Эдема листа,перелив и высокая влажность воздуха при средней или низкой температуре воздуха с тёплым грунтом !
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...