Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста понять, что с томатами происходит.

Вчера куст выглядел здоровым и бодрым. Грунт влажный, лежит мульча из под грибных блоков от вешенки. Растет в теплице из ПК. На крыше теплицы укрывной от солнца.  Утром обнаружила полосы на стебле, на трещину не похоже. Вроде как поели стебель. Улитка или слизень может так обглодать? Рядом вредителя не обнаружила. Это уже 7-й куст в этом году. В прошлом году такое было, проблема вернулась.  Сейчас грунт теплый, +18+20.

Видно, что не у самого грунта начинается полоса. И потом еще одна полоса идет на верхней части томата. Получается пропуск 7 см между полосами. Второй лист снизу (с правой стороны) висел как тряпочка, у него черешок был выжат как лимон, висел как на ниточке. Еле оторвала.

Сегодня ночью в теплице было +11, днем вчера было +34.


Ссылка на сообщение

Видео про болезни томатов

Предлагаем вашему вниманию видео на тему - Болезни томатов Как определить заболевание томата по листу

С минуты:

00:42 - Фитофтороз

01:51 - Альтернариоз

03:30 - Септориоз (белая пятнистость)

05:15 - Антракноз

06:11 - Мучнистая роса

07:02 - Вертициллезное увядание (вертициллез)

07:48 - Фузариозное увядание (фузариоз)

08:42 - Бактериальное увядание (бактериоз)

10:14 - Кладоспориоз

11:16 - Черная бактериальная пятнистость

12:41 - Оэдема (вздутия на листьях)

14:00 - Серебристые (белесые)пятна на листьях

Ссылка на сообщение

К этому могу добавить ещё Макроспориоз

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8719.msg1195497.html#msg1195497

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Помогите пожалуйста понять, что с томатами происходит.

Вчера куст выглядел здоровым и бодрым. Грунт влажный, лежит мульча из под грибных блоков от вешенки. Растет в теплице из ПК. На крыше теплицы укрывной от солнца.  Утром обнаружила полосы на стебле, на трещину не похоже. Вроде как поели стебель. Улитка или слизень может так обглодать? Рядом вредителя не обнаружила. Это уже 7-й куст в этом году. В прошлом году такое было, проблема вернулась.  Сейчас грунт теплый, +18+20.

Видно, что не у самого грунта начинается полоса. И потом еще одна полоса идет на верхней части томата. Получается пропуск 7 см между полосами. Второй лист снизу (с правой стороны) висел как тряпочка, у него черешок был выжат как лимон, висел как на ниточке. Еле оторвала.

Сегодня ночью в теплице было +11, днем вчера было +34.



Светлана, фотографий не видно. Если это из папки Проблемы, то, я думаю, что это от погодных условий: холодно и сыро. То что стебель лопнул - это повышенная влажность грунта. Я не вижу ни каких "погрызов". И борозда у стебля, тоже следствие погодных условий: было холодно растение замерло, потом немного тепла пошло в рост, потом снова резкое похолодание на ряду с высокой влажностью.
У меня тоже бывает лопаются стебли (от не равномерного полива).
Ссылка на сообщение


Люди привет!  Что это и насколько критично?  Спасибо))  Сорри за некачественное фото, отправлял нормально-смотрибельное)))
Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

  А вот так?  Ну  да, хрен редьки на слаще, но смысл , думаю, понятен)))


Не хочу каркать, но похоже на стеблевую гниль, я бы обработала медьсодержащими всю теплицу, а очаг гнили ещё бы зелёнкой прижгла. Вот как-то так...
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Не хочу каркать, но похоже на стеблевую гниль, я бы обработала медьсодержащими всю теплицу, а очаг гнили ещё бы зелёнкой прижгла. Вот как-то так...

Света, это она и есть. Сейчас у многих такая история после дождей, похолоданий, а теплицы в основном все держали закрытыми. Вентиляции не было, листва прет, пасынки не поотрезаешь, листву не поудаляешь, влажно и прохладно, народ боялся.

Такое и у себя находила пару раз, там где получилось загущение зеленой массы. Это коснулось тех, кто высажен самыми последними, как раз под последние дожди и холод, корневую не нарастили, питания не нажрались.

Отодрала такие листы целиком и болезное место намазала именно зеленкой. Вглубь все-равно такая гниль не пойдет, она сверху. В итоге будет корка, когда засохнет. На вегетацию не повлияет, после холодов сейчас усиленно кормила, уже распушились. А верхний слой почвы надо прошуршать тяпочкой, чтобы к вечеру был сухой. Ну и сквозняк в помощь  :)

Если гниль обширная, то стебель переломится, но сначала высохнет. Окучивать по уши, или можно отрезать 5 л банку (низ и горло), одевать на куст, внутрь сыпать почву. Нарастут новые корни. Такой один у меня в ОГ сидит, живописный калека опосля дождей со снегом :D

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Спасибо Лена! Да, фотки из папки Проблемы.

А как ты лечишь такие лопнувшие томаты?


Света, а ни как. Это же не болезнь.
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

  А вот так?  Ну  да, хрен редьки на слаще, но смысл , думаю, понятен)))


Вот мне точно не видно. Я вижу только одинаковый оттенок синего на пасынке и на стебле, а значит по мне это всего лишь результат похолодания и все.
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

К этому могу добавить ещё Макроспориоз

А как бороться с этой гадостью? Хохма ещё и в том, что помидоры были обработаны препаратом Ридомил Голд. Как положено. Мне посоветовали не заморачиваться. Да, и как будто бы есть вероятность того, что обработка спровоцировала проблему. Нда. И так не так, и этак не этак. Как тогда вообще что-то обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Цитата White Rabbit

А как бороться с этой гадостью? Хохма ещё и в том, что помидоры были обработаны препаратом Ридомил Голд. Как положено. Мне посоветовали не заморачиваться. Да, и как будто бы есть вероятность того, что обработка спровоцировала проблему. Нда. И так не так, и этак не этак. Как тогда вообще что-то обрабатывать?

 

Кролик, если Вы имеете в виду макроспориоз, то, обрабатывают точно также, как и от других грибных болезней, схем немного, главное, чтобы схема была в голове, универсального средства типа "Обработал и забыл", увы, не существует. А гадостью называть не стоит, это всё разные стороны единого природного процесса, с таким подходом успеха не будет.

Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, что  на томатах






К сожалению, интернет очень плохой на даче, не могу в интернете посмотреть подробнее, картинки совсем не грузятся :-[ живьём видела только ФФ
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что  на томатах






К сожалению, интернет очень плохой на даче, не могу в интернете посмотреть подробнее, картинки совсем не грузятся :-[
Цитата
живьём видела только ФФ


Это что-то бактериальное. Можно опрыскать фармайодом. Я так понимаю, растение в стадии налива плодов? Так бывает когда растение еще молодое, плоды уже наливаются, может быть ослабление растения. Обычно во взрослом возрасте проходит или преостанавливается.
Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Подскажите, пожалуйста, что  на томатах


  Септориоз?  лечится медьсодержащими препаратами. Цветущие кисти защитить, можно одноразовыми мешочками, а то облетят!
Ссылка на сообщение

Это не септориоз. У него округлые пятна, с ярко темной серединой и более светлым ореолом.

Это бакториальная болезнь.

Наоборот. Светлая середина и темный ореол.

Ссылка на сообщение
Цитата Gamhor

Доброго времени суток! посмотрите что с помидоркой, эт избыток влаги? на фото его вершина

Добрый вечер. Это наверно помидорка из махрового цветка?

Они часто корявые и трещат по швам.

Многие махровые цветки удаляют, не дожидаясь перитонита.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Добрый вечер. Это наверно помидорка из махрового цветка?

Они часто корявые и трещат по швам.

Многие махровые цветки удаляют, не дожидаясь перитонита.

ой я даже не знаю что такое махровый цветок ,придется почитать,спасибо

Ссылка на сообщение

Один помидор точно из махрового цветка, это не болезнь и не заразно. А вот выше на разрезах это вершинная гниль? Плохо видно, но похоже на одном из плодов на темные пятна. Фитоловин советуют от такой гнили.  :-[А зачем вы их так порезали? На целых плодах картинка более ясная.

Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте.
У нас дача третий год, в Ногинском районе Подмосковья, недалеко с широко известной Тимоховской свалкой).
Первое лето только "обживались", почти ничего не сажали.
В прошлом году посадили немного помидорок - рассаду всю дали знакомые. Было несколько сортов, и всё подчистую съела фитофтора.
Все знакомые "по дачным вопросам" советовали ставить тепличку - мол, будете и с помидорками, и с огурчиками, сами так растят).
В этом году поставили - стандартную, арочную с п/к.
Рассада опять не своя. Сорта разные, вроде 2 индета, несколько детов.
В общем, в середине июня настигла какая-то бяка. Нижние листики стали какие-то пёстро-желтоватые, а потом появились тёмные пятнышки.
Знакомые не особо разбираются - кто что говорит, от общих рекомендаций до откровенного бреда))).
Листики обрываю, ищу вот, чем лучше опрыскать. Интернет весь перерыла, фотки смотрю - мой "зелёный" взгляд, однозначно не определяет, что конкретно это. Что-то грибковое? Нехватка чего-то?
Может кто-то подскажет).
P.S. Как новичку, функция создания альбомов и добавки фоток пока недоступна. Внешние ссылки тоже не проходят... Попробую хоть как-то показать - может, будет видно...
Заранее спасибо всем, кто откликнется.


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...