Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Татьяна, обрежь листья , что касаются земли- они просто постарели. Поливай крапивной бражкой- и будет тебе счастье :)

Ссылка на сообщение

- сегодня обнаружил на одном перчике, вижу впервые... сейчас поищу по определителям, но может кто знает - что это?
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Саша, может Оэдема? У тебя дожди идут? Испарения у листа нет, а влаги много.

 

Светлан, может и она, я тоже подумал сначала- вот сейчас хочу про неё почитать...

Дожди у нас почти каждый день, но это теплица  :dnt:

но теплица перечно-бакловая и там я почти не проветриваю, в отличие от помидорной, так что влажность там повышенная...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

- сегодня обнаружил на одном перчике, вижу впервые... сейчас поищу по определителям, но может кто знает - что это?

На перцах эдема (оеdema), провоцируют - повышенная влажность воздуха плюс тёплая влажная земля.
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Мои перцы в парнике сидят, проветриваю, так что тоже свои проветривай.

 

Цитата SergeyOSV

На перцах эдема (оеdema), провоцируют - повышенная влажность воздуха плюс тёплая влажная земля.

 

:thx: форточки открыл  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Это что-то бактериальное. Можно опрыскать фармайодом. Я так понимаю, растение в стадии налива плодов? Так бывает когда растение еще молодое, плоды уже наливаются, может быть ослабление растения. Обычно во взрослом возрасте проходит или преостанавливается.

Лена, прочитала 5-7 мл а 10 л воды, правильно? :-[

Фитолавина к сожалению нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tflash


В общем, в середине июня настигла какая-то бяка. Нижние листики стали какие-то пёстро-желтоватые, а потом появились тёмные пятнышки.
Что-то грибковое? Нехватка чего-то?






Цитата Lana_s_Kavkaza

Tflash, подкормите томаты комплексным удобрением. Вроде магния и фосфора маловато.


Мамочка моя! Это правда не болячка какая-то?.. Если нет, то я просто даже не знаю как себя назвать!.. У меня тоже самое в старой теплице. Всю жизнь думала, что это кладоспориоз у меня такой. И боролась соответственно...
Точно-точно не бяка?
Ссылка на сообщение

 

Лена, прочитала 5-7 мл а 10 л воды, правильно? :-[

Цитата

Фитолавина к сожалению нет.

 

Ольга, можно отвечу? Томатаня писала, что 5 мл на 10 л.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza
Вроде магния и фосфора маловато.

Цитата Несси

обрежь листья , что касаются земли- они просто постарели.

Спасибо за мнения! Отлегло немного.

Листья - да, обрезала. В прошлые выходные только с пятнышками, в эти - все нижние.

Почему-то чёткая убеждённость, что тёмные пятнышки - страшные болячки пришли, ууу))).

Ссылка на сообщение

И ещё вопрос - обрезать сразу по несколько листьев нормально ли, пока завязей нет? Знакомые говорят, пока первая кисть не завяжется, не обрезают.

У меня только зацвели кустики, и то не все...

А я обрезала не только нижние, а ещё некоторые выше,. В основном части листьев, которые, на мой взгляд, к друг другу слишком близко подобрались.

Густовато, видимо, посадили...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

... сегодня обнаружил на одном перчике, вижу впервые... сейчас поищу по определителям, но может кто знает - что это?

И тут еще вопрос... ??? Ответила в теме о перце. Там, где растет перец, "горячая" и постоянно влажная почва?

Ссылка на сообщение
Цитата Tflash

 

Листики обрываю, ищу вот, чем лучше опрыскать. Интернет весь перерыла, фотки смотрю - мой "зелёный" взгляд, однозначно не определяет, что конкретно это. Что-то грибковое? Нехватка чего-то?

Может кто-то подскажет).

 

 

Скажите, а эти листья не сохнут на растении? Само растения в итоге не высыхает? Оно развивается также как и остальные или отстает в развитии?

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Мамочка моя! Это правда не болячка какая-то?.. Если нет, то я просто даже не знаю как себя назвать!.. У меня тоже самое в старой теплице. Всю жизнь думала, что это кладоспориоз у меня такой. И боролась соответственно...

Точно-точно не бяка?

 

Точно-точно! У КС отдельные жёлтые пятнышки, которые потом буреют, на тыльной стороне покрываются серым пушком, и лист засыхает. А это прям классика нехватки магния, у меня в этом году резко проявилось, покормила - прошло!

Ссылка на сообщение

Точно-точно! У КС отдельные жёлтые пятнышки, которые потом буреют, на тыльной стороне покрываются серым пушком, и лист засыхает. А это прям классика нехватки магния, у меня в этом году резко проявилось, покормила - прошло!

 

Пушка не было никогда! Думала, что вовремя обрабатываю!...

 

Анюта, если бы был кладоспориоз, то на обратной стороне листа был бы пушок серого цвета

 

Девочки!.. Не знаю даже, радоваться или огорчаться! С одной стороны УРА! -оказывается у меня и нет кладоспориоза! А с другой стороны позор позорный! Всю жизнь боролась с этим, как с болячкой, расстраивалась! Слов нет!  :-\

Ссылка на сообщение

Не пойму то ли листы стареют,то ли болячка прицепилась :dnt:

На одном сорте желтизна появилась уже не только на нижних листьях,не стала ждать коричневых пятен-все обрезала.
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Не пойму то ли листы стареют,то ли болячка прицепилась :dnt:

На одном сорте желтизна появилась уже не только на нижних листьях,не стала ждать коричневых пятен-все обрезала.


Фузариоз. Не лечится. А чтобы убедится в правильности диагноза сделайте вот так

http://greentalk.ru/topic/7779/

Он вот здесь виден внутри стебля в виде коричневых полос.

http://www.greentalk.ru/uploads/monthly_2017_05/59134ac34e1f7_3.jpg.a0afd25c3886b2fc8dddde5ce4a7e65b.jpg
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ира, в теплице или ОГ?

Зуля,теплица.Десять дней назад обрабатывала абига-пик.

Ссылка на сообщение

 

 

Цитата Astero

Фузариоз. Не лечится. А чтобы убедится в правильности диагноза сделайте вот так

 

http://greentalk.ru/topic/7779/

 

Он вот здесь виден внутри стебля в виде коричневых полос.

 

http://www.greentalk.ru/uploads/monthly_2017_05/59134ac34e1f7_3.jpg.a0afd25c3886b2fc8dddde5ce4a7e65b.jpg

Спасибо.Мне показалось,что больше подходит под вертициллёз?

http://www.agroflora.ru/wp-content/uploads/2014/09/Verticillium-tomato-4_1.jpg

Понаблюдаю еще.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Зуля,теплица.Десять дней назад обрабатывала абига-пик.

  Или  кладоспориоз начинается, если с изнанки бурый  налет спор.  Увы, системников от него тоже нет. Сложно сушить воздух под утро  тепловентилятором, если не живешь рядом с теплицей.  Можно повторить медьсодержащим.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Так кладоспориоз начинается.  Увы, системников от него нет.  Можно повторить медьсодержащим.

Я думаю все-таки не КС,на обратной стороне листа нет спор(ттт).Посреди желтизны выкрашиваются коричневые пятна и засыхают.Еще посмотрю.Теплица все время открыта -дверь и две форточки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...