Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

вот это и есть теплица по "Митлайдеру", дядя Витя, а профиль у вас какой? 40 х20 ?

Да и гнул вручную легко.
Ссылка на сообщение

Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

площадь около 90 кв

Вотэтода :hey: :) :appl:

Супер!  Вот она - оранжерея!

не красиво? Ещё как красиво.

У вас все так строят?

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Да и гнул вручную легко.

ну да, я заметил железобетонню опору для гибки профиля ( надо бы патент получить)

 

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

А мы не знаю по какому принципу сооружали  :D на что хватило средств и воображения ...но растёт прекрасно...хоть и не красиво  :P   площадь около 90 кв

так этож не теплица, оранжерея целая, мне б такую
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ящик шитый из фанеры - шифанер,  стал шкафом", или наоборот?

Вы серьёзно или прикалываетесь?  ;D Нет такого слова шифанер!!! И фанера тут ни при чем.

Есть шифоньер. Это прямое заимствование: французское "chiffonier" - шкаф для белья, платья и других принадлежностей туалета.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Имелось ввиду, что бы не трогать целостность крыши. Совсем.

Крыша должна быть полностью целая. Там были предложения по форточкам. Крыша - это то, что делает теплицу теплой, в марте апреле. Теплой и непротекаемой, в холодные дожди....

...

Вот про целостность крыши- совсем, не согласна. У меня 8м теплица и не хватает боковых проветриваний. Муж поехал сейчас покупать форточки на верх теплицы, позвонили на завод- они там есть, без автоматики 1.5тр, а с автоматикой3.3тр. Будем брать без автоматики- ею будем сами работать, :D зато купим сразу 2, чтобы с каждой стороны поверху по форточке. Сказали, что легко устанавливаются даже уже в теплицу покрытую п.карбонатом. А почему нужно- потому, что после годовой эксплуатации поняла, что плоховато в такой длинной теплице без них, жара стояла-урожай теряла... А на счет холода, так если будет сильный- можно и дополнительно укрыть по дугам, но такого думаю особо не будет. У нас старая теплица из рам, вот уж где сифонит, но вроде все благополучно выживает и урожай больше, чем в поликарбонатной, герметичной. Да и щели при прорезании форточек совсем небольшие- ведь в торцах то они такие же в форточках.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вот про целостность крыши- совсем, не согласна.

Так и не надо соглашаться. Надо просто убрать стенки. Проверено. И убирать именно низ. Именно низ позволяет проветривать растения. Верх им не надобен. Вверху не им, а нам жарко.

Я так реанимировал высаженные и чуть не сгоревшие, и получил урожай. А крыша нужна что бы было тепло и сухо, когда холодно и дождливо..

  Вам просто не пришлось столкнуться с лопнувшим стеклом в раме, со стороны солнцепека. А мне пришлось. Потому и проверил. А так бы, как все, грешил на крышу.

Вот например, это дело у производственников:

http://genpro.ru/sites/default/files/styles/watermark/public/landing/14_10.jpg?itok=NrrqePbL

http://www.fermersha.ru/files/images/parniki.preview.jpg

http://teming.by/oc-content/uploads/17/3447.jpg

http://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/22956

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Так и не надо соглашаться. Надо просто убрать стенки. Проверено. И убирать именно низ. Именно низ позволяет проветривать растения. Верх им не надобен. Вверху не им, а нам жарко.

Я так реанимировал высаженные и чуть не сгоревшие, и получил урожай. А крыша нужна что бы было тепло и сухо, когда холодно и дождливо..

  Вам просто не пришлось столкнуться с лопнувшим стеклом в раме, со стороны солнцепека. А мне пришлось. Потому и проверил. А так бы, как все, грешил на крышу.

Вот например, это дело у производственников:

http://genpro.ru/sites/default/files/styles/watermark/public/landing/14_10.jpg?itok=NrrqePbL

http://www.fermersha.ru/files/images/parniki.preview.jpg

http://teming.by/oc-content/uploads/17/3447.jpg

http://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/22956

Ну и у меня проверено за 30 лет. Много было всяких теплиц, начиная с пленочных и все равно для лучшего проветривания нет лучше, чем верхнее проветривание. А с боков у меня и так открыты и двери и форточки целиком в противоположных торцах и по низу даже сквознячок, а вот как приподнимешься, так парилка... поэтому и завязываются в основном снизу, а вверху- стерильные цветочки :( И в своей стеклянной из рам у нас тоже 2 рамы верхние открываются, кроме торцов- вот в ней и урожай выше. А сравнивать наши теплицы с промышленными не стоит- они и по объемам не чета нашим да и технологии у них другие... Но каждому-свое! Мне нужны 2 верхние форточки! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А сравнивать наши теплицы с промышленными не стоит- они и по объемам не чета нашим да и технологии у них другие... Но каждому-свое! Мне нужны 2 верхние форточки! :thx:

Как это не стоит сравнивать? Основной урожай как раз у них, а не у нас. Поэтому у них надо учиться и сравнивать. И речь не о двух форточках - а о полном открывании.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

... Основной урожай как раз у них, а не у нас. Поэтому у них надо учиться и сравнивать. ...

Ну на счет урожая, а особенно вкуса его и пользы, можно поспорить , правда наверно уже в другой теме :D. С пересчетом конечно на единицу площади :D.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот про целостность крыши- совсем, не согласна. У меня 8м теплица и не хватает боковых проветриваний. Муж поехал сейчас покупать форточки на верх теплицы, позвонили на завод- они там есть, без автоматики 1.5тр, а с автоматикой3.3тр. Будем брать без автоматики- ею будем сами работать, :D зато купим сразу 2, чтобы с каждой стороны поверху по форточке. Сказали, что легко устанавливаются даже уже в теплицу покрытую п.карбонатом. А почему нужно- потому, что после годовой эксплуатации поняла, что плоховато в такой длинной теплице без них, жара стояла-урожай теряла... А на счет холода, так если будет сильный- можно и дополнительно укрыть по дугам, но такого думаю особо не будет. У нас старая теплица из рам, вот уж где сифонит, но вроде все благополучно выживает и урожай больше, чем в поликарбонатной, герметичной. Да и щели при прорезании форточек совсем небольшие- ведь в торцах то они такие же в форточках.

Здравствуйте Нина. Ни в коем случае не отказывайтесь от автоматики, если тяжело, то одну, а вторую позже. Деньги забудутся, а форточка на гидроцилиндре с Вами останется. Вы только представьте от скольких забот будете освобождены. Я НЕ ПРОСТО ПИШУ, А КРИЧУ ВО ВЕСЬ ГОЛОС, УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ.

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Так и не надо соглашаться. Надо просто убрать стенки. Проверено. И убирать именно низ. Именно низ позволяет проветривать растения. Верх им не надобен. Вверху не им, а нам жарко.

Я так реанимировал высаженные и чуть не сгоревшие, и получил урожай. А крыша нужна что бы было тепло и сухо, когда холодно и дождливо..

  Вам просто не пришлось столкнуться с лопнувшим стеклом в раме, со стороны солнцепека. А мне пришлось. Потому и проверил. А так бы, как все, грешил на крышу.

Вот например, это дело у производственников:

http://genpro.ru/sites/default/files/styles/watermark/public/landing/14_10.jpg?itok=NrrqePbL

http://www.fermersha.ru/files/images/parniki.preview.jpg

http://teming.by/oc-content/uploads/17/3447.jpg

http://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/22956

Иван, а где именно внизу вы бы поставили форточку. Если низ на уровне земли, то там всегда прохладно. Поставьте летом градусники на разных уровнях. Низ значительно холоднее, как и в любом помещении.
Ссылка на сообщение

просветите пожалуйста!!!!  на улице температура (предположим) около 30 градусов, в парнике (поликарбонат) на верху за 50, тёплый воздух поднимается вверх, более холодный идёт вниз, я делаю нижнюю форточку. и что ?????

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote

Иван, а где именно внизу вы бы поставили форточку.

Ещё раз. Никакого сослагательного наклонения. Никаких теорий. Уже объяснял - могу повторить - это проверено на практике.

Вы по ссылкам фотографии смотрели? Вы видели как там и что?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

просветите пожалуйста!!!!  на улице температура (предположим) около 30 градусов, в парнике (поликарбонат) на верху за 50, тёплый воздух поднимается вверх, более холодный идёт вниз, я делаю нижнюю форточку. и что ?????

Конвекция, однако. А у вас, в закрытой таре - откуда холодный воздух?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

просветите пожалуйста!!!!  на улице температура (предположим) около 30 градусов, в парнике (поликарбонат) на верху за 50, тёплый воздух поднимается вверх, более холодный идёт вниз, я делаю нижнюю форточку. и что ?????

Печная тяга снизу вверх как в вашей трубе из форточки.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Здравствуйте Нина. Ни в коем случае не отказывайтесь от автоматики, если тяжело, то одну, а вторую позже. Деньги забудутся, а форточка на гидроцилиндре с Вами останется. Вы только представьте от скольких забот будете освобождены. Я НЕ ПРОСТО ПИШУ, А КРИЧУ ВО ВЕСЬ ГОЛОС, УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ.

Сергей, уже поздно! :( не услышала. Купили две форточки прямо в целые отсеки на крыше между дугами. И без гидроцилиндров. Ими буду я работать :( :D. Мне не трудно пока утром их открыть, вечером закрыть, и еще во время дождей, ливней, града,урагана  тоже  закрыть. Я ведь там практически нахожусь постоянно.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Сергей, уже поздно! :( не услышала. Купили две форточки прямо в целые отсеки на крыше между дугами. И без гидроцилиндров. Ими буду я работать :( :D. Мне не трудно пока утром их открыть, вечером закрыть, и еще во время дождей, ливней, града,урагана  тоже  закрыть. Я ведь там практически нахожусь постоянно.

ничего. Можно и отдельно установить. У мну от Сибавтоматики, парочка припрятана.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, уже поздно! :( не услышала. Купили две форточки прямо в целые отсеки на крыше между дугами. И без гидроцилиндров. Ими буду я работать :( :D. Мне не трудно пока утром их открыть, вечером закрыть, и еще во время дождей, ливней, града,урагана  тоже  закрыть. Я ведь там практически нахожусь постоянно.

Собирайтесь с силами и приобретайте гидроцилиндры,  НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. А  я пока горячим воздухом грею грунт в грядке.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата ixvertor

Вотэтода :hey: :) :appl:

Супер!  Вот она - оранжерея!

не красиво? Ещё как красиво.

У вас все так строят?

 

 

:D Нет, только жадные... ;) Решили что самодельная удовлетворит наши хотелки...за бабахали на такую площадь , какую хотели . И по ширине и высоте  :hey: Покупные конечно опрятненькие ...но узковатые...наделал супруг люков в крыше и по периметру всё в больших окнах. В теплице не сильно жарко. У нас их ещё 3 штуки .... ;D :P

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Собирайтесь с силами и приобретайте гидроцилиндры,  НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. А  я пока горячим воздухом грею грунт в грядке.


Ага, по возможности :D! :thx: А вот ваша теплица - это весч :yep: :yep: :yep: Она не только усиленная- она неубиваемая! Расстояние между дугами сколько? А размер?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, по возможности :D! :thx: А вот ваша теплица - это весч :yep: :yep: :yep: Она не только усиленная- она неубиваемая! Расстояние между дугами сколько? А размер?

Между дугами 1 м, дуги двойные из профиля 20 на 40 мм на ребро. Размер 5 м на 10 м высота 3,25 м. Стены прямые, 2,25 м.
Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

окупные конечно опрятненькие ...но узковатые...наделал супруг люков в крыше и по периметру всё в больших окнах. В теплице не сильно жарко. У нас их ещё 3 штуки .... ;D :P

Они не узковатые. Они просто - тесные и неудобные. А, у вас, практически - свой микроклимат. Только сегодня вычитал про оптимальный размер, на семейную теплицу, 0,2-0,5 Га. Вы, как раз, положили точно в цель)) Надеюсь - хороший толк от такой фазенды?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Между дугами 1 м, дуги двойные из профиля 20 на 40 мм на ребро. Размер 5 м на 10 м высота 3,25 м. Стены прямые, 2,25 м.


Проект - свой? Выкрашено чем?
5 метров - отлично. Длина дуги какая?
Воот - можете если захотите)))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...