Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sergei prazdnichnov

Печная тяга на разности высот не плохо, но зачем в форточку, когда можно сделать основательно в стене.

это был всего экспиримент и время не было

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Юзал я, стеклянно-деревянные, 2 шт., по 3*7, плосковерхие, низкие. И, что вам скажу - спасибо им)), что были древние, да дырявые. Ей-ей. Тепло держали по настроению, зато, в жару были спасением - сифонили за милую душу. А заросли - Дужманджи отдыхает.

Очень привлекательны теплицы по Митлайдеру, но напрягает сложность формы, по коньку. Со снегом, этот финт, может закончится не очень красиво.

Так как, у теплиц, не было верхних форточек, все проветривание шло со всех сторон. А в одном месте, по морозу выдавило стекло. Пришлось навесить пленку и держать её, все время, в полуподнятом состоянии. А это был юг-юго-восток. Летом пекло. И... - никаких признаков перегрева.

Кстати, видел я, у производственников, теплицы с боковыми шторками-жалюзи. Что бы можно было стороны открывать, а крыша была целая.

Посчитал, прикинул - для такой теплицы ( а это не полная арка) гораздо больше материала нужно. Но мечта не отпускает))

 

Под стекло, нужен основательный фундамент, а нужен ли он на участке как основная постройка. И дырявость какую функцию выполнит в марте или апреле.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Под стекло, нужен основательный фундамент, а нужен ли он на участке как основная постройка. И дырявость какую функцию выполнит в марте или апреле.

Я к тому, что она была старая, и тепло держала по настроению ( т.е. не держала).

Но самое главное - крыша не открывалась, а вентиляция шла по бокам.

Кроме этого - арочная конструкция - оптимальна по экономии материалов, и цене, но не по формату использования.

И если делать вентиляцию - то необязательно "сверлить" крышу.

Всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Под стекло, нужен основательный фундамент, а нужен ли он на участке как основная постройка. И дырявость какую функцию выполнит в марте или апреле.

я стёкол заготовил, половину рам сделал, хотел парничёк , хороший, стеклянный сварганить, но тут появился поликарбонат, и что то на стекло меня не тянет, а поликарбонатовый и легче , теплее, и в случае можно быстренько (относительно) перенести в другое место

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я стёкол заготовил, половину рам сделал, хотел парничёк , хороший, стеклянный сварганить, но тут появился поликарбонат, и что то на стекло меня не тянет, а поликарбонатовый и легче , теплее, и в случае можно быстренько (относительно) перенести в другое место

А меня уже и на поликарбонат не тянет. Крыша, скорее всего только поликарбнат, конечно.. Но вот стенки хочу поймать, когда плотнее 60гр/кв.м нетканку сделают.

А так-то, да. Снес я её - по факту постепенного проседания фундамента. Кирпичного, кстати. Многослойного ( правда на небольшом уклоне). Но факт есть факт - очень тяжелая. Хотя парничок, 2*3 скорее всего пойдет. Но крыша все равно нужна поликарбонатная. Прочность - это главное условие. Лучше по дуге, а не плоскостью.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

А меня уже и на поликарбонат не тянет. Крыша, скорее всего только поликарбнат, конечно.. Но вот стенки хочу поймать, когда плотнее 60гр/кв.м нетканку сделают.

А так-то, да. Снес я её - по факту постепенного проседания фундамента. Кирпичного, кстати. Многослойного ( правда на небольшом уклоне). Но факт есть факт - очень тяжелая. Хотя парничок, 2*3 скорее всего пойдет. Но крыша все равно нужна поликарбонатная. Прочность - это главное условие. Лучше по дуге, а не плоскостью.

я думаю себе сделать пару теплиц по 4 метра, деревянные, арочные, по Митлайдеру, и по бокам, низ на 2/3 поликарбонат, крыша поликарбонат, а дальше нетканка, но, с расчётом вставки рамы с поликарбонатом

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Я к тому, что она была старая, и тепло держала по настроению ( т.е. не держала).

Но самое главное - крыша не открывалась, а вентиляция шла по бокам.

Кроме этого - арочная конструкция - оптимальна по экономии материалов, и цене, но не по формату использования.

И если делать вентиляцию - то необязательно "сверлить" крышу.

Всё.

Я здесь ни от кого не слышал про сверление крыши. Арку приподнять можно, как говорил дядя Витя, хоть на метр. Может и сложновато не много, но на 0,5 метра запросто, и способов много.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

я думаю себе сделать пару теплиц по 4 метра, деревянные, арочные, по Митлайдеру, и по бокам, низ на 2/3 поликарбонат, крыша поликарбонат, а дальше нетканка, но, с расчётом вставки рамы с поликарбонатом

Мы простыми путями не ходим :P

Только сразу предупреждаю - дерево это именно то, что делать не следует. Видел я это все, после эксплуатации. Не айс. Очень не айс. Лучше совсем без теплицы. Лучше время и силы на другое потратить.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Мы простыми путями не ходим :P

Только сразу предупреждаю - дерево это именно то, что делать не следует. Видел я это все, после эксплуатации. Не айс. Очень не айс. Лучше совсем без теплицы. Лучше время и силы на другое потратить.

если делать из дерева под плёнку, да, дерево будет мокрое и гниёт, под поликарбонат оно сухое, пропитать олифой с суриком, лет 20 простоит, а можно просто отработкой с керосином, шпалы то скоко лежат?и кто делать будет, я имею ввиду какими руками

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Я здесь ни от кого не слышал про сверление крыши.

Имелось ввиду, что бы не трогать целостность крыши. Совсем.

Крыша должна быть полностью целая. Там были предложения по форточкам. Крыша - это то, что делает теплицу теплой, в марте апреле. Теплой и непротекаемой, в холодные дожди....

И про высоту теплицы - на себе проверил - высота не обязательна, если будет горизонтальное проветривание. Сквозняк, из-за разности температур, будет. Никуда не денется, будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я думаю себе сделать пару теплиц по 4 метра, деревянные, арочные, по Митлайдеру, и по бокам, низ на 2/3 поликарбонат, крыша поликарбонат, а дальше нетканка, но, с расчётом вставки рамы с поликарбонатом

Виктор, зачем по Митлайдеру, мы же  РУССКИЕ!!! Да еще из дерева с аркой мучится. С таким же принципом проветривания, представьте две односкатных с разной высотой. С прямыми линиями с деревом легче работать. Да и стены прямые, и угол крыш любой.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если делать из дерева под плёнку, да, дерево будет мокрое и гниёт, под поликарбонат оно сухое, пропитать олифой с суриком, лет 20 простоит, а можно просто отработкой с керосином, шпалы то скоко лежат?и кто делать будет, я имею ввиду какими руками

Шпалы не на олифе и не на сурике. Всё, что около земли - сгниет. Все что соединено гвоздем - сгниет. Вообщем - меня на дерево не толкнешь и под расстрелом.

И да. Дерево, да ещё гнилое - тепло не держит. И не держит как раз там, где должно держать - у земли.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

если делать из дерева под плёнку, да, дерево будет мокрое и гниёт, под поликарбонат оно сухое, пропитать олифой с суриком, лет 20 простоит, а можно просто отработкой с керосином, шпалы то скоко лежат?и кто делать будет, я имею ввиду какими руками

Шпалы криазотом пропитаны, современных антисептиков полно, а отработка, она же отработана, зачем ей вторую жизнь давать в таком виде.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Шпалы не на олифе и не на сурике. Всё, что около земли - сгниет. Все что соединено гвоздем - сгниет. Вообщем - меня на дерево не толкнешь и под расстрелом.

И да. Дерево, да ещё гнилое - тепло не держит. И не держит как раз там, где должно держать - у земли.

бетонные столбики, на них  обвязку из бруска, изнутри обшить плоским шифером и через гидроизоляцию, соорудить парник, а дальше поликарбонат с нахлёстом на брус, снаружи

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Шпалы криазотом пропитаны, современных антисептиков полно, а отработка, она же отработана, зачем ей вторую жизнь давать в таком виде.

Обеззаразить почву, что б уж точно, потом, ничего не выросло)))

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

бетонные столбики, на них  обвязку из бруска, изнутри обшить плоским шифером и через гидроизоляцию, соорудить парник, а дальше поликарбонат с нахлёстом на брус, снаружи

Так обеспечится мостик холода и конденсат. Ждите гниль. Поздравляю.

И да, нетканка это НЕ пленка. Это нетканный материал. Он дышит, он сохраняет тепло. Он пропускает свет и нужный спектр, самое главное. Он рассеивает прямые лучи и не дает сгореть растениям. Остается выбрать только подходящую плотность.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Шпалы криазотом пропитаны, современных антисептиков полно, а отработка, она же отработана, зачем ей вторую жизнь давать в таком виде.

отработка это масло, керосин очень хорошо проникает вглубь древесины, аж на 4-5 мм, и за собой тянет отработку, ( на горячую олифу, нет денег), а криазот шибко вонюч,  а современные пропитки.... через пару лет, от них и следа не останется, а у меня пропитаные олифой с керосином деревяшки (рамы) с 1960 года стоят, сарай покрытый современными пропитками через 2 года покрывал ещё раз

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Шпалы не на олифе и не на сурике. Всё, что около земли - сгниет. Все что соединено гвоздем - сгниет. Вообщем - меня на дерево не толкнешь и под расстрелом.

И да. Дерево, да ещё гнилое - тепло не держит. И не держит как раз там, где должно держать - у земли.

Для дерева можно сделать основание из пластиковых подоконников, если хочет человек делать из дерева, значит душа к этому тянется. Теплица прежде всего должна душу греть. Но у меня от мостеплица последнее предложение. Посмотрите мой первый пост в этой теме, на предыдущей странице.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

отработка это масло, керосин очень хорошо проникает вглубь древесины, аж на 4-5 мм, и за собой тянет отработку, ( на горячую олифу, нет денег), а криазот шибко вонюч,  а современные пропитки.... через пару лет, от них и следа не останется, а у меня пропитаные олифой с керосином деревяшки (рамы) с 1960 года стоят, сарай покрытый современными пропитками через 2 года покрывал ещё раз

И стоят рамы - под крышей, в метре от земли, а не на земле. Почувствуйте разницу. А все что соприкасается с землей - работает по другому.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Так обеспечится мостик холода и конденсат. Ждите гниль. Поздравляю.

И да, нетканка это НЕ пленка. Это нетканный материал. Он дышит, он сохраняет тепло. Он пропускает свет и нужный спектр, самое главное. Он рассеивает прямые лучи и не дает сгореть растениям. Остается выбрать только подходящую плотность.

В ОБИ 90 гр и 120гр.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Мостеплица?

90-120 - Белый? Укрывной или мульчирующий?

http://www.mosteplitsa.ru/  МОСТЕПЛИЦА, самая последняя. А укрывной в ОБИ и тот и тот не в рулоне, а по 10 метров.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

  Очень привлекательны теплицы по Митлайдеру, но напрягает сложность формы, по коньку. Со снегом, этот финт, может закончится не очень красиво.

Пусть это вас не напрягает  :D Эта зима у нас была очень снежной, после того, как у родственников полюбовались на сплющенную теплицу, поехали смотреть свою. И что я скажу-ни единого сугробика! А ни разу не счищали снег!

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

:dnt: пролёты посчитатйте

Между пролётами разрывы? Это три теплицы по4м ?
Ссылка на сообщение

Пусть это вас не напрягает  :D Эта зима у нас была очень снежной, после того, как у родственников полюбовались на сплющенную теплицу, поехали смотреть свою. И что я скажу-ни единого сугробика! А ни разу не счищали снег!

Тоже согласен. Но тут есть нюанс - ориентировка по сторонам света, соседние строения, деревья. В любом случае - согласен, уДачный вариант.

Однако, пока буду мерковать свой, пока окончательно не выясню, что слишком дорого :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...