Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Андрей, большая теплица, это не значит- узкая и длинная. У меня есть теплицы 4*8 и

3*8. В 4-х метровой я могу спокойно работать в жару(с торцов окна и двери открыты),

а в трех метровой(тоже окно и двери на торцах открыты), обливаюсь пОтом.

Ссылка на сообщение

..Хотя что-то  есть. У меня герметиком заделаны щели на перемычках ворот в гараже( уголок- оцинкованная жесть) стоит прекрасно уже 12 лет!  :yep::niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, большая теплица, это не значит- узкая и длинная. У меня есть теплицы 4*8 и

3*8. В 4-х метровой я могу спокойно работать в жару(с торцов окна и двери открыты),

а в трех метровой(тоже окно и двери на торцах открыты), обливаюсь пОтом.

..Оно и понятно!!!! Пока " пролезешь" в узкую- вспотеешь!!! (шутка)
Ссылка на сообщение

Красота и аккуратность – должны быть везде, даже с изнаночной стороны.

 

Герметиком закрывать швы – очень трудоёмко. К тому же нужно внимательно смотреть - дабы невзначай не пропустить какой-нибудь миллиметр, в который пренепременно заползут насекомые.

 

А также с течением времени герметик начнет крошиться – на воротах гаража – это не критично, а вот на открытых сотах – каждый миллиметр важен.  Плюсом к этому – герметиком получается дороже ;).

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Красота и аккуратность – должны быть везде, даже с изнаночной стороны.

 

Герметиком закрывать швы – очень трудоёмко. К тому же нужно внимательно смотреть - дабы невзначай не пропустить какой-нибудь миллиметр, в который пренепременно заползут насекомые.

 

А также с течением времени герметик начнет крошиться – на воротах гаража – это не критично, а вот на открытых сотах – каждый миллиметр важен.  Плюсом к этому – герметиком получается дороже ;).

== 1-Герметик НИКОГДА крошиться не будет ( испытано на других объектах)

==2- Аккуратность и трудоёмкость- это два другана, которые рожают КРАСОТУ.

==3- А вот НАДЁЖНОСТЬ- наверняка выше у герметика, чем у скотча любого типа. Доказано " ЗАНУСИ".

==4- Скупой платит ДВАЖДЫ!.... Тоже......

.. ентот самый.....ЗАНУСИ сказал!

Ссылка на сообщение

Андрей!  Слишком муторное занятие - герметиком срезы ПК закрывать.  И какие ты видишь преимущества в использовании герметика в сравнении с алюминиевым скотчем  :)?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Андрей!  Слишком муторное занятие - герметиком срезы ПК закрывать.  И какие ты видишь преимущества в использовании герметика в сравнении с алюминиевым скотчем  :)?

Лена, ну в чём муторность?! Я даже фото выкладывал в дневнике. Там всё просто: тубу в пистолет,

и....создав нажим на курок, веди по сотам. Всё просто. Надёжность-- слов нет! Соты можно закупорить на 5-10 мм, Герметик, ( как бы тебе покультурнее сказать?!) превращается  в мягкую резину, которая слабо меняет своё состояние при изменении температуры от -40 до +40 ( имеет вид застывшего холодца). Не замороженного, а застывшего ( не путай)

==Далее: стыки даже листов ПК и прочие щели проводишь пистолетом, затем  обычной бытовой губкой по герметику, наложенного на щель и.....усё!!!... никакой щели и красивый стык!! Практически не заметный, если использовать прозрачный герметик. А что скотч? Прошло время- отклеился, на морозе отстал, порвался и пр. А герметик имеет примерно такой же температурный коэффициент как и ПК, но благодаря своим " резиновым" свойствам будет "лежать" там, где его положили. :thx:

==Ну " муторность" и затраты, конечно чуть больше, чем просто отрезать кусок скотча  и пробежаться

по открытой части ПК, но согласись! На дуге скотч будет иметь вид!!! Извиняюсь.......(Знаю что ты шуток не понимаешь) Но вид сморщенный похожий на........ Ну и где же твоя красота от такого монтажа скотчем?!!! А вот герметик- красивый и долговечный , герметичный шов!!! Мдааа, чуть дороже- верно подметила, но ведь КРАСИиВО!  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Лена, ну в чём муторность?! Я даже фото выкладывал в дневнике. Там всё просто: тубу в пистолет, и....создав нажим на курок, веди по сотам.

 

  Андрей!  Фотографии я видела, поэтому и решила сказать, что закрывать края алюминиевым скотчем предпочтительнее, чем герметиком.

 

Для ответа пришлось прибегнуть к "помощи друга"  :mail:.

 

У поликарбоната нельзя герметично закрывать соты с обоих концов, по правилам - верх закрывают, низ оставляют вентилируемым. Поликарбонат гигроскопичен, влага в сотах будет всегда, и если ей не дать выйти - появятся зеленые водоросли (по простому - поликарбонат зацветет).  Конечно, можно и герметиком замазать края, но тогда в соты нужно засыпать силиконгель, нужны эти заморочки? Думаю нет.

  Заклеивая алюминиевым скотчем, мы тоже, конечно,  нарушаем технологию, но все же вода как-то сможет выйти, при всем том, наглухо заклеить сложно - края поликарбоната при распиловке не идеально гладкие.

  По правилам - на нижний край одевается рейка, она с желобком и по ней удаляется вода, раньше покупные рейки плохо держались, их зимой сшибало снегом и льдом,  сейчас вроде качественнее стали и цена упала на них.

  Есть скотч специальный, с перфорацией - для удаления влаги, но цена тоже не малая. Можно и в фольге проделать тонкой иголкой дырочки, если уж совсем глухо заклеить. Но считаю,что и через наклеенный скотч вода все же выйдет, а если очень добросовестно заклеить - можно и проколоть.

  По сроку службы, алюминиевый скотч за 3 года эксплуатации не отклеился ни на грамм, да совсем он и не отклеится, клеевое покрытие очень сильное. В крайнем случае, если уж где-то и отойдет немного -  можно будет пройти и прижать его в этом месте раз в несколько лет.

 

Поэтому дальше спорить смысла не вижу, каждый делает так, как считает нужным :thx:.

Ссылка на сообщение

Лена, на вкус и цвет- товарищей нет! Я и спорить не собираюсь. А КОНОПАТЯТ соты ТОЛЬКО СВЕРХУ, внизу они остаются свободными, причём с зазором порядка 5-7 мм, чтобы влага СВОБОДНО выходила наружу :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У нас за 5 лет всю крышу из поликарбоната градом раздолбало, как шрапнелью. В этом году сняли, так прямо в руках по швам ПК рвался... И в эти дырочки вода попадала, хорошо что вытекала (края не залепили) и все дорожки ржавыми потеками покрылись, а водорослей не было.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Профи, помогите и мне определиться! :-[

Планируется пристеночная теплица (стена сарая с северной стороны ---высотой 3 м, длиной 5 м.). Получается, теплица будет односкатной, одна стена высотой 3 метра (блочная), вторая-где-то 2,2... На крышу планируется ПК "пятёрка, стены все будут из старых оконных рам со стеклом (всю зиму по помойкам лазила... ;D). Рамы есть с различными вариантами форточек...

Какой длины сделать и ширины? ПК на крышу стелить по длине или по ширине? Какой лучше фундамент? Проветривание должно быть сверху, т.е. рамы располагать форточками вверх?

Забыла сказать, на зиму в теплице будет организован выгул кур- будет дверь с выходом им из сарая прямо в теплицу...

Ссылка на сообщение

Ирина, посмотри в моих альбомах "Мои теплицы". У меня там две односкатных теплицы,

одна 4 м шириной, а другая-3 метра. Карбонат всегда стелят сверху вниз. Форточки,конечно,

сверху. Если одна сторона будет глухая(сарай), то лучше делать ширину 4 метра,будет светлей.

Ссылка на сообщение

Валентина! Так добротно и с размахом! :thx:

Теплица ставится на балки без фундамента? И сколько у Вас в 4-хметровой получилось рядков? По три с каждой стороны?

Угол наклона у односкатной не крутой совсем?

Ссылка на сообщение

В 4-х метровой - три гряды, боковые по 1 м, а средняя 1,2. Проходы по 0,4м. У меня на низкой стороне делалось под перцы, а на высокой под огурцы.  Но, огурцов и перцев получалось слишком много, теперь там по пол-гряды занимают помидоры.  В крайних грядах

в два ряда, в средней- в три ряда. Угол наклона нормальный, снег не держится. Вот на трех метровой сейчас лежит см 20 снега. ПК на ней 3,5мм, вроде пока ничего, мы  ее в мае поставили. Вместо фундамента у обоих теплиц брус. Лет на двадцать хватит, а там может и не нужны будут никому теплицы.

Ссылка на сообщение

Очень нужны доводы и аргументы по поводу того,для чего нужен фундамент для теплицы из ПК.  Муж наотрез отказывается делать фундамент т.к. считает это бесполезной  деталью. Он хочет забетонировать стойки в землю.  :'( :'( Помогите кто чем может ( в плане доводов)

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Очень нужны доводы и аргументы по поводу того,для чего нужен фундамент для теплицы из ПК.  Муж наотрез отказывается делать фундамент т.к. считает это бесполезной  деталью. Он хочет забетонировать стойки в землю.  :'( :'( Помогите кто чем может ( в плане доводов)

 

Натуся, в покупных арочных (как у меня) "фундамент" заводской типа - брус 100х100 (или 150х100 - я себе поставил) и всё. У нас тут немало таких теплиц - ни разу не слышал чтобы у кого то сдуло...  ;)

[glow=red,2,300]так что я мужьёв понимаю-поддерживаю-одобряю  ;D[/glow]

Ссылка на сообщение

Поддерживаю мужа. У меня четыре теплицы, ни у одной из них нет фундамента. Одной из теплиц уже двадцать лет. Стоит на столбиках из труб, на них положен брус, а уже на брус поставлена теплица. Советую, если теплица покупная арочная, поднять ее за счет короба

из бруса, хотя бы см на 30-40.

Ссылка на сообщение

У нашей теплицы фундамент. Муж так решил, он вообще всё привык делать кондово. Я не спорила... а зачем? мне что ли этот фундамент делать...

Ссылка на сообщение

Так я и хотела из бруса фундамент. Может не правильно называю.  Я форумские фото показывала.

Т.е можно не очень большой брусок положить?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Поддерживаю мужа. У меня четыре теплицы, ни у одной из них нет фундамента. Одной из теплиц уже двадцать лет. Стоит на столбиках из труб, на них положен брус, а уже на брус поставлена теплица. Советую, если теплица покупная арочная, поднять ее за счет короба

из бруса, хотя бы см на 30-40.

Валентиночка,а нет фото Вашей теплицы?

Ссылка на сообщение

Наташа, а теплицу из чего хотите делать? Я имею в виду каркас теплицы.

Ссылка на сообщение

Может кто подскажет, какую стоит взять или может у кого есть нормальная и не очень дорогая теплица под ПК, пока склоняюсь к Кремлевской Богатырь 6м.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Так я и хотела из бруса фундамент. Может не правильно называю.  Я форумские фото показывала.

Т.е можно не очень большой брусок положить?

 

ну 150х100 не такой и маленький - 6-ти метровый ещё  ;) плюс сама теплица вес имеет...

да ещё он чё то забетонировать хочет - молись на мужика  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...